Возврат НДС туристам

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Возврат НДС туристам

Сообщение: #1

Сообщение GouRou » 07 сен 2018, 11:57

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, как работает возврат НДС в Польше. В ноябре прошлого года купил ноутбук, вывез его оформив все надлежащие для возврата НДС документы. Но до сих пор всё не было оказии съездить в город, где его купил. В правилах на форме возврата НДС написано "11. Возмещение налога НДС невозможно спустя 10 месяцев, считая от конца месяца, в котором товар был куплен." Означает ли это, что до конца сентября я ещё могу успеть сделать возврат, или всё-таки я не правильно посчитал и этот поезд уже ушёл?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возврат НДС туристам

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 07 сен 2018, 14:52

GouRou писал(а) 07 сен 2018, 11:57:правильно ли я понял, как работает возврат НДС в Польше.

Для начала надо знать, что в Польше работают разные системы возврата НДС. У Вас судя по всему государственная (Zwrot VAT)?
GouRou писал(а) 07 сен 2018, 11:57:или всё-таки я не правильно посчитал и этот поезд уже ушёл?

Для госсистемы все правильно, но я не понимаю чего Вы ждете, потому как польские магазины не очень любят придерживаться законов. Я бы давно написал им с вопросом как они еще могут вернуть НДС (например на карту).
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Возврат НДС туристам

Сообщение: #3

Сообщение GouRou » 07 сен 2018, 16:33

P0leg писал(а) 07 сен 2018, 14:52:Для начала надо знать, что в Польше работают разные системы возврата НДС. У Вас судя по всему государственная (Zwrot VAT)?
Для госсистемы все правильно, но я не понимаю чего Вы ждете, потому как польские магазины не очень любят придерживаться законов. Я бы давно написал им с вопросом как они еще могут вернуть НДС (например на карту).


Да, самая обычная государственная система. Возврат только при личной явке в гипермаркет с проштампованной формой и паспортом. Просто всё ждал оказию, вот как раз в этом месяце нужно будет в Польшу съездить, но в другой город, так что хотел заранее узнать стоит ли крюк делать ради возврата или уже поздно.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возврат НДС туристам

Сообщение: #4

Сообщение skp » 19 ноя 2018, 17:46

Может кому-то на будущее: в магазинах с гос.системой Zwrot VAT в пунктах Tax Free часто есть бланки с доверенностью на получение возврата. Если захотите обналичить через знакомых или друзей - отличная вещь! Сам так делал несколько раз в Ашане в Белостоке.
skp
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.05.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль