Ядовитые растения в США

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ядовитые растения в США

Сообщение: #1

Сообщение lynxy18 » 27 июн 2014, 13:01

Вопрос, кто понимает, что за зверь - пойзон оак (картинки я видела) и пойзон ивы (еще не искала)? Насколько часто они встречаются в Колорадо и Южной Дакоте (у нас там будут полевые условия)?
И, главное, что иметь в аптечке для первой помощи?
Медстраховку - сейчас как раз читаем, какую брать.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Путешествуем по США с детьми

Сообщение: #2

Сообщение yuping » 27 июн 2014, 19:52

lynxy18 писал(а) 27 июн 2014, 13:01:Вот вопрос возник. Он не только детский, но взрослого и большого ребенка я могу научить узнавать ядовитые растения, но не малыша. Вопрос, кто понимает, что за зверь - пойзон оак (картинки я видела) и пойзон ивы (еще не искала)? Насколько часто они встречаются в Колорадо и Южной Дакоте (у нас там будут полевые условия)?
И, главное, что иметь в аптечке для первой помощи?
Медстраховку - сейчас как раз читаем, какую брать.


Poison oak и poison ivy - это такая лиана типа плюща, листья у которой похожи на дубовые. Оба эти растения принадлежат к одному виду или очень близким видам. Вообще, они растут как плющ, обвивая другие растения или поднимаясь по стволам деревьев. Но в отсутствии опоры могут расти и как самостоятельный куст! Опасны они тем, что выделяют маслянистое вещество урушиол ( urushiol), которое является сильнейшим аллергеном и вызывает нестерпимую чесотку и раздражение, которое может еще и воспалиться за счет вторичной инфекции. Причем, опасны не только листья, но и ветки растения, то есть даже осенью можно вляпаться в эту заразу, не распознав растение. И одежда, если она коснулась растения. Зуд начинается не сразу, а через день-два-неделю, у разных людей по разному. И длится довольно долго, до пары недель. Соответственно, как только вляпались в растение, нужно как можно скорее смыть сок теплой водой с мылом (обильно), но не спиртом. Спирт, вроде, наоборот способствует проникновению масла глубже в кожу. Одежду, естественно, хорошо постирать. Лечение проводится по принципу "само пройдет". Самое тяжелое в лечении - это заставлять себя не расчесывать пораженные места! Вроде, помогает anti-itching cream на основе гидрокортизона. Еще говорят, что от сильного зуда помогают ванны с очень горячей водой. Лучшая профилактика - это внимательно смотреть, куда наступаешь!
yuping
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54

Re: Путешествуем по США с детьми

Сообщение: #3

Сообщение lynxy18 » 27 июн 2014, 23:39

Отлично, спасибо за информацию, очень вовремя, нашла на сайте он-лайн аптеки CVS крем, где прямо указано применение в случае ожога этой "зверью", добавила в корзину.

Кстати, и по поводу горячей воды очень может правдой. Однажди на тихом детском греческом пляже меня ужалила дрэгонфиш. И вот доктор, пока ехал, дал тот же совет - ногу под горячую воду. Так стало СИЛЬНО легче терпеть.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Путешествуем по США с детьми

Сообщение: #4

Сообщение сим-сим » 27 июн 2014, 23:55

lynxy18 писал(а) 27 июн 2014, 13:01:Вопрос, кто понимает, что за зверь - пойзон оак (картинки я видела) и пойзон ивы (еще не искала)? Насколько часто они встречаются в Колорадо и Южной Дакоте (у нас там будут полевые условия)?
И, главное, что иметь в аптечке для первой помощи?

В Колорадо и Ю. Дакоте – только ядовитый плющ, poison ivy (пойзон айви), ядовитого дуба там нет.

Переведите – сами или гуглом – вот эту статью амер. педиатра, в ней все очень подробно рассказано (похоже, yuping немножко ошибся в советах): http://pediatrics.about.com/cs/conditions/a/poison_ivy.htm
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествуем по США с детьми

Сообщение: #5

Сообщение lynxy18 » 28 июн 2014, 00:05

Зато оак мы уже в Калифорнии сможем повстречать, насколько я понимаю.

Мда, видимо, не только российские педиатры делают противоположные рекомендации. Про мытье с мылом написано так же в рекомендации к крему, который я упомянула выше (там прямо указано применение в этих случаях).
Ок, почитаем еще, спасибо. Правда, маловероятно, что у нас будет с собой спирт
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Путешествуем по США с детьми

Сообщение: #6

Сообщение yuping » 28 июн 2014, 06:18

lynxy18 писал(а) 28 июн 2014, 00:05:Зато оак мы уже в Калифорнии сможем повстречать, насколько я понимаю.

Мда, видимо, не только российские педиатры делают противоположные рекомендации. Про мытье с мылом написано так же в рекомендации к крему, который я упомянула выше (там прямо указано применение в этих случаях).
Ок, почитаем еще, спасибо. Правда, маловероятно, что у нас будет с собой спирт


Почитал поподробнее, действительно, советы дают самые диаметральные! Может быть, рекомендации отличаются по регионам, т.к. разные ядовитые плющи (oak, ivy и sumac) растут в разных районах? Я сам, тьфу-тьфу, ни разу не страдал от контакта с плющом, а моя жена дважды ухитрилась постарадать от него. Правда, оба раза несильно, в районе щиколоток ног, только чесалась потом долго и замучала меня своиим жалобами. А начальник мой однажды серьезно вляпался, бегал по лесу и щекой и ухом коснулся куста poison oak. Вид у него потом был как будто его плетью исхлестали. Еще ухо воспалилось, инфекция какая-то попала, его антибиотиками лечили. Целый месяц потом являл собой душераздирающее зрелище...

Кстати, в рекомендациях по ссылке, приведенной сим-сим, написано использовать rubbing alcohol для удаления масла. Это не обычный спирт, а изопропиловый. Его можно купить практически в любом большом продуктовом магазине в отделе фармацевтических средств, там же, где и противовоспалительный крем.

Из местых баек, которые старожилы рассказывают приезжим: индейцы, якобы, не страдают от контакта с плющом, потому что индейские родители кормят своих детей протертой кашицей из этого плюща, чтобы с детства приучить организм! С точки зрения иммунологии это имеет смысл, но проверять на своих детях как-то не хочется.
yuping
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 25.01.2012
Город: Bumfuck, OR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 54

Re: Ядовитые растения в США

Сообщение: #7

Сообщение сим-сим » 28 июн 2014, 23:11

У меня ни разу не было проблем, хотя в местах с этими растениями я бываю регулярно - очевидно, есть иммунитет (интересно, какой кашей меня в детстве кормили? ). Но половина людей может столкнуться с неприятностями. У мужа раз был зуд на руке несколько дней. В лесу с собой у нас ничего не было, кроме воды и пузырька с санитайзером для рук; заехали сразу в деревенский магазинчик типа «Лекарь», там предложили гомеопатические таблетки. Муж их сколько-то пожевал, я так понимаю, для самоуспокоения... Короче, всё само прошло!

Утверждают (на сайте Mayo Clinic, напр.), что смывать с мылом ядовитое масло надо как можно скорее, в первые 5-10 мин. после контакта (реалисты, тоже мне). Где-то через час urushiol проникает в кожу и реакцию предотвращать уже поздно, но смыть все равно надо, чтоб ее облегчить. Под ногтями не забудьте.
lynxy18 писал(а) 28 июн 2014, 00:05:Мда, видимо, не только российские педиатры делают противоположные рекомендации.
yuping писал(а) 28 июн 2014, 06:18:советы дают самые диаметральные!

Ну, раз такое дело, вот вам «официальная бумага» из FDA (US Food and Drug Administration, Федерал. агентство по пищевым продуктам и лекарственным веществам при министерстве здравоохранения) - http://www.fda.gov/forconsumers/consumerupdates/ucm049342.htm

Коротко:
- знай врага в лицо;
- надевай длинные рукава, заправляй штаны в ботинки/в носки;
- как можно быстрее тщательно вымой кожу прохладной водой с мылом;
- перед выходом на природу нанеси на кожу утвержденный FDA лосьон “Ivy Block” (ха-ха, упс – кажется, его уже не выпускают... зато выпускают вот это и это);
- не расчесывай волдыри - помочь от зуда могут влажные компрессы или прохладная вода и безрецептурные кортикостероидные мази;

Доктор тебе нужен, если:
- температура выше 37.8 (100F);
- на высыпаниях есть гнойнички, мягкие желтые корочки, они болезненны при прикосновении;
- зуд усиливается и не дает спать по ночам;
- высыпания переходят на глаза, рот, гениталии или покрывают больше четверти поверхности тела;
- высыпания не исчезают в теч. неск. недель (двух-трех – сим-сим)

А это - от производителя лосьона «Ivy Block»: чаще всего люди «подцепляют» ядовитые масла растений, касаясь садового инвентаря, палаток и прочего оборудования в кемпингах, обуви и шерсти животных. Масло это, urushiol, остается активным несколько лет, поэтому важно отмыть с мылом всё, что контактировало с растениями, постирать всю одежду.

Что до эффективных отмывателей, то, судя по интернету, американцы сильно верят в Mean Green Power Hand Scrub. Говорят, дешево и сердито.

А вот тут – вообще полный набор (в пакетиках) всего, что может понадобится современному человеку в «дикой» природе. Эта фирма выпускает защитные средства для кожи для людей, работающих в лесу, горах, пустынях, вообще на открытом воздухе.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ядовитые растения в США

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 29 июн 2014, 05:50

сим-сим писал(а) 28 июн 2014, 23:11:У меня ни разу не было проблем, хотя в местах с этими растениями я бываю регулярно - очевидно, есть иммунитет

Странно, вообще-то, насчет иммунитета. Наоборот, реакция на urushiol развивается постепенно: при первом соприкосновении может не быть вообще никакой реакции, потом иммунная система начинает распознавать это вещество, в результате кожа и реагирует при следующем соприкосновении. Вот тут описано: http://www.webmd.com/allergies/guide/po ... -oak-sumac (где-то еще я читал, что реально развитие аллергии может занять и год - но уже не помню точно).

Еще говорят, что очень опасно вдыхать дым от горящего poison oak/ivy.

Но вообще, лучшее средство - избегать любого контакта с подозрительными растениями.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Ядовитые растения в США

Сообщение: #9

Сообщение lynxy18 » 29 июн 2014, 17:44

сим-сим
спасибо, все внимательно прочитала. Увы, в случае рогейна (24 часа ориентирования по местности) тащить мыло с собой вряд ли разумно (хотя несложно, надо подумать). А часть пути идет в темноте, хоть и с фонарем (повезет ли спланировать на ночь более дорожный район?). И в он-лайн аптеке пре-контакт средств сходу не нашла (буду поглядывать в магазинах, если вспомню). Но заказываю крем, который положу в рюкзачок с собой. Уже начала и буду рассказывать коллегам. Растение упомянуто в перечне опасностей на сайте соревнований.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Ядовитые растения в США

Сообщение: #10

Сообщение сим-сим » 29 июн 2014, 18:41

lynxy18 писал(а) 29 июн 2014, 17:44:в случае рогейна (24 часа ориентирования по местности) тащить мыло с собой вряд ли разумно (хотя несложно, надо подумать). А часть пути идет в темноте, хоть и с фонарем (повезет ли спланировать на ночь более дорожный район?). И в он-лайн аптеке пре-контакт средств сходу не нашла
.
Ivy X Pre-Contact Lotion (разрешенный к применению на детях, кстати) есть на Amazon и Everythingsummercamp.com. Плюс, закрытая одежда и перчатки. И всё будет хорошо!
Possum писал(а) 29 июн 2014, 05:50:насчет иммунитета. Наоборот, реакция на urushiol развивается постепенно: при первом соприкосновении может не быть вообще никакой реакции, потом иммунная система начинает распознавать это вещество, в результате кожа и реагирует при следующем соприкосновении. ... (где-то еще я читал, что реально развитие аллергии может занять и год - но уже не помню точно).
Нет уж, нет уж!.. Я – индеец! пусть меня наука изучает Но если серьезно, то наверно, меры предосторожности помогают (внимательно смотреть вокруг, мыть руки, стирать одежду).
Еще говорят, что очень опасно вдыхать дым от горящего poison oak/ivy.
Это-то, говорят и есть самое опасное. На втором месте – сходить пописать после контакта с ядовитым растением, не отмыв руки (мальчикам особенно).
Последний раз редактировалось сим-сим 29 июн 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ядовитые растения в США

Сообщение: #11

Сообщение lynxy18 » 29 июн 2014, 18:47

Я уже насобирала корзину на CVS, но второй сайт может подойти для закупки кемпинговой всячины. Горелку и баллоны нам точно покупать.
Закрытая одежда у нас маст, а вот перчатки добавила в список. Думаю, хорошее решение для ночи, когда можешь не заметить.

Мужа предупредила
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Ядовитые растения в США

Сообщение: #12

Сообщение ellylex » 01 июл 2014, 10:24

lynxy18 писал(а) 29 июн 2014, 18:47:Я уже насобирала корзину на CVS, но второй сайт может подойти для закупки кемпинговой всячины....

вы используете корзину онлайн магазина чтобы иметь список что нужно купить ИЛИ вы собрались сделать заказ с сайта?
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль