Афины - Катерини - Салонники

Общие вопросы об отдыхе и путешествиям по Греции: интернет и мобильная связь, финансы цены что сколько стоит, банкоматы и банки, безопасность и прочее, что не относится к другим разделам Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #1

Сообщение HelgaMiro » 28 авг 2016, 15:27

В начале сентября собираемся в Грецию. План такой: несколько дней посвятить Афинам и его достопримечательностям, затем переместиться в Катерини и пару дней уделить восхождению на Олимп, затем перебраться в Салонники или близлежайшие города, для проведения остатка отпуска на хорошем пляже.
В связи с этим возникло несколько вопросов:
1)как надежнее и дешевле добраться от Афин до Катерини? Автобус или поезд? Можно ли купить билеты заранее, и если не сложно, то как называются станции?
2)где лучше остановиться для отдыха на пляже? Думали в Переа, но говорят, там очень грязный пляж.
3) имеет ли смысл раньше времени уезжать из окрестностей Олимпа, может там есть достойные пляжи?
HelgaMiro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
форум туристов о Греции

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #2

Сообщение Sibirochka » 29 авг 2016, 15:33

На первый вопрос мне сложно Вам ответить. Поезд из Афин до Катерини идет (интерсити - это хороший поезд). Но станция Катерини далеко расположена как от моря, так и от Олимпа. На Олимп лучше подниматься от Литохоро. От Катерини (от автовокзала) в Литохоро ходит автобус. Если рассматривать пляжный отдых после похода на Олимп, то вполне можно остановиться на пляжах южной Пиерии (Лептокарья, Паралия Скотина, Платамонас, Неи Пори). В Платомонасе пляжи небольшие и галечные, а в Неи Пори - широкий километровый песчаный пляж, на котором очень много отдыхающих, в том числе и самих греков, особенно по выходным. От Литохоро до Лептокарьи и Неи Пори ходит электричка, ехать совсем близко (1 - 2 остановки). На этой же электричке можно добраться до Салоников. В самом городе пляжа нет, если только в пригородах. Тогда уж лучше на Халхидики. На автобусе от КТЕЛ Халкидики 1 - 1,5 часа в зависимости от выбранного места отдыха.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #3

Сообщение HelgaMiro » 29 авг 2016, 15:36

Спасибо большое! А не подскажите, какова примерная стоимость электрички от литохоро до салонников? И где можно посмотреть расписание?
HelgaMiro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #4

Сообщение Sibirochka » 29 авг 2016, 15:42

Расписание поездов и электричек смотрите на сайте https://tickets.trainose.gr/dromologia/. Вверху выбираете пункт отправления и назначения, предполагаемую дату поездки и выбираете из того, что Вам сайт предложит. Там справа и стоимость будет указана. От Литохоро до Салоников билет на электричку стоит 9 евро. Только учтите, что от поселка Литохоро до станции далеко. Вроде там автобус местный ходит, но это надо уточнять.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #5

Сообщение HelgaMiro » 29 авг 2016, 16:17

Раз станции находятся далеко, то получается удобнее все таки добираться автобусом, да? Как от Афин до Литохоро, так и от Литохоро до Салонников?
HelgaMiro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #6

Сообщение Sibirochka » 29 авг 2016, 16:42

Я не знаю, ходит ли из Афин автобус в Литохоро. Надо смотреть на сайте КТЕЛ Афин. И обычно автобус стоит дороже. Я бы на поезде доехала из Афин до Катерини, оттуда на автобусе - в Литохоро. Там совершаете поход на Олимп, а потом на автобусе добираетесь до Катерини, откуда на электричке либо в выбранный поселок Пиерии, либо в Салоники. Или от Литохоро до станции можно на такси доехать, это недорого будет.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #7

Сообщение Sibirochka » 29 авг 2016, 16:45

Хотя, сейчас посмотрела http://ktelmacedonia.gr/en/routes/list/tid=30 от Литохоро до Салоников автобус ходит часто. стоит 9,30 евро, так что можно с электричкой не заморачиваться.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 29 авг 2016, 16:54

Из Афин автобус идет до Салоников. Вот сайт http://www.ktelattikis.gr/routes.php , правда, я не могу найти, как его переключить на английский язык. Ехать примерно 7 часов, причем я не знаю, какие остановки он делает по пути. В поезде, по-моему, комфортнее будет. Стоимость билетов тоже не вижу. Знатоки по Афинам, может быть, подскажут.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #9

Сообщение HelgaMiro » 29 авг 2016, 21:09

Спасибо большое, вы очень помогли!
HelgaMiro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #10

Сообщение бессонница » 25 сен 2016, 21:56

На пляжный отдых я бы лучше поехала на Халкидики. Море и пляжи в районе Катерини очень уступают Халкидикам, по моему мнению. Базировались в прошлом году именно в Катерини, посмотрели разные пляжи (ездили на арендованном авто, была возможность). В море было много водорослей и медуз, заход часто очень плавный. Пляж не особо обустроенный и чистый. Впервые за много лет я была очень разочарована в море, пожалела, что остановились в Катерини.
На Халкидики картина была совершенно иная (съездили туда всего на день). Чистейшее море без водорослей и медуз, прекрасные пляжи, природа завораживает. Если выбирать район Салоник, то я бы отдыхала на Ситонии.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #11

Сообщение INJIRCHIK » 20 май 2018, 18:54

Лептокарьи и Неи Пори ходит электричка
Здравствуйте Sibirochka! Помогите, пожалуйста,разобраться с транспортом! Будем жить в Неи Пори. Хотим посетить остров Скиатос. Какой самый ранний транспорт (5:00-6:00) проходит через Неи Пори, чтбы попасть на паром в Волосе на 7:45?Продумывали разнообразные варианты : 1 Неи Пори-Лариса ,далее пересадка Лариса Волос,но не можем найти раннее расписание поездов.И останавливается ли вообще там поезд? 2.Автобусы??? Заранее спасибо.
INJIRCHIK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #12

Сообщение Sibirochka » 21 май 2018, 20:58

Расписание поездов смотрите на этом сайте https://tickets.trainose.gr/dromologia/ сейчас показывает первый рейс в 6-49. А из Ларисы первый рейс в 8-37, в Волос прибывает 9-25. Не знаю, может быть летом еще поезда добавят. А так к парому не успеваете. Автобусы из Ларисы в Волос начинают ходить с 5-45 утра, это я на сайте ктел Волос смотрю http://ktelvolou.gr/en/routes/map/&map=greece Сайт КТЕЛ Пиерия сейчас почему-то не работает, и сайт КТЕЛ Лариса http://www.ktellarisas.gr/routes.php расписание тоже не показывает. Может быть, через какое-то время сайт начнет работать. Или можно позвонить по телефону, там дан телефон.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Афины - Катерини - Салонники

Сообщение: #13

Сообщение INJIRCHIK » 22 май 2018, 23:21

Большое Вам спасибо.Попробуем до Ларисы на такси рано утром.
INJIRCHIK
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОбщие вопросы о Греции



Включить мобильный стиль