Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #1

Сообщение sofiyka1 » 03 мар 2012, 14:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я здесь новичок, поэтому прошу не судить строго. В прошлом году первый раз съездили с мужем в Италию от туроператора - не понравилась организация поездки! В Италию влюбились окончательно и бесповоротно! Поэтому, на этот год запланировали уже поездку на лето. Билеты куплены, отели забронированы,маршруты разрабатываются. Но меня терзают смутные сомнения, как мы там будем с оооочень минимальными знаниями итальянского языка и английским на уровне школьной программы? Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто на таком же уровне владеет вышеперечисленными языками?! Может на этом форуме такая тема уже обсуждалась?! Может я не в тот раздел вопрос задаю? Тогда перенаправьте меня! Заранее благодарю за все ответы!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский
погода в Италии

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #2

Сообщение mvd621 » 03 мар 2012, 14:55

У меня еще меньше знаний, так как итальянский вообще на нуле, кроме слов приветствий и багодарности, английский - на уровне школы((, но это не помешало не только получить отличные впечатления об обожаемой Италии, но и решать все насущные проблемы: передвижение на поездах, покупки билетов в интересующие музеи, питание в кафе, шоппинг, гостиницы. Минимальный разговорник не помешает никогда, но главное в нашем деле - улыбка и приветливость))))
mvd621
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 19.08.2011
Город: Москва, Рига
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 03 мар 2012, 15:25

sofiyka1, не парьтесь...
Большинство, приезжающих в Италию, знает по-итальянски только несколько слов.
Впрочем, многие даже не подозревают о своем уровне знания иностранных языков, потому что масса слов, которые нами считаются родными, на самом деле имеют иностранное (часто латинское - т.е. практически итальянское) происхождение.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #4

Сообщение axis57avt » 03 мар 2012, 19:28

sofiyka1 писал(а) 03 мар 2012, 14:05:... как мы там будем с оооочень минимальными знаниями итальянского языка и английским на уровне школьной программы? Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто на таком же уровне владеет вышеперечисленными языками?!

Я ехал практически только с "азбукой Морзе". Да, выучил несколько фраз, чтоб можно было купить билеты на автобус, поезд... Знал, что если я и смогу их спросить, то уж понять- вряд ли. По меню тоже дома поработал. Понимал уже что такое Pasti, Antipasti, Sekondi piatti... Если они видят, что у Вас со знанием языка напряженка, то жестами подскажут. Однако, если время у Вас ещё есть, то подучите язык, лишним уж точно не будет.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 03 мар 2012, 19:44

Проблема придуманная если вы позитивны и комуникабельны
В Италию только собираемся, но были например в Китае, кроме нихао и се се ничего не знаем и ни разу проблемы даже не возникло, правильно говорят, улыбайтесь и вам помогут
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #6

Сообщение sofiyka1 » 04 мар 2012, 00:57

mvd621 писал(а) 03 мар 2012, 14:55:У меня еще меньше знаний, так как итальянский вообще на нуле, кроме слов приветствий и багодарности, английский - на уровне школы((, но это не помешало не только получить отличные впечатления об обожаемой Италии, но и решать все насущные проблемы: передвижение на поездах, покупки билетов в интересующие музеи, питание в кафе, шоппинг, гостиницы. Минимальный разговорник не помешает никогда, но главное в нашем деле - улыбка и приветливость))))


Спасибо за ответ! Разговорник, конечно возьмём! Боюсь только, что сказать-то я смогу, а вот понять ответы... Придётся брать улыбкой!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #7

Сообщение sofiyka1 » 04 мар 2012, 00:59

Горыныч писал(а) 03 мар 2012, 15:25:sofiyka1, не парьтесь...
Большинство, приезжающих в Италию, знает по-итальянски только несколько слов.
Впрочем, многие даже не подозревают о своем уровне знания иностранных языков, потому что масса слов, которые нами считаются родными, на самом деле имеют иностранное (часто латинское - т.е. практически итальянское) происхождение.


Это да... Как оказалось, достаточно много слов в наш язык пришли из итальянского, что радует. Но связать их в предложения...Прям катастрофа...
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #8

Сообщение sofiyka1 » 04 мар 2012, 01:04

axis57avt писал(а) 03 мар 2012, 19:28:
sofiyka1 писал(а) 03 мар 2012, 14:05:... как мы там будем с оооочень минимальными знаниями итальянского языка и английским на уровне школьной программы? Пожалуйста, поделитесь опытом те, кто на таком же уровне владеет вышеперечисленными языками?!

Я ехал практически только с "азбукой Морзе". Да, выучил несколько фраз, чтоб можно было купить билеты на автобус, поезд... Знал, что если я и смогу их спросить, то уж понять- вряд ли. По меню тоже дома поработал. Понимал уже что такое Pasti, Antipasti, Sekondi piatti... Если они видят, что у Вас со знанием языка напряженка, то жестами подскажут. Однако, если время у Вас ещё есть, то подучите язык, лишним уж точно не будет.


Побывав в Италии впервые в прошлом году, я бесповоротно в неё влюбилась! И в страну, и в людей и в язык! Поставила себе целью по приезде начать его учить. Представилась возможность заниматься с репетитором. Но взяла я всего уроков 6-7, и поняла, что занимаясь с репетитором дальше, не смогу поехать в Италию...Потому как денег не будет!
Дорогое это оказалось удовольствие! Но попыток не оставила! Занимаюсь сама по мере сил и времени!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #9

Сообщение sofiyka1 » 04 мар 2012, 01:05

sly fox писал(а) 03 мар 2012, 19:44:Проблема придуманная если вы позитивны и комуникабельны
В Италию только собираемся, но были например в Китае, кроме нихао и се се ничего не знаем и ни разу проблемы даже не возникло, правильно говорят, улыбайтесь и вам помогут


Спасибо за ободряющие слова!
Ну уж если вы Китай осилили без языка, значит братская Италия и нам будет по плечу!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #10

Сообщение sofiyka1 » 04 мар 2012, 01:13

Спасибо большое всем, кто откликнулся! Вы меня прямо успокоили! А то многие на разных форумах успокаивают, что, дескать, ничего страшного, если не знаешь итальянского и едешь в крупные города Италии. Там на английском можно изъясняться и тебя поймут и помогут... Но у меня ж и английский далеко не совершенен... Я и подумала, что наверное большинство форумчан, кто самостоятельно ездит в Италию владеют языками на достаточно высоком уровне. Поэтому и задала вопрос. Теперь понятно, что я не одинока! Спасибо ещё раз!

P.S.Кстати, когда мы были в Италии и пытались с помощью разговорников задавать вопросы на итальянском.... Из глубины подсознания у меня всплывали всегда английские фразы! Да так ловко строились предложения! А я считала, что забыла его после школы и института напрочь! Ан нет!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #11

Сообщение alyonam » 05 мар 2012, 08:12

sofiyka1 писал(а) 04 мар 2012, 00:59:Но связать их в предложения...Прям катастрофа...

А зачем?
Не надо их ни во что связывать. "Бабка, курка, яйки, шнапс" - вполне достаточно. Вот реально: если не знаете язык на достаточном для понимания грамматики уровне, то и забить. Обязательно выучить приветствия, спасибо-пожалуйста-извините, "простите, я не говорю по-итальянски", ну и несколько слов на тот случай, если прям совсем невмоготу будет (направо-налево, вокзал, и т.д.) или чтобы меню понимать
А в ответах вы, кстати, примерно половину будете понимать "из общих соображений", особенно если вы когда-то хоть немного учили французский.

В крупных или туристических городах на английском говорят очень многие, вам всегда помогут.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #12

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 10:01

Вот французский никогда не изучала... Хотя очень он мне нравился...
А вот ваша фраза: В крупных или туристических городах на английском говорят очень многие, вам всегда помогут меня и смущает... Я на достаточном уровне и на английском не говорю... Только русский в совершенстве!
Ещё вопрос, есть ли какая-нибудь ссылочка на итальянское меню? Ну чтоб изучить его досконально, и не заказывать потом всякую бурду : за дорого и невкусно?! (как у нас в прошлый раз впрочем и получилось )
Пицца, паста, анти-пасти, брускетто, панини я знаю... На этом - всё! Познания заканчиваются, а меню продолжается!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #13

Сообщение изумруд2121 » 05 мар 2012, 10:10

По названиям блюд посмотрите здесь Гастрономический ликбез по итальянской кухне и винам
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 05 мар 2012, 11:41

sofiyka1 писал(а) 05 мар 2012, 10:01: Познания заканчиваются, а меню продолжается!


Закачайте электронный итало-русский переводчик в телефон. Тогда общий смысл блюда перевести сможете. А нюансы все равно поймете только тогда, когда его попробуете
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 05 мар 2012, 12:50

Не волнуйтесь, приезжайте! Мои первые две поездки были совершенно без языка, и удовольствия мне это никак не испортило. Итальянцы очень дружелюбны, терпеливы, всегда постараются понять, помочь и обьяснить.
Разговаривать здесь можно руками, в конце концов
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7118
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #16

Сообщение Kriogen » 05 мар 2012, 17:16

Не заморачивайтесь. Спокойно езжайте. Поверьте потом сами удивитесь как все просто. Сам первый раз ездил в Италию. От Реджио Калабрии до Венеции без проблем. Хотя в глубинке с английским очень плохо. У меня правда тоже=) Школьный курс 12 лет назад и все. Итальянцы очень своеобразны но доброжелательны. Меня и в метро пытались бесплатно посадить и с парковок платных(когда заблудился, пришлось заехать карту уточнить)просто так выпускали.

Мы купили Pons Итальянский разговорник там очень много полезного. И по блюдам особенно.
А так почитайте отзывы там много и про рестораны(у них принято за посадку например брать 2-5 евро, тех же анти пасти сотня разнообразных) и про все на свете.

Кстати мне некоторые итальянцы и соотечественники, изучавшие итальянский, говорили что не во всех регионах понимают что им говорят. Слова вроде те же, но произношение очень везде разное.
Аватара пользователя
Kriogen
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #17

Сообщение Torres » 05 мар 2012, 21:12

Ехать в страну, не зная языка, конечно можно. И всё будет хорошо -- ровно до тех пор, пока не возникнут какие-либо проблемы. Например, украдут что-нибудь или машину поцарапают. Вот тогда будет нужно совершенно точно выразить свои мысли и быть уверенным, что правильно понял оппонента ;)
Разговорник -- нужная вещь. Но в наше технически продвинутое время гораздо полезнее планшет или смартфон -- нынешние программы-переводчики не только могут перевести слова на нужный язык, но и произнести их правильно ;) В особо тяжёлых случаях можно попросить собеседника набрать нужную фразу на клавиатуре и программа её переведёт на русский.

С другой стороны, в критических ситуациях мозг способен на невероятные подвиги -- я был уверен, что у меня очень маленький словарный запас, до того момента, как пришлось ругаться с какими-то арабами в магазине на 39-м пирсе в Сан-Франциско
Torres
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #18

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 21:53

изумруд2121 писал(а) 05 мар 2012, 10:10:По названиям блюд посмотрите здесь Гастрономический ликбез по итальянской кухне и винам


Ой, спасибо большое!!! Такая полезная ссылка!!! Думаю, мне очень пригодится!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #19

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 21:55

Agafa P. писал(а) 05 мар 2012, 11:41:
sofiyka1 писал(а) 05 мар 2012, 10:01: Познания заканчиваются, а меню продолжается!


Закачайте электронный итало-русский переводчик в телефон. Тогда общий смысл блюда перевести сможете. А нюансы все равно поймете только тогда, когда его попробуете



А бесплатно его в нете скачать можно где-нибудь? Не кинете ссылочку????
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #20

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 21:57

Snusnumrik писал(а) 05 мар 2012, 12:50:Не волнуйтесь, приезжайте! Мои первые две поездки были совершенно без языка, и удовольствия мне это никак не испортило. Итальянцы очень дружелюбны, терпеливы, всегда постараются понять, помочь и обьяснить.
Разговаривать здесь можно руками, в конце концов


Да уж... Не помню кто говорил, что если итальянцу отрубить руки, то он не сможет говорить!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль