Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #141

Сообщение Надежда Гарбаренко » 05 апр 2017, 06:25

Спасибо большое! Обязательно почиьаем! Но можно и посеръезнее что-то. Она у меня "взрослая")
Надежда Гарбаренко
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #142

Сообщение irinpa » 05 апр 2017, 08:04

Надежда Гарбаренко писал(а) 05 апр 2017, 06:25:Спасибо большое! Обязательно почиьаем! Но можно и посеръезнее что-то. Она у меня "взрослая")

Генри Винтерфельд "Детективы в тогах", мои мальчишки с удовольствием читали перед поездкой в Рим, примерно в вашем возрасте
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #143

Сообщение Надежда Гарбаренко » 18 апр 2017, 15:23

Спасибо, начали читать! Дочь в восторге, да и мне интересно, если честно))) Посоветуйте еще что-нибудь!
Надежда Гарбаренко
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #144

Сообщение irinpa » 18 апр 2017, 16:43

Надежда Гарбаренко писал(а) 18 апр 2017, 15:23:Спасибо, начали читать! Дочь в восторге, да и мне интересно, если честно))) Посоветуйте еще что-нибудь!


очень рада, что вам понравилось, я сама тоже с увлечением читала)) у нас была поездка Рим+Венеция, поэтому перед ней дети еще читали книгу "Король воров" Корнелии Функе, тоже интересная, там действие в Венеции происходит, а про Рим больше ничего не вспомню детского, к сожалению

но очень вам советую уже в самом Риме поискать вот такую книжку, не могу вспомнить, где именно мы ее там купили, в каком-то туристическом месте, приглядитесь в музеях (может, в Ватикане?), она ОЧЕНЬ классная:
Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем
irinpa
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 26.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #145

Сообщение Надежда Гарбаренко » 19 апр 2017, 16:25

Спасибо! Берем на заметку. Но нам не обязательно Рим. Италия вся нас интересует!
Надежда Гарбаренко
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #146

Сообщение Саша К. » 20 апр 2017, 21:27

Ekaterina632 писал(а) 27 мар 2015, 13:00:Из фильмов о Венеции для меня вне конкуренции "Хлеб и тюльпаны".

очень милое кино. не знаю, насколько о Венеции, мне больше всего фильм напомнил Каурисмяки, просто о людях.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #147

Сообщение LadyGodiva » 20 май 2017, 20:41

Надежда Гарбаренко писал(а) 04 апр 2017, 18:01:Добрый день! Много интересных книг советуют форумчане)
Подскажите, что может быть лучше для девочки 10 лет? Планируем поездку в Италию и хочу ее поготовить. Будем в Милане (ЛаСкала), Флоренции, на Сицилии и в Риме) Спасибо всем!

Кати в Италии, автор Астрид Линдгрен. Я буквально зачитывалась этой книгой хотя, не все из нее могла понять. Сейчас перечитываю ее в сотый раз, готовясь к поездке.
LadyGodiva
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 12.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #148

Сообщение Надежда Гарбаренко » 21 май 2017, 12:18

Спасибо огромное! Я и не знала что у А. Л. Есть такая книга!
Надежда Гарбаренко
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Выставка "Лангобарды. Народ, изменивший историю" в Эрмитаже.

Сообщение: #149

Сообщение Maverick_ru » 04 июн 2018, 17:30

Для петербуржцев, кто первый раз едет в Ломбардию или Италию и еще не разобрался в ее древней истории:

До 15 июля в в Манеже Малого Эрмитажа открывается выставка «Лангобарды. Народ, изменивший историю», организованная Эрмитажем, Национальным археологическим музеем Неаполя и Общественным музеем Павии.

В конце выставочного зала крутят ролики 25 минут суммарно на итальянском, но с русскими субтитрами.
Справа от входа на стойке стоит полистать каталог выставки с подробным описанием эпохи и т. п.
20 июня в 18:30 будет экскурсия об истории лангобардов. Стоимость 250 руб.

Маленький "баян" для собирающихся в Ватикан: в Эрмитаже есть реплика галереи папского дворца.
В конце галереи стоит терминал с подробной информацией о галерее и ее сюжетах.


По средам и пятницам Эрмитаж открыт до 21:00.
Бесплатное посещение для всех категорий посетителей: первый четверг каждого месяца.

Извиняюсь за оффтоп, но подходящую тему так и не нашел.

А историй там много
В 567 году король лангобардов Альбоин после смерти Хлодозинды, дочери франкского короля Хлотаря I овдовел.
Historia Langobardorum Павла Диакона умалчивает куда и как он засылал сватов. Но на предложение руки сердца и короны отвечать "только через мой труп" - не самый правильный вариант. Король гепидов Кунимунд принципиально не видел себя пьющим вино из кубка на свадьбе своей дочери Розалинды. Время все расставило по местам. Вице-зять в предыдущем браке получил богатый опыт. Его шурин не ладил со своим отцом. В итоге папаня послал сынуле и его домочадцам, скажем так "пламенный привет".

Подробности неизвестны, но Альбоин, заимел на память о втором тесте кубок в стиле "бедный Иорик". И однажды насильно сказал жене: "отведай и ты из моего кубка".
За такое угощение решила она одеть траур. Но теперь по мужу-королю.
Подговорила она королевского дружинника лишить короля жизни... Но тот понимал что один вряд ли справится, и порекомендовал богатыря Передео. Тот отказался идти на преступление. Доносить также не стал, решив, что утро вечера мудренее...
Но той же ночью, он совершено случайно перепутал свою девушку с королевой...
Средневековые нравы отличались от современных. Общественное порицание за соблазнение венценосной особы не было предусмотрено и у бедного богатыря оставался выбор: либо положить голову за царя на плаху, либо...
На следующий день Розамунда во время послеобеденного сна Альбоина, привязала его меч к кровати и впустила подельников. Король проснулся, увидел убийц, схватился за меч, и понял что все его поддержка - скамеечка для ног.
Потом зачитали проникновенный некролог и лангобарды дружно оплакивали его кончину.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3754
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #150

Сообщение Hispano » 24 дек 2018, 12:25

1. Ваше мнение о Витторио Згарби и его "сокровищах италии"? Наверняка это супер-профи труды, но не скучно ли читаются?

2. Ваше мнение об Умберто Эко?
Он - чуть более научная версия Дена Брауна?
Он ограничивается реальными историч.фактами или добавляет мистику, "Код да Винчи", двойные интерпретации и т.п.?

Читал 2 наших искусствоведов:
А. Ипполитов "Просто Рим" - супер, но надо очень хорошо знать историю Рима (и побывать в Риме раза 3 хотя бы), чтобы книга "заиграла".
Паола Волкова "об искусстве Средневековья" - мало того, что муть, так еще и 2 угарных тезиса а-ля "вот французы молодцы, т.к. у них есть культура бульварных кафе" (а, мол, в Раше едят блины с лопаты) + "кровавые большевики всё испортили" (и поэтому "совок" плохой) - жесть!

Так что есть Умберто Эко?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #151

Сообщение hellen-k » 24 дек 2018, 13:21

Hispano писал(а) 24 дек 2018, 12:25:Так что есть Умберто Эко?

"Имя Розы" - хороший детектив.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #152

Сообщение Pusciste » 25 дек 2018, 18:00

Hispano писал(а) 24 дек 2018, 12:25:Так что есть Умберто Эко?

На мой взгляд - Брауну до Эко далекоооо.
'Маятник Фуко' прочтите.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #153

Сообщение hellen-k » 25 дек 2018, 18:31

Pusciste писал(а) 25 дек 2018, 18:00:На мой взгляд - Брауну до Эко далекоооо.

Это смотря с какой стороны смотреть. Если по уровню художественному - Эко лучше, если по читабельности - Браун более "съедобен"
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #154

Сообщение Pusciste » 25 дек 2018, 21:21

hellen-k писал(а) 25 дек 2018, 18:31:Это смотря с какой стороны смотреть

Согласна. Есть такие авторы, которые нечитабельны. Нечитабельны из-за стиля изложения или из-за содержания. Читая Эко многие почувствуют себя недостаточно образованными, и придется иногда заглянуть в словарь и энциклопедию, чтобы понять, о чем он пишет. Браун - красивый коммерческий продукт, пипл схавал. Всё это исключительно моя личная точка зрения, предлагаю читать и того и другого автора, лишним не будет
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #155

Сообщение hellen-k » 25 дек 2018, 21:46

Pusciste писал(а) 25 дек 2018, 21:21:Всё это исключительно моя личная точка зрения, предлагаю читать и того и другого автора, лишним не будет

Поддерживаю!

Кстати, если в рамках темы, то ни Эко, ни Браун, собственно, не об Италии вовсе
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #156

Сообщение Pusciste » 25 дек 2018, 22:27

hellen-k писал(а) 25 дек 2018, 21:46:ни Эко, ни Браун, собственно, не об Италии вовсе

Ну, у Эко хотя бы фон итальянский, Свинцовые семидесятые, студенческие волнения 66-68 годов, и про Сопротивление, и послевоенные годы.
У Брауна и правда про Италию ничего.
Это про две вышеупомянутые книги.
А вот прочитавшим Имя розы разве не было бы интересно взглянуть на монастырь, вдохновивший Эко на написание книги? В Валь ди Суза, недалеко от Турина, Сакра ди Сан Микеле называется. Преинтереснейшее место, скажу я вам.
В фильме не он, внутри снимали в каком-то монастыре в Германии, но снаружи - декорации были сделаны в Италии, недалеко от Рима, и дорогу к монастырю снимали в Абруццо.
Не говоря уже о Баудолино и Нулевом номере, да и других книгах. Италия присутствует, хоть и не главная героиня.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #157

Сообщение hellen-k » 25 дек 2018, 22:33

Pusciste писал(а) 25 дек 2018, 22:27:У Брауна и правда про Италию ничего

Зато в постбрауновских путеводителях есть готовые маршруты "по ленинским местам", а во Флоренции экскурсии по коридору Вазари после выхода книги стоили 75 евро
Pusciste писал(а) 25 дек 2018, 22:27:А вот прочитавшим Имя розы разве не было бы интересно взглянуть на монастырь, вдохновивший Эко на написание книги? В Валь ди Суза, недалеко от Турина, Сакра ди Сан Микеле называется. Преинтереснейшее место, скажу я вам.

Ой, это моя больная тема... Никак в маршруты не вписывается...

Но вообще по Эко гулять для тех, кто читал, а значит и в поездках глубоко копает. А по Брауну - для массового туриста

ЗЫ. Ну вот, опять захотелось "Имя Розы" перечитать...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #158

Сообщение Maverick_ru » 20 сен 2019, 23:48

Для петербуржцев, кто первый раз едет в Италию и еще не разобрался в ее античной истории:
До 20 октября в Манеже Малого Эрмитажа работает выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны», организованная Эрмитажем, Лувром и...
В конце выставочного зала крутят 15 минутный ролик.
Если за 500 руб взять аудиогид по Эрмитажу, то займет она пару часов.

Почему я вспомнил так поздно?
Планирую, что из музеев Рима посетить в этот раз, и вижу - так я это у нас неделю назад видел!
Последний раз редактировалось Maverick_ru 22 сен 2019, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3754
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Книги и фильмы об Италии, рекомендуем, обсуждаем

Сообщение: #159

Сообщение a_ni_ka » 22 сен 2019, 12:12

Maverick_ru писал(а) 20 сен 2019, 23:48:До 20 сентября в Манеже Малого Эрмитажа работает выставка «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны»,


Уфф, напугали выставка продлится до 20 ОКТЯБРЯ. Еще есть время ее посетить
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль