Йоханесбург. Насколько там опасно?

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #1

Сообщение ArtR » 11 фев 2009, 23:00

Вот расскажите - кто знает - насколько там опасно. Попросил юарское турагество забанить мне отель в туристической зоне Йобруга. Так они мне ответили, что аткой зоны нет вообще, т.к. этот город очень опасен для туристов. И начинают пропихивать экскурсии по городу. Типа чтобы сам не ходил). Насколько это правда, а насколько разводки? Спасибо!
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #2

Сообщение ArtR » 13 фев 2009, 19:45

ТОварисчи! Ну хоть кто-то же был там?)))))))) просветите!!!!
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 13 фев 2009, 21:41

ArtR писал(а):ТОварисчи! Ну хоть кто-то же был там?)))))))) просветите!!!!

Ну я вот, например, был там 12 лет назад. Вряд ли моя информация на сегодня актуальна. Но, поскольку остальные молчат, то для затравки:
Жил в Don Apartments возле Rosebank. Пугали как обычно, тем не менее спокойно гулял по нескольку км в обе стороны. Что прикололо, терпеливо простояв как-то минут десять у "зебры", вдруг понял, что могу так стоять до вечера: ПДД существуют только для автомобилистов, поскольку приличные белые - все на машинах. А пешком ходит понятно кто, и прав эта публика не имеет: сумел проскочить - молодец.
С удовольствием торчал в здоровенном торговом центре Rosebank, много приятных точек общепита, особенно нравился сифудный ресторанчик: очень дешево и крайне сердито. Вообще в окрестностях была масса отличных недорогих забегаловок на любой вкус: от пабов до аж Prawn House. В другие районы возили знакомые. Музеями-достопримечательностями не интересовался. В Соуэто не ездил. В целом, воспоминания о Джобурге остались самые хорошие.
Возможно мой пост Вам поможет тем, что побудит кого-нибудь заявить, что я написал полную фигню, и ноне все не так. После чего этот гипотетический кто-то, глядишь, да и выложит более свежую информацию.Йоханесбург. Насколько там опасно?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 16 фев 2009, 23:30

в Йобурге были чуть больше полдня.
ну,как бы инфа такая
белые передвигаются на машинах или такси.Такси очень не дешевое,всегда заказывается по телефону,на улице его не ловят ,да и поймать сложно.Мы простояли минут 30,пока не вернулись в здание и не вызвали такси. Доехать до гипермаркета и обратно платили почти 70 долл.....
центр почти целиком принадлежит черным.
все отели и развлекухи для белых-за городом.
экскурсии по городу очень недешевы.
у меня вообще не возникло желания по нему ходить.

вечером захотели есть,нам говорят-а все закрыто!было 8.30.
пришлось вызвать еду по телефону,атцтой,жрать невозможно,не три копейки......
вообщем,незнаю что там смотреть....
гетто?так его более безопасно можно проехать днем в районе Кейпа...
мы ,чисто случайно,так заблудились.... Впечатления прикольные!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение gena » 17 фев 2009, 16:38

Сцитается самым опасным городом в мире!

Белые йивут за колучеи проволокои под током и все равно платят бандитам за "крышу" :идэ:

Селитес" в Сандтоне - но даэ там аккуратнее! У знакомои вырвали кpедитку из рук в зентре мола; несмотря на сеkурити и камеры :мад:

Cxодите в Карниворе - он лутче Наиробиского :твистед:
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 17 фев 2009, 17:18

Полностью подтверждаю информацию Viki. На улицах такси-то можно поймать, но не нужно. Это такси для чёрных, не то чтобы Вас не посадили, но если сломается в нехорошем месте (а таким является весь город..). Белые пешком не ходят, перемещаются от торгового центра к дому или гостинице исключительно на вызванном такси (для белых).
Селиться можно. например, в Сэндтоне в Кроун Плазе, там и торговый центр недалеко. В центре - можно подняться на небоскрёб и осмотреть город сверху, а лучше сразу в аэропорт и улетать в Кейптаун.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Alex81 » 17 фев 2009, 18:03

Только недавно вернулись из ЮАР.
Йоханнесбургу посвятили целый день. Думали, что город будет намного страшнее. В итоге прокатились самостоятельно по даунтауну Йоханнесбурга на автомобиле. Да, белых конечно немного. Но черные встречались вполне приличные. Много офисных клерков. Страшно нам не показалось. Тем более центр города сейчас пытаются привести в более менее приличный вид, т.к. скоро чемпионат мира по футболу. Мы даже ездили в Карлтон-Центр и поднялись на 50-й этаж (это самое высокое здание в Африке). Виды оттуда открываются классные.
Также посетили Gold Reef City (это местный Диснейленд). Но там совсем безопасно и в основном одни белые.
Мы достаточно много поездили по окрестнотям Йоханнесбурга, в том числе в Рандбург и Сандтон (белые районы). Нам Йоханнесбург во многом напомнил Лос-Анджелес - развитая дорожная инфраструктура, большое количество хайвеев и развязок. Преобладает одноэтажная застройка. Есть свои элитные районы - Рандбург, Сандтон, Розенбанк.
Есть черные трущобные - преимущественно Соуэто и Александра.
Конечно пешком лучше в Йоханнесбурге не ходить, но съездить все же стоит. Претория нам показалось более неблагополучной
Alex81
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ArtR » 21 фев 2009, 08:41

Спасибо! И так постарался свести свое пребывание в Й к минимумум. Поселюсь в Сендтоне, переночую и свалю в VFL
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #9

Сообщение autor_x » 05 июл 2009, 02:35

Нормально там. Просто соблюдайте правила, общепринятые белыми, живущими в этом городе:
- передвигайтесь исключительно на машине либо на автобусе с тургруппой; "погулять" - там нет такого понятия.
- не заезжайте в неблагоприятные районы (Соуэто и пр.)
- не оставляйте в машине на виду сумки, пакеты и пр.
- не светите техникой, золотом-бриллиантами, кешем
И снова, завязав глаза, вращаю глобус..
Аватара пользователя
autor_x
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2005
Город: не дам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #10

Сообщение ArtR » 11 июл 2009, 07:32

Насчет "поглулять".. Даже в Сендтоне и Рендбурге нет таких понятий?))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #11

Сообщение autor_x » 12 июл 2009, 11:43

ArtR писал(а):Насчет "поглулять".. Даже в Сендтоне и Рендбурге нет таких понятий?))))


Сендтон - это торговые центры чтоль? Это не "погулять", на мой взгляд. А по улицам - тож не стоит, IMHO.
В Кейптауне, на Столовой горе даже (!) не рекомендуется отходить от туристических тропинок и гулять вглубь. Грабют. Может власти и перестраховываются конечно всякими предупреждающими табличками.. но проверять не хотелось. Как чемпионат Европы будут в 2010м проводить с таким уровнем преступности - сами местные плечами пожимают. Да и стадион еще не достроен.. ну это так, отступление.
Короче, рекомендую придерживаться правил (см. пост выше) - и все будет ок.
И снова, завязав глаза, вращаю глобус..
Аватара пользователя
autor_x
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2005
Город: не дам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #12

Сообщение ArtR » 13 июл 2009, 08:41

Вообще-то, Сендтон - это район Йобурга, а не торговый центр.... и я спрашивал про него)))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #13

Сообщение Drunia » 13 июл 2009, 09:30

autor_x писал(а):Как чемпионат Европы будут в 2010м проводить с таким уровнем преступности - сами местные плечами пожимают.

Да они не потому пожимают. Просто удивляются, с какого вдруг на юге Африки решили европейские чемпионаты проводить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #14

Сообщение Amaras » 13 июл 2009, 09:51

autor_x писал(а):Нормально там. Просто соблюдайте правила, общепринятые белыми, живущими в этом городе:
- передвигайтесь исключительно на машине либо на автобусе с тургруппой; "погулять" - там нет такого понятия.
- не заезжайте в неблагоприятные районы (Соуэто и пр.)
- не оставляйте в машине на виду сумки, пакеты и пр.
- не светите техникой, золотом-бриллиантами, кешем


Гы..Джобург он весь представляет из себя неблагоприятный район ..
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #15

Сообщение svby_minsk » 14 июл 2009, 16:16

Сегодня только что прилетел из ЮАР:
В этом городе был где то 2,5 дня транзитом Описываю.
1)По прилету через мента в аэропоту взял такси. С таксистом доехали до Карлтон сентер. Хотел сходить на TOP of Africa. Бизнес-центр в воскресение ни одного белого. Когда с таксистом вышел из такси и пошли в этот торговый центр каждый встречный негр оглядывался на меня с удивлением. Не ненавистью как любят писать в отчетах, а просто очень удивлялись увидив тут белого. Гопниками улица забита. Милицию видел только 2 раза на улицах в центе. По словах таксиста безопасно в торговом центре потому что есть охрана, на улицу выходить мне одному нельзя в этом раене. Ну насколько я понимаю в рабочий день белые в бизнес-центре на легке все таки ходят. Ну в воскресение я не видел.

Потом поехали с такисистом через тауншип(Александру) в мой отель. Тупа сидел с фотоапаратм и фоткал всех встречных негров. Как в зоопарке. Ни какой агресии , пару раз даже головой кивали в знак привествия. По дороге встретили пару раз белых. Как сказал таксист восле Александры хороший раен и тут как раз нормально.
Ну в где-то этом раёне у меня был хостел. Там спросил можно мне тут по улицы за едой сходить=> Сказали днем безопасно.

2) В другой раз у меня был самолет в 6 часов утра в Cape town. И нужно было в 3-4 часа ночи ехать в аэропорт. Отель находился возле аэропорта(плохой раен). У них на сайте написано что после темноты у них камендатский час и для безопасности все закрыто. В реальности я так понял что все это фигня. Просто ночью на ресепшине никого нету. Мне оставили код и в три часа ночи я чужой человек сам открывал ворота и садился в такси. Персонал отеля все белые. Так что не так они уже и боятся там.

3)В последний день приехал не местном автобусе из Дурбана и с 4 ночи до 9 утра тусовался один на их главном вокзале. Вокзал хорошо охраняется. Боятся нечего.

По мне вывод:
Ножками я свободно ходил по Cape Town.
Почти свободно по центру порт Элизабет и Дурбан.
Йоханесбург только там где охрана или северные раены(нужно уточннять у местных). Да и смотреть там вообще нечего.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #16

Сообщение ArtR » 19 июл 2009, 10:11

ВОбщем сколько людей, столько и мнений. Остается проверить на себе) Хотя после нападения на меня в темном закаулке Рио - мне уже ничего не страшно))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #17

Сообщение svby_minsk » 20 июл 2009, 17:02

Когда таксист со мной заходил в Карлтон центер(это там где Top of Africa). Ну типа самый центр, центр... и Людей много вокруг.
Таксист побоялся оставлять машину одну. Какому то негру заплатил и тот 30 минут оперевшись на машину стоял. Милое зрелище такое было.

Так что если будете брать машину=> только охраняемая стоянка даже если на минут 10 отходите.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #18

Сообщение Rezoner » 20 июл 2009, 18:27

У нас отель был в Сендтоне. Ну не гуляют там по улицам, пустынно и безлюдно на них. До торгового центра - на такси, вызывать такси просили из отеля или из торгового центра. Неуютно в Йобурге даже в Сендтоне.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #19

Сообщение leksele » 20 июл 2009, 23:43

ArtR писал(а):ВОбщем сколько людей, столько и мнений.


Заблуждаетесь,
Мнения на самом деле всего ДВА:
- если вы "чёрный",то можно не ссать и спокойно ходить по городу даже ночью.
- если вы "белый",то смотреть город тока днём (лучше с гидом), а жить в пригороде у белых хозяев (что-нибудь типа
B&B).
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Йоханесбург. Насколько там опасно?

Сообщение: #20

Сообщение ArtR » 22 июл 2009, 15:19

Обязательно составлю свое! И отпишусь Вам лично))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль