Хорватия в прямом эфире

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #1

Сообщение Vinel » 27 июл 2014, 15:37

Привет всем. Поскольку на прямой отчет не тянет, то решил разместить эту тему в вопросах. Возможно, она кому-то поможет при принятии решений поехать в эту страну.

Сразу оговорюсь, мне здесь все нравится, потому как есть ключевое правило: не можешь изменить ситуацию, измени к ней свое отношение!

Скажу сразу о том, какие ошибки на мой взгляд, мы допустили при подготовке поездки.

1. Для отдыха с ребенком (возраст 2,5 года) выбрали Тучепи и Подгору. Проблема в том, для совершения поездок в Омиш, Сплит, острова и т.д. мы столкнулись с проблемой общественного транспорта. Он либо ходит очень плохо, либо не ходит вовсе. Реальный пример: от Тучепи до Макарски в расписании значится 14 рейсов, на самом деле я за 3-4 раза так и не дождался ни одной прямой маршрутки. Не повезло скажете Вы, возможно. Но ждать по часу и больше - к сожалению, не располагаю таким временем. Выход найден в следующем: поднятая рука и .... 100-ый или 200-ый авто остановиться, чтобы подбросить вас до столицы ривьеры. Если нет, то изучаем расписание движения автобусов от Дубровника или Плоче.

2. От Тучепи до Макарски с маленьким ребенком не дойти. Несмотря на то, что есть три пути: через нудистский пляж через скалы, пешеходный маршрут с подъемами и спусками и по автостраде без пешеходных тротуаров. Выход один - только на маршрутке или такси.

3. Проблемы с продуктами. Для закупок приходится ездить в Макарску- выбор в тучепских Конзуме и Студенаце очень скуден, а цены оставляют желать лучшего. В той же Макарске выбор намного больше (там гипермаркеты) и цены на 10-20 процентов ниже. В Сплите фрукты и продукты ниже в два раза. На курорте (читай Тучепи) Цены выше чем в центрально-европейской части России примерно на 30-50 процентов, а на что-то (например, курица и мясо с рыбой) вообще на 100-200 процентов.

Если будет интересно, то я продолжу.

Но эти мелочи абсолютно не портят нам отпуск. Всем удачи
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #2

Сообщение Vinel » 28 июл 2014, 16:55

... Про море. Море здесь отличное. Очень теплое в июле. Пляжи каменистые, поэтому вода всегда чистая и прозрачная, даже когда есть волны.

Периодически к берегу прибивает морских ежей, поэтому надо быть аккуратным, чтобы не наступить на него или не оперяться рукой - иголки потом придется доставать...

Возможно главный недостаток этой и близлежащих деревень- это толпы пляжных туристов. Полотенца и матрацы здесь не то, что утром приносят, некоторые их не убирают вообще. Собственно для представления картины, посмотрите фильм "будьте моим мужем" и вам станет понятно о чем я....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #3

Сообщение Vinel » 30 июл 2014, 13:53

Об экскурсиях

Все, естественно, совершаются самостоятельно - главенствующий принцип ни от кого не зависеть во времени и пространстве.

Дубровник. Исторический центр (старый город) просто великолепен. Забирался на стену, прошел с толпами туристов по кругу. Действительно здорово, но для полноты ощущений лучше найти высокую точку в дубровнике или за его пределами и насладиться лучшими видами. К тому же сэкономите 100 кун (13 евро). А вот по территории старого града погулять надо, к тому же это абсолютно бесплатно.

Омиш. Если в вашей программе предусмотрены другие места (тот же Сплит, о котором речь пойдет ниже), то Омиш можно пропустить. Я был очарован словам пираты, крепость, разбойничество и ... Поэтому поехал. Старый город с узкими улочками красив, но мало отличается от других мест, а вот виды с башни не особо впечатляют. К тому же она представляет из себя новосел, крепость не сохранилась вовсе, а на входе с вас попросят денег....

Сплит. Дворец Диоклетиана не сохранился, но старая часть города мне понравилась, несмотря на то, что на фотографиях у меня больше желающих осмотреть эту достопримечательность, чем самой достопримечательности. Существенный минус, то что везде и за все нужно платить. Я был бы сторонником приобрести единый билет, но такового нет. Вообще, заметил здесь в Хорватии, какую-то неуемную любовь к собиранию денег за каждый чих. В общем, во дворце я посетил сохранившиеся подвалы, колокольню, храм Юпитера, мавзолей. Все естественно за отдельную плату. По-моему, было еще два или три места, но решил на этом остановиться. К слову, какие-то комбинированные билеты были, но с моими интересами они не пересекались. В любом случае, мое мнение, что ехать в Сплит стОит однозначно.

Озера Имотски. Я люблю ездить на машине по старинке, с бумажными картами, несмотря на то, что есть навигатор. Есть такие города, в которых у меня включается топографический кретинизм (например, Иваново, но тут скорее наверное проблема во мне, а не в устройстве улиц города), только тогда я и достаю этот чудо-прибор. На озера я ездил на машине из Тучепи. Выбрал ближайшее расстояние и проехался через 4-км тоннель. Для меня это стало не меньшим развлечением, так как не часто вообще приходится ездить сквозь тоннели в скалах и горах.

Всего там два озера, которые я искал достаточно долго, так как указатель находится в зарослях кустов и отыскать его я смог только после подсказки местных жителей. К голубому озеру можно спуститься и при хорошей погоде поплавать, на красное (синего напыщенного цвета) - лишь любоваться. Очень красиво, с учетом того, что народу практически нет. Рекомендую.

Плитвицкие озера. Тут без комментариев. Не зря там вчера под дождем бродили многие тысячи ценителей красоты природы, включая меня. К сожалению, у меня был лишь один день на осмотр, поэтому выехал на арендованной машине в 4-30 утра, а вернулся в 20-00. Туда ехал по скоростной трассе и расстояние в 320 км преодолел на фольксвагене ап за 3,5 часа. Обратно выбрал другой маршрут- бесплатный. Мне всегда интересны разные маршруты. Ехал через Книн, Синь и Омиш. С посещением Книна (20 минут), обстановкой на заправке (5минут) и пробкой в Омише (20 минут) на все про все ушло 5,5 часов. Ну, и при этом вышла существенная экономия по бензину (тут я не гнал 130 -150 км/час) и за платные участки тоже не надо было платить. Качество дороги, вполне себе приличные, проблемы возникли лишь при обгоне. Пару раз видел полицейских в кустах (да-да, именно в кустах) с радаром, но оба раз был предупрежден встреч нами машинами. Оказывается в Хорватии тоже принято моргать. А может это были наши соотечественники....

По маршруту. Советую брать маршрут "Н" при этом начинать его следует с верхней точки. Ну и не забудьте в нижней части озер посетить обзорную площадку, следуя указателю на маршрут "К". Этот вид напечатан и на входном билете. По деньгам мне это обошлось не очень бюджетно, но если вас будет компания, то затраты на проезд можете существенно сократить. Вышло на все по все 150 евро.

Если интересно, то я продолжу....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #4

Сообщение Vinel » 30 июл 2014, 14:22

Дополнение про экскурсии.

Забыл еще про Стари Град на острове Хвар. Добирался туда окольными путями через Сплит, потом на пароме до Стари Града. Убил весь день, но на то мы и самостоятельные путешественники, чтобы не пасовать перед трудностями.

Очень понравилось, так как бродил по улицам и закоулкам в полном одиночестве, попил вина в винарне, искупался в заливе. Эмоции одни из самых ярких. Но думаю, что надо было ехать так: брать мотобайк вТучепи, ехать до Дрвеника, там на паром до Сучурая и ... 62 км по Хвару до Стари Града. Эх, романтика, но почему-то не рискнул.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #5

Сообщение Vinel » 31 июл 2014, 14:46

Про кафе и рестораны.

На сегодняшний день посетили лишь два заведения.

1. Konoba Ranc. Брали блюда на гриле - порцию ягненка и плескавицу. Мясо понравилось и его было достаточно, а вот с гарниром -беда. Немного жареной картошки, совсем мало овощей на гриле. Представьте себе порцию жюльена, вот примерно столько же было и овощей. Ребенку взяли блины и лимонад (лимон, выдавленный в воду). Себе еще пол-литра домашнего вина заказали. В целом все понравилось: вкусно, сытно, для детей есть детская площадка, а в небольшом прудике живут черепашки. По деньгам - 40 евро за все.

Удивили цены на рыбу. За килограмм просят 400 кун. Где-то 55 евро. Для сравнения - покупаем сами свежую рыбу (сибас и Дорада), делаем ее на гриле или запекаем в духовке. Все удовольствие 70-80 кун за кг. Это я к тому, что наценка в 400-500 процентов, на мой взгляд - явный перебор.

2. Ресторан Olea. Находится на первой линии. Немного испорчен туристами и, как результат, обслуживание так себе. Но самое главное - пицца вкусная. Помимо этого заказывали еще кофе и вино. Но с последним не угадали. На сей раз домашнее вино не понравилось совсем. Бывает. Счет на 15 евро.

Планируем в следующий раз заказать блюдо "пека".

PS. Прошу прощения за ошибки - айпэд сам за меня иногда решает, как правильно написать то или иное слово
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 31 июл 2014, 15:00

Про бюджет. Может кому-то пригодится.

Программа такая. Двое взрослых и ребенок 2 года 5 месяцев. Папа на 5 недель, мама и ребенок на 2 месяца. Позднее к ним подъедут ее родители поэтому их часть затрат здесь приводить не буду (равно, как исключи и затраты на их проживание)

Билеты на самолет мск-Дубровник-Сплит-мск Брали сильно заранее - в январе. Поэтому цена была гуманная. Вышло 32 000 рублей (700 евро) на всех.

Визы и страховка на всех еще 10 000 рублей (220 евро)

Апартаменты. Везде двухкомнатные. Бронировали заранее во всех местах.
-Дубровник (2 ночи). 7 500 рублей (160 евро)
-Тучепи (19 ночей) - 66 000 рублей (1 400 евро)
-Подгора (42 ночи) - 63 000 рублей (1 350 евро)

Все остальное - затраты на питание, экскурсии, мороженое, аренду авто и бензин.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #7

Сообщение Vinel » 31 июл 2014, 18:36

Кивните хоть, нужна ли тема-то. Может зря стараюсь?

Из наблюдений...

Сегодня в Тучепи на море была приличная бензиновая пленка. Сначала я ее определил по запаху, а потом и на солнце разглядел красивые радужные пятна. Не мудрено, лодок, катающих парашютистов, бананы и даже "подлодок" со стеклянным дном тут хватает. За экологией, по ходу не особо следят. Народ ведь купался и возмущается по-тихому. Это, как про мышей с кактусом....

Что понравилось из еды и напитков...

Из вина- Пельешац и Плавац. Красное. Сухое. В бутылках с синими этикетками.

Из еды - пршут (он же хамон по-нашему), овечий сыр, коровий сыр (оба с рынка в Сплите), козий сыр (весь), бурек с сыром, мороженое, творог, кефир. А вот с буреком с мясом у меня отношения как-то не заладились.

Из фруктов - арбуз, виноград, абрикосы.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #8

Сообщение arivle » 01 авг 2014, 14:52

А как вообще погода, что то пишут про то что пасмурно, дожди, а нам скоро туда..
В жизни главное найти себя, свое и своего
arivle
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #9

Сообщение Katuska » 01 авг 2014, 15:15

Киваю, читаю, ждем-ждем.
Интернет в отеле или симку покупали?
Хотим поехать с навигацией на мобильнике и для этого купить местную симку. Реально?
Цены и курсы, где меняли деньги. Большая разница в курсе в Тучепи и Сплите? (Уже увидела ответ в другой теме, спасибо)
Спрашиваю, потому что первый раз самостоятельно без турфирм еду, прошу не кидаться тапками.
Katuska
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #10

Сообщение Vinel » 01 авг 2014, 19:22

А как вообще погода, что то пишут про то что пасмурно, дожди, а нам скоро туда..


Да есть такое дело, бывает что и весь день идет дождь, бывает утром, бывает вечером. По-разному, в общем. Обидно если такая погода, когда едете ненадолго, если надолго- разнообразие в виде дождя самое то.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #11

Сообщение Vinel » 01 авг 2014, 19:32

Katuska писал(а) 01 авг 2014, 15:15:Киваю, читаю, ждем-ждем.
Интернет в отеле или симку покупали?
Хотим поехать с навигацией на мобильнике и для этого купить местную симку. Реально?
Цены и курсы, где меняли деньги. Большая разница в курсе в Тучепи и Сплите? (Уже увидела ответ в другой теме, спасибо)
Спрашиваю, потому что первый раз самостоятельно без турфирм еду, прошу не кидаться тапками.


Дело в том, что мы снимаем апартаменты, поэтому интернет тут бесплатный. И везде достаточно бодрый.

Местную снимку купить реально, только вот нужна ли она вам? Во-первых, во многих отелях есть бесплатный интернет, во-вторых, местные операторы (например, теле два) имеют сильно не гуманные тарифы. Минута разговора с Россией стоит 37 рублей. Так что даже я, про являющий свою нелюбовь к роумингу наших операторов, сдался и подключил его тут. Хотя обычно приобретают местные сим-карты. Закачайте оффлайн карты и будет вам счастье. Я уже писал, что мне нравится ездить по бумажным картам. От этого не тупею, слежу за знаками на дороге, а здесь с ними все в полном порядке за очччччень редким исключением.

Деньги меняю в Макарске. Например вчера менял в Сбербанке. Курс был 7,595 кун за евро. Никакой комиссии нет. В Сплите курс примерно такой же. В Тучепи, Подгоре ипрочих деревнях хуже. Сегодня переехали в Подгору. Цены чуть ниже (конкуренция), курс чуть выше (7,5 кун за евро).
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #12

Сообщение Vinel » 01 авг 2014, 21:57

О людях...

Больше всего отдыхающих (исключительно по наблюдениям, на истину не претендую) - из Чехии и Словакии. Единицы из Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, России. За все время не так много было встречено наших соотечественников. Мне в принципе, от этого не холодно-не жарко. Я не шифруюсь...

Чехи и словаки приезжают потому, что для них это оптимально: сел в машину и через 10-12 часов ты уже на море.

Познакомился со шведом. Серьезный мужик, по-английски говорит, чуть ли не лучше профессора кембриджского университета. Разговорились о том о сем, дошло дело до моей национальности. И дядя поскучнел, стал терять ко мне интерес. И позже добавил, что в Россию он не поедет из-за политики Путина и не будет оставлять вражеской экономике свои кровные-Мало ли стран на свете. Тьфу, дожили, у обычного народа стал происходить раскол в сознании. А тут еще и русские ребята из Эстонии рассказали о драке по политическим мотивам в Турции между русскими и украинцами....

Хорваты. Разные они. С хозяйкой апартаментов в Тучепи не заладились отношения (дала недостоверную информацию про апартаменты при бронировании, включив в них несуществующие площади). Я конечно забыл через пару дней об этом, но осадочек остался. А вот с ее тестем - семидесятилетним дедушкой - мы стали чуть ли не лучшими друзьями и когда сегодня переезжали в другую деревню он, чуть ли, не прослезился. Он возил меня в Макарску в обменники, за рыбой в srdelica, в konzum за продуктами, потчевал ракией, с ним и вина попили неплохо. Но интересно было общение - я на русском, он на хорватском. И как-то ведь понимали друг друга, обсуждая все темы без исключения....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #13

Сообщение Vinel » 02 авг 2014, 22:37

На сегодняшний день мест в Подгоре и Тучепи практически нет. Еще вчера видел кучу людей с табличками, а сегодня подошла девушка с Украины и сказала, что они уже 7 или 8 часов ищут апартаменты. Проехали и Брелу, и Башка Воду, и Тучепи с Подгорой. Мест нет. Уже отчаялись и готовы были остановиться в какой-то гостинице на одну ночь или даже ехать в Дубровник. Но помог им хозяин наших апартаментов - позвонил риэлтеру и тот примчался на мопеде. Что дальше было не знаю, но сказал, что один вариант им нашел....

Я вот к чему. Поговорил потом с хозяином. Оказывается все здесь бронируется, как правило, с субботы по субботу. Чехи и словаки приезжают на 7 дней, поляки - на 10-11 дней, украинцы, немцы, австрийцы - на 14 дней. С понедельника по пятницу апартаменты найти легче, а вот в субботу и воскресенье, практически, не реально. Красный сезон здесь с начала июля до конца августа.

Опять же не буду бить себя в грудь и утверждать, что так оно и есть, и по другому быть не может, но то что "одна бабушка сказала" (в данной ситуации - две) вам передаю. Может и есть смысл сделать брони заранее....

Удачи

PS. Сам теперь в раздумьях, может мне в Будве и Жабляке тоже заранее снять номера?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #14

Сообщение Roman_Alex » 03 авг 2014, 09:22

Vinel писал(а) 02 авг 2014, 22:37:PS. Сам теперь в раздумьях, может мне в Будве и Жабляке тоже заранее снять номера?

В Будве по-любому надо заранее, месяцев так за полгода Иначе не останется там ничего интересного в плане жилья.
В Будве не стал бы жить, не нравится он мне. Может лучше Котор и Херцег-Нови?
Да и после Хорватии ехать в Монтенегру, опять же на мой взгляд, сильно себя не любить надо
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #15

Сообщение Vinel » 03 авг 2014, 11:04

Roman_Alex писал(а) 03 авг 2014, 09:22:
Vinel писал(а) 02 авг 2014, 22:37:PS. Сам теперь в раздумьях, может мне в Будве и Жабляке тоже заранее снять номера?

В Будве по-любому надо заранее, месяцев так за полгода Иначе не останется там ничего интересного в плане жилья.
В Будве не стал бы жить, не нравится он мне. Может лучше Котор и Херцег-Нови?
Да и после Хорватии ехать в Монтенегру, опять же на мой взгляд, сильно себя не любить надо


Так мне надо в каждом месте на один день: в Тиране, где-то в районе Будвы, в Жабляке и в Сараево. Это будет 5-дневный марш-бросок с познавательными целями....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #16

Сообщение Roman_Alex » 03 авг 2014, 12:01

Vinel писал(а) 03 авг 2014, 11:04:Так мне надо в каждом месте на один день: в Тиране, где-то в районе Будвы, в Жабляке и в Сараево. Это будет 5-дневный марш-бросок с познавательными целями....

А, ну тогда наверное пофиг, одну ночь переночевать это не неделю жить, найдете что-нибудь.
И у вас там в Подгоре указано 42 дня за 1400 евро, это реально или опечатка? Если реально, то что ж тогда там за условия за 30 евро в сутки?
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #17

Сообщение Vinel » 03 авг 2014, 13:51

Нет, не опечатка. В самом начале указал, что я по истечении 35 дней уеду домой, супруга с сыном останутся еще на месяц, а к ним приедут ее родители. Это двухкомнатные апартаменты, общей стоимостью 2 300 евро на 42 дня. Здесь я привел только свою часть затрат. По сравнению со я Тучепи - комнаты меньше и дальше от моря, но современнее и светлее. В Тучепи мы платили 75 евро за сутки. Как-то так.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #18

Сообщение Vinel » 03 авг 2014, 14:16

Немного практической информации: это то, что запомнил или то, что бросилось в глаза. В общем, про цены. Кому-то может быть окажется полезно. Лично я не считаю особо тут деньги, так как приехали на отдых и надо отдыхать, а не переводить все в рубли и сравнивать: "ну, вот, а в Ярославле бананы на 27 копеек обошлись бы дешевле" или "помню ресторан на первой линии в Мьянме на пляже, так там цены в 3 раза ниже, чем тут - не пойду в ресторан"


Итак. Курс за 1 евро - 7,56 куны, или примерно 6,2 рубля за куну. Переводите, кому во что привычнее.

Овощи-фрукты:
-Арбуз - 6-7 кун за кг
-Персики - 20 кун
-абрикосы - 25 кун
-виноград - 30 кун
-помидоры - 12 кун

Выпечка:
-Хлеб - 9 кун за буханку. Берем обычно половину, так как на следующий день черствеет
-плюшки с орехами/ванилью/джемом - 9 кун
-кусок торта - 12 - 18 кун (Алена очень любит, вот и запомнил)
-бурек с сыром 7-8 кун
-бурек с мясом - 13 кун

Продукты в магазине:

-Кефир -400 грамм - 6,5 куны. Берем для Никитки - ему очень нравится. По 2 банки в день уговаривает.
-молоко - 6,5 куны за литр. Варим привезенные из дома каши и для мюсли
-йогурты - от 2 до 4 кун
-творог - 18-25 кун за 500 грамм. Супруга постоянно делает запеканку. Вкусно. Мне, правда мало перепадает, но я сижу и преданно смотрю в глаза ребенку, когда он наестся и ставит папе кусочек.
-пршут - 150-160 кун за кг. Начинали со 100 грамм, теперь до 300-400 граммов в день доходит:)
-сыр козий 150 кун за кг
-сыр овечий - 150-170 кун за кг

-вино Пельешац - 36 кун за литр
-вино Плавац - от 31 до 75 кун за 0,75 л (это то, что брал и то, что понравилось)....

-филе куриное - 70 кун за кг
-свиные котлеты для гриля - 50 кун за кг

Как-то так. Если кого-то, что-то конкретно заинтересует - спрашивайте. Пока я тут, посмотрю специально.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #19

Сообщение arivle » 03 авг 2014, 18:45

че то арбузы дороже чем сейчас в Москве в 2 раза!
В жизни главное найти себя, свое и своего
arivle
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хорватия в прямом эфире

Сообщение: #20

Сообщение Natalia092006 » 03 авг 2014, 19:47

А чашка кофе в Макарске?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль