Охота за трюфелями в Италии

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Охота за трюфелями в Италии

Сообщение: #1

Сообщение seafly » 22 авг 2016, 18:50

Собираюсь в середине сентября на 2,5 дня в район Вероны и Гарды.
И уже несколько лет мечтаю поохотиться за этими волшебными грибочками. В этом регионе трюфелей совсем нет? Я так поняла, что в основном они в Тоскане и Пьемонте, но может кто-то знает какое-то секретное трюфельное место, до которого реально с Гарды добраться в режиме одного дня? Авто имеется. Буду очень признательна.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский
Пиза достопримечательности

Re: Охота за трюфелями в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 22 авг 2016, 21:26

Вообще, я бы сказал, в первую очередь Умбрия с tartufo di Norcia, а потом Тоскана и Пьемонт.. В Венето трюфель, конечно, есть, в Лессинии, например, знатные места, но у вас две проблемы: в середине сентября сезон начинается не каждый год, и вы не собака, чтобы трюфель в земле находить, это не опята и не лисички) А, ну и третья, отсутствие лицензии. Погуглите какие-нибудь агритуризмы поблизости, которые предлагают cerca tartufo.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Охота за трюфелями в Италии

Сообщение: #3

Сообщение seafly » 22 авг 2016, 21:45

Я гуглила, очень много компаний предлагают эту услугу, с лицензиями и натренированными собаками, они на этом специализируются. Посмотрите, это очень распространено в Италии и Хорватии, есть и на полдня, есть и на неделю, с проживанием в каком-нибудь хозяйстве или кастелло.
Но в районе Гарды я не могу ни одной найти. Вот, ищу, вдруг все же есть. Интересно попробовать.
Аватара пользователя
seafly
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Охота за трюфелями в Италии

Сообщение: #4

Сообщение BAGOR » 22 авг 2016, 22:05

Если имеете в виду белый пьемонтский трюфель (Tuber magnatum) - то ехать надо в Пьемонт, в Альбу - там и поглядите, и прикупите ( прогноз цены на этот год - min. 2500 - 3000E за килограмм грибов первого сорта). В прошлом году, в октябре, во время фестиваля, жил в маленьком отеле с отличным рестораном в Черетто Ланге - Trattoria Del Bivio, попросил хозяйку и она, через своего отца, договорилась с трюфолао, чтобы он взял меня с собой. Часов в восемь утра, отъехав от отеля километров 5-6, зашли в лес. За пол часа поисков его псинка нашла 4 грибка, но места, где искать, подсказывал хозяин, руководствуясь своими приметами и соображениями. Я показал Элио фотографии грибов, которые собирал я, на телефоне и в знак расположения мне доверили раскопать маленькой кирочкой, похожей на молоток каменщика, один гриб. Потом собака расконцентрировалась и мы просто ходили по буреломам на косогорах. Над самостоятельным поиском трюфелей туристами - можно только посмеяться.
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль