Совет (поездка в Сан-Диего)

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #1

Сообщение zhukova.victoria » 31 авг 2018, 22:29

Дорогие товарищи, прошу совета.

Еду в ноябре в командировку в Сан-Диего на неделю, одна, с собой беру ребенка-подростка. Билет купила до Лос-Анжелеса, так как никакие пересадки до Сан-Диего мне не показались удобными. Вопрос в следующем - как мне разумнее добраться дальше?

1) Могу купить билет на самолет Лос-Анжелес-Сан-Диего, например на поздний вечер, чтобы успеть хоть глазком глянуть что-нибудь в Лос-Анжелесе. Оставим чемодан в аэропорту, съездим в город и что-нибудь посмотрим - а вечером двинем к месту назначения. Правда тут все пишут, что общественный транспорт такой плохой, что до города добираться долго. Тогда может это глупая идея?
2) Купить билет на поезд - вокзал же в городе? Опять же приехать из аэропорта на вокзал, погулять где-нибудь, чтобы поближе к вокзалу, а не 2 часа езды от него, потом на поезде вечером дальше.
3) Взять машину на прокат в аэропорту - и Лос-Анжелес посмотреть и дальше на ней же доехать. Как бы приходит в голову, что тогда мы и еще куда-нибудь сможем съездить, если время будет. Но может нам в Сан-Диего будет так хорошо, что никуда из него ехать и не захочется? И немного страшновато мне одной будет в чужом большом городе на машине, в Лос-Анжелесе то есть. Вряд ли дочь мне сильно поможет советами. Машину на прокат я раньше брала, конечно, но обычно кто-то взрослый был рядом в качестве штурмана, и в больших городах не брала никогда. Обычно в городах и на транспорте удобно перемещаться.

Что-то растерялась я, не знаю как лучше поступить.
zhukova.victoria
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
цены Нью Йорк

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #2

Сообщение tema1982 » 31 авг 2018, 23:20

zhukova.victoria писал(а) 31 авг 2018, 22:29:Дорогие товарищи, прошу совета.

Еду в ноябре в командировку в Сан-Диего на неделю, одна, с собой беру ребенка-подростка. Билет купила до Лос-Анжелеса, так как никакие пересадки до Сан-Диего мне не показались удобными. Вопрос в следующем - как мне разумнее добраться дальше?

1) Могу купить билет на самолет Лос-Анжелес-Сан-Диего, например на поздний вечер, чтобы успеть хоть глазком глянуть что-нибудь в Лос-Анжелесе. Оставим чемодан в аэропорту, съездим в город и что-нибудь посмотрим - а вечером двинем к месту назначения. Правда тут все пишут, что общественный транспорт такой плохой, что до города добираться долго. Тогда может это глупая идея?
2) Купить билет на поезд - вокзал же в городе? Опять же приехать из аэропорта на вокзал, погулять где-нибудь, чтобы поближе к вокзалу, а не 2 часа езды от него, потом на поезде вечером дальше.
3) Взять машину на прокат в аэропорту - и Лос-Анжелес посмотреть и дальше на ней же доехать. Как бы приходит в голову, что тогда мы и еще куда-нибудь сможем съездить, если время будет. Но может нам в Сан-Диего будет так хорошо, что никуда из него ехать и не захочется? И немного страшновато мне одной будет в чужом большом городе на машине, в Лос-Анжелесе то есть. Вряд ли дочь мне сильно поможет советами. Машину на прокат я раньше брала, конечно, но обычно кто-то взрослый был рядом в качестве штурмана, и в больших городах не брала никогда. Обычно в городах и на транспорте удобно перемещаться.

Что-то растерялась я, не знаю как лучше поступить.


1. Чемодан в аэропорту оставить негде. В ЛАХ нет камер хранения. Они есть рядом с аэропортом, придется туда брать такси или убер. Что вы имеете в виду под "городом"? ЛАХ находится в городе. Центра, как в европейских городах здесь нет. Если Голливуд, то он достаточно далеко от аэропорта. Если Санта Монику, то она ближе, но в любом случае туда ехать около 30 минут без пробок и час с пробками, а они практически всегда есть.

2. Вокзал в даунтауне и не в самой лучшей его части. До него около 45-50 минут без пробок, с пробками больше часа. Даунтаун за последние 10 лет сильно почистили, но он все равно не особо приятный. И честно говоря смотреть там особо нечего. Просто куча небоскребов.

3. Если вы будете возвращать машину в Сан Диего то скорее всего вам придется платить one way fee. От ЛА до Сан Диего около двух часов на машине. С пробками около 3 часов. Я не знаю откуда вы летите, но если через океан, то после 10 часового перелета, смены кучи часовых поясов, очереди на таможне вам предстоит еще провести за рулем около трех часов.

Если обратно летите из ЛА и есть время, останьтесь здесь на последнюю ночь перед отлетом. Но вообще Сан Диего считается гораздо более приятным городом чем ЛА.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #3

Сообщение zhukova.victoria » 31 авг 2018, 23:54

Просто мне кажется, что если мы совсем не посмотрим Лос-Анжелес - это же будет как-то неправильно. Когда меня в следующий раз в такую даль занесет. Может и никогда. А получается так.

Летим обратно из ЛА, конечно. Но на ночь в ЛА остаться не получится. Я же в командировке.

Ладно, допустим поезд отвергаем. Как-то не симпатично вы этот вариант описываете. Остается самолет дальше, либо автомобиль.

Насчет камеры хранения в аэропорту - можно, наверное, зарегистрироваться на следующий рейс и просто сдать багаж? Но если до ближайшего интересного места час езды - это наверное, слишком тяжело будет час туда, час обратно.... Да после 13 часов в самолете.... Тогда самый простой вариант - купить билет на самолет и уж добираться до места назначения.

Хорошо, или допустим никуда не лететь, допустим я просто возьму машину, бог с ним с ЛА. Но в Сан-Диего же надо как-то добраться, как ни крути. Может машина мне пригодится в Сан-Диего? Не заскучаем мы там за неделю? А так бы съездили куда-нибудь, наверняка свободный день-другой удастся выкроить.



tema1982 писал(а) 31 авг 2018, 23:20:
zhukova.victoria писал(а) 31 авг 2018, 22:29:


1. Чемодан в аэропорту оставить негде. В ЛАХ нет камер хранения. Они есть рядом с аэропортом, придется туда брать такси или убер. Что вы имеете в виду под "городом"? ЛАХ находится в городе. Центра, как в европейских городах здесь нет. Если Голливуд, то он достаточно далеко от аэропорта. Если Санта Монику, то она ближе, но в любом случае туда ехать около 30 минут без пробок и час с пробками, а они практически всегда есть.

2. Вокзал в даунтауне и не в самой лучшей его части. До него около 45-50 минут без пробок, с пробками больше часа. Даунтаун за последние 10 лет сильно почистили, но он все равно не особо приятный. И честно говоря смотреть там особо нечего. Просто куча небоскребов.

3. Если вы будете возвращать машину в Сан Диего то скорее всего вам придется платить one way fee. От ЛА до Сан Диего около двух часов на машине. С пробками около 3 часов. Я не знаю откуда вы летите, но если через океан, то после 10 часового перелета, смены кучи часовых поясов, очереди на таможне вам предстоит еще провести за рулем около трех часов.

Если обратно летите из ЛА и есть время, останьтесь здесь на последнюю ночь перед отлетом. Но вообще Сан Диего считается гораздо более приятным городом чем ЛА.
zhukova.victoria
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #4

Сообщение Пётр Матусов » 01 сен 2018, 00:13

С точки зрения жителя Сан-Диего, у которого двое детей и куча друзей живут в Лос-Анжелесе...

- Поезд из Лос Анжелеса в Сан-Диего - замечательное развлечение. Рулить Вам не надо, в поезде есть буфет, в котором наливают. Есть и розетки для гаджетов, и WiFi. Поезд идёт примерно 3 часа; первый час Вы будете смотреть на граффити на стенах складов, а два последних - вполне приятны. Поезд выходит к берегу в Сан-Хуан-Капистрано и остаётся у берега до Дель Мара. Стоит - 28 долларов на взрослого, немного дороже - в "бизнес-класс," где примерно так же, как и в остальных вагонах.
Сам вокзал в ЛА замечателен. От LAX (аэропорта) до него ходит шаттл, Юбер - дороже но может быть несколько быстрее.
В Сан-Диего удобные остановки - Олд Таун и конечная (прямо в центре города, практически на набережной).

- Самолёт из ЛА в СД - дорого и не очень удобно. Времени потратите на час меньше, чем на поезде, но ничего не увидите.

- Машина - просто, но... не очень быстро. От нашего дома до LAX - 115 миль; в прежние времена вполне можно было доехать за час сорок. В последние два года - ни разу меньше двух часов, и три-три с половиной часа в пробках - скорее правило. Рекорд по времени - 5.5 часов. Поэтому, когда нам не надо быть у побережья или когда за нами могут заехать дети, мы ездим на поезде.
Прокат рядом с аэропортом, как в ЛА, так и в СД. Почти все большие прокатчики (Hertz, Avis, Alamo) в этом коридоре лишнего за прокат в одну сторону не берут (если машина берётся в одном аэропорту и сдаётся в другом). Ехать - проще некуда, выехал на Century Boulevard, повернул направо на I-405, и без остановок до Сан-Диего.
Вполне можно провести неделю в Сан-Диего без машины - хотя с машиной намного удобнее и несравнимо быстрее, чем на общественном транспорте. Если Ваша работа - в даунтауне Сан-Диего, зоопарк, Balboa Park, SeaWorld, набережная и Коронадо машины не требуют.

Лос-Анжелес - большой и замечательный город, в котором никакого времени не хватит, чтобы "всё посмотреть". Но провести день в районе Venice Beach / Santa Monica / Malibu можно очень приятно.

Как-то так.
Аватара пользователя
Пётр Матусов
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 13.06.2013
Город: La Jolla
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 58
Страны: 34
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #5

Сообщение Kalifornian » 01 сен 2018, 00:42

zhukova.victoria писал(а) 31 авг 2018, 22:29:Купить билет на поезд - вокзал же в городе? Опять же приехать из аэропорта на вокзал, погулять где-нибудь, чтобы поближе к вокзалу, а не 2 часа езды от него, потом на поезде вечером дальше.


От ЛА вокзала Union Station за полчаса на метро можно доехать до станции Hollywood / Highland где Голливудская "Аллея славы". Рядом с вокзалом туристическая Olvera Street типа кусочек Мексики. В San Diego вам машина однозначно понадобится.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #6

Сообщение zhukova.victoria » 01 сен 2018, 01:35

Kalifornian писал(а) 01 сен 2018, 00:42:
zhukova.victoria писал(а) 31 авг 2018, 22:29:Купить билет на поезд - вокзал же в городе? Опять же приехать из аэропорта на вокзал, погулять где-нибудь, чтобы поближе к вокзалу, а не 2 часа езды от него, потом на поезде вечером дальше.


От ЛА вокзала Union Station за полчаса на метро можно доехать до станции Hollywood / Highland где Голливудская "Аллея славы". Рядом с вокзалом туристическая Olvera Street типа кусочек Мексики. В San Diego вам машина однозначно понадобится.


Спасибо!
zhukova.victoria
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #7

Сообщение tema1982 » 01 сен 2018, 02:49

zhukova.victoria писал(а) 31 авг 2018, 23:54:Насчет камеры хранения в аэропорту - можно, наверное, зарегистрироваться на следующий рейс и просто сдать багаж? Но если до ближайшего интересного места час езды - это наверное, слишком тяжело будет час туда, час обратно.... Да после 13 часов в самолете.


Обычно сумки начинают принимать за 4 часа до вылета. Учтите что у вас по прилету скорее всего будет джетлаг. Это конечно все индивидуально, но может статься что больше всего будет хотеться быстрее добраться до душа и лечь спать.

Если будет свободный день можете съездить на поезде в ЛА.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #8

Сообщение zhukova.victoria » 01 сен 2018, 04:56

tema1982 писал(а) 01 сен 2018, 02:49:
zhukova.victoria писал(а) 31 авг 2018, 23:54:Насчет камеры хранения в аэропорту - можно, наверное, зарегистрироваться на следующий рейс и просто сдать багаж? Но если до ближайшего интересного места час езды - это наверное, слишком тяжело будет час туда, час обратно.... Да после 13 часов в самолете.


Обычно сумки начинают принимать за 4 часа до вылета. Учтите что у вас по прилету скорее всего будет джетлаг. Это конечно все индивидуально, но может статься что больше всего будет хотеться быстрее добраться до душа и лечь спать.

Если будет свободный день можете съездить на поезде в ЛА.


Джетлага у нас не будет. Но 13 часов просидеть в самолете - это тяжело, конечно. Ноги устают.

Пожалуй, все-таки оставим мы затею погулять по ЛА. Полетим сразу дальше в СД. Вроде рейсов много.

Но все равно, меня удивляет, что все пишут о том, как плохо без автомобиля. Мы до этого были только на востоке страны. В Вашингтоне нам автомобиль был ни к чему, в Чикаго тоже. Пешком ходили, изредка на метро, если далеко - такси. Видимо на западном побережье городское пространство организовано принципиально по другому...

Наверное, и правда - возьмем машину на месте, если поймем что надо.
zhukova.victoria
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #9

Сообщение mvvkk » 01 сен 2018, 05:51

Без машины в США никак вообще, тут общ. транспорта просто нет или он в таком состоянии, что себе дороже ездить на нем (Чикаго, NY, SF и Вашингтон - это исключения из правил). Бомжей там везде очень много, особенно в центре города, прям спят под каждой пальмой/дверью или в палатках и на общественном транспорте кататься любят. А так - в принципе на Мексику все смахивает в Сан Диего с их испаноязычной культурой, приграничный рай-он.
mvvkk
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 02.04.2017
Город: Луисвилль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #10

Сообщение Cornea » 01 сен 2018, 06:18

zhukova.victoria, Вы мнению бывших наших граждан, об общественном транспорте в ЛА не очень доверяйте, они просто на нем не ездят и ничего о нем не знают, поэтому и любят рассказывать всякие ужасы. Мои родственники, например, за 6 лет проживания в ЛА один раз в метро были. Нормальный общественный транспорт в ЛА, правда из-за больших расстояний долго ехать. И да, в метро странных личностей много, но они вроде достаточно мирные, да и полиция практически на каждой станции дежурит в последнее время.
Cornea
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 07.08.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 67

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #11

Сообщение decin » 04 сен 2018, 12:38

А можно и нам совет по поездке в Сан-Диего? Прилетаем в конце октября в Лос-Анджелес (в стране впервые будем), я и сын -подросток, на 14 дней.
После Хэллоуина планируем Сан-Диего дней на 5, будем без машины (почти не вожу, хотя права есть). Из Лос-Анджелеса пока смотрю доступные варианты доехать автобусом (типа Мегабуса?), и где-то в Старом городе или рядом с нрабережной ищу гостиницу. Главное, чтобы была транспортная доступность до зоо (главная цель), морской музей, сиволд, Коронаро, возможно, что-то еще интересное упустили))
Можно подсказать, как определить, где лучше селиться без машины, чтобы в пешей доступности до транспорта, который довезет прямо до нужных достопримечательностей и обратно? Есть трамы и автобусы, какие маршруты доходят до зоо, парома на Коронаро, музея и сиволда? И есть ли районы, где нам селиться никак не желательно? И буду очень благодарно за подсказки по гостиницам (или аппартаментам), по Сан-Диего на самом деле мало нужной информации, особенно в бытовом плане для тех, кто первый раз в городе и стране))
decin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Совет (поездка в Сан-Диего)

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 04 сен 2018, 20:22

decin писал(а) 04 сен 2018, 12:38:планируем Сан-Диего дней на 5, будем без машины


Без машины тяжело в Сан-Диего. Я бы смотрел в районе Little Italy - ориентир отель LA PENSIONE HOTEL. Рядом остановка трамвая, пешком на набережную и за полчаса можно дойти до Balboa Park. Для передвижения лучше на Uber или Lyft.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль