Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #41

Сообщение _mart_ » 23 окт 2015, 10:24

А откуда у вас информация, что Хлухлуве - малярийная зона? Мы там были 4 дня (в Санта-Лючии), в Хлухлуве также заезжали. И эта зона безопасна, нам твердили так местные белые морды и на карте эндемичных малярийных зон округ хлухлуве не фигурирует. С Крюгером посоветовать не могу, не был там.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #42

Сообщение Амстердамка » 23 окт 2015, 20:59

Информация из разных источников.

Карта малярийных областей ЮАР

Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

В зеленой зоне применять репелленты, в заштрихованной таблетки в период с сентября по май.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #43

Сообщение gosse1 » 17 июл 2016, 16:36

пил маларон ускоренным курсом. 1 таблетка в день. таких снов я не видел никогда.... но, в целом, перенес нормально. сразу после возвращения один из группы слег с малярией. Но в тоже нормально перенес. Главное не пробовать перенести "на ногах", а сразу звонить и сдаваться медикам.
gosse1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2014
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #44

Сообщение TaisiyaSh » 14 сен 2016, 10:10

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас цена на пачку маларона в ЮАР?
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #45

Сообщение SergeLos' » 14 сен 2016, 10:29

TaisiyaSh писал(а) 14 сен 2016, 10:10:Подскажите, пожалуйста, какая сейчас цена на пачку маларона в ЮАР?

Покупал год назад в Джобурге в а/порте, за 2 пачки Маларона и 4 теста Сбер снял с евровой карты около 80 евро, так что для ориентира в евро пачка 30-35, в ранды сами пересчитаете.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #46

Сообщение TaisiyaSh » 14 сен 2016, 12:20

SergeLos'
Спасибо, я на эту цифру и ориентировалась (по моему где-то на форуме нашла, наверное, это было Ваше сообщение), думала мало ли есть совсем свежие данные)Но эти тоже подойдут))
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #47

Сообщение SergeLos' » 14 сен 2016, 13:00

TaisiyaSh писал(а) 14 сен 2016, 12:20:SergeLos'
Спасибо, я на эту цифру и ориентировалась (по моему где-то на форуме нашла, наверное, это было Ваше сообщение), думала мало ли есть совсем свежие данные)Но эти тоже подойдут))

Извиняюсь, я Вас дезинформировал, это мы не Маларон, а Коартем с тестами покупали, соответственно цена на 2 пачки Коартема + 4 теста. А Маларон нам морячёк из Калининграда в Москву прислал.
Последний раз редактировалось SergeLos' 14 сен 2016, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #48

Сообщение TaisiyaSh » 14 сен 2016, 13:12

SergeLos'
А между ними сильная разница есть по эффективности и безвредности, ну и цене тоже?
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #49

Сообщение Huītzilōpōchtli » 14 сен 2016, 13:15

TaisiyaSh писал(а) 14 сен 2016, 13:12:А между ними сильная разница есть по эффективности и безвредности, ну и цене тоже?

Коартем, по идее, не пьется для профилактики - только для лечения. Маларон применим и для профилактики, и для лечения.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #50

Сообщение SergeLos' » 14 сен 2016, 13:36

TaisiyaSh писал(а) 14 сен 2016, 13:12:SergeLos'
А между ними сильная разница есть по эффективности и безвредности, ну и цене тоже?

Цену Маларона в Южной Африке, к сожалению, не подскажу, т.к. покупали здесь. Насчёт эффективности и безопасности- Маларон пьют для профилактики, а Коартем- для лечения. Некоторые люди считают, что профилактику пить не обязательно, но Коартем надо иметь, мы профилактику пили. Вы куда конкретно и когда едете?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #51

Сообщение TaisiyaSh » 14 сен 2016, 14:16

SergeLos'
Мы едем почти на весь октябрь, будем в парке Крюгера, Драконовых горах, Ст. Люсии, Дурбане
Покупать решили на месте, прилетаем в Кейптаун. Я рассчитала, что нам надо пить 20 дней, на двоих это кажется 4 пачки (если я правильно поняла, то в упаковке 10 табл). Про рецепт прочитала, что просто сказать, что мы из России и у нас его быть не может по понятным причинам. Интересно, купить дешевле в аптеке в аэропорту или в городе...
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #52

Сообщение SergeLos' » 14 сен 2016, 15:13

TaisiyaSh писал(а) 14 сен 2016, 14:16:SergeLos'
Мы едем почти на весь октябрь, будем в парке Крюгера, Драконовых горах, Ст. Люсии, Дурбане
Покупать решили на месте, прилетаем в Кейптаун. Я рассчитала, что нам надо пить 20 дней, на двоих это кажется 4 пачки (если я правильно поняла, то в упаковке 10 табл). Про рецепт прочитала, что просто сказать, что мы из России и у нас его быть не может по понятным причинам. Интересно, купить дешевле в аптеке в аэропорту или в городе...

Вот тут информация о наличии малярии по странам http://www.cdc.gov/malaria/travelers/co ... ble/s.html По Вашему маршруту похоже малярия есть только в Крюгер парке, дождливый сезон там начинается вроде как раз в октябре. Если пить профилактику, я сейчас про Маларон, то начинать надо за 1-2 дня до попадания в малярийную зону, всё время нахождения в ней и после выезда из неё ещё неделю, так что необходимое количество можете рассчитать. Так что имейте это в виду, что если вы сразу собираетесь в парк Крюгера по прилёту в Южную Африку. Насчёт рецепта- да, именно так я и сказал фармацевту, когда мы покупали Коартем. Если хотите, я вам могу на почту накидать информации по малярии, я перед поездкой вопрос изучал. Насчёт возможных побочек- ни у меня ни у жены ничего не было, причём я совмещал Маларон с дегустацией всяких вкусных местных напитков- от пива и вина до бренди и граппы (естественно, всё в умеренных количествах).
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #53

Сообщение Alexey_W. » 30 сен 2016, 22:51

В прилетаете в как раз в дожди... эпичное время. Для спокойствия конечно лучше попить. Есть и дженерики malarone - Atovaquone или Proguanil(зимбабвийский дешевый,лучше не брать) .В кейпе малярии нет, и Вам надо будет поискать таблеты. В аэропорту ,не помню точно,но вроде как не было.... Для покупок нормальная фармация,т.к кетайцы с удовольствием подделывают эти таблетки. Лучше конечно если взять у локального фармацевта с расспросом о том что лучше принимать,незадолго до вьезда в крюгер,так как вся остальная часть ЮАР -malaria free.(включая Ваш Durbane,Drakkensberg&st.Lucia) Почему локальный? В Кейпе Вам ничего не скажут,так как для них малярия экзотика ибо 1800 км до Крюгера - это далеко.
Это как от меня до Крыма. Я не думаю,что в аптеке знают что принимать от крымской геморрагической лихорадки.
Профилактика - штука двоякая. С одной стороны вроде как защита, с другой гарантии нет и можно замазать симптомы. Лучше всего локальный вменяемый фармацевт.
Alexey_W.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2007
Город: Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #54

Сообщение Амстердамка » 03 окт 2016, 23:43

Нам местные жители во много голосов отсоветовали принимать маларон или прочую профилактику от малярии. И я с ними согласна задним числом.
Шансы, что вы заразитесь малярией за три дня в Крюгере - минимальны! Мы были в малярийной зоне в феврале и не видели ни одного кровососущего. На всякий случай мы брызгались репеллентами и мазались карандашом, и это всё. Мониторьте сайты погоды - если нет дождей, то не будет и комаров. Пожалейте свою печень, особенно, если она много повидала
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #55

Сообщение Daily » 06 окт 2016, 15:35

Внесу свою лепту в информацию по профилактике малярии в ЮАР.
В мире никогда не было и нет прививок от тропической малярии. Научные организации и отдельные спонсоры тратят кучу денег и времени на разработку противомалярийной вакцины с пока что нулевым результатом.
Поэтому выезжающим в малярийные страны и районы настоятельно рекомендуется принимать профилактические препараты.
Лекарства от тропической малярии бывают лечебные и профилактические, не следует принимать лечебные препараты для профилактики и наоборот, толку от этого не будет, можно только смазать общую картину заболевания при взятии анализов, если до этого дойдет.
ЮАР (страна, не регион) в целом не входит в список малярийных стран, тем не менее она в паре с Швейцарией является единственным производителем знаменитого лариама. На этот рынок сильно рвутся китайцы, может они уже что-то свое разработали, не знаю.
Лариам (мефлохин) – мощное и надежное средство профилактики тропической малярии. Препарат недешевый, но он стоит того. Ни разу не слышал, чтобы принимавший препарат свалился с малярией. При его приеме два безоговорочных условия. Первое – принимать раз в неделю, в один и тот же день и желательно даже час (к примеру, во вторник в 9 утра). Начать прием следует за день до перелета. Второе – в день приема никакого алкоголя, потерпите. Противомалярийные препараты борются с простейшими, и алкоголь тут вообще не к месту. Если вы употребили алкоголь в день приема – считайте, что таблетку вы не пили. Про побочные эффекты можно говорить с людьми, принимающими препарат годами, от одной-двух таблеток побочка малореальна, нагрузка на печень сильная, но опять же от нескольких таблеток ничего не произойдет. Пишу про взрослых, для детей – надо консультироваться со специалистами (где их найти в России-то?).
К сожалению, симптомы начинающегося заболевания очень схожи с похмельными: слабость, тошнота, потливость, головная боль, ломота в суставах. У детей – сильная рвота. Не призываю заниматься самолечением, но на крайний случай очень хорош китайский Артесунат, это уже лечебные таблетки (курс по таблетке три раза в день, 5 дней, без алкоголя (ужас, ужас!).
В любом случае, возвратившись домой и обнаружив что-то неладное, обращайтесь к инфекционистам.
«Следи за собой, будь осторожен…»
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #56

Сообщение wenchik » 20 окт 2016, 18:54

Доброго времени суток! Какой препарат для лечения малярии можно купить без рецепта в юар? Обзвонила московские аптеки,лариама для профилактики или каких-либо аналогов нет, говорят, давно не завозили. Придется сразу брать средство для лечения и кучу репеллентов. В юар буду день, далее в Ботсвану, сафари.
wenchik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #57

Сообщение Daily » 20 окт 2016, 19:10

Я думаю, по прилету в ЮАР в любой аптеке купите лариам или дженерики, рецепта на них не надо, и сразу принимайте. А для чего Вам таблетки для лечения? Лариама хватит за глаза и за уши.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #58

Сообщение wenchik » 20 окт 2016, 20:58

Врач-инфекционист сказала, что так как лариам-профилактичекий препарат, первую таблетку нужно за неделю до поездки принять. Или уж сразу лечение при первых симптомах...
wenchik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #59

Сообщение Daily » 21 окт 2016, 05:42

Могу дополнить рекомендации врача, сказав, что Вам при поездке в Африку еще нужно привиться от желтой лихорадки, комплексно от тифа и столбняка, а также комплексно от трех гепатитов: А, В и С. И это не шутка, я вполне серьезно.
Прочтите мой пост от 6 октября в этой ветке, я там все написал.
Издалека долго течет река Конго, течет река Конго, конца и края нет...
Аватара пользователя
Daily
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #60

Сообщение wenchik » 21 окт 2016, 06:31

Привилась только от желтой лихорадки, с остальными не успела уже, иммунитет не успеет выработаться, поездка спонтанна. Ничто так не пугает, как малярия, по ночам во сне вижу полчища комаров
wenchik
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль