Пантанал как добраться

Что интересного посмотреть в Бразилии, какие места в Бразилии стоит посетить, достопримечательности и описание мест, как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #21

Сообщение hmelnik » 14 дек 2010, 15:15

Brasiloved

Я Вам еще не надоел ??? А то появились еще вопросы по программе.
1-й день. Приезжаем (или прилетаем) в Бонито. Примерно в 12-13 часов . Сразу в ТУКАН. Договариваться на экскурсии. Быстро заселится.
Есть-ли шансы куда-нибудь успеть, (на такси ?) на экскурсию. Допустим на нырялку по Rio Sucuri или грот Lago Azul - все по 20 км. от города???

2-й день. Rio da Prata -нырялка и Buraco das Araras (провал-пещера с большими попугаями) -60 км. в сторону г.Жардим
Женщины не плавают. Могут -ли все время находится в лодке ???

3-й день. Бонито-Пантанал-Бонито.
Во сколько выезд и возвращение???

4-й день. С утра и до часов до 13-14-ти, куда -нибудь --- на нырялку по Rio Sucuri. Но если буду один или двое --- повезут без группы?
Вы писали, что группы по 9 человек?
А в 15 - 16 часов на такси до Доурадоса.

Может- чего лучше подскажете???
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #22

Сообщение Brasiloved » 17 дек 2010, 23:26

hmelnik, от души советую побыть там подольше, чем 4 дня
давайте обсудим такую сжатую программу через недельку, когда получим следующий отзыв.
Через 40 мин. один наш собрат, кругосветный странник, выезжает из Сан-Паулу в Жардим и Бонито тем самым автобусом "Мотта", он тоже хочет провернуть там сжатую программу и должен поделиться опытом. Кстати, автобус этот отправляется не с главного автовокзала "Тиете", а с другого - "Барра Фунда"
Последний раз редактировалось Brasiloved 02 янв 2011, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #23

Сообщение hmelnik » 19 дек 2010, 15:04

Brasiloved
Да, пожалуй вы правы. Нужно брать тайм-аут.

И так, пока информации достаточно. Перехожу опять в режим ожидания.
А пока буду мерять здоровье-деньги-время.
Свистите, как -что новенькое появится.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #24

Сообщение Brasiloved » 02 янв 2011, 18:52

hmelnik, с наступившим Новым Годом, годом Вашего бразильского путешествия!
Наш кругосветчик проскочил Бонито слишком быстро, теперь пишет "я сюда ещё вернусь, мне бы только..."
Он пробыл полтора дня видел две пещеры, включая одну лучшую, сплавился по одной речке (не из двух лучших)
Потом взял трёхдневный тур в Южный Пантанал, а оттуда перебрался в Боливию.
Автобус С.П-Жардим он попробовал и не рекомендует, опоздал на 2 часа, а по прибытии почти нечего делать, турагенства концентрируются в Бонито

Думаю, что Ваша программа на 4 дня в Бонито вполне подходящая, если сначала заедете в Пантанал. Ну а из Бонито уже проще двигаться в Игуасу, варианты вроде уже прощупались
Последний раз редактировалось Brasiloved 25 апр 2011, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #25

Сообщение Brasiloved » 02 янв 2011, 19:08

hmelnik писал(а):Brasiloved

Я Вам еще не надоел ??? А то появились еще вопросы по программе.
1-й день. Приезжаем (или прилетаем) в Бонито. Примерно в 12-13 часов . Сразу в ТУКАН. Договариваться на экскурсии. Быстро заселится.
Есть-ли шансы куда-нибудь успеть, (на такси ?) на экскурсию. Допустим на нырялку по Rio Sucuri или грот Lago Azul - все по 20 км. от города???

2-й день. Rio da Prata -нырялка и Buraco das Araras (провал-пещера с большими попугаями) -60 км. в сторону г.Жардим
Женщины не плавают. Могут -ли все время находится в лодке ???

3-й день. Бонито-Пантанал-Бонито.
Во сколько выезд и возвращение???

4-й день. С утра и до часов до 13-14-ти, куда -нибудь --- на нырялку по Rio Sucuri. Но если буду один или двое --- повезут без группы?
Вы писали, что группы по 9 человек?
А в 15 - 16 часов на такси до Доурадоса.

Может- чего лучше подскажете???


1-й день. Можно ещё успеть в грот Lago Azul -и находящийся рядом с ним грот Сан-Мигел, как и сделал недавно наш кругосветный странник

2-й день. Rio da Prata -нырялка и Buraco das Araras - отличная программа.
Плавание вниз по течению рекомендуется абсолютно всем: гидрокостюм и спасательный жилет держат отлично, река несет сама. Только пару минут попрактиковать маску и трубку - и мир становися намного интереснее. Для тех, кто всё же воздержится, маршрут комбинированный - по тропе и в лодке. На самом деле, первая часть этого маршрута идёт по маленькой речке, прямо от истока, а вторая - после её впадения в более солидную Rio da Prata.
Buraco das Araras - тоже незабываемо.
При переезде от одной точки к другой можно понаблюдать муравьедов, разгуливающих по лесостепи

3-й день. Вот теперь лучше съездить на Rio Sucuri, особенно если накануне плавать понравилось. Тут есть вариант сопровождения на лодке от начала до конца. Если на понравились водные процедуры -какой-нибудь лёккий треккинг с наблюдением животных, вариантов там много. А Пантанал рекомендую посетить ещё по дороге из Кампу-Гранди в Бонито

4-й день. Если будет время в день отъезда, то можно прогуляться на соседнюю горку с панорамным обзором и-или в Balneário Municipal, это всё близко
Аватара пользователя
Brasiloved
путешественник
 
Сообщения: 1142
Регистрация: 11.11.2010
Город: Taubate
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #26

Сообщение hmelnik » 04 янв 2011, 13:29

Brasiloved

И Вас поздравляю от души с Новым годом! Удачи в новых направлениях и впечатлениях!

А записки путешественника я немного почитал ( но до Бонито) . Правда сейчас порылся и не могу найти его НИК.
А , так, каждый строит свои дороги. Еще раз УДАЧИ !!!
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #27

Сообщение Mikkey » 24 янв 2011, 00:11

Стоит ли ехать в Пантонал в сезон дождей в конце февраля?
Планирую там быть в последних числах февраля через Кампо Гранде. Но теперь сомневаюсь.
Если нет, то чем аналогичным можно заменить?
В программе поездки идут Манаус (Амазонка), Кампо Гранде (Пантанал), водопады Игуасу и Рио (карнавал).
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #28

Сообщение hmelnik » 28 янв 2011, 22:54

Mikkey
Никто не отвечает, потому что мало кто там был.
Мое мнение , ехать надо. Дожди, дело условное.
Прочитайте, чуть ниже, мою ветку "Южный Пантанал".
Обратите внимание про БОНИТО.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #29

Сообщение Mikkey » 28 янв 2011, 23:45

Спасибо за ответ. Тоже думаю, нужно съездить посмотреть своими глазами.
Находил информацию, что вода там поднимается в это время на 3 метра, а раз в 10 лет случаются наводнения.
Но предупреждений, что в это время туда не ездят, не находил нигде.
Напротив говорится, что там появляются свои особенности (типа стай перелетных птиц,
животные скапливаются на оставшихся островках...).
В любом случае, уже поставил это в план своей поездки.
Буду правда недолго - два полных световых дня.
Туда из Игуассу на автобусе. После Пантанала - перелет в Манаус.
Кстати, еще есть один вопрос. Рейс в Манаус будет в 4:20 утра из Кампо Гранде.
Предполагаю каким-то образом добраться из Бонито (или другого места, еще точно не понимаю, где
на Пантанале буду находиться) до Кампо Гранде в аэропорт прямо к рейсу.
Реально ли это? И во что может выйти?
Еще раз спасибо. После поездки расскажу, что из всего этого получилось.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #30

Сообщение hmelnik » 29 янв 2011, 00:13

Mikkey
Темнеет относительно рано. Вечерним дилижансом (вряд-ли автобус, но такси , мини-бас, через хозяина поусады)
до Кампо-Гранде. Часа 3-4. Можно в гесте подремать несколько часов, или сразу в аэропорт. На ночь, ехать можно, но по другим деньгам.
Тут такое дело. С вашими двумя днями. Или Бонито, или Пантанал.
А один день на Бонито, один на Пантанал ?
У вас как с языком???
Я понимаю, что не обложеный. Я, про португальский?
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #31

Сообщение Mikkey » 29 янв 2011, 00:32

Пока не очень разобрался. Только занимаюсь. Думал, что Бонито это тоже в Пантанале.
И не знаю пока, какой из них в это время заливает на 3 метра.

Больше двух дней по раскладу не вышло.
Хотел бы охватить по максимуму. Может и по одному дню на каждый.
Про язык не беспокоюсь. Португальского нет, только английский.
Но по опыту знаю, объясниться всегда можно.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #32

Сообщение hmelnik » 29 янв 2011, 00:39

Есть у меня мысли.
Можно написать Бразиловеду.
У него свой блог есть, на другом ресурсе.
Я там,про Бонито, получил больше информации,чем где-либо.
Если не найдете, напишите мне в личку.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #33

Сообщение Mikkey » 29 янв 2011, 00:56

OK. Спасибо за помощь.
Обратного пути нет. Авиабилеты выкуплены.
Но время пока есть. Буду изучать вопрос.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #34

Сообщение Mikkey » 11 мар 2011, 16:26

Ну вот, только что вернулся оттуда.

Воды в Пантанале не больше обычного.

Дожди случались короткие и только ночью.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #35

Сообщение hmelnik » 12 мар 2011, 00:04

Mikkey
Ну! С возвращением! Рады....
Правда, хочется узнать - откуда?
Пантанал, он знаете-ли разный.... Северный и Южный. Ну , про голубой и красный - не будем...
Короче? Что про Бонито и прочее?
Немного отдышитесь и начнете инфу выдавать?
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #36

Сообщение Mikkey » 12 мар 2011, 23:55

Был в Южном Пантанале (если не ошибся). 310 км от Кампо Гранде. Лодж на реке Миранде.

По дням вышло так. Первый день - приезд ранним утром в Кампо Гранде на рейсовом автобусе из Фоз де Игуассу.
Потом несколько часов в хостеле, пока не собрались попутчики. Переезд в Пантанал на микроавтобусе.
В лодж прибыли к 4 часам дня. В этот же день была поездка на лодке по реке - захватили конец дня, встретили закат и
затемно возвратились. На следующий день в программе была поездка на джипе, пеший поход по лесу, покатались верхом, искупались.
На третий день с утра поплавали на лодке, половили пираний и в конце дня двинулись в Кампо Гранде. Там несколько часов отдохнули
в хостеле и в три часа ночи на такси добрались до аэропорта к самолету, который был на 4:20 утра.

Так, что по Пантаналу все получилось очень неплохо. Но конечно, без Бонито. На Бонито потребовалось бы, думаю, еще пару дней.

hmelnik, спасибо за помощь и участие.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #37

Сообщение hmelnik » 13 мар 2011, 13:46

Кампо-Гранде - столица Южного Пантанала.
Лодж на реке Миранда.... Рядом, судя по всему, городок Миранда. Примерно такое же расстояние от Кампо-Гранде.
Если я не ошибаюсь, конечно.
Он как раз на север от Бонито, километров 150.
Так, что если на день из Бонито, то скорей всего попаду туда-же.
Как назывался лодж? Как обустроен быт и питание??? Был-ли бассейн. Спиртное с собой?
Понравилось??????
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #38

Сообщение Mikkey » 15 мар 2011, 11:45

Точно, Бонито был где-то в том направлении и городок Миранду проезжали.

Расскажу по-подробней о своем опыте. Может кому-то пригодится.

Вообще то со своей программой по Пантаналу определились еще будучи в Игуасу. По времени и дням, как говорил, все было очень-очень сжато - полтора дня на Игуасу и два дня и две ночи на Пантанал, плюс один день на дорогу из Игуасу в Пантанал.

Поехали покупать автобусные билеты на автовокзал Игуасу (Родовиарию по ихнему). Предполагали взять автобус на время отправления после 21:00, чтобы иметь возможность за весь день осмотреть водопады. Но оказалось, что все автобусы на Кампо Гранде уходят в районе 18:00. Там на автовокзале есть агентство. Вот через них заранее оформил все, что касается Пантанала. Они же помогли с переездом с водопадов из Аргентины на автовокзал, чтобы успеть к автобусу (на Бразильскую сторонууже времени не хватило). Не жалею, что воспользовался их помощью. Вообще они имеют тесные связи с Кампо Гранде, лоджами и лагерями в Пантанале и Бонито. Была возможность поторговаться и в результате цена на все оказалась очень даже приемлемой. За заплаченные деньги получили не только лодж в Пантанале с программой на время пребывания, но также встречу в Кампо Гранде с машиной, несколько транспортировок и две остановки на несколько часов в хостеле в Кампо Гранде с возможностью пользоваться душем, кроватью, интернетом, завтраком, бассейном. Все было честно и профессионально.

Вообще они предлагали либо лагерь с гамаками, либо лодж. Первый на 150 реалов дешевле лоджа. Взяли лодж. Потом оказалось, это было правильный выбор.

Фирма в Кампо Гранде, которая владеет хостелами, организует транпортировку в Пантанал и обратно, и имеет своих гидов в лагере и лодже. Называется Ecological Expedition. Вот их ссылка: http://ecologicalexpeditions.com.br/

Лодж назывался Lontra Pantanal Hotel. http://lontrapantanalhotel.com.br/ Расположен на берегу реки Миранда. Лонтра переводится как водяная выдра. Оказался больше похожим на 2-3 звездый отель, чем на лодж. Комната была на 7 человек, но мы жили в троем. Возможно, это было самое комфортабельное жилье за всю поездку по стране. Кондиционер, холодильник, телевизор, горячий душ через проточный водонагреватель. Электричество 24 часа. Небольшая ухоженная территория. Кормили завтраками, обедами и ужинами очень хорошо, В здании, где кухня, есть также холодильники с напитками, пивом (платные) и даже мороженое. Там же стоит большой телевизор, музыка и бильярд. Спиртное нужно привозить с собой. Купались в реке, правда там довольно быстрое течение.

Первый день мы были единственными постояльцами в отеле. А на второй день приехала группа американцев 32 человека.

Нужно заметить, что в километре от лоджа начали строить мост через реку. Судя по мощи и высоте будущих опор, похоже, что собираются прокладывать автодорогу в этом месте. Возможно года через три там все может измениться. Лодж может стать слишком близко расположенным к цивилизации. Но может и ошибаюсь.

Побывали также и в лагере с гамаками - обедали там однажды. Не могу рекомендовать выбирать этот вариант. Ничего хорошего там не увидел. Лагерь расположен километров в 15-ти от лоджа в глубь Пантанала. Место совсем не живописное. Так, какие-то луга с редкими деревьями. Несколько незатейливо сколоченных деревянных построек с проемами, затянутыми сетками. В трех из них подвешены гамаки для ночлега. Одна постройка служит столовой (лавки с деревянными столами). Кормежка совсем уж простая, как в военном лагере. И никакого спасения от комаров, кроме того, что сидеть внутри этих построек (а комаров на Пантанале просто тучи, даже репелленты не спасают). Молодежи правда в этом лагере довольно много из разных стран. Не знаю, что их туда привлекло. Возможно небольшой выигрыш в деньгах.

Что касается самого Пантанала, то его территория, как выяснилось полностью разделена между частными землевладельцами. Как понял, не существует правил по использованию земли и законов по охране природы. Каждый владелец сам решает, что делать с землей. Некоторые оставляют, все как было, только обнеся свою территорию проволокой. Другие используют землю под выпас скота. Есть те, кто развивает экологический туризм на своем клочке земли, организуя, например, лоджи или разводя лошадей для верховой езды. В районе Куйябы, как мне сказали, большинство владельцев очищает свою территорию от деревьев и пускает образовавшиеся поля под рис. В том районе, где мы были, рисовых полей не замечал. Но где то половина участков занято под скотоводство. На других природа пока сохранилась. Причем, сохраненные и разработанные участки чередуются в произвольном порядке.

Меня всегда огорчает, когда замечаю следы разрушения природы. Особенно в таких уникальным местах. Но могу констатировать, что с природой в Пантанале дела обстоят пока еще довольно хорошо. Сама растительность там не столь экзотичная, как на Амазонке, хотя тоже интересная. Но животных и птиц очень много. Почти не нужно прилагать усилий, чтобы их найти. Видели капибар, агути, диких свиней, обезьян, оленей. Пару раз пробегали броненосцы (но скрывались раньше, чем мы успевали отреагировать на призыв нашего гида повернуться). Наши друзья из лагеря с гамаками видели анаконду и сделали интересные снимки. Аллигаторы вообще на каждом шагу. Птиц тоже полно - королевские зимородки, журавли, туканы, попугаи, в том числе крупные синие, которые водятся только там...

Лично я остался совершенно доволен. Ехал именно за этим.

Если думать о совмещении с Бонито, то нужно учитывать, что машина отвозит туристов в Кампо Гранде и Бонито и привозит обратное в лодж и лагерь новых один раз в день. Поэтому этот день выпадает и будет занят только переездом.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #39

Сообщение hmelnik » 15 мар 2011, 22:11

Ну, примерно, понятно.
Спасибо, что подробно ...
Если, что, еще обращусь.
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пантанал как добраться

Сообщение: #40

Сообщение Аглая » 18 мар 2011, 02:14

Были в районе 8 марта в тех же местах. Цена вопроса: за гамак в кемпинге - 270 реалов 3 дн/2 ночи, вкл. питание и все активити. Обратно платишь отдельную таксу: 50 реалов до Кампо-Гранде, 20 реалов до Бонито. Можно и в Корумбу. Нормальный кемпинг с нормальным питанием от Ecological Expedition, интернациональная тусовка всех возрастов. Четко выполняют все обязательства. Можно заранее ничего не покупать. Приехали в Кампо-Гранде из Фоз до Игуасу. Обратились в информацию на автовокзале. Они тут же позвали чела - менеджера фирмы, к-рый встречает все автобусы. Бесплатно отвез в офис в центре, поторговались, с 300 до 270 (без ночевки в хостеле). На старом автовокзале в центре города, где расположен офис фирмы, есть еще представительство др. конторы. Соединят с менеджером по телефону, говорит по-английски. Pousada Santa Clara. Проплывали на лодке мимо их лоджа/кемпинга. Классное местечко на берегу реки. Цена чуть выше. Народу - никого.
По погоде. Было солнце, жара, ветра нет, дышать нечем. Комаров тьма, но следы от укусов проходят на след. день, ничего не чешется. До этого было 2 недели сплошных дождей. Водой затоплено всё. Лучший сезон для наблюдения птиц (говорят, до 5 млн слетается) и отсутствие комаров - август, сейчас - супер-рыбалка + местами зверье.
По Бонито: если дожди, делать там нечего, вода мутная, ничего не видно. Сами не были.
Аглая
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумЧто посетить в Бразилии



Включить мобильный стиль