Отдых в Хорватии 2015 общие вопросы

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых в Хорватии 2015 общие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Chasey » 03 мар 2015, 22:56

Подскажите, пожалуйста, как в Хорватии с поездами, есть какие-то скоростные? Муж будет работать в городе Осиек, это самый Восток. Планирую к нему как-нибудь приехать на выходные, и вот думаю, успеем ли мы на чем-то доехать до моря и отдохнуть на побережье пару дней? Может ли что-то нас доставить из Осиека до ближайшего моря быстрее, чем взятое напрокат авто? Может какие-то ж/д экспрессы есть или перелеты внутренние...
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 04 мар 2015, 12:18

Вот здесь http://www.hzpp.hr/homepage можно попробовать организовать себе маршрут.
Мы как-то задумывались о том, чтобы передвигаться по Хорватии на поезде.
Пришли к выводу: жд сеть развита слабо, авто или автобус - удобнее.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение DVS from SPb » 04 мар 2015, 12:36

Chasey писал(а) 03 мар 2015, 22:56:Подскажите, пожалуйста, ... или перелеты внутренние...

Есть сайт хорватских авиалиний (http://www.croatiaairlines.com/ru). Сейчас там действует зимнее расписание, летом будет больше рейсов. Рейсы из Осиека есть в Загреб (несколько), и Сплит, возможно, что летом добавится ещё и Дубровник с Задаром. По крайней мере, на июль рейсы из Осиека в Дубровник есть, цена от 750 (туда) до 1100 хорватских кун (обратно). На мой взгляд - это дорого.
DVS from SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 20.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Аэропорт Риека - Пореч и пляжи Крка

Сообщение: #4

Сообщение Sal0 » 08 мар 2015, 03:05

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста.
Прибытие в аэропорт Риека 28 июня в 10 утра, а добраться нужно в город Пореч (3 взрослых и 1 ребенок 9-лет).

Можно ли добраться напрямую из аэропорта (при эконом-варианте)?
Много ли времени займет проезд на автобусах, учитывая стыковочное время, маршрутом Аэропорт-Риека-Пореч? Или добираться лучше на такси?

И как в продолжении начатого - вылет в обратную сторону также из аэропорта Риэка в 8 утра, и мы рассматриваем, как возможность, бронирование апартаментов на 2 дня, поближе к аэропорту (или Кральевица [Остро автолагерь] или Нивице или Малинска).

Посоветуйте, пожалуйста, в отношении пляжей (нерезкого захода в воду в этих местах).

Спасибо
Sal0
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2015
Город: Херфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 10 мар 2015, 16:41

Здравствуйте, Sal0 Вот и здесь мы встретились...
Давно я не был здесь, но сейчас по новой зарегистрировался.
Форум здесь хороший и информации много, но именно по Хорватии как-то неспешно все...
Возможно мне удастся изменить отношение к Хорватии здесь...
Ну а на вопрос я уже отвечал, может кто из местных лучше ответит? Подождем...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Sal0 » 11 мар 2015, 02:35

Приветствуем, теперь уже нашего знакомого. Это я о вас, Виконт.м. Приятно вас встретить и на этом форуме.

Удачи вам в задуманном. И... подождем.
Sal0
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.03.2015
Город: Херфорд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение Люка Р » 10 апр 2015, 11:33

Подскажите пожалуйста,может кто был в местечке Повляна на острове Паг? Пишут,что там есть и песочек и камни и галька.Так ли это на самом деле? У нас в семье в плане пляжа несовпадение интересов.Дочке конечно приятней купаться на песке или мелком щебне-гальке,а я вот люблю камни.Поэтому хотелось,что бы присутствовало все сразу и желательно рядом).
И в целом,местечко симпатичное или это мне только так показалось? Я конечно видела ,что Паг остров каменистый,но при рассмотрении со спутника,в Повляне зелень присутствует или не обольщаться?
Люка Р
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 10 апр 2015, 12:09

Сам я на Паге не был, но много читал, когда узнал о реликтовой оливковой роще...
А кроме спутника еще и "желтый человечек" есть...
Зелень в Повляне кое-какая есть... Лунные пейзажи - это совсем север острова... Но не так много... Поселочек обычный курортный, ничего выдающегося...
А как туда добираться собираетесь? В Задар прилетаете?
А чего вам Ровинь не нравится? Песка там нет, галька (щебека) есть, камней хоть отбавляй, а уж зелени в парке Пунта Корренте - почти на 5 километров... И от Пулы 40 км всего...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Trackball » 10 апр 2015, 14:05

Виконт.м писал(а) 10 апр 2015, 12:09:Сам я на Паге не был, но много читал, когда узнал о реликтовой оливковой роще...
А кроме спутника еще и "желтый человечек" есть...
Зелень в Повляне кое-какая есть... Лунные пейзажи - это совсем север острова... Но не так много... Поселочек обычный курортный, ничего выдающегося...
А как туда добираться собираетесь? В Задар прилетаете?
А чего вам Ровинь не нравится? Песка там нет, галька (щебека) есть, камней хоть отбавляй, а уж зелени в парке Пунта Корренте - почти на 5 километров... И от Пулы 40 км всего...


Ну как же нет песочка в Ровине? Там подсыпано у бережка около плавучего аквапарка. А дальше, конечно, камни. Плавать с маской очень интересно.

Ровинь также в смысле отдыха хорош тем, что есть где вечерком прогуляться.
Trackball
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение Люка Р » 10 апр 2015, 14:14

Добираться будем на машине из Москвы).Повляна прельстила своей местечковостью.Очень не люблю море с обилием отдыхающих.Ну и практически до самого места отличной дорогой.
Так как у нас половина отпуска получается путешествие по Чехии,Венгрии и заезд в Вену по незакрытому вопросу посещения Моцартовых мест,то в Хорватии будем в режиме наслаждения морем.Выезжать будем рядышком:Задар,Нин,Плитвицкие озера,ну и Паг объехать собственно.Поэтому домашняя точка должна быть наиболее комфортна для купания.
Ровинь и другие города не рассматриваем из-за обилия отдыхающих.
Я всегда как-то с Хорватией затрудняюсь в выборе места отдыха.Редко,кто из хозяев предлагаемых аппартаментов, выкладывает действительно дающие представление о месте фотографии.
Первый раз мы были в местечке Сегет-Вранницы.Там очень понравилось.Прошлым летом в Ловране.Не понравилось побережье,этот жуткий променад.
Люка Р
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение Виконт.м » 10 апр 2015, 14:41

Люка Р писал(а) 10 апр 2015, 14:14:Добираться будем на машине из Москвы).Повляна прельстила своей местечковостью.Очень не люблю море с обилием отдыхающих.Ну и практически до самого места отличной дорогой.
Так как у нас половина отпуска получается путешествие по Чехии,Венгрии и заезд в Вену по незакрытому вопросу посещения Моцартовых мест,то в Хорватии будем в режиме наслаждения морем.Выезжать будем рядышком:Задар,Нин,Плитвицкие озера,ну и Паг объехать собственно.Поэтому домашняя точка должна быть наиболее комфортна для купания.
Ровинь и другие города не рассматриваем из-за обилия отдыхающих.

Понятно... Поглуше и поудобнее с купанием... Я не отговариваю от Пага. Он очень интересен по-своему... Меня лично смущает его голость... хотя оазисы зелени конечно есть...
Если в районе Задара, то можно рассмотреть острова Првич, Зларин... У меня знакомый к Првичу пристрастился... вам тоже подойдет. Только на нем нет автомобильного движения, зато и толп туристов нет...
Еще мне очень глянулся Трибунь. В отличии от соседнего Водице там не столь много народа, хотя и не глушь... Могу даже апартаменты от приятельницы там посоветовать.
Враница мне как раз не очень... Мне на Чиово понравилось. А еще Примоштен... Но, в города ведь не хотите... Хотя Примоштен вполне камерный... Но, народу в сезон, особенно на самом удобном пляже хватает конечно...
Ну а глушь и купание можно найти на островах Црес и Лошинь. Там вообще сказочные места можно разыскать на все вкусы. Только выезжать оттуда не очень удобно. Ну, да на неделю и самих островов с Крком хватит...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #12

Сообщение Люка Р » 10 апр 2015, 16:48

Виконт.м,спасибо за столь подробные советы! Буду вечером подробно смотреть,что за места. Аппартаменты посоветуйте. Даже если в этом году не воспользуемся,пригодятся на следующий раз.
Люка Р
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #13

Сообщение Виконт.м » 10 апр 2015, 17:09

Я вот не знаю точно можно ли здесь ссылку давать на апартаменты знакомых... На всякий случай лучше в личку напишу...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #14

Сообщение saharin » 11 апр 2015, 12:24

Здраствуйте все. Помогите советом. Планируем семьёй в июне отдохнуть в Хорватии. Подскажите, куда можно поехать, нас пять человек- двое взрослых и трое детей 15,10 и 1,5 года. Интересует чистое море, хороший пляж, ну и достопримечательности.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
saharin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #15

Сообщение olehn » 11 апр 2015, 12:53

saharin писал(а) 11 апр 2015, 12:24:Интересует чистое море, хороший пляж, ну и достопримечательности.

С такими критериями абсолютно всю Хорватию с севера на юг можно рассматривать... (Ну, может только "хороший пляж" - понятие в Хорватии довольно относительное... ) Плюс еще острова...
Может для начала подищите пару-тройку отелей/апартаментов (смотря что вас больше интересует), а там уже форумчане вам помогут определиться...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #16

Сообщение cloudm » 12 апр 2015, 18:22

Интересует тот же вопрос, что и выше С учётом того только, что прилетать планируем в Загреб и посетить ближайший же курортный городок. Вот куда и на чём посоветуете добраться?
cloudm
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.08.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #17

Сообщение Виконт.м » 12 апр 2015, 18:39

saharin писал(а) 11 апр 2015, 12:24:Планируем семьёй в июне отдохнуть в Хорватии. Подскажите, куда можно поехать, нас пять человек- двое взрослых и трое детей 15,10 и 1,5 года. Интересует чистое море, хороший пляж, ну и достопримечательности.

Не, на самом деле куда угодно. Да еще не зная ваших интересов, способностей и привычек...
Учитывая что младшему члену команды 1,5, может стоит в "мекку" руских мамашек - Макарску Ривьеру? Это побережье Далмации, условно от Омиша до Подгоры, со "столицей" в Макарска. Мамашки очень любят Брелу и Башка Воду . Но и в моем любимом Ровине с детишками прекрасно отдыхают, вот чуть раньше советовал Трибунь или Примоштен...
Море везде прекрасное, да и достопримечательности найдутся. Выберете поточнее - еще поговорим о подробностях...
cloudm писал(а) 12 апр 2015, 18:22:Интересует тот же вопрос, что и выше С учётом того только, что прилетать планируем в Загреб и посетить ближайший же курортный городок. Вот куда и на чём посоветуете добраться?

Ну, куда и на чем... Открываете карту и смотрите что ближе...
Я из Загреба на машине езжу по всей стране, потом оседаю на отдых...
Если без машины, то остается только автобус. Ближайшее побережье - скорее в Риеке. Но, там большой город, так что чуть подальше, в Опатию. Автобус 2,5-3 часа идет...
За 3-4 можно до Задара доехать, а за 4-5 до Ровиня...
Да, забыл... Ведь внутренними рейсами из Загреба можно и на побережье улететь... В Сплит, Дубровник, кажется еще Задар и Пулу... Дороже автобуса, но можно...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 апр 2015, 13:12

Виконт.м писал(а) 12 апр 2015, 18:39:Да, забыл... Ведь внутренними рейсами из Загреба можно и на побережье улететь... В Сплит, Дубровник, кажется еще Задар и Пулу... Дороже автобуса, но можно...

Я летал в Пулу, довольно удобно и не так чтобы дорого: Загреб-Пула-Загреб обойдется в районе 80 евро если покупать билеты заранее (правда, плюс еще такси до города, т.к. городской автобус там ходит чуть не раз в день).
Единственно что - самолет по треугольнику летает, т.е. Загреб-Задар-Пула-Загреб (т.о. кстати появляется возможность летать между Задаром и Пулой), соотв. в одну из сторон рейс будет с промежуточной посадкой и по времени дольше. Зато красиво

Ну и Дубровник со Сплитом, само собой. Правда, между ними не полетаешь, только через Загреб.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #19

Сообщение Mazan » 14 апр 2015, 16:30

saharin писал(а) 11 апр 2015, 12:24:Здраствуйте все. Помогите советом. Планируем семьёй в июне отдохнуть в Хорватии. Подскажите, куда можно поехать, нас пять человек- двое взрослых и трое детей 15,10 и 1,5 года. Интересует чистое море, хороший пляж, ну и достопримечательности.
Заранее благодарен.


Хорватия-2011. Пула-Ровинь-Двиград-Плитвице
Отдыхали в Пуле в 2011, пляж галечный, маленький, но хороший. Что характерно - совершенно свободно было в июне на пляже.

cloudm писал(а) 12 апр 2015, 18:22: С учётом того только, что прилетать планируем в Загреб и посетить ближайший же курортный городок. Вот куда и на чём посоветуете добраться?


так и делали - прилетели в Загреб, на прокатной машине уехали в Пулу.
Аватара пользователя
Mazan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2011
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #20

Сообщение saharin » 14 апр 2015, 16:54

Спасибо всем кто ответил. Внесу некоторую ясность. Планируем прилететь в Сплит. Есть ли смысл остаться в самом городе, или всё же лучше ехать в другое место? Кто-то рекомендует ехать на Макарскую ривьеру. Смотрел по карте, вроде там не так долго ехать, я так понимаю, автобусом, либо арендовать машину. Какие еще варианты можно рассматривать, с учётом того, что прилетаем в Сплит, отдых не продолжительный, примерно 10 дней.
Спасибо заранее всем,кто откликнется.
Аватара пользователя
saharin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль