Как оправить посылку в Италию?

Посылки, почта из Европы в Россию и обратно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #1

Сообщение DobryDen’ » 22 окт 2021, 14:51

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Нужно отправить небольшую посылку из Москвы в Италию. Получатель живёт в пригороде Неаполя. Но дело в том, что постоянного (официального) адреса у него там нет, простая почта Италии уже один раз развернула назад посылку, потому что, как они сказали, отсутствовало имя получателя на табличке на двери по указанному адресу или имя получателя не совпадало с именем на этой табличке. Как-то так.
В этот раз буду отправлять курьерской службой. Дело в том, что единственный адрес сейчас, по которому я могу отправить посылку - это адрес офиса, где работает друг. Так можно? Дойдёт ли посылка, если отправлять через ЕМС, например? Чтобы курьер принёс посылку в офис? Или если не сработает, то какая международная доставка хорошо работает с частными посылками из России в Италию? Чтобы точно всё дошло до адресата.
DobryDen’
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 окт 2021, 16:33

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 22 окт 2021, 19:30

DobryDen’ писал(а) 22 окт 2021, 14:51:Дело в том, что единственный адрес сейчас, по которому я могу отправить посылку - это адрес офиса, где работает друг. Так можно?

Можно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #4

Сообщение noskova_tatiana » 22 окт 2021, 19:38

DobryDen’ писал(а) 22 окт 2021, 14:51:отсутствовало имя получателя на табличке на двери по указанному адресу или имя получателя не совпадало с именем на этой табличке

Когда мы снимаем квартиру на аирбнб в Италии и нам нужно получить посылку, мы просто меняем (или временно крепим сверху) табличку с нашими именами и все ок. А уезжая, ее убираем. Возможно, вашему знакомому не будет сложно сделать так же?
noskova_tatiana
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.05.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #5

Сообщение DobryDen’ » 23 окт 2021, 15:09

noskova_tatiana, хорошая идея. Жаль, в прошлый раз так сделать не пришло в голову. Сейчас меня уже конкретно попросили отправить на адрес офиса.
DobryDen’
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #6

Сообщение DobryDen’ » 23 окт 2021, 15:16

hellen-k, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть через EMS на адрес офиса тоже можно отправить? Указываю фамилию-имя получателя, номер мобильного и адрес офиса, и ему доставят в руки? Это был бы идеальный вариант, не так дорого, как Pony Express или DHL.
Я пыталась этот момент выяснить непосредственно у почты Италии, но они тупо перенаправляют на свой сайт, а там я ответа найти не смогла, доставляет ли ЕМС в офис в руки.
DobryDen’
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #7

Сообщение Makov » 13 дек 2021, 16:22

DobryDen’ писал(а) 23 окт 2021, 15:16:Указываю фамилию-имя получателя, номер мобильного и адрес офиса, и ему доставят в руки? Это был бы идеальный вариант, не так дорого, как Pony Express или DHL.

Может конечно уже поздно, но всё же отвечу.
Да, без проблем. Главное, чтобы получателем было указано именно физ.лицо, а не компания, иначе потом всё зависнет на таможенном оформлении.
DobryDen’ писал(а) 23 окт 2021, 15:16:доставляет ли ЕМС в офис в руки.

Как правило, в Европе любая служба доставки (почта, курьерские) доставляют лично человеку, т.е. не как у нас - в отделение и потом приходишь сам.
Поэтому, даже если это будет не ЕМС, а "обычная почта", то доставка всё равно будет адресно человеку.
Плюс, никто не отменял такую штуку, как "До востребования" (Poste Restante). В Италии это называется Fermoposta:
https://www.poste.it/prodotti/fermoposta.html
Вместо адреса вы указываете конкретное почтовое отделение, где получателю будет удобно забрать его посылку.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #8

Сообщение DobryDen’ » 14 янв 2022, 08:54

Makov, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Посылка была уже отправлена и получена, но хочу теперь прокомментировать пару моментов, вдруг кому пригодится.

Makov писал(а) 13 дек 2021, 16:22:Как правило, в Европе любая служба доставки (почта, курьерские) доставляют лично человеку

Посылку отправила службой DPD, потому что они заранее сообщили, что по территории Италии они доставляют через UPS, т.е. сразу знаешь, с кем связываться в случае проблем непосредственно в стране назначения.
Указывала ФИ и телефон получателя и адрес офиса, и посылку вручили не получателю, а его боссу, потому что он был в тот момент на месте (обещали присылать уведомления о доставке заранее, в итоге самое важное, в отличие от предыдущих, прислали постфактум). Благо, человек свою посылку потом всё же получил, но по поводу «лично в руки» - спорный вопрос, потому что за получение расписался вообще другой человек, в отслеживании отобразилась другая фамилия.

Makov писал(а) 13 дек 2021, 16:22:Плюс, никто не отменял такую штуку, как "До востребования" (Poste Restante). В Италии это называется Fermoposta:

Вот это крайне не рекомендую использовать по умолчанию. В первый раз отправила посылку именно так, но не предупредила получателя, хотела сделать сюрприз. Выяснилось, что для использования Фермопосты получатель должен оформить на неё платную подписку и арендовать абонентский ящик (оплачивается только факт получения посылки, насколько помню, но могу ошибаться). Плюс, эта услуга действует только для внутренних отправлений, судя по всему.

В любом случае, спасибо за ответ!

P.S. С почтой Италии проще всего общаться через их официальный Твиттер.
DobryDen’
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #9

Сообщение Makov » 16 янв 2022, 22:48

DobryDen’ писал(а) 14 янв 2022, 08:54:потому что они заранее сообщили, что по территории Италии они доставляют через UPS

Странно, потому что партнёр DPD в Италии - это не UPS, а BRT: https://www.brt.it/it/home
Он входит в DPD group.
DobryDen’ писал(а) 14 янв 2022, 08:54:но по поводу «лично в руки» - спорный вопрос, потому что за получение расписался вообще другой человек, в отслеживании отобразилась другая фамилия.

Всё правильно, это европейская и американская практика.
DobryDen’ писал(а) 14 янв 2022, 08:54:получатель должен оформить на неё платную подписку и арендовать абонентский ящик

Платная она для отправителя, а не для получателя - +3 евро к посылке.
А для получателя ничего не нужно. Никаких ящиков, это вы путаете с а/я. Fermoposta - это тоже самое, что у нас "До востребования". Даже на сайте написано, что это для тех, у кого нет ни адреса, ни абонентского ящика:
IL SERVIZIO IDEALE PER CHI NON HA UN RECAPITO FISSO NÉ UNA CASELLA POSTALE

Так что Вы либо что-то не так поняли, либо получатель ввел вас в заблуждение.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #10

Сообщение Rose Traveller » 01 фев 2023, 02:43

Здравствуйте! Можно ли в текущей ситуации отправить посылку из России в Италию? На сайте Почты РФ есть такая опция. Интересен личный опыт - кто-нибудь отправлял недавно посылки из России в Италию? Какие реальные сроки доставки?
Есть негативный опыт с итальянской почтой. Теряли отправленные мне в Италию посылки из другой страны. В лучшем случае - отправляли обратно прямо с таможни на границе, не уведомив ни отправителя, ни меня. Ничего запрещенного в посылках не было. Никакого вразумительного объяснения от почты я не получила. Говорят, что передача посылок отдана на откуп разным частным компаниям и отследить ничего они не могут.
В связи с чем ищу надежный способ отправить посылку в Италию, чтобы не потеряли. Может быть, какие-то почтовые или курьерские службы? Также знаю, что есть автобусы из Италии в Молдову и обратно, которые возят посылки. Но из России в Италию, наверное, нет таких. Или есть? Поделитесь, пожалуйста, информацией и личным опытом.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 01 фев 2023, 07:07

Rose Traveller писал(а) 01 фев 2023, 02:43:Можно ли в текущей ситуации отправить посылку из России в Италию?

Без проблем.
Rose Traveller писал(а) 01 фев 2023, 02:43:Какие реальные сроки доставки?

Из Москвы до Сицилии за 3 недели дошло.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #12

Сообщение Makov » 01 фев 2023, 08:16

Rose Traveller писал(а) 01 фев 2023, 02:43:Говорят, что передача посылок отдана на откуп разным частным компаниям и отследить ничего они не могут

Если отправляется гос. почтой, что "частные компании" тут не причём. Почта России -> Poste Italiane.
Rose Traveller писал(а) 01 фев 2023, 02:43:курьерские службы

C "курьерками", вроде DHL, связываться не советую. Много проблем в оформлении. А у почты оформление упрощённое. Да, и не забывайте, чтобы в декларации при выборе типа содержимого посылки указали не "товары", а "подарок", иначе VAT будете платить.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #13

Сообщение Rose Traveller » 02 фев 2023, 01:46

Makov писал(а) 01 фев 2023, 08:16:Если отправляется гос. почтой, что "частные компании" тут не причём. Почта России -> Poste Italiane.

Отправлено было государственной почтой. В отделении Poste Italiane нам сказали, что после пересечения границы посылкой занимаются частные компании ( UPS и прочие ). К какой именно попала моя посылка - они не знают. Таким образом, почта ни за что ответственности не несет. Вот я и подумала, что, может, стоит изначально какой-нибудь такой службой отправить, чтобы хотя бы знать, кому предъявлять претензии в случае утери посылки.
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 02 фев 2023, 07:11

Rose Traveller писал(а) 01 фев 2023, 02:43:Теряли отправленные мне в Италию посылки из другой страны

Вот прямо массовое явление? Или один раз?
Rose Traveller писал(а) 01 фев 2023, 02:43:В лучшем случае - отправляли обратно прямо с таможни на границе, не уведомив ни отправителя, ни меня.

Таможня не занимается уведомлением получатели и отправителя. Она занимается проверкой отправления. Значит, было либо не задекларировано, либо неправильно оформлено.

Повторю: сейчас почта идёт как и раньше. Без проблем.
Rose Traveller писал(а) 02 фев 2023, 01:46:В отделении Poste Italiane нам сказали, что после пересечения границы посылкой занимаются частные компании ( UPS и прочие ). К какой именно попала моя посылка - они не знают.

Это вообще похоже на брехню. Чтобы вы отстали.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #15

Сообщение Makov » 02 фев 2023, 09:10

Rose Traveller писал(а) 02 фев 2023, 01:46:Отправлено было государственной почтой. В отделении Poste Italiane нам сказали, что после пересечения границы посылкой занимаются частные компании ( UPS и прочие )

Это чушь. Если отправление идёт через гос.почту, то никакой частной компании они передано быть не может. Либо вы что-то не так поняли, либо не так спросили, либо ваши друзья отправили посылку не через гос.почту, а другой службой.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #16

Сообщение Rose Traveller » 03 фев 2023, 02:32

hellen-k писал(а) 02 фев 2023, 07:11:Вот прямо массовое явление? Или один раз?

Не один
hellen-k писал(а) 02 фев 2023, 07:11:Значит, было либо не задекларировано, либо неправильно оформлено.

В посылке были личные вещи от частного лица. Оформлено было все правильно. Отправлено не из России, другая страна.
hellen-k писал(а) 02 фев 2023, 07:11:Это вообще похоже на брехню. Чтобы вы отстали.

Здесь соглашусь
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #17

Сообщение Rose Traveller » 03 фев 2023, 02:41

Makov писал(а) 02 фев 2023, 09:10:Если отправление идёт через гос.почту, то никакой частной компании они передано быть не может.

Ну вот в Италии доставка посылок с некоторых пор передана частным компаниям - так утверждают в почтовом отделении.
Makov писал(а) 02 фев 2023, 09:10:Либо вы что-то не так поняли, либо не так спросили, либо ваши друзья отправили посылку не через гос.почту, а другой службой.

Я все поняла правильно, спросила четко по сути. Кстати, со мной был муж, он итальянец, тоже так же все понял. Посылку родственники отправили государственной почтой той страны. Ну если там тоже почта не передает доставку посылок в руки частных компаний ( что вряд ли ).
Rose Traveller
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 03 фев 2023, 08:14

Rose Traveller писал(а) 03 фев 2023, 02:41:со мной был муж, он итальянец,

Это не гарантия от вранья со стороны почтовых работников.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #19

Сообщение Makov » 03 фев 2023, 08:14

Rose Traveller писал(а) 03 фев 2023, 02:41:Я все поняла правильно

Я в этом не уверен, если честно...
Rose Traveller писал(а) 03 фев 2023, 02:41:Ну вот в Италии доставка посылок с некоторых пор передана частным компаниям

Это звучит очень странно... Может быть "из другой страны" вам отправляли негосударственной почтой?
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2133
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Возраст: 100

Re: Как оправить посылку в Италию?

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 03 фев 2023, 08:31

Rose Traveller писал(а) 03 фев 2023, 02:41:Ну вот в Италии доставка посылок с некоторых пор передана частным компаниям

Если они имели в виду, что некоторые почтовые отделения работают по франшизе, то это не значит, что Poste Italiane от этого перестает нести ответственность за отправления.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаПосылки, почта из Европы в Россию и обратно



Включить мобильный стиль