New York Pass - стоит ли?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #21

Сообщение ellylex » 06 апр 2014, 21:12

Andrey Po писал(а) 06 апр 2014, 20:58:Фигня это всё. Приезжайте в НЙ и ходите куда хотите, безотносительно ко всяким пассам. Экономия 3 копейки, а пустых хлопот на 3 рубля. Проверено на 6 поездках в США.Неужели непонятно, что все эти пассы ни что иное, как попытка навязать конкретный маршрут посещений.


У вас довольно странная логика. Я не говорю про конкретно пасс в НЙ, а вообще.
Вам никто ничего не навязывает: человек сам решил посетить какие то музеи,достопримечательности которые входят в пасс и при покупке экономит деньги (и не 3 копейки, как вы говорите). Но вы и покупку пасса называете хлопотой...а кода вы просто билет покупаете в музей это тоже хлопота? в чем разница?
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #22

Сообщение Mycraft » 06 апр 2014, 21:39

плюс с пассом почти везде без очереди...довольна большая экономия времени получается...тоже проверенно на 4 поездках в США...мы за день смотрели то что другие за два или три...не всегда экономия на билетах важнее всего другого...маршрут тоже никто не навязывает...с пассом можно практически на/в каждое знаменитое здание/выставку/музей/корабыль итд.

так что выбирай что хочешь...и не обязательно идти во все...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #23

Сообщение Ольга35 » 07 апр 2014, 00:22

BUS TOUR PACKAGES
What are the Bus Tour Packages and how do they work?
Do you have to activate the New York Pass and CitySights NY Bus Ticket at the same time?
The Pass and the CitySights bus ticket are two separate products, so they can be activated at different times. The New York Pass will become active once you visit your first attraction. The bus tour ticket will activate once you print the ticket from the redemption location. At the redemption location, if you are collecting your order in New York , you can choose to print your bus ticket right there or request a bus voucher which you can redeem at a later date once you are ready to get started with the bus. Shipped orders will be sent a bus voucher. Both the New York Pass and the CitySights bus ticket must be utilized in consecutive days.

Из правил форума:
1.13. Форум Винского - русскоязычный форум.
Chudo70
Аватара пользователя
Ольга35
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 15.02.2013
Город: Netanya Israel
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #24

Сообщение Ulmer » 25 апр 2014, 22:22

я ниразу не видел большого смысла в покупке каких либо то ни было пассов как в Сев. Америке, так и в Европе. Конретно по Нью Йорку. Вход в Метрополитан и его подразделение Клойстерз, музей естественной истории - ваши пожертвования. Плата в $1-5 вполне нормальная цена. Каждый божий день, включая выходные, в почти во всех топовых местах есть бесплатный вход или на пожертвования. Смотрим список здесь: http://gonyc.about.com/od/museums/ss/Fr ... eums_3.htm

Вход в Метрополитен сбоку, а не с главного входа экономит тонну времени и нервов.
Правильное планирование дня, что делается очень просто, экономит вам огромные деньги. Стоит ли идти в Роkофеллер центр или нет - вам решать. Меня эти осмотры красот с высоты птичьего полета, когда тебя давят толпы народа со всех сторон, не впечатляют. Hop-on, Hop-off - тож на любителя. Я предпочитаю пешком и туда куда я хочу, а не меня везут. Но каждому свое.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #25

Сообщение vit--al » 30 апр 2014, 09:47

Мы с женой и двумя мал.детьми были в НЙ в конце дек.2013. Я решил все-таки взять NY CityPass c hop-on hop-off (автобусы), чтобы не заморачиваться с билетами, очередями, передвижением... Впечатления двойственные. С одной стороны, время во многих местах действительно экономится за счет отдельной очереди для владельцев таких пассов. И для тех кто в первый раз и не очень представляет что из многочисленных достопримечательностей стоит посетить - можно просто выбрать из того что включено в пасс и следовать по предлагаемым маршрутам. С другой стороны, эти самые автобусы, именно у компании NY CitySights (кажется так называется) хуже всех остальных аналогичных туристических автобусов - ходят реже остальных, чтобы сесть на них - надо отстоять очередь (и иногда пропустить несколько автобусов), внутри обшарпано и как-то не очень чисто, наверху пластик затертый, мутный - через него толком ничего не видно и вода струйками стекает в некоторых местах (если снег, туман, или легкая изморось). Если хочется занять места на втором этаже без крытого верха (чтобы нормально осматривать город), то надо садится в самом начале маршрута и скорее всего пропустить несколько автобусов, т.е. потерять пол часа как минимум... Возможно, часть этих проблем с автобусами возникает только в пиковые сезоны, но тем не менее...

Резюмируя, если хочется обзорно (поверхностоно)посетить как можно больше достопримечательностей, то брать такой пасс пожалуй стоит, но надо быть готовым к вышеописанным особенностям перемещения на этих автобусах, либо рассматривать другие варианты передвижения по городу
vit--al
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #26

Сообщение Dvolk » 08 май 2014, 02:45

Большой недостаток пассов (даже если именно на Вашем маршруте они и позволяют сэкономить) - это то, что с ним все равно надо идти в кассу и брать билет, после чего с этим билетом еще и стоять в очереди. Билеты же, купленные заранее на сайте заведения, как правило позволяют сразу идти ко входу.

Это не везде работает (на Intrepid, например, всех отправляют в кассу), но во многих местах таки да. Особенно если билет с указанным временем, как на Статую Свободы.

*** Какой нафиг мат удален? Билет ___ указанным временем. На месте ___ буква С.

Ulmer писал(а) 25 апр 2014, 22:22:Вход в Метрополитен сбоку, а не с главного входа экономит тонну времени и нервов.


Приход с уже купленным билетом - тоже. И, кстати, там во многих местах без аудиогида плохо, а его выдают, по-моему, только в главном холле. Ну и сам холл - отдельное произведение архитектурного искусства.

Hop-on, Hop-off - тож на любителя. Я предпочитаю пешком и туда куда я хочу, а не меня везут.


Я тоже предпочитаю пешком, но КМК, в НЙ все же есть один автобусный тур, который надо взять - ночной. Причем именно тот, который на автобусах City Sights NY (синие). Они довольно потрепанные, в моем еще и половина гнезд для наушников не работала. Но зато он единственный, который заезжает в Бруклин, а вид на ночной Нижний Манхэттен с моста и с Бруклин Хайтс - это потрясающе.

В самый первый день я по ошибке взял другой - Skyline (оранжевые автобусы). Они, как я понимаю, совсем новые, еще в 2011 году компаний было всего две (синие City Sights и красные Gray Line), сейчас ездят оранжевые Skyline, красные БигБас и по-моему еще какие-то зеленые. В общем, выбор есть. Да, так вот что касается именно ночного тура Skyline, они ездят только по верхнему Манхэттену выше 34-й улицы. В общем-то выбор понятный, т.к. нижний ночью вблизи совсем не смотрится. Но автобус да, новый и гид попался очень отзывчивый.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #27

Сообщение Agafa P. » 08 май 2014, 07:38

Dvolk писал(а) 08 май 2014, 02:45:*** Какой нафиг мат удален? Билет ___ указанным временем. На месте ___ буква С.

Поспокойнее.
Re: Замеченные ошибки форума, а также ваши косяки
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #28

Сообщение ilyaCHG » 11 май 2014, 00:42

Вчера прилетели с НЙ.... Был приобретен New York Pass за несколько дней до прилета в НЙ и..... Честно говоря я разочаровался.
1. Может я и сэкономил по цене, но только после того, как посетил не особо интересные мне места, потому что просто он был, этот Пасс.
2. Автобусы , которые привязываются к Пассу от компании CitySights NY полное дерьмо. Во первых рекламируемый ими перевод на несколько языков - лажа!. Русский гид в наушниках то отставал, то вперед бежал в Мидтауне, а когда мы вышли на Даунтауне и снова сели в автобус через пару часов, диктор сказал - "добро пожаловать в даунтаун" и ВСЕ!! дальше играл только джаз... полный пипец )
Во вторых - Когда поехали на Бруклинский трип, то надо было пересесть с одного маршрута на другой.. на Бруклин мы ждали автобус 50 минут!!!!!! Точнее говоря мы сели во второй, но... от компании GrauLine за это время прошло автобусов 10 или 12!!! Понятное дело, все кто сел не стал выходить в Бруклине, потому что обратно ты не уедешь на нем, места то все заняты. Никто не выходит! Так что это очень большой минус к этой компании. На Аптаун и Бронкс даже не стали пробовать, на метро доехать проще.
3. Вопрос "пройти без очереди" отсутствовал как класс! Если днем мы пришли на Эймпайр Стэйт Билдинг и народу немного было, вроде как и не впадлу 3 минуты постоять, то вечером мы хотели пойти и снять закат, а потом и ночной Манхеттен. Зашли внутрь здания и... присели......... ТОЛПА!!! Невероятная толпа! Ну пошли, попробуем сунуть Пасс... Фигтам! Стойте онлайн! Как так? Вот так! постояли минут 15 идет мимо другой сотрудник - тот же ответ - в очередь @укины дети!................. 55 минут..................... закат улетел мимо.......... (кстати Пасс не дает право на один и тот же аттракцион сходить два раза, имейте ввиду)
НА следующее утро мы поехали на Статую. Очередь невообразимая... подхожу к тетке на выходе из касс, показываю - она посылает опять онлайн в очередь... при мне зашел чувак с электронным тикетом. я встал в очередь (благо супруга заняла, пока я ходил разбираться).. постоял подумал и пошел вдоль очереди вперед. Прошел до самого входа в кассы. Оказывается войти внутрь не проблема, к кассам конечно никто не пустит, все отгорожено. Но стоит одна касса отдельно. Смотрю там все забирают электронные билеты. Решил попробовать туда предъявить свой Пасс. Стояли впереди человек 10 всего. (в онлайн очереди я думаю было около 1000 (ТЫСЯЧИ!!! я не ошибся). И когда уже подходила моя очередь, выходит дядя из двери этой кассы и спрашивает - у кого что там есть? Тут народ начал показывать - кто распечатки, кто телефоны, а пару человек и я показали Пассы . Он нас с Пассам послал в другой ларек - подходим... а там Нью Йорк Сити Пасс (другой). Естественно чел из этого ларька нам говорит идите онлайн стоять!............... Вышел я опять к супруге в очередь и просто решил купить билет онлайн. Купил по телефону и пошел в ту кассу, куда стоял! Передо мной дядя сует в кассу Пасс и получает билеты! Я просто офигел! Подошел к окошку и тоже сунул Пассы... два билета в кармане! Какого хрена я отстоял около часа в ненужных очередях и заплатил 2х18 баксов лишь по той причине, что сотрудники меня посылали ??? сложилось такое впечатление , что они не хотят ничего знать вокруг ну или просто этих пассов уже столько развелось, что они всех посылают в общую очередь!
В итоге пока стояли в очередь на теплоход (дада!! там тоже очередь!) списался в онлайн чате со службой круизов на остров статуи Свободы и пообещали бабосы вернуть в течении 7-8 рабочих дней. пока денег не видел. Но хоть что то приятное в итоге .
Так что ребята - прежде чем покупать этот пасс подумайте! Проще действительно взять эл билеты.
Также тот же музей Дискавери был предложен двумя выставками, а на Пасс предлагалась только одна. И аудио гид тоже не входил в Пасс. А вот на Grand Central Terminal аудиогид входил в стоимость Пасса, но русского языка там нет!
И еще - Пасс активируется с момента первого посещения аттракциона, а билеты на автобус с момента когда вы взяли билеты!! Имейте ввиду при составлении своего плана маршрута!
Всем удачи и приятного просмотра достопримечательностей Нью Йорка!

UPD: Деньги вернули через 5 раб дней.
Последний раз редактировалось ilyaCHG 13 май 2014, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #29

Сообщение Dvolk » 11 май 2014, 03:13

ilyaCHG писал(а):ну собственно так и говорили - "он лайн". что не так?


"Очередь" по-английски - это и есть line.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #30

Сообщение ilyaCHG » 11 май 2014, 03:17

здесь русскоязычный форум, пишу по русски.

Вопрос стоял в другом - Пасс предполагал проход без очередей, чего не случилось.
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #31

Сообщение ellylex » 11 май 2014, 03:18

...скорее всего вам говорили " get in line"
online это означает в интернете.
Последний раз редактировалось ellylex 11 май 2014, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #32

Сообщение генри » 15 июн 2014, 21:12

Пребывая в смятении от прочитанного, решил испросить совета бывавших в славном городе НЙ. Вопрос в следующем: а если воспользоваться принципом, что в отпуске человек должен быть спокоен и расслаблен, и не брать никакой пасс, а рассчитывать только на прямую покупку билетов - типа попал - хорошо, не попал - ну и ладно - в следующий раз. Тогда возникает вопрос - как добираться к этим достопримечательностям? И второй немаловажный вопрос - если синие автобусы "не очень", то как и где самостоятельно взять другие автобусы, чтобы был и ночной тур по городу и днем повозили (лучше на втором этаже), но по принципу, что можно выйти - осмотреться, а потом продолжить на следующем?
генри
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 24.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #33

Сообщение Agafa P. » 15 июн 2014, 21:25

генри писал(а) 15 июн 2014, 21:12:Тогда возникает вопрос - как добираться к этим достопримечательностям? И второй немаловажный вопрос - если синие автобусы "не очень", то как и где самостоятельно взять другие автобусы, чтобы был и ночной тур по городу и днем повозили (лучше на втором этаже), но по принципу, что можно выйти - осмотреться, а потом продолжить на следующем?

Не надо офф-топить, пожалуйста Здесь - тема, в которой обсуждается совершенно конкретный вопрос. Ваши здесь не при делах.

1)"Как добраться к этим достопримечательностям?" ... сформируйте свой список достопримечательностей, составьте маршрут по ним или решите, откуда вам надо будет добираться до каждой и разместите свой вопрос в транспортном разделе:
Транспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США
Конкретные вопросы - конкретные ответы.
2) В этой теме задавайте
Double Decker Bus (автобусы Hop on Hop off) Нью-Йорк

Не надо нарушать структуру форума. Пользуйтесь поиском и навигаторами по разделам.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #34

Сообщение генри » 15 июн 2014, 22:41

Ну понял...В первой теме уже сижу, а до второй пока не добрался.
генри
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 24.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #35

Сообщение dmitry.777 » 23 июн 2014, 07:30

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, еду в НЙ на 5 дней из сообщений выше понял, что нужен explorer pass. Могу ли я с этим билетом 5 дней кататься на hop-on-hop? Входит ли в него также круиз и обязательно ли покупать explorer заранее через сайт, или можно на месте купить в каком-нибудь музее?
Буду благодарен за информацию!
dmitry.777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #36

Сообщение Stasy_k » 23 июн 2014, 10:45

Подскажите пожалуйста,
если я беру (допустим) NY Explorer Pass, то музеи из списка я могу посещать в любой день или там будет указана точная дата?
Или если я отдельно покупаю билет( например на 9/11 memorial), там надо указывать точную дату или билет действителен в течении некоторого времени?
Никак не могу разобраться. Для меня важнее, имея билеты на руках самой на месте решить куда сегодня пойти, а куда завтра.
Аватара пользователя
Stasy_k
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #37

Сообщение SnowBird » 23 июн 2014, 17:18

dmitry.777 писал(а) 23 июн 2014, 07:30:Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, еду в НЙ на 5 дней из сообщений выше понял, что нужен explorer pass. Могу ли я с этим билетом 5 дней кататься на hop-on-hop? Входит ли в него также круиз и обязательно ли покупать explorer заранее через сайт, или можно на месте купить в каком-нибудь музее?
Буду благодарен за информацию!

Этот пасс дает вам право выбрать определенное (выбранное вами) кол-во аттракционов из их списка (3, 5, 7, или 10).
Зайдите на их сайт и посмотрите все 57 атракшинов, из которых можно выбрать. Там есть Hop-on Hop-Off в списке, но синие автобусы, а их гораздо меньше чем красных и ходят они в разы реже.
В списке есть semi circle cruise, NY water taxi.
Для примера, вы решаете купить пасс, который включает в себя 3 атракшина за $79.99. Это дает вам право выбрать 3 любых атракшина из 57 предлагаемых.
Купить такой пасс можно и в городе, но цена может быть другая. Например, если покупать онлайн сейчас на 5 атракшнс вы заплатите $121.49, а если будете брать в городе лично, то заплатите $134.99. Cписок где купить в городе лично есть на их сайте.
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #38

Сообщение SnowBird » 23 июн 2014, 17:26

Stasy_k писал(а) 23 июн 2014, 10:45:Подскажите пожалуйста,
если я беру (допустим) NY Explorer Pass, то музеи из списка я могу посещать в любой день или там будет указана точная дата?
Или если я отдельно покупаю билет( например на 9/11 memorial), там надо указывать точную дату или билет действителен в течении некоторого времени?
Никак не могу разобраться. Для меня важнее, имея билеты на руках самой на месте решить куда сегодня пойти, а куда завтра.

У них в списке некоторые атракшнс помечены буквой R в зеленом кружочке. На эти аттракшн нужна предворительная запись. А так если вы на сайте на интересующие вас атракшн будете кликать, там будет описано как попасть туда с вашим пасом (отдельная линия чтобы получить билет или месторасположение кассы например).
По поводу 9/11 memorial, у них на сайте написано; Visitors will be permitted into the Museum at the time specified on their ticket. Entry for early or late arriving visitors will be at the discretion of Museum staff. То есть работники музея будут решать пустить вас раньше или позже назначенного времени или нет. Я полагаю если там стоит толпа и вы пришли в несвое время, то вас в полне могут не пустить.
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #39

Сообщение ellylex » 23 июн 2014, 19:58

New York Explorer Pass можно взять за $69 3 attractions, $116 за 5 attractions, $150 за 7, $185 за 10
New York CityPASS за $88
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: New York Pass - стоит ли?

Сообщение: #40

Сообщение SnowBird » 23 июн 2014, 20:21

А где он за $88? на сайте выдает цену $109.
New York CityPASS включает в себя 3 музея, Эмпаер Стейт площадку, еще один музей либо площадку на Рокфеллер центре, и один из круизов (вокруг острова - пол острова либо к статии свободы). Hop-on Hop-off там не включены.

Помимо New York Explorer Pass и New York CityPASS есть еще New York Pass на 1-7 дней с безлимитным посещением разных аттракшинов с опцией купить билет с Hop-On Hop-Off
SnowBird
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2013
Город: FL
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль