Какие подарки везти в Италию?

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #1

Сообщение Ornella-Z » 28 янв 2013, 17:04

Очень нужен совет, может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Что везти в Италию в качестве презента и подарков итальянцам и русским, которые живут в Италии?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский
погода в Италии

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #2

Сообщение Pin. » 28 янв 2013, 17:14

Итальянцам - водка, икра, шапка-ушанка. Ну мы так везли, во всяком случае:)
Chi lingua ha, a Roma va
Аватара пользователя
Pin.
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 24

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 29 янв 2013, 01:55

Pin. писал(а) 28 янв 2013, 17:14:Итальянцам - водка, икра, шапка-ушанка. Ну мы так везли, во всяком случае:)

Ахренеть... Особенно про шапку-ушанку... И что - ваши одариваемые итальянцы были счастливы?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #4

Сообщение Многоножка » 29 янв 2013, 04:02

Где-то это уже обсуждалось в топиках, помнится.
Икру едят далеко не все. Водку итальянцы, как правило, не пьют - или ставят в шкаф или передаривают знакомым русским (у меня лично одно время она не переводилась, т.к. коллегу по работе одаривали регулярно. Сопьесся с ними, блин).
Про ушанку - пацталом просто. Валенки еще не забудьте и телогрейку привезти, ога.
Вообще, по Италии масса русских/украинских магазинов, где всего этого добра навалом, в т.ч. матрешек и ушанок. Забудьте, короче.

Я привожу одну-единственную вещь, которая идет на ура всегда и у всех: настойки. Итальянцы любят т.н. digestivi - крепкий алкоголь якобы способствующий пищеварению (граппа, к примеру). Хорошая настойка потребляется ими именно в таком разрезе. Все остальное давно нафиг никому не упало.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #5

Сообщение NikolayNemo » 29 янв 2013, 07:18

Ornella-Z писал(а) 28 янв 2013, 17:04:Очень нужен совет, может, кто-то сталкивался с подобной проблемой? Что везти в Италию в качестве презента и подарков итальянцам и русским, которые живут в Италии?


Если бюджетно, то знакомые итальянские студенты были в восторге от сгущенки и от васаби (хрен в баночке за 30 рублей ).
Если подороже, то красную икру реально многие любят, там я ее что-то в продаже не видел (хотя наверное она там таких денег стоит, что я в такие магазины просто не заходил).
Также, как вариант, если раздобыть книгу "о вкусной и здоровой пище", которая с картинками, можно очень весело провести время объясняя что такое борщ в консервах и почему осетра сейчас не едят. Очень красивый имхо подарок, с ретро налетом
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #6

Сообщение Pin. » 29 янв 2013, 13:32

Ну у меня в конце был смайлик, т.к. наши regali носили скорее шуточно-сувенирный.. Водку наши итальянцы (дело было в Трапани) не передаривали, а пили потом долго по рюмке-две после ужина с кофе:) Ну а про ушанку (или шапку из меха) они все знают из Челентановской "Stivali e Colbacco".
В общем-то вопрос был кто сталкивался, я ответил про свой опыт. Уверен вариантов может быть очень molto:)!
Chi lingua ha, a Roma va
Аватара пользователя
Pin.
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 24

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #7

Сообщение Ornella-Z » 29 янв 2013, 20:11

Я тоже от ушанки была пацталом. Но все мнения и опыт интересны! Сигареты и водка - понятное дело. Сигареты - потому что там дорогие, водка с икрой - экзотика. Наши друзья тоже водку не передаривали, а угощали по рюмочке всех знакомых, уже сообщили, что те несколько бутылок, которые мы привозили, кончились! Со сгущенкой и хреном - мысль интересная. Что у нас, кстати, еще есть экзотичного из продуктов? И про настойку мысль хорошая, только подскажите, какие у нас есть настойки?! Кстати, икра особого впечатления не произвела! И когда я съела привычный бутерброд с икрой, то на фоне итальянской еды он на меня тоже не произвел никакого впечатления. А еще меня просили привезти иконы. Они хоть и католики, но наши иконы очень почитают.
А еще??? И русским, русским в Италии чего надобно? Там же все есть!!!
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #8

Сообщение Многоножка » 29 янв 2013, 21:50

Сгущенка в Италии есть, хрен тоже местами имеется.
Настоек в России дикое количество, главное не брать совсем уж копеечные.
Русским в Италии надо разное, в зависимости от места жительства. Тем, у кого русмагаз под боком, ничего особо не надо, к примеру.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 29 янв 2013, 22:39

Многоножка писал(а) 29 янв 2013, 21:50:Тем, у кого русмагаз под боком, ничего особо не надо, к примеру.

А есть там, например, рыжики, брусника или сало копченое?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #10

Сообщение Многоножка » 29 янв 2013, 22:51

Горыныч писал(а) 29 янв 2013, 22:39:
Многоножка писал(а) 29 янв 2013, 21:50:Тем, у кого русмагаз под боком, ничего особо не надо, к примеру.

А есть там, например, рыжики, брусника или сало копченое?

Надо узнавать конкретно, потому что за ассортимент всех русмагазов говорить не могу. В каких-то брусника есть, слышала, в каких-то сало копченое бывает. Грибов маринованных везде навалом, а конкретно рыжики мне, например, ни о чем не говорят, я все больше по белым и опятам.
Опять же, по конкретным людям надо смотреть. Мне вот ничего из вами перечисленного сто лет никуда не упало, и, привези мне кто-нибудь копченого сала или брусники, понятия не имею, что бы я стала с этим добром делать, поскольку такое просто не потребляю. Зато меня тащит по морской капусте, причем сушеной, а вот ее как раз нигде тут не найти, только салатная в банках.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 29 янв 2013, 23:02

Многоножка писал(а) 29 янв 2013, 22:51:Грибов маринованных везде навалом, а конкретно рыжики мне, например, ни о чем не говорят, я все больше по белым и опятам.

Ясно все с Вами...

Многоножка писал(а) 29 янв 2013, 22:51: Мне вот ничего из вами перечисленного сто лет никуда не упало, и, привези мне кто-нибудь копченого сала или брусники, понятия не имею, что бы я стала с этим добром делать, поскольку такое просто не потребляю. Зато меня тащит по морской капусте

Жуткое кощунство...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #12

Сообщение mumlachka » 30 янв 2013, 12:34

Мы привозили сувениры: фафоровую тарелочку с видами Питера, фарфоровые ложечки Ломоносовского фарфорового завода, детям магнитики с достопримечательностями СПб. Меня знакомая итальянка предупредила, что еду не надо дарить, потому что многие итальянцы очень настороженно относятся к незнакомой еде и пробовать не будут, потому что "самая лучшая еда - итальянская еда". Больше всего меня удивило, как они радовались надписям на кириллице. И подшучивали над смешными буквами. Никогда не задумывалась, что кириллица сложная и смешная.
Есть желание - есть тысяча возможностей, нет желания - есть тысяча причин.

Нашим детям за нас отомстят наши внуки.
Аватара пользователя
mumlachka
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #13

Сообщение Eine_Nixe » 31 янв 2013, 06:43

Я бы привезла красивые альбомы по Питеру, Москве, Золотому кольцу, дорогие матрешки всегда на ура идут, водку меня лично просили привезти, правда я ее покупала в венском дьютике, но кто там разберется, им лишь бы водка с русскими буковками. Что касается русских, живущих за, я лично рада всегда книгам на русском языке, тк самим покупать очень дорого, надо за доставку платить, к тому же они тяжелые, много не увезешь. А грибы в Италии действительно принято есть в основном белые или лисички на худой конец, часто встречала такую философию, сыроежки они вообще не знают, подосиновики, подберезовики,маслята - даже не собирают.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #14

Сообщение Eine_Nixe » 31 янв 2013, 06:52

Еще пассадские платки - хорошая тема, гжель можно дарить, если дорогой подарок уместен шапку на русском меху например, мех в Италии очень ценен, считается признаком достатка и стоит дорого, а в России он намного дешевле, если не в гламурных местах покупать.А еще сейчас можно сочинские сувениры дарить, чебурашек люди привозят также и тд. Короче то, что экзотично.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #15

Сообщение chonkin » 31 янв 2013, 10:10

Павло-Посадские платки. Женщины в возрасте (и негородские)) оценят оренбургский пуховый, который как снежинка легкий и проходит в кольцо.
Видела китчевые фляжки со звездой, гербом и тп.
А еще тьма сувенирных книг сейчас есть на итальянском о России - даже Русская Кухня(возила на заказ такую - стыдно даже было))))такую хрень там печатают...торты кремовые какие-то
Матрешка рулит
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #16

Сообщение Многоножка » 31 янв 2013, 17:51

Сувенирные книги это, пожалуй, хороший вариант. Даже если их не станут читать-листать, они прекрасно встают на полку обложкой в лицо гостям. Кстати, любителям икон можно вместо самих икон привезти отличный сувенирный труд о русской иконе - я видела в "Москве", на итальянском, в отличном издании и по вполне себе божеской цене.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #17

Сообщение Многоножка » 31 янв 2013, 17:55

Eine_Nixe писал(а) 31 янв 2013, 06:52:если дорогой подарок уместен шапку на русском меху например, мех в Италии очень ценен, считается признаком достатка и стоит дорого,

Вот это для меня новость, откровенно говоря. Про ценность меха в Италии. Особенно если учесть итальянский влажный климат, в котором шубе мигом капец настает... Не знаю, не знаю. Я бы не рискнула.
Кстати, оренбургский пуховый платок привозила один раз, давно, правда. Подарила близкой родственнице мужа. Больше никогда этого платка не видела - ни на ней, ни когда вещи после ее смерти разбирали. То ли передарила, то ли в каритас снесла, уж не знаю. Хотя при дарении счастье от получения такого подарка хлестало через край.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 31 янв 2013, 18:26

Многоножка писал(а) 31 янв 2013, 17:55:Вот это для меня новость, откровенно говоря. Про ценность меха в Италии. Особенно если учесть итальянский влажный климат, в котором шубе мигом капец настает...

Как-то зимой жили во Флоренции - бабули в норковых шубах на каждом шагу...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #19

Сообщение Ticino » 31 янв 2013, 20:35

Считаю, что для мужчины можно в подарок бутылку хорошей водки привезти. Поставят в бар и будут цедить из нее помаленьку гостям. Про икру черную тоже у меня всегда знакомые спрашивают, не привезу ли я им.
Что еще идет хорошо: продукция из фирменного магазина ЛФЗ в СПетербурге ( фарфор).
Еще прикольные футболки, возможно с надписями на кириллице.

Брусничное варенье в Италии продается в ИКЕЕ. И облепиховое тоже. Клюкву видела только в ЛИДЛе, один раз ( под названием "американская брусника" ).
Я всегда рада русским книгам в подарок, особенно для ребенка.
Ticino
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.11.2009
Город: милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54

Re: Какие подарки везти в Италию?

Сообщение: #20

Сообщение Ornella-Z » 31 янв 2013, 23:09

Горыныч, пожалейте и меня тоже, я про рыжики только у Солоухина читала, что это самый вкусный соленый гриб. Очень хочется попробовать, дык тока где их взять?! И таки да, грибы - это очень дело вкуса.
Уважаемая Многоножка! А где у нас продается сушеная морская капуста?? Никогда не ела! Заинтриговали...
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль