Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #1

Сообщение olegze » 14 июл 2017, 11:28

Добрый день, форумчане.

У нас будет свадьба в Сити Холле в Сан-Франциско. Уже поданы все документы, назначена дата церемонии.
Возник вопрос по получению оригинала marriage certificate и изготовлению апостиля.

Я сейчас вижу такой процесс:
1. Получение Copy of Marriage Certificate http://www.sfassessor.org/recorder-information/obtain-copies-recorded-documents/marriage-certificate.
Он готовится 10 бизнес дней и есть три опции его получения:
- лично (для меня не вариант, уже уеду),
- по почте (приложив чек или почтовый перевод, что сложно)
- заказать через сайт.
Я планирую взять последнюю опцию и получить через https://www.vitalchek.com/ на свой российский адрес. Кто-то уже так делал?

2. Получение апостиля http://www.sos.ca.gov/notary/authentication/
После получения копии свадебного сертификата, мне нужно его апостилировать. Апостиль ставится в Secretary of State и его тоже можно получить по почте. Для этого я планирую отправить полученный в п.1 документ Почтой России.
Требуется следующее:
а.
A check or money order for the authentication fee of $20 per authentication certificate made payable to Secretary of State and payable in U.S. dollars.

Можно ли в США сначала сделать почтовый перевод (money order), взять от него корешок, а уже через несколько недель отправить его почтой им?
Может быть есть какие-то сервисы / агентства, на адрес которых ты отправишь свои документы и предоставишь оплату, а они уже сами перешлют документ для апостилирования и заплатят за него?

б.
Код: Выделить всё
A self-addressed envelope for the return mail. If you wish to use a mail tracking service, please provide a pre-paid air bill. If you do not use a prepaid service, our office will mail your document(s) by U.S. Postal Service regular mail at no charge.

Я планирую просто зайти в офис USPS и купить у них конверт с марками долларов на 10. Это должно покрыть отправку. Сработает?

По форуму пошерстил. Нашел похожие темы про Неваду (Лас Вегас), но там сильно проще.
olegze
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
шоппинг в США

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #2

Сообщение East34 » 17 июл 2017, 12:49

olegze,
Возник вопрос по получению оригинала marriage certificate <...>

1. Все-таки -- вам нужен оригинал или копия? Оригинал вы и так получите после регистрации.
VitalCheck судя по отзывам не йелпе не очень надежная контора
https://www.yelp.com/biz/vitalchek-san-francisco-2

2. Money order -- это не почтовый перевод. Это предоплаченный чек. Можно купить в банке или на почте (https://www.usps.com/shop/money-orders.htm ) Не забудьте в поле Кому (Pay to) указать "Secretary of State"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #3

Сообщение olegze » 19 июл 2017, 09:16

East34 писал(а) 17 июл 2017, 12:49:1. Все-таки -- вам нужен оригинал или копия? Оригинал вы и так получите после регистрации.

Нет, не получу:
After completion of the ceremony and signed by all interested parties, the marriage license shall be returned by the person performing the marriage ceremony to the county recorder of the county in which the license was issued within ten (10) days after the ceremony. This can be done either in person at our main office in City Hall, or it may be mailed to our main office in City Hall (1 Dr. Carlton B. Goodlett Place, Room 190, San Francisco, CA 94102.)
Регистрировать брак, по закону, они могут до 10 дней. Поэтому мне и нужен способ удаленного получения заверенной копии

East34 писал(а) 17 июл 2017, 12:49:2. Money order

Спасибо! Это сильно упрощает мне жизнь! Поверил источнику, где money order перевели как почтовый перевод
olegze
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #4

Сообщение East34 » 19 июл 2017, 10:14

olegze писал(а) 19 июл 2017, 09:16:Нет, не получу

Не путайте Marriage License и Marriage Certificate.
A marriage license is a piece of paper that authorizes you to get married and a marriage certificate is a document that proves you are married.
Typically, couples obtain a marriage license, hold the wedding ceremony, and then have the person who performed the ceremony file a marriage certificate in the appropriate county office within a few days. (This may be the office of the county clerk, recorder or registrar, depending on where you live.) The married couple will be sent a certified copy of the marriage certificate within a few weeks after the marriage ceremony.

Лицензия это разрешение на бракосочетание, ее получают до церемонии, сертификат это доказательство, что церемония прошла (Вы поженились). Его получают после церемонии. Сертификат вам должны прислать по почте, конкретные детали надо уточнить в county или в конторе, которая проводит церемонию.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #5

Сообщение olegze » 19 июл 2017, 10:56

Да, прошу прощения, я подменил понятия.

В Secretary of State мне объяснили, что marriage certificate, который я получу сразу после свадьбы - это красивая, но не имеющая юридической силы бумажка. Апостилировать они будут certified copy of marriage certificate, которая как раз и будет доступна через 10 дней (отправлена по почте / забрана лично).

Или не так?
olegze
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #6

Сообщение East34 » 19 июл 2017, 11:07

olegze писал(а) 19 июл 2017, 10:56:будет доступна через 10 дней (отправлена по почте / забрана лично).

Или не так?

Так, все верно.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #7

Сообщение wimm » 09 авг 2017, 13:15

Money order покупается в ближайшей аптеке за кэш. при покупке скажите для чего он. Ну или если аптека недалеко от marriage bureau то там все в теме
В НЙ я все за пару часов сделал
Аватара пользователя
wimm
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Сан-Франциско: как получить апостиль

Сообщение: #8

Сообщение moshunya » 19 авг 2018, 02:20

Здравствуйте.
Наткнулась на эту тему. Подскажите, как в итоге прошло получение апостиля?
Хотим регистрировать брак в Сан-Франциско и не хотим там задерживаться более, чем на два дня.
Очень была бы благодарна за небольшую инструкцию..
moshunya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль