Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #21

Сообщение hicago » 01 фев 2017, 06:13

Короче 3:1 новые материалы победили.
Здесь http://besthiking.net/comparison-of-bas ... materials/
есть сравнительная таблица материалов для первого слоя одежды хайкера - а именно о нём я говорю. Обратите внимание в графе хлопка на poor Water absorption performance, Moisture-wicking performance, Drying time, Warmth when wet.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #22

Сообщение GANT1949 » 01 фев 2017, 12:19

hicago писал(а) 01 фев 2017, 06:13:новые материалы победили

По технологичности и не было спора).
Другой вопрос, какие именно синтетические материалы и составы, потому что вариантов там много и ведут себя все очень по-разному.
Помню дорогой 100% полиэстер от Коламбии, в котором просто вымок на несложном трейле в North Cascades. И комфортные дешевые футболки набранные в Декатлоне просто на всякий случай.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #23

Сообщение lapkal » 01 фев 2017, 21:33

hicago писал(а) 01 фев 2017, 06:13:Короче 3:1 новые материалы победили.
Здесь http://besthiking.net/comparison-of-bas ... materials/
есть сравнительная таблица материалов для первого слоя одежды хайкера - а именно о нём я говорю. Обратите внимание в графе хлопка на poor Water absorption performance, Moisture-wicking performance, Drying time, Warmth when wet.

В этой же таблице Breathability лучшая у хлопка и шерсти. У нейлона она вообще poor. Сейчас синтетика, безусловно, лучше, чем была раньше. Но все равно хочется, чтобы тело дышало как в хлопке, а все остальное (Water absorption performance, Moisture-wicking performance, Drying time, Warmth when wet) было как у синтетики.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #24

Сообщение winta » 03 фев 2017, 22:04

hicago писал(а) 01 фев 2017, 06:13:Короче 3:1 новые материалы победили

Неа, шелк побеждает.
Аватара пользователя
winta
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.08.2015
Город: Stillwater
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 14

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #25

Сообщение HappyOne » 06 фев 2017, 00:11

hicago писал(а) 30 янв 2017, 03:48:Что такое толстовки я не знаю.

Hoodies
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #26

Сообщение hicago » 06 фев 2017, 02:00

Ребята, покажите мне людей хайкающих в шёлке и шерсти. Все сейчас хайкают в новых Fiber материалах - да, надо выбрать подороже, но оно того стоит. Хлопок хорош для отдыха в резорте, для хайкинга в - может мы о разном хайкинге говорим - пойдите похайкайте в Юте в хлопковых футболках даже в апреле на камне - без тени, на полном солнце, когда вам воду надо постоянно пить - я посмотрю как вы выживите в хлопке. А может мы о разном хлопке говорим. У меня есть одна экслюзивная вещь из супер тонкого, почти прозрачного хлопка - ей уже лет 7 - и я её таскаю по пустыням.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #27

Сообщение lapkal » 06 фев 2017, 09:06

hicago писал(а) 06 фев 2017, 02:00:Хлопок хорош для отдыха в резорте, для хайкинга в - может мы о разном хайкинге говорим - пойдите похайкайте в Юте в хлопковых футболках даже в апреле на камне - без тени, на полном солнце, когда вам воду надо постоянно пить - я посмотрю как вы выживите в хлопке. А может мы о разном хлопке говорим. У меня есть одна экслюзивная вещь из супер тонкого, почти прозрачного хлопка - ей уже лет 7 - и я её таскаю по пустыням.

В том-то и дело, что и хайки разные ( не только по пустыням, не только летом), и, как выясняется, и хлопок, и синтетика тоже разные . Как-то выживали же люди в пустынях в досинтетические времена. Футболки и рубашки из очень тонкого качественного хлопка есть, но в последнее время труднее найти, больше стали делать из смеси.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные бренды для хайков по пустыням.
lapkal
путешественник
 
Сообщения: 1485
Регистрация: 18.01.2011
Город: SF
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 97
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #28

Сообщение afrland » 21 фев 2017, 17:39

Выделено из темы В супермаркетах США. Фотографии, продукты, цены

В номере всегда есть чайник и набор пакетиков чай/кофе. Не помню, чтобы такого не было.
Последний раз редактировалось North Star 04 мар 2017, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #29

Сообщение Juliet » 21 фев 2017, 19:28

afrland писал(а) 21 фев 2017, 17:39:В номере всегда есть чайник и набор пакетиков чай/кофе. Не помню, чтобы такого не было.

Боюсь, что не чайник, а кофеварка. Чайник мне в американских отелях попадался максимум 1-2 раза. А нужен именно чайник для кипячения большого количества воды для чая и заваривания каш. Поэтому всё же советую его купить.
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #30

Сообщение lapafromrussia » 21 фев 2017, 20:55

Juliet писал(а) 21 фев 2017, 19:28:
afrland писал(а) 21 фев 2017, 17:39:В номере всегда есть чайник и набор пакетиков чай/кофе. Не помню, чтобы такого не было.

Боюсь, что не чайник, а кофеварка. Чайник мне в американских отелях попадался максимум 1-2 раза. А нужен именно чайник для кипячения большого количества воды для чая и заваривания каш. Поэтому всё же советую его купить.

Можно использовать кофеварку как чайник, просто капсулу с кофе не класть. Всегда так делаю. Или нагреть стакан в МВ
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #31

Сообщение Juliet » 21 фев 2017, 21:24

lapafromrussia писал(а) 21 фев 2017, 20:55:Можно использовать кофеварку как чайник, просто капсулу с кофе не класть. Всегда так делаю. Или нагреть стакан в МВ

Для малого количества, действительно, достаточно кофеварки. А если вдвоём хорошенько погонять чаёв после рекордного хайкинга, лучше чайничек .
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #32

Сообщение afrland » 21 фев 2017, 23:48

Juliet писал(а) 21 фев 2017, 21:24:Для малого количества, действительно, достаточно кофеварки. А если вдвоём хорошенько погонять чаёв после рекордного хайкинга, лучше чайничек

В отелях действительно чаще бывают кофе машины, но ничто не мешает использовать их в качестве чайника. Поскольку она не газовая, а электрическая, у нас вдвоем попить чая проблем не было. На большую семью конечно удобнее иметь собой хороший полуторалитровый чайник.
А также я не припомню отеля где не было бы пакетиков чая/ (растворимого) кофе. Иногда встречаются навороченные кафе машины с капсулами. Вот можно ли в них нагреть воду, я не помню. В крайнем случае, в любых приличных отелях воду можно попросить на рецепции.

Вообще после рекордных хайков темно, и времени на продолжительные чаепития уже нет.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #33

Сообщение LI_A » 22 фев 2017, 08:53

Спасибо за наводку: в кофеварке попробуем кипятить воду!
"Путешествие - единственная вещь, покупая которую, становишься богаче"
LI_A
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 18.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #34

Сообщение HappyOne » 22 фев 2017, 17:03

LI_A писал(а) 22 фев 2017, 08:53:Спасибо за наводку: в кофеварке попробуем кипятить воду!

Кофеварка воду не кипятит, она только доводит до кипения. Кроме того вода будет иметь вкус и запах кофе.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #35

Сообщение afrland » 23 фев 2017, 12:02

HappyOne писал(а) 22 фев 2017, 17:03:Кофеварка воду не кипятит, она только доводит до кипения. Кроме того вода будет иметь вкус и запах кофе.

Как бы умом я разницу понимаю, а вот практический аспект ускользает. Говорят, для приготовления кофе нужны более низкие температуры, но даже с этой "только доведенной до кипения водводой" очень даже нормальный чай получается. Если Вы наберете в Гугле "how to make tea coffee machine", то найдете множество HowTo инструкций, как это делать, видео на Ютубе и т.д. Кстати, есть специальные машины по приготовлению чая из капсул, например, Nestle SPECIAL.T. Даже не надо специализированной машины только для чая, по-моему, для обычных Nespresso есть как и кофейные, так и капсулы для чая.

Я никакого запаха или привкуса кофе не припомню. Нужно только менять фильтры и хорошо промыть емкость.

Если кто-то серьезно относиться к процессу приготовления чая, то, конечно, стоит купить хороший электрический и даже заварочный чайник и делать все по правилам.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #36

Сообщение Juliet » 23 фев 2017, 13:07

afrland писал(а) 23 фев 2017, 12:02:Нужно только менять фильтры и хорошо промыть емкость.

Поверьте, куда проще и приятнее иметь свой родной чистейший чайник в багаже.
Время в путешествии - драгоценно. Пока вода закипает и настаивается чай/каша, можно успеть разобрать-собрать сумки. Пока чай пьёшь, переписываешь и обрабатываешь фото-видео, снятое за день. То есть потери времени нет совсем. А драить в каждом отеле кофеварку, особенно когда меняешь отель каждые 2-3 дня - удовольствие на любителя.
А уж просить кипяток на ресепшен каждое утро и вечер, обременяя сотрудников... . И какая это будет вода - из водопровода в туалете? Я воду предпочитаю покупать в супермаркете.
В первом же моём американском отеле (Экскалибур в Лас Вегасе) на вопрос о кипятке так удивились, будто я попросила птичьего молока. Послали поспрашивать в кафешках. А я уже чуть сознание не теряла из-за двух суток без чая.
В тот же вечер я купила чайник за 10 долларов и забыла о проблемах.
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #37

Сообщение afrland » 23 фев 2017, 15:45

Juliet писал(а) 23 фев 2017, 13:07:Время в путешествии - драгоценно. Пока вода закипает и настаивается чай/каша, можно успеть разобрать-собрать сумки. Пока чай пьёшь, переписываешь и обрабатываешь фото-видео, снятое за день. То есть потери времени нет совсем. А драить в каждом отеле кофеварку, особенно когда меняешь отель каждые 2-3 дня - удовольствие на любителя.

Вот это уже глупости. А что, если воду нагреть в чайнике, то чай/каша настаиваются быстрее?

У меня времени было меньше. Мы меняли отели почти каждый день, и времени обрабатывать фото-видео вечером у меня нет никогда. Хорошо, если вообще их успеваешь бегло просмотреть. Мы поесть не каждый день успевали, какие там чаепития. Почему к вопросу я отношусь проще.

Обычно в любом отеле есть стандартный сортимент пакетиков кофе/чая, люди как-то всем этим без особых проблем пользуются. Так что я даже не знаю, что Вам ответить. Кипяток в Excalibur, наверное, спрашивают не часто. Интересно было бы посмотреть на лица людей на рецепции. Вам нужно было не на рецепцию идти, а в Room Service. Проблема в том, что Лас Вега - это единственное место, где в комнатах как раз часто нет кофе машин. Это что-то очень специфическое Лас-Веговское, типа, чтобы вы не сидели в комнате, а тратили побольше денег там. А Excalibur просто дешевый очень средней отель, в нем останавливаться не стоило бы. И в нем действительно в комнатах вроде нет ни кофе машины, ни микроволновки. Но ничего страшного. Купили себе чайник, и хорошо. Со своей машиной мы тоже всегда с собой берем свой.

Еще раз для протокола.
- Чай/кофе всегда можно быстро приготовить в номере. "Драить" кофе машину не нужно. Лично у нас проблем с запахом/привкусом не было, но мы и не прихотливы.
- Можно купить дешевый чайник, и возить его с собой. Отличный совет, многие тоже делают. А еще при желании настоящий чай и заварной чайник. Но скажем, в отличии от холодильника, я лично считаю это не обязательным.

Больше спорить на эту тему не буду.

Вообще в Америки совсем другая проблема, а именно где найти хороший кофе. Если для чая в общем нужен пакетик и горячая вода, и приготовить его можно практически в любых условиях (мы в апартаментах воду даже просто в ковшике кипятили), то с кофе так не получиться. К этой бурде, которую дают в 99,9% случаев, привыкнуть сложно. Вот на что нужно обратить внимание!
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3228
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #38

Сообщение GANT1949 » 23 фев 2017, 16:15

afrland писал(а) 23 фев 2017, 15:45:Вообще в Америки совсем другая проблема, а именно где найти хороший кофе

Неплохой кофе в этнических кафешках, собственно там же бывает и чай)
Где взять кофе в 6 утра в глуши перед утренним хайком, вопрос)
Но красоты вокруг и предвкушение дня драйвят ничуть не хуже кофе.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #39

Сообщение hicago » 23 фев 2017, 16:56

HappyOne писал(а) 22 фев 2017, 17:03:Кофеварка воду не кипятит, она только доводит до кипения. Кроме того вода будет иметь вкус и запах кофе.


Точно. Привкус просто отвратительный.


GANT1949 писал(а) 23 фев 2017, 16:15:Где взять кофе в 6 утра в глуши перед утренним хайком, вопрос)


Очень удобно иметь с собой в поездках JetBoil. С его помощью мы кипятим за 5 минут воду для чая и кофе и в отелях, и в глуши перед утренним хайком, и в хайках с ночёвкой на трейле.

afrland писал(а) 23 фев 2017, 15:45:Вообще в Америки совсем другая проблема, а именно где найти хороший кофе. Если для чая в общем нужен пакетик и горячая вода, и приготовить его можно практически в любых условиях (мы в апартаментах воду даже просто в ковшике кипятили), то с кофе так не получиться. К этой бурде, которую дают в 99,9% случаев, привыкнуть сложно. Вот на что нужно обратить внимание!


Всегда можно привезти с собой из дому самый лучший растворимый, какой есть в продаже в родной стране. Мы так и делаем.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Одежда, обувь и снаряжение для хайкинга

Сообщение: #40

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 19:49

afrland писал(а) 23 фев 2017, 15:45: где найти хороший кофе

вы просите black?
machine практически на каждом углу, а выбор в кофейнях шире, чем в Европе
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль