Пенсия и переезд

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пенсия и переезд

Сообщение: #1

Сообщение налли » 25 мар 2013, 09:40

Здравствуйте! Мой свекр перевез свою маму в америку, пенсию за нее получаем мы по карточке сбербанка, она прописана в Пушкине, но сейчас приезжает свекр и продает квартиру, тоетсь бабушка уже нигде не будет прописана.
Как это отразиться на пенсии, сможет ли она ее дальше получать, если нигде не прописана?

Может кто знает что делать
Свекровь сейчас живет в мексики, она гражданин россии и сша. Американский паспорт есть, а вот внутреннего российского нет, только загран. Сейчас она уже достигла пенсионного возраста.
Как она может подать на пенсию и начать ее получать, если у нее нет внутреннего российского паспорта?
Ей надо прибыть в Россию и получить паспорт или можно как-то в мексики все это сделать?
Заранее Вам благодарна
налли
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
информация о Канаде

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #2

Сообщение kNox » 25 мар 2013, 14:38

налли писал(а) 25 мар 2013, 09:40:Здравствуйте! Мой свекр перевез свою маму в америку, пенсию за нее получаем мы по карточке сбербанка, она прописана в Пушкине, но сейчас приезжает свекр и продает квартиру, тоетсь бабушка уже нигде не будет прописана.
Как это отразиться на пенсии, сможет ли она ее дальше получать, если нигде не прописана?

Может кто знает что делать
Свекровь сейчас живет в мексики, она гражданин россии и сша. Американский паспорт есть, а вот внутреннего российского нет, только загран. Сейчас она уже достигла пенсионного возраста.
Как она может подать на пенсию и начать ее получать, если у нее нет внутреннего российского паспорта?
Ей надо прибыть в Россию и получить паспорт или можно как-то в мексики все это сделать?
Заранее Вам благодарна

Тема имеет мало отношения к туризму. Почитайте сайт ПФ России. Там есть подробная информация об оформлении и получении пенсии зарубежом. http://www.pfrf.ru/pens_rus_citizens_abroad/
P.S. Не забудьте еще о том, что налоговые нерезиденты платят 35% налогов с продажи недвижимости. Тоже достаточно скользкая тема.
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #3

Сообщение налли » 25 мар 2013, 14:49

Спасибо за ссылку
Я лично думала что платят налоги неризеденты россии и налог 30% и то если могут доказать
Неризеденты считаются, если они не живут в россии 6 месяцев.
Если квартира продается по генеральной доверенности, которая была выписана в Спб. То как налоговая может об этом узнать?Я думаю, что никак и поэтому налоги платить непридеться
налли
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #4

Сообщение kNox » 25 мар 2013, 14:56

налли писал(а) 25 мар 2013, 14:49:Спасибо за ссылку
Я лично думала что платят налоги неризеденты россии и налог 30% и то если могут доказать
Неризеденты считаются, если они не живут в россии 6 месяцев.
Если квартира продается по генеральной доверенности, которая была выписана в Спб. То как налоговая может об этом узнать?Я думаю, что никак и поэтому налоги платить непридеться

Да, 30%, нессколько подзабыл уже. Один мой знакомый для легализзации денег от продажи недвижимости РФ в европейской стране, в которой он проживает, предпочел прожить полгода в РФ и заплатить налоги здесь. Налог платят в том чилсе и граждане РФ, являющиеся налоговыми резидентами других стран. Надо поднимать и смотреть соглашения об избежании двойного налогообложения. Налоговым периодом в РФ считается календарный год.
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #5

Сообщение налли » 25 мар 2013, 15:13

Странно, налоги я думаю нам не придется платить. Так как никто незнает, что бабушка переехала, и она не является в америке налоговым резидентом. Квартира продает свекр, у него генеральная доверенность сделанная в россии, он при продаже будет показывать российский внутренний паспорт и нигде не будет свититься что они переехали в сша. Никаких проблем быть не должно, и тем более никаких налогов. Единственное думаем как перевести туда деньги.
налли
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #6

Сообщение kNox » 25 мар 2013, 15:19

налли писал(а) 25 мар 2013, 15:13:Единственное думаем как перевести туда деньги.

kNox писал(а) 25 мар 2013, 14:56:Один мой знакомый для легализзации денег от продажи недвижимости РФ в европейской стране, в которой он проживает, предпочел прожить полгода в РФ и заплатить налоги здесь.

Возможные последствия здесь - 30% налогов и 20% штрафов с неуплаченной суммы налогов. Как будет сумма учитываться у вас - не знаю. Формально ваша обязанность платить или не платить налоги регулируется соглашением об избежании двойного налогооблажения или законами каждой из стран. Интересно, Вы там также думаете о том, как обмануть местные налоговые органы?
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #7

Сообщение MPaul » 25 мар 2013, 15:24

Эммм, я бы не был так оптимистичен. Свекор то тоже в Америке живет ? Больше полугода ?
Т.е. не резидент уже.... Должен заплатить налог соответственно.
А какой у него паспорт это до лампочки. Проверить что он уже не налоговый резидент тоже пара пустяков - база данных погранцов думаю налоговой доступна. Делают ли они такие проверки в реале я не знаю, но призадуматься стоит - береженого Будда бережет....
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #8

Сообщение налли » 25 мар 2013, 15:35

Свекр 20 лет как в америке.
Дело в том, чтобы ими заинтересовалась налоговая, на то должны быть основания, например доверенность сделанная в консульстве в америке и т.д. Свекр между прочим и его мама прописаны в спб.
У них продажа ничем не будет отличаться от других граждан россии. Никого и никто проверять не будет.
Ну конечно мы еще раз проконсультируемся.
налли
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #9

Сообщение kNox » 25 мар 2013, 15:52

налли писал(а) 25 мар 2013, 15:35:Свекр 20 лет как в америке.
Дело в том, чтобы ими заинтересовалась налоговая, на то должны быть основания, например доверенность сделанная в консульстве в америке и т.д. Свекр между прочим и его мама прописаны в спб.
У них продажа ничем не будет отличаться от других граждан россии. Никого и никто проверять не будет.
Ну конечно мы еще раз проконсультируемся.

Т.е. много лет у свекра не было здесь никакой финансовой активности и тут вдруг он продает квартиру?
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #10

Сообщение Chudo70 » 01 апр 2013, 19:14

налли писал(а) 25 мар 2013, 15:35:Свекр 20 лет как в америке.
Дело в том, чтобы ими заинтересовалась налоговая, на то должны быть основания, например доверенность сделанная в консульстве в америке

Достаточно доброжелательных соседей.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18091
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2025 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #11

Сообщение sd_ » 07 апр 2013, 09:00

Получил деньги и свалил, какая проблема то.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #12

Сообщение kNox » 07 апр 2013, 09:05

sd_ писал(а) 07 апр 2013, 09:00:Получил деньги и свалил, какая проблема то.

"Там" тоже надо обяснить что и откуда взялось. Не все так просто.
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #13

Сообщение sd_ » 07 апр 2013, 09:06

Ну откуда взялось есть объяснение, договор купли продажи и т.п.
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #14

Сообщение kNox » 07 апр 2013, 09:09

sd_ писал(а) 07 апр 2013, 09:06:Ну откуда взялось есть объяснение, договор купли продажи и т.п.

Я глубоко не знаком с особенностями налогового законадательства США. Но даже того, что знаю, хватает, чтобы понять - последствия поступления большой суммы денег на счет тоже могут обернуться неприятными последствиями. Например, переход в категорию обеспеченных граждан и лишение ряда привелегий по медстраховкам, вычетам. Плюс надо смотреть, есть ли законодательство об исключении двойного налогообложения - там тоже могут быть свои прелести. Сумма не маленькая.
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пенсия и переезд

Сообщение: #15

Сообщение Possum » 10 апр 2013, 21:44

kNox писал(а) 07 апр 2013, 09:09:Я глубоко не знаком с особенностями налогового законадательства США. Но даже того, что знаю, хватает, чтобы понять - последствия поступления большой суммы денег на счет тоже могут обернуться неприятными последствиями. Например, переход в категорию обеспеченных граждан и лишение ряда привелегий по медстраховкам, вычетам. Плюс надо смотреть, есть ли законодательство об исключении двойного налогообложения - там тоже могут быть свои прелести. Сумма не маленькая.

+1
Поступление суммы - это не проблема, проблема то, что для США это налогооблагаемый доход (если договором об исключении двойного налогообложения не предусмотрено обратное, причем именно для налоговых резидентов США).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль