Испания - наличные или пластиковая карта?

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #1

Сообщение marusevich » 19 июл 2011, 15:47

Никак не могу определиться как лучше везти деньги с собой в Испанию, все наличными евро или как то разделить и часть оставить на карте (на конвертации много ли потеряю?) Едем на три недели, семья из четырех человек, планируем много ездить (экскурсии, развлечения и т.п.) + шоппинг. Рублики то наличные вообще брать смысла нет?
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
что посмотреть в Мадриде

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #2

Сообщение Змея подколодная » 19 июл 2011, 15:51

Не сочтите за паранойю, но я всегда делю деньги: часть - наличными, часть - на валютной карте, как НЗ еще и рублевую карту беру. И кладу это все в разные места...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #3

Сообщение Attorney-at-law » 19 июл 2011, 15:55

Разделить. Большая часть на карте (а лучше на двух). На шопинг, в частности. Часть наличными. Я всегда штуки две-три наличными обязательно беру - на туда-сюда. Про рубли улыбнуло.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #4

Сообщение marusevich » 19 июл 2011, 16:13

т.е. то что планирую взять на шоппинг лучше на карте? У меня валютного счета нема, тока рублевый. В прошлый раз брала ее как НЗ на Кипр, ну и попользовала изрядно. Так потом посчитала сколько на конвертацию ушло - как то не айс...
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 19 июл 2011, 16:15

100 евро мелкой наличкой на всякий случай, остальное картой. Разумеется, лучше иметь карту дубликат или просто другую отдельную карту на случай неприятностей (пин не вспомните, карту потеряете, заблокируют за подозрительные операции..)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #6

Сообщение Змея подколодная » 19 июл 2011, 16:16

Курс конвертации зависит от банка и от того, какая карта - Мастер или Виза. Когда мне была нужна валютная карта, а платить за ее открытие и обслуживание не хотелось, я пришла в свой банк и поделилась проблемой. Мне открыли счет на 50 евро, к которому тут же выдали пластиковую карту. На следующий день я зашла еще раз, счет закрыла, 50 евро положила на ту же карту.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #7

Сообщение marusevich » 19 июл 2011, 16:28

Карта Виза Альфа-Банк. Значит в Банке пойти узнать... Спасибо:) как-то налика много совсем не охота везти.
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #8

Сообщение Змея подколодная » 19 июл 2011, 16:32

Кстати, знаю, что у Альфы для рублевых карт как раз нормальный курс пересчета. Но лучше еще одну карту иметь...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 19 июл 2011, 16:33

За снятие налички у вас скорее всего будет комиссия, тк Альфа банков вроде нет в Европе.. Лучше если есть время откройте евровую карту Юникредита или Райфа, они по всей Европе.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #10

Сообщение Змея подколодная » 19 июл 2011, 16:48

А зачем снимать наличные, если можно просто расплачиваться картой? Но призыв к открытию евровой карты - таки-да...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 19 июл 2011, 16:53

Змея подколодная писал(а):Но призыв к открытию евровой карты - таки-да...

Новичкам я бы не советовал в Испанию ехать с картой в евро. С двойной конвертацией намучаетесь.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #12

Сообщение Змея подколодная » 19 июл 2011, 16:58

У меня списывали евро 1:1, у мужа тоже (разные банки)... А вот рублевая карта - в банке мне не смогли четко ответить, как будет проходить конвертация, на пробу сделала маленькую покупку, курс удивил... Пользоваться ей не стала. Кстати, еще поэтому лучше иметь более 1 карты - можно опробовать разные на мелких суммах и сделать вывод.
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 19 июл 2011, 17:06

marusevich писал(а):Рублики то наличные вообще брать смысла нет?

Нет Точнее лишь те, которые могут потребоваться на территории РФ.
Змея подколодная писал(а):У меня списывали евро 1:1, у мужа тоже (разные банки)...

Не везде в Испании, но довольно часто даётся выбор в чём платить. В случае с картами Альфа-Банка будет USD (по умолчанию) и EUR...
И не всегда спросят, можно просто задолбаться напоминать "Quiero pagar en euros, por favor..."
покупал в EUR, сняли в RUR
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #14

Сообщение Diana_518 » 20 июл 2011, 07:17

А разве даже рублевой картой не выгоднее платить, чем менять в России рубли на евро? У меня карта Сбербанка рублевая, собираюсь её использовать в Испании в августе, думаю, так выгоднее, чем менять и везти из России евро.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 20 июл 2011, 07:30

Diana_518 писал(а):А разве даже рублевой картой не выгоднее платить, чем менять в России рубли на евро?

напрасно так думаете
Diana_518 писал(а):У меня карта Сбербанка рублевая, собираюсь её использовать в Испании в августе, думаю, так выгоднее, чем менять и везти из России евро.

1. по карте курс конвертации определяется после покупки, во время списания - его никак нельзя узнать заранее
3. у сбера курс не самый выгодный
2. наблюдая за курсом евро хотя бы 3-4 недели можно выждать момент и купить наличку по наиболее низкому курсу, делать покупки, выжидая выгодный курс во время отдыха - гораздо сложнее
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #16

Сообщение zheka_rw » 20 июл 2011, 13:26

Eine_Nixe писал(а):За снятие налички у вас скорее всего будет комиссия, тк Альфа банков вроде нет в Европе.. Лучше если есть время откройте евровую карту Юникредита или Райфа, они по всей Европе.

С Юникредитом (и, кажется, Сити) дело обстоит именно так. У Райффайзена это точно работает? В свое время Райф только в путь брал брал комиссию за снятие денег через киевские банкоматы Райффайзена.
zheka_rw
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 31.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #17

Сообщение Eine_Nixe » 20 июл 2011, 13:46

zheka_rw писал(а):
Eine_Nixe писал(а):За снятие налички у вас скорее всего будет комиссия, тк Альфа банков вроде нет в Европе.. Лучше если есть время откройте евровую карту Юникредита или Райфа, они по всей Европе.

С Юникредитом (и, кажется, Сити) дело обстоит именно так. У Райффайзена это точно работает? В свое время Райф только в путь брал брал комиссию за снятие денег через киевские банкоматы Райффайзена.


по райфу надо звонить в банк и узнавать у них
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #18

Сообщение marusevich » 20 июл 2011, 14:48

Наличные с карты снимать не планируется, только оплату производить. В банке консультировалась, конвертируют по курсу указанному на сайте. Только не поняла берут ли еще какие-то комиссии или нет. А еще предложили открыть валютный счет. Опять дилемма - расплачиваться с рублевого счета или все таки открыть валютный счет (поменять рубли на на евро и положить на этот счет)
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #19

Сообщение Змея подколодная » 20 июл 2011, 15:25

marusevich, для Альфы курс конвертации, как мне говорили, вполне нормальный. Но еще одну карту все же надо...
Змея подколодная
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 06.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58

Re: Испания - наличные или пластиковая карта?

Сообщение: #20

Сообщение Attorney-at-law » 20 июл 2011, 15:47

Eine_Nixe писал(а):100 евро мелкой наличкой на всякий случай, остальное картой.

marusevich писал(а):Наличные с карты снимать не планируется, только оплату производить.

Eine_Nixe
Ну и как тогда marusevich мелкие, но каждодневные траты осуществлять на "100 евро мелкой наличкой" - а это такси, соки/воды/мороженное, лежаки на пляже, мелкие покупки, парикмахерская, чаевые и т.д. и т.п. еще много, чего я еще не упомянул. На что из этого хватит 100 евро мелочью? Если с карты не снимать. А снимать с комиссией никому не хочется.
По личному опыту - и штуки евро наличными никогда не хватит на все эти траты, где карту неохота или нельзя использовать, ни в Европе, ни в Азии. Карта - это, в основном, шопинг (серьезный и в серьезных магазинах), отели, рестораны, билеты (авиа и ж/д). Поэтому нал в нормальной сумме с собой необходим. У самого четыре карты: одна для оплаты авиа/отелей, три в долларах, евро, рублях. И обязательно энная сумма наличкой с собой. Проходил все это в разных странах: и когда неожиданно банк карту блокировал, и когда карту спиздили или банкомат заглотил и не возвращает (приходилось самому блокировать карту). В этих случаях запас нала и другие карты выручают.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль