Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #1

Сообщение NatIvanik » 10 авг 2022, 23:36

Всем привет!
А расскажите, пожалуйста, получается ли сейчас открывать банковские счета с визой цифрового кочевника? И как получать деньги из России, пока счёта нет? Подала онлайн-заявку в Сплит.
NatIvanik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 10 авг 2022, 23:45

NatIvanik писал(а) 10 авг 2022, 23:36:А расскажите, пожалуйста, получается ли сейчас открывать банковские счета с визой цифрового кочевника?

Короткий ответ "нет".
Есть вариант "если очень повезёт", но я бы на него не рассчитывал, особенно в Сплите.

NatIvanik писал(а) 10 авг 2022, 23:36:И как получать деньги из России, пока счёта нет?

Я бы не рекомендовал сейчас получать деньги из России на ЕСовские счета ни в каком виде. Это крайне токсчиный актив и красная тряпка. Либо крипта, либо карты UnionPay и снимать с них наличку, это пока ещё возможно.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #3

Сообщение ShpankovIlia » 10 авг 2022, 23:49

kukucapolj писал(а) 10 авг 2022, 23:45:Есть вариант "если очень повезёт", но я бы на него не рассчитывал, особенно в Сплите.


Насколько я знаю, Райффайзен открывает. И ещё какой-то банк тоже. Можно в ветке посмотреть предыдущие сообщения.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #4

Сообщение antonpriyma » 10 авг 2022, 23:53

А разве Revolut и другие цифровые банки не делают карты по digital nomad? (Одобрили номад с 1 ноября, пока думаю в т.ч. как получать карту)
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #5

Сообщение kukucapolj » 10 авг 2022, 23:54

ShpankovIlia писал(а) 10 авг 2022, 23:49:Насколько я знаю, Райффайзен открывает.

Райф открывает как раз "если очень повезёт", примерно 3/10 одобренных заявлений по моей статистике, и они запрашивают некоторое количество документов, включая контракт, по которому будут выплаты. Что-то мне подсказвает, что если в контракте будет упоминаться Россия, то можно даже особо не пытаться.
Ещё иногда открывает PBZ, но они берут на раздумья пару недель, и тоже одобряют меньше чем в половине случаев.
В общем, если с нормальными документами побегать по всем подряд банкам и везде закинуть заявку, то есть шансы, что откроют, но без гарантий. Все очень сильно стараются дистанцироваться от российских денег, ERSTE вон начал даже уже открытые счета закрывать, на которые деньги из РФ приходили.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #6

Сообщение kukucapolj » 10 авг 2022, 23:57

antonpriyma писал(а) 10 авг 2022, 23:53:А разве Revolut и другие цифровые банки не делают карты по digital nomad?

Открывают, как минимум Wise и Payoneer точно, но разве туда можно сейчас деньги из РФ закидывать? Терзают меня смутные сомнения.
Ещё можно карту Binance выпустить и расплачиваться ей, покупая USDT за рубли. Там будет курсовая разница, конечно, но уж что есть.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #7

Сообщение antonpriyma » 10 авг 2022, 23:59

Ну да, про закидывать из РФ не уверен. В моем случае важно, чтобы свифт просто работал(не из РФ)
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #8

Сообщение yann.ba » 11 авг 2022, 00:00

kukucapolj, Wise открывает, но с Россией не работает ни в какую сторону. Из банков, кроме вышеназванных, могут открыть счет в Zagrebacka, но все зависит от конкретного менеджера (как и везде).
В остальном все плюсую.
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #9

Сообщение yann.ba » 11 авг 2022, 00:02

antonpriyma, Wise хорош, сам им пользуюсь. Могу рефералку дать, там по ней бесплатные переводы до 500 евро :-)
yann.ba
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #10

Сообщение antonpriyma » 11 авг 2022, 00:04

Кстати, вероятно кому-то будет полезно.
Подал на номад в начале мая. Пришло письмо с одобрением в середине июля, я на этот момент уже находился в России. Написал в полицию, что планирую приехать 1 ноября, и на удивление женщина из полиции пошла навстречу и просто перенесла старт digital nomad на 1 ноября и кинула счет на оплату.
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #11

Сообщение ShpankovIlia » 11 авг 2022, 00:07

kukucapolj писал(а) 10 авг 2022, 23:54:Райф открывает как раз "если очень повезёт", примерно 3/10 одобренных заявлений по моей статистике, и они запрашивают некоторое количество документов, включая контракт, по которому будут выплаты. Что-то мне подсказвает, что если в контракте будет упоминаться Россия, то можно даже особо не пытаться.
Ещё иногда открывает PBZ, но они берут на раздумья пару недель, и тоже одобряют меньше чем в половине случаев.
В общем, если с нормальными документами побегать по всем подряд банкам и везде закинуть заявку, то есть шансы, что откроют, но без гарантий. Все очень сильно стараются дистанцироваться от российских денег, ERSTE вон начал даже уже открытые счета закрывать, на которые деньги из РФ приходили.


Ну, про работу с российскими банками и компаниями даже и речи нет. Я рассматриваю вопрос только в случае, когда номад работает в западной компании. Если бы я работал в российской компании, то и смысла ехать в Хорватию не было бы. Основная причина номадства, насколько я понимаю - работа в западной компании и невозможность получения зарплаты в Россию.
ShpankovIlia
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 33

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #12

Сообщение kukucapolj » 11 авг 2022, 00:27

У меня ещё есть знакомый знакомого, который заморочился и открыл по доверенности счёт в киргизском банке. Теперь он и деньги из РФ может получать, и мастеркард у него нормальный. Но это не самая очевидная процедура, насколько я понимаю. Подробностей не знаю.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Открытие счета в банках Хорватии цифровыми кочевниками

Сообщение: #13

Сообщение antonpriyma » 11 авг 2022, 00:39

ShpankovIlia писал(а) 11 авг 2022, 00:07:
Ну, про работу с российскими банками и компаниями даже и речи нет. Я рассматриваю вопрос только в случае, когда номад работает в западной компании. Если бы я работал в российской компании, то и смысла ехать в Хорватию не было бы. Основная причина номадства, насколько я понимаю - работа в западной компании и невозможность получения зарплаты в Россию.
Или просто один из открытых вариантов отъезда из России (хоть и всего на год)
antonpriyma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.11.2020
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль