FAQ по участию на Карнавале в Рио

Что интересного посмотреть в Бразилии, какие места в Бразилии стоит посетить, достопримечательности и описание мест, как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #1

Сообщение Sapfira » 16 дек 2014, 15:31

Карнавал
Это праздник государственного масштаба для Бразилии. Даты плавающие и определяются каждый год, официально стартует в пятницу перед Пепельной средой - днем начала Великого поста. Вот даты на последующие годы:

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Участие
Если вы хотите попасть в качестве участника и маршировать по Самбодромо – это просто! Покупайте костюм и вуаля! Вы – участник Карнавала.
Помимо костюма, вам привезут листочек с текстом песни. Она сочиняется новая каждый год и вы обязательно должны ее петь по время всего шествия по Самбодромо. Идти и просто улыбаться – недостаточно. Текст можно выучить, это не проблема. Дело в том, что жюри оценивает шествие школ самбы по ооооочень многим параметрам, в том числе и песню, ее исполнение. Попавшее в кадр ваше глупое лицо, пока все поют – будет не комильфо для школы. В 2014 году Salgueira уступила Tijuca всего 0.1 балла – и не стала победителем. От победы зависит очень многое – это не просто бумажка или медалька для тщеславия школы – от этого зависит финансирование данной школы на следующий год. Если будет хорошее финансирование – она сможет выиграть еще раз. Отнеситесь ответственно.

FAQ по участию на Карнавале в Рио


Чтобы попасть на Карнавал, желательно об этом задуматься еще летом. Созреть (да, хочу\не хочу). Летом\осенью же ловить скидочные перелеты до Рио\СанПаулу. Купить по разумной цене и без конских пересадок.

Покупка костюма в инете.
В декабре мониторить сайты на продажу этих костюмов. Сейчас середина декабря - вот только выложили костюмы:
_http://www.rio-carnival.net/rio_carnival/rio_carnival_costumes.php

тоже продают, но пока не выложили:
_https://carnivalservice.com/shopping/costumes/costumes-pre-sale

Я в свое время (2011 год) выкупила костюм на втором сайте, платеж ушел с карты. Это было только два англоязычных сайта, которые принимали карты иностранных банков. Через пару дней пришло письмо с извинениями - мол, продали, простите. Дело было уже в середине января. Деньги вернули практически сразу, но других костюмов по адекватной цене (в районе 400-500 баксов) не было уже вообще. Для себя костюм пришлось доставать через друзей-бразильцев.
В последние годы все больше именно туристов-иностранцев шествуют по Самбодромо, поэтому как быстро раскупают костюмы и насколько бразильцы продвигаются дальше для возможности продажи именно иностранцам - мониторьте сами.

Покупка костюма на месте в школе самбы.
Сама так не делала, но подозревала всегда, что так можно. Народ на форуме грит, что можно! Даже за 1-2 дня до шествия можно купить в Суидад де Самба (Самба-сити вроде). Средний ценник в 400 реалов, переводя на курс доллара выходит меньше 150 баксов = около 9 штук по нынешнему курсу. НО! Нужно знать португальский или взять за шкварник дружественного местного\таксиста, который поможет с переводом. Насколько большой выбор предоставят - тоже нет информации.

Костюм (fantasia)
Он называется так - фантазия, с ударением на последний слог.
Предупреждаю сразу – берите костюм школы высшей лиги, которые выигрывают. У вас будет шанс еще раз пройти по Самбодромо, если ваша школа самбы станет чемпионом и есть вероятность, что ваш фейс попадет в мировые СМИ. Школы премьер-лиги и помладше – ну это совсем не впечатляюще как это выглядит по ТВ, я бы даже сказала убогонько. А ведь по зомбоящику показывают именно высшую лигу.
вот пример:
FAQ по участию на Карнавале в Рио

Берите высшую лигу однозначно. Вот так это будет на вашей мыльнице (это было соседнее крыло):

FAQ по участию на Карнавале в Рио

А так у мировых СМИ:
FAQ по участию на Карнавале в Рио

тута видео с бразильского новостного канала с комментариями ведущих.

Вот список школ-чемпионов, не все еще шпрехают по английски:
Unidos da Tijuca
Beija Flor
Salgueiro
Portela уже хвастается тем, что на ее жюри(?) будет присутсвовать Рональдиньо
Imperatriz
Mangueira
Mocidade Padre Miguel
их всего 12, выступают по 6 в два дня.

Здесь список чемпионов начиная с 1932 года.

Другой совет по костюму – берите где больше открытой части. В костюме будет ЖАРКО. Очень жарко, т.к. все шьется из синтетики. Шелков, льна и хлопка там не используют.
Самое большое желание на Карнавале – скинуть костюм и почесаться. Удержитесь до последнего.
Выбирайте ту фантазию, которую потом захотите забрать и которую будет удобно увезти с собой.
В конце шествия, там, где расходятся участники – целая свалка костюмов.

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Проявите силу воли, вытащите заныканный пакетик, расправьте, засуньте все эти бисячие хахаряшки и заберите его с собой. Поверьте, потом не пожалеете . Вы заплатили за него!
Костюм + текст песни + правила поведения на условленную дату привезет вам в гостиницу курьер. Это будет большущий пакет со всеми причиндалами.


Проживание на время Карнавала
Поближе к Самбодромо, однозначно. Те же бабки потратите потом на такси, сэкономленные на более дешевых и отдаленных отелях. У нас был отель на Авенида Рио Бранко, и каждый день по ней с утреца тащили платформы к Самбодромо. За завтраком, пожевывая арбузы, можно было вволю фоткать.

FAQ по участию на Карнавале в Рио

После советую перебаться в другой отель. Район Лапа - там много клубов-ресторанчиков, этакое тусовочное место.
Ради пляжа тоже можно переехать в отель\хостел шаговой доступности к Копакабане или Ипанеме.

День парада
Не допускается употребление алкоголя в день парада. Никакого. Бегать, искать туалет и пописать от души после пива не получится, вы будете в большой очереди на шествие. В громоздком костюме вы можете описеть любовно пришитые стразы своей фантазии.

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Имейте уважение к принимающей стране и школе самбы в частности. Приезжайте к назначенному времени на место сбора вашей alias (крыло шествия, все, как правило в одинаковых костюмах).
Оденьте х\б маечку и шортики под низ, засуньте в карман большой пакет для костюма. Фотоаппрат – мыльницу с ремешком на запястья – тоже возьмите. Большой фотик вряд ли получится. Моя личная фантазия – присобачить GoPro, но это уже высший пилотаж. Большую бутылку воды с собой, будете пить пока ждать в очереди, знакомится с народом и тд, потом выкинете, а 0.5 литровую - под костюм на веревочке или как, тоже не забудьте. Если уж совсем приспичит во время шествия. Я искренне желаю вам отсутсвие дождя, но и такое может быть – купите заранее такие rain cup – накидки из тоненького полиэтилена. На всяк случай.
Хорошо выспитесь. Лучше накануне лечь спать попозже и встать тоже поздно.
Здесь описан мой день накануне парада: "...Одним бразильским утром"
Парад, шествие и тд – мероприятие на всю ночь, рассчитывайте свои силы. Ваша школа самбы может идти как и первой, так и самой последней в 1.00 ночи. Вместе с сопроводительным листочком к костюму будет время сбора и время старта шествия школы. Внимание! Время шествия и время сбора разные!! Если ваша школа выходит на Самбодром в 22.00, и вы приедете туда в 21.30 – вероятность, что вы их просто не найдете.

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Вам нужно не просто прийти вовремя, но вас и распределят – кто где стоит и за кем в крыле, отрепетируют вместе песню, движения по ходу выступления, поправят вам костюм и т.д. Зависит от фантазии - надо будет переодется\доодеться. Советую тоже не стоять и ждать будучи гостем, а тоже проявлять инициативу к окружающим – если вы заметили волочащийся шнурок ботинка или отваливающийся перьевой антураж – помогите соседу.

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Общайтесь с народом, там будут англоговорящие в вашем крыле, несите с собой хорошее настроение и щедро делитесь с окружающими!
Эта тусовка!

короля грузят на платформу

FAQ по участию на Карнавале в Рио

парни, цепляйте телок
FAQ по участию на Карнавале в Рио

Выучите элементарные слова на португальском (Бразилия единственная страна в ЛА, которая говорит на португальском, а не испанском). Привет – как дела – я из России - ты хорошо выглядишь – да – нет - люблю Бразилию и Карнавал.
Вот тут полезные ссылки на разговорники
_http://ru.wikihow.com/сказать-общие-слова-и-фразы-на-португальском-языке
_http://www.interunion.ru/countries/portugal/info/825/


Во время шествия
1) петь песню и идти в такт с движениями, которые вам скажут.
2) улыбаться, улыбаться и еще раз улыбаться все время шествия. Даже если сводит скулы. Вас снимают тысячи камер!

До или после шествия придется брать такси до отеля. Не могу сказать, сколько будут заламывать ценники, я до своего отеля дошла пешком.

FAQ по участию на Карнавале в Рио

Бразильцы еще те распи#дяи, но когда касается футбола и Карнавала - тут они проявят всю ответственность и серьезность. Для них это целая религия.
С другой стороны, когда я заявила своей бразильской подружке, что хочу участвовать на Карнавале, она закатила глаза и руки: "Don't do that, Sarita! No, no!". У нее была такая же реакция, когда мне друзья-иностранцы говорят, что хотят проехаться по Транссибирской магистрали - плацкартом с Москвы до Владивостока.
Для них это приключение
Тем не менее, будучи в Бразилии, смело говорите, что у вас есть фантазия и вы идете на Карнавал. Помнится, мне привезли фантазию и на ресепшене отеля менеджер полюбопытствовал: "Фантазия?" - "да, фантазия". Его глаза потеплели. Таксист, когда грузил мой багаж тоже спросил с ожиданием на лице и показывая на суменцию с костюмом - "фантазия?" - "да, фантазия". На стойке регистрации, погружая свой багаж на ленту, сотрудники авиакомпании тоже уважительно уточнили - "фантазия?" - "да, фантазия".
И они широко улыбались и для них для всех я сразу становилась амиго.

....задавайте вопросы, по мере поступления буду стараться отвечать и дополнять данный FAQ
Последний раз редактировалось Sapfira 17 дек 2014, 04:13, всего редактировалось 36 раз(а).
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Бразилии

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 16 дек 2014, 16:17

Информативно, утащила в закладки.
Костюм реально купить непосредственно перед карнавалом (за 1-2 дня)?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #3

Сообщение Sapfira » 16 дек 2014, 18:27

Нет!!
Нужно покупать уже сейчас. Многие шьются на заказ, у вас будут спрашивать размер обуви, головы и тд., зависит от костюма и школы самбы.
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 16 дек 2014, 18:51

Здесь где-то на форуме писали, что можно купить костюм непосредственно в школе самбы и это гораздо дешевле, чем заказывать заранее на американских сайтах. Мы еще конкретно не определились, хотели попробовать.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #5

Сообщение Sapfira » 16 дек 2014, 18:59

Да, согласна, это должно быть дешевле однозначно.
Другой вопросик - я в 2011 мониторила весь инет, но кроме этих двух сайтов, никто костюмы не продавал.
После Карнавала, узнав различия по школам самбы и какие реально крутые - я заходила на их сайты, но они не шпрехали по английски вообще. Только португальский и костюмов на продажу у них не было точно. Ни у одной из высшей лиги.

Если есть ссылки и контакты - давайте сюда, будем дополнять FAQ для последующих поколений.
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 16 дек 2014, 19:14

Контактов нет, а сообщение об этом сейчас поищу и автору напишу.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #7

Сообщение Sapfira » 16 дек 2014, 19:24

Тащите сюда любые ссылки\контакты и инфу.
Будем все вместе дополнять.
Я, может, еще раз сьезжу )))
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: FAQ по участию на Карнавале в Рио

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 16 дек 2014, 19:36

Вот о чем я говорила - Re: Бразильские карнавалы Во всяком случае будем пытаться. Отдать тыщу баксов (за 2 костюма) при нынешнем курсе - анриал
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумЧто посетить в Бразилии



Включить мобильный стиль