Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #1

Сообщение vit11 » 16 янв 2014, 20:07

Были на Тенерифе в начале января. На северо-востоке острова, на берегу океана, недалеко от Тагананы, где кроме небольшого ресторана ничего нет, в нескольких автомобилях были выбиты стекла и украдены оставленные вещи. Поскольку это не город и не деревня, люди расслабляются- и вот итог. Мы были в числе потерпевших. Полиции нет до этого никакого дела, заявление брать не хотят, всячески отнекиваясь. Через три дня западнее Пуэрто Де Ла Круз на маленькой парковке, куда надо было ехать от трассы через банановое поле 2 км, и где вообще нет никаких строений, анологично было выбито стекло и обшарен салон.
vit11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
отдых Коста Дорада

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #2

Сообщение Mr.Valeriy » 17 янв 2014, 19:21

Сочувствуем ! Такое впервые слышу. Это что получается дважды выбили стёкла. Интересно как вышли из ситуации ?
Машину сдавали назад ?
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #3

Сообщение vit11 » 17 янв 2014, 19:28

Замена машины - это светлое пятно во всей истории. Арендовали машину в прокат в южном аэропорту, а оба раза обменяли на другую в северном. Для обмена никаких бумаг из полиции не требовалось, вся процедура заняла минут пятнадцать, ничего не доплачивали.
vit11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 17 янв 2014, 19:37

А Вы в салоне оставляли какие-то вещи? Или в багажник залезали?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #5

Сообщение Mr.Valeriy » 17 янв 2014, 19:43

Мы собираемся второй раз на Тенерифе летом. Поэтому интересно всё .
А какая машина у вас была и место происшествия ? Оставляли на ночь , в Таганане где, а то мы в Бенихо собрались
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #6

Сообщение vit11 » 17 янв 2014, 19:56

Первый раз была сумочка с телефоном, кредитками и деньгами (расслабились в безлюдном месте), а во втором случае лежала куртка на заднем сиденье. Хотя я думаю, что поскольку водно что машина прокатная, скорее всего просто бьют стекло о обшаривают всю машину. В полиции, кроме нас были еще двое таких-же. У бабулек из Германии стащили все- деньги, паспорта, карточки. В Питере сосед работает в ГИБДД на выдаче прав- говорит, что после праздников приходило несколько человек восстанавливать документы, и все с Тенерифе.
vit11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #7

Сообщение Mr.Valeriy » 17 янв 2014, 19:59

Машина какая была ? Марка машины ?
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #8

Сообщение vit11 » 17 янв 2014, 20:00

Mr.Valeriy писал(а) 17 янв 2014, 19:43:Мы собираемся второй раз на Тенерифе летом. Поэтому интересно всё .
А какая машина у вас была и место происшествия ? Оставляли на ночь , в Таганане где, а то мы в Бенихо собрались

Opel Corsa. Оба случая в середине дня
vit11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 31.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #9

Сообщение Mr.Valeriy » 18 янв 2014, 09:50

Говорят, что на Новый год Тенерифе был полностью переполнен. Туристов селить было не куда. Такое столпотворение впервые.
Ну , а раз так , то к нормальным людям добавились ещё и воры.
Если это продолжится и летом, то труба. Цены задрали на всё и пока не опускают.
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #10

Сообщение mustang69 » 15 сен 2014, 16:21

Всем доброго времени суток! Хочу рассказать свою историю ТОЛЬКО для того, чтобы предупредить и/или предостеречь туристов и путешественников от, мягко говоря, «не приятных» моментов на отдыхе на Тенерифе.
В августе 2014 г. мы со своей девушкой прилетели на Тенерифе, в первый (думаю, и в последний) раз, посетив сей чудесный, обласканный и воспетый остров (доля сарказма прослеживается здесь вовсе не как производное из случившегося, а просто потому, что остров ничуть не лучше со всеми своими составляющими многих других, на которых я был… имхо).
Взяли авто на все 2 недели пребывания сразу в аэропорту (заказывал заранее через интернет). За неделю проехали по острову почти 1000 км, и вот в день X направлялись на Пико-дель-Инглес. Перед этим пиком есть смотровая площадка, на которой было множество людей и машин, на которой мы тоже остановились, и направились дальше, до Пика и его смотровой площадки оставалось еще буквально несколько километров с нависающими над дорогой деревьями – достаточно красивая, надо признать, дорога – но я периодически смотрел в окно заднего вида и по сторонам (когда дорога петляла), подсознательно убеждаясь в том, что за нами никто не едет (это всегда для нас приятно, из-за того, в первую очередь (но теперь не в единственную) т.к. мы не любим эти стадные посещения каких-либо примечательных мест, думаю, как и многие)… Оказавшись перед смотровой площадкой на кольце (кольцевая (тупиковая) дорога ведет в обратном направлении), мы остановились, чтобы пройти на собственно смотровую площадку (30-40 м по прямой, выложенной каменистыми стенками, дорожке). Видимо, подсознательно принимая те факты, что точка для осмотра видов и фото совсем близко, время, потраченное на осмотр, минимально и место в целом достаточно удаленное (в горах) и на данный момент уединенное, мы безо всякого зазрения совести не берем с собой, не убираем сумки с заднего сиденья и идем, закрыв машину к смотровой площадке (хотя ВСЕГДА в этой поездке вещи убирали в бардачок (женская сумка), на пол (рюкзак) или брали с собой… всегда и во всех поездках, но тут…).
Буквально через 4-5 минут увидели, что за нашей машиной остановилось уже 3 машины и люди потихоньку направляются к нам, т.е. на площадку для фото, мы, освобождая им место, поспешили к своей машине и обнаружили, что заднее стекло варварским способом (с деформацией стойки) разбито, а с сумками произошло волшебное исчезновение…
Осознание всего приходит несколько позже. Через пару секунд. Когда ты очень отчетливо вспоминаешь, что было в этих сумках… Благо, в этот день, я не взял с собой паспорта, а оставил их в номере, в чемодане под кодовым замком (я прекрасно знаю, что, естественно, не является особенной преградой для волшебников)… А с нашими новыми заочными друзьями (жаль, что скорее всего не испанского происхождения) ушло: новый мини-айпад, новый 5 айфон, мои водительские права, 3 (все на тот момент) пластиковые карты и денег евро на 300… Остальное – совсем уж безделушки…
Сочувствующие люди, из тех машин, к которым мы обратились с закономерными вопросами, уверяли, что ничего не видели и не слышали (у меня нет повода им не верить)… Двое из них (предположительно испанцы) сказав, что вероятно видели какую-то отъезжающую машину, но ничего о ней особенного не запомнили, не придав этому значения, позвонили в полицию и описали ситуацию. В полиции же нам предложили посетить местный участок с предварительным звонком. В итоге в этот вечер, мы сидели в участке, описывая ситуацию по своему телефону (в роуминге), пока я не прекратил весь этот бред…(попав еще на 2тр за 10 мин бесполезного разговора, но, как говорится, «потерявши голову, по волосам не плачут»)… С полицией отдельная история, просто скажу, что на следующий день я все-таки вернулся в участок и составил протокол, теперь дело официальное и кто-то обязан по нему что-то делать….
Машину обменяли без особых проблем. Благо, до этого нам «впарили» полную страховку, что мы в принципе, достаточно долго не хотели принимать из-за «заморозка» на карте на месяц 800евро (это при положительном исходе)… Конечно, в итоге, о страховке не пожалели…:)
Ключи от номера, которые также были в сумке, при кратком объяснении ситуации на ресепшене, нам тоже поменяли без дополнительных вопросов и особого участия…
В номере, в «заначке» (хаха), у нас оказалось 200евро, и мы, немного погрустив по утраченным гаджетам и деньгам, а также в целом по сложившейся (впервые с нами) ситуации, которой ну ни как НЕ ОЖИДАЛИ здесь огрести…. (сколько всего было прочитано, как всегда, про потенциальное место отдыха, но ни разу не наткнувшись даже намеком на инфу о таком возможном беспределе), продолжили отдыхать следующую неделю, стараясь забыть все… простить и отпустить:), в целях сохранения оставшихся нервных клеток и отпускных дней…)
Скажу еще вот что, потом, анализируя все это, пришел к выводу, что там (да и не только конкретно в этом месте) работает чудно слаженная группировка, судя по выбору места, и алгоритму всего произошедшего. При этом при всем, нас не было 4 минуты, не было слышно звука разбивающегося стекла (я до сих пор не могу понять почему) – от машины были максимум в 40 метрах… А ведь, как известно, на авто этих уважаемых рент-контор, никто не удосуживается установить сигнализацию и затонировать задние стекла, это в такую-то жару (– Что, тонировка стекол?! Не, не слышали!). Складывается ощущение, что таким образом в рамках всеобщего сговора по кидалову туристов, что как мухи слетаются на их пропиаренный остров, эти конторы играют немаловажную роль в общем деле, впрочем, такое мнение складывается и о полиции…
Бывает и хуже! Паспорта на месте + приятный бонус в 200евро на неделю, благо апартаменты с плитой, готовили сами, что только хотели и могли...)
Еще раз обращаю внимание, что не нуждаюсь в каких-либо поучениях и снисходительных сочувствиях, ибо прекрасно понимаю, что часть вины, как собственно в 99% подобных случаях, лежит на самом нерадивом путешественнике, единожды расслабившимся и потерявшем бдительность в тяжелые будни отпускника…(обращаюсь в первую очередь к тем, кто после таких рассказов считает своим долгом научить или ткнуть рассказчика носом в какую-нибудь неприятную субстанцию, как правило, ради поднятия собственной самооценки)
Так что, будьте бдительны, дорогие путешественники!! Буду рад, если это знание и понимание опасности на Тенерифе (не буду говорить «как и везде», потому что так не считаю)
поможет Вам уберечь и уберечься!
mustang69
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #11

Сообщение juliana32 » 04 дек 2015, 13:29

Давно тема не обновлялась, поэтому спешу поделиться своими "впечатлениями". Я турист достаточно опытный, да и на Тенерифе бывала не раз. Но, как говориться, и на старуху бывает проруха.... расслабилась. Именно поэтому в этом году (ноябрь 2015) меня грабанули Возможно кому-то поможет моя история.
Итак, взяв в аренду машину, мы в первый же день отправились на Тейде. Недалеко от деревушки Vilaflor (там есть старейшее дерево) вышли сфотографироваться. Что побудило оставить в машине сумку(лежала на полу под сиденьем, но все же...), до сих пор для меня самой остается загадкой . В общем вернулись через 7-10 мин. и видим "картину маслом": заднее стекло разбито, сумки нет, пакета с едой тоже (голодные, видимо, су..ки).
В сумке была вся моя жизнь - загранник, права российские и международные, 3 кредитки, наличка (хорошо, что не вся), I-pod, ну и куча всякой мелочи.
Первым делом я позвонила в полицию. Мне сказали подъехать в полицейский участок Guardia Civil в Granadilla. Сразу предупреждаю, что бы избежать дорогостоящих бесполезных пререговоров по телефону, просто сообщите полицейскому о краже с указанием адреса и узнайте, куда подъехать.
Далее по дороге созвонилась с компанией по аренде авто прокат и предупредила о страховом случае. В полицейском участке дали заявление, после заполнения которого они составили протокол и выдали копию( храните ее, она поможет вам выехать из страны без проблем) Далее мой путь лежал в Южный аэропорт. Процедура по замену авто и возврату денег за неиспользованый бензин заняла у меня 15 мин.
Отдельно скажу, что в последний день перед отъездом в Москву по совету полицейского мы съездили в бюро находок, которое находится в Los Cristianos. Там, кстати, есть русскоговорящий полицейский. Документов наших не было (я в приниципе и не надеялась), зато мило с ним пообщались. В день нашего обращения им принесли 6 комплектов найденых российских документов. Для них это привычно. т.к. по его словам воровство на острове процветает. Воровством занимаются румыны. С октября у них начинается "сезон" и они едут на Тенерифе. сейчас с ними ничего сделать не могут, но в настоящий момент готовится новый законопроект, по которому их смогут высылать из страны с дальнейшим запретом на въезд.
А теперь как я вылетала без документов. Сразу оговорюсь, что мы летели прямым регулярным рейсом Аэрофлот, поэтому в других авиакомпаниях может быть по-другому. Я позвонила в представительство Аэрофлот на Тенерифе, описала ситуацию. Готовилась к проблемам с посадкой на рейс. Но, нет, я у них не одна такая , для них это привычное дело, поэтому дело поставлено на поток. Я сообщила номер брони авиабилетов и представитель Аэрофлота Марина внесла какие-то пометки в системе. В аэропроту на стойке регистрации я показала копию протокола о краже и нас посадили на рейс. на паспортном контроле тоже самое. По приезду в Москву на паспортном контроле я сообщила, что мне привезли российский паспорт. Старший дежурный сходил, забрал его и копию из полиции и удалился составлять протокол. Время ожидания заняло 2 часа, мне выписали штраф и отпустили домой
Одновременно со мной на рейсе прибыли еще трое бедолаг. Но, помимо прочего, у них украли и российские паспорта. Держать их обещали как минимум до вечера до выяснения всех обстоятельств (а прилетели мы в 5 утра).
Вот такая история со мной приключилась. Будьте внимательнее.
juliana32
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #12

Сообщение Mr.Valeriy » 04 дек 2015, 16:27

Спасибо , что вы нам это сообщили. Сразу жене прочитал. Сочувствуем. Трудно комментировать... Все под богом ходим. Найдите в себе силы преодолеть негатив.
Обидно, что сорвали вам отдых. Явно, что при парковке за вами следили. Местные этим не занимаются ! Залётные сейчас везде и в Москве конечно хватает....А вас сколько было человек ? Все женщины ?
Меня так местные женщины спасли . Машина была взята в аренду на механике, а у в Москве у меня автомат ( разучился) ... Машина заглохла, куча помощников собралась, я рот открыл, дверь и стал вылазить на уклоне.
Машина покатилась назад и дверью ногу придавила. Всё население деревни спасало мою ногу. Чуть машину не перевернули вообще.
Это я вам, что у всех бывают трудности. Главное мы все живы и вернулись домой. Успехов Вам!
Mr.Valeriy
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 05.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #13

Сообщение patin » 12 дек 2015, 11:10

Я делаю цветную копию загранпаспорта (страница с данными и с визой) и ношу её с собой. Загранпаспорт лежит в сейфе в отеле. Мне так спокойней.
patin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #14

Сообщение juliana32 » 14 дек 2015, 08:16

patin писал(а) 12 дек 2015, 11:10:Я делаю цветную копию загранпаспорта (страница с данными и с визой) и ношу её с собой. Загранпаспорт лежит в сейфе в отеле. Мне так спокойней.


Ну на нашем паспортом контроле копии загранпаспортов не интересуют Мне вместе с российским паспортом привезли копию. Они ее даже не взяли.
juliana32
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #15

Сообщение VladFine177 » 15 дек 2015, 01:07

juliana32 писал(а) 04 дек 2015, 13:29:Недалеко от деревушки Vilaflor (там есть старейшее дерево)


Вообще это место известное - тут часто стекло бьют
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #16

Сообщение Jay » 17 дек 2015, 14:02

Воруют не только румыны, но и сами местные этим не брезгуют. Тащат все. Часто импровизируют на месте, пользуясь минутным отсутствием туриста в машине (многие путешественники останавливаются на серпантинах природу пофоткать, а злодей мимо едет)
Поэтому вывод один: в авто не оставлять даже пустого пакета, не говоря уже о креплении ГПС на стекле или пачки сигарет.
Jay
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #17

Сообщение Junice » 28 авг 2016, 14:13

Хочу поехать отдохнуть на Тенерифе, и как-то мне после прочтения форума страшновато. Много ездить по острову не планирую, хочу минимум движения - из отеля на пляж, с пляжа в отель спать. Ну и немного по магазинам. Успокойте меня пожалуйста.
Junice
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 28 авг 2016, 14:19

Junice писал(а) 28 авг 2016, 14:13:Успокойте меня пожалуйста.

Все описываемые ужасы связаны с машинами и их парковкой в определенных местах. Если у Вас предполагается формат...
Junice писал(а) 28 авг 2016, 14:13:из отеля на пляж, с пляжа в отель спать

... то, шансы получения проблем минимальны или отсутствуют вообще...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #19

Сообщение Elenaminsk » 28 авг 2016, 21:35

Junice писал(а) 28 авг 2016, 14:13:Хочу поехать отдохнуть на Тенерифе, и как-то мне после прочтения форума страшновато. Много ездить по острову не планирую, хочу минимум движения - из отеля на пляж, с пляжа в отель спать. Ну и немного по магазинам. Успокойте меня пожалуйста.

Соблюдайте элементарные правила: НИЧЕГО не оставляйте в машине, не говоря уж о сумках с документами, ни пакетов с едой, ни вообще пакетов , в которых не видно что лежит, ни чемоданов, при осмотре вашей машины через стекла с улицы-должно быть ПУСТО!И будет ВАм Счастье Пустые машине никому не нужны. Ставьте на платные парковки, не нарушайте ПДД и вас никто не остановит. Ездить просто шикарно, дороги отличные,парковок в центрах много, не знаю, есть ли смысл в машине с отеля на пляж и назад, наверное на такси дешевле получится, но на Тейде съездить-память на всю жизнь, такого вы не увидите никогда и нигде. Особенно если сами за рулем!
Elenaminsk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Безопасность на Тенерифе: воровство, карманники, обман

Сообщение: #20

Сообщение 1Nigilist » 08 сен 2016, 19:46

полиция заводит дело, если стоимость украденного товара превышает то ли 200, то ли 600 евро - а так - пардонссс
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль