ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Правила въезда в восточную Африку: в Танзинию (на Занзибар) и в Кению. ПЦР тесты, прививки. Что взять с собой из одежды, фототехники и инвентаря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #1

Сообщение ALT717 » 06 янв 2021, 13:34

Друзья, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, при вылете в РФ (египтяне, если важно) нужно делать тест? И если да, то где в Найроби или аэропорту можно сделать?
И второй вопрос: за сколько до вылета приезжать в аэропорт в Найроби?
ALT717
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской
Форум Кения

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #2

Сообщение ALT717 » 10 янв 2021, 19:44

По-ходу тут никто не в курсе и из Кении не вылетал ни разу)))
Получается сам спросил-сам ответил, может пригодится кому.
Тест не нужен, не спрашивают вообще нигде (рейс с пересадкой в Египте), спрашивают только декларацию по прилету в РФ
В аэропорт приезжать за 1,5 часа до вылета более чем достаточно. Основные очереди на вход в терминал и досмотр а также на стойку регистрации (у меня заняло чуть более 1 часа).
ALT717
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #3

Сообщение Elinez » 10 янв 2021, 19:48

https://ke.usembassy.gov/covid-19-information/:
As of January 11, 2021, outgoing travelers must obtain a negative COVID-19 certificate in accordance with the trusted Traveler (TT) Initiative (http://www.africacdc.org/trusted-travel) and the PanaBios system (http://www.panabios.org).

Travelers who intend to depart Kenya must first visit an authorized laboratory (according to the government of Kenya, all PCR COVID-19 testing laboratories are now part of the TT system), obtain a PCR COVID-19 test with a negative result, and be issued a TT code that be verified by airlines and immigration authorities. The traveler will receive a text message (SMS) from PanaBios as well as an email from the testing laboratory and/or from admin@panabios.org with a link to guide the traveler on how to generate a Travel Code at trustedtravel.panabios.org. If the test results meets Kenya’s exit requirements, a Travel Code is issued to the traveler online. All COVID-19 testing laboratories, starting on Saturday, January 9, 2021, must use the TT process when issuing COVID-19 testing certificates.

C 11 Января 2021 тест будет нужен! Не доверять сайту посольства США смысла нет — только что прилетел из Судана, там без теста не пускают в аэропорт. Только благодаря этому сайту подготовился и сделал заранее тест. Там даже местные точно не знали нужен мне тест или нет.

Аналогичное требование ещё есть в Уганде, и некоторых других африканских странах.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #4

Сообщение docmarea » 10 янв 2021, 22:44

ALT717 писал(а) 10 янв 2021, 19:44:По-ходу тут никто не в курсе и из Кении не вылетал ни разу)))
Получается сам спросил-сам ответил, может пригодится кому.
Тест не нужен, не спрашивают вообще нигде (рейс с пересадкой в Египте)


Интересно, что вот тут информация, прямо противоположная вашей:
Re: Где в Кении сделать ПЦР тест?

Цитирую здесь:
Max D писал(а) 10 янв 2021, 06:31:Тест нужен!!!. Проверили 2 раза, причём даже высчитывали дни для прибытия в Россию. Посмотрели мои аэрофлотовские билеты из Стамбула, причем пробивали их по системе, липа бы не прошла. На мои утверждения, что для въезда в Россию гражданам тесты не нужны, не обратили никакого внимания, в итоге их расчёты их устроили


Max D писал(а) 10 янв 2021, 06:31:Из того, с чем столкнулся, из Найроби, и по информации от других людей из Момбасы, на данный момент улететь в Россию без теста не получается. Может быть потом наведут порядок, но лучше иметь тест, чем иметь проблемы с посадкой, могут не посадить, тогда рухнет вся остальная дорога.


Max D писал(а) 10 янв 2021, 06:55:З.ы. только загрузился в самолет. Трындец, уже в самолёте у всех справки проверяют, бортпроводники. Египетские авиалинии.
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #5

Сообщение merial » 10 янв 2021, 23:07

docmarea писал(а) 10 янв 2021, 22:44:Интересно, что вот тут информация, прямо противоположная вашей:

Ничего общего. Там страна назначения Турция и тест нужен.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #6

Сообщение Gru » 15 янв 2021, 22:50

Возвращалась как раз 12.01. Действительно ввели новые правила с 11.01, которые кратко размещены выше.
Узнала накануне вылета, что появились какие-то новые правила, на месте никто не мог нормально объяснить, как это работает, но все в один голос (медики, аэропорт) говорили, что тест нужен всем для вылета. В итоге в очереди на ПЦР в госпитале был добыт текст письма, которое разъясняет порядок (прикладываю).
Соответственно, если конечный пункт назначения/транзитный пункт не требует ПЦР - то ничего не нужно для вылета.
Летела туркишами. Там легла система. Но принцип такой, если единый билет и конечная точка Россия, то ничего не нужно.
Все, как описывает в опыте - merial. И, соотвественно, если билет не единый, как представленный кейс в этой ветке, то конечный пункт, например, Стамбул считается, тогда тест нужен по правилам Турции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gru
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #7

Сообщение artsiomich » 24 янв 2021, 00:18

Добрый вечер. Подскажите, надо ли делать ПЦР-тест при вылете из Кении, если страна пересадки и прибытия не требуют тесты? Или в Кении есть разночтения, и людей не сажают из-за неразберихи в самолет. Спасибо.
artsiomich
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #8

Сообщение muzikant_777 » 25 янв 2021, 21:51

Тест не нужен! Уже прошли контроль и сидим на гейте. Мы с Украины, летим в Украину через Дубай. Тесты проверяют еще до входа в здание «терминала 2» (если эту палатку так можно назвать). Проверяют на вид дотошно. Спросили тест - ответил, что транзитная страна и страна назначения не требует. Улыбнулись и пропустили лишь с вопросом «какая страна назначения». На регистрации тоже персонал переговаривается и подтверждает, что для Украины не нужны. Если что летим Emirates
Аватара пользователя
muzikant_777
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.06.2015
Город: Авдеевка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #9

Сообщение Tirion.Stark » 06 фев 2021, 21:48

Добрый день!
Какой все же опыт у прилетевших в Кению из России и вернувшихся потом обратно, по итогам прошедшего с 11.01.2021 уже почти месяца?

Требуют ли PCR тест, сданный в Кении, при вылете из Кении?

Работоспособно ли то приложение, через которое надо регистрировать свой результат для получения "Кода Путешественника"?
Я звонил с неделю назад в посольство Кении в Москве; там мне сказали, что сами ничего не знают и не понимают, и приложение не работает...

Необходимо ли прогонять результат теста, сделанного в России перед вылетом, через "поддерживаемое программой развития ООН Партнерство Global Heaven" (как сказано в документе kenya_requires_digitally_verified_covid_ru.docx на сайте посольства Кении)? Или годится обычная распечатка от лаборатории из списка Роспотребнадзора на английском?

P.S.

Gru писал(а) 15 янв 2021, 22:50: В итоге в очереди на ПЦР в госпитале был добыт текст письма, которое разъясняет порядок (прикладываю).
Соответственно, если конечный пункт назначения/транзитный пункт не требует ПЦР - то ничего не нужно для вылета.


Внимательно прочитал приложенное уважаемой Gru письмо.
В нем английским по белому сказано: заверенный через систему Trusted Traveler PCR-тест необходим улетающим из Кении пассажирам, для которых место назначения или транзитные аэропорты требуют PCR-теста. Начиная с 11 января 2021, все пассажиры, вылетающие из Кении, должны иметь заверенный ПЦР-тест.
Tirion.Stark
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #10

Сообщение Elinez » 06 фев 2021, 23:45

Tirion.Stark писал(а) 06 фев 2021, 21:48:Заверенный через систему Trusted Traveler PCR-тест необходим улетающим из Кении пассажирам, для которых место назначения или транзитные аэропорты требуют PCR-теста.

Здесь имеется ввиду, что если вы летите через Турцию, где для транзита тест не нужен, то это значит, что вам тест не нужен в случае транзита. То, что для выхода в Турции нужен тест - не в счёт. Если через Нидерланды, где для транзита тест нужен - это значит, что вам подойдет только новый формат теста с TT кодом. Это всё в случае, когда конечная точка - Россия.

Tirion.Stark писал(а) 06 фев 2021, 21:48:Начиная с 11 января 2021, все пассажиры, вылетающие из Кении, должны иметь заверенный ПЦР-тест.

Такого там нет. В документе говорится только о том, что если тест вам для перелета требуется - делайте его в аккредитованной лаборатории которая поддерживает TT систему. Выглядит что в Кении эта система действует чтобы прекратить действие лабораторий которые рисуют тесты, а не для препятствия выезда из страны.

Tirion.Stark писал(а) 06 фев 2021, 21:48:Необходимо ли прогонять результат теста, сделанного в России перед вылетом, через "поддерживаемое программой развития ООН Партнерство Global Heaven" (как сказано в документе kenya_requires_digitally_verified_covid_ru.docx на сайте посольства Кении)? Или годится обычная распечатка от лаборатории из списка Роспотребнадзора на английском?

Подойдет обычная распечатка, как для всех других стран. Я бы оригинал брал с печатью, чтобы проблем точно не было. Это по состоянию на сегодняшний день.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #11

Сообщение muzikant_777 » 07 фев 2021, 11:43

Tirion.Stark писал(а) 06 фев 2021, 21:48:Какой все же опыт у прилетевших в Кению из России и вернувшихся потом обратно, по итогам прошедшего с 11.01.2021 уже почти месяца?


Думаю, Россия от Украины мало чем отличается в случае выезда из Кении :-) Свой опыт писали выше

muzikant_777 писал(а) 25 янв 2021, 21:51:Тест не нужен! Уже прошли контроль и сидим на гейте.


Просто нужно сказать, что транзитные аэропорты и место назначения не требует PCR тест. И еще нужно, чтобы это действительно так и было.

Мы без теста вернулись домой без проблем 26.01 транзитом через Дубай.
Аватара пользователя
muzikant_777
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.06.2015
Город: Авдеевка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #12

Сообщение Elinez » 07 фев 2021, 12:23

muzikant_777 писал(а) 07 фев 2021, 11:43:Мы без теста вернулись домой без проблем 26.01 транзитом через Дубай

На всякий случай, по новым правилам с 31.01.2021 для транзита через Дубай из Кении нужен тест. Транзит через Дубай в другие страны. Нужен ли ПЦР тест?.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #13

Сообщение muzikant_777 » 07 фев 2021, 12:31

Elinez писал(а) 07 фев 2021, 12:23:На всякий случай, по новым правилам с 31.01.2021 для транзита через Дубай из Кении нужен тест.


Какая жесть... с каждым днем все более отбивают желание куда-либо перемещаться. Спасибо Вам за это "обновление"
Аватара пользователя
muzikant_777
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 09.06.2015
Город: Авдеевка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #14

Сообщение Tirion.Stark » 07 фев 2021, 13:10

Tirion.Stark писал(а) 06 фев 2021, 21:48:Необходимо ли прогонять результат теста, сделанного в России перед вылетом, через "поддерживаемое программой развития ООН Партнерство Global Heaven" (как сказано в документе kenya_requires_digitally_verified_covid_ru.docx на сайте посольства Кении)? Или годится обычная распечатка от лаборатории из списка Роспотребнадзора на английском?

Elinez писал(а) 06 фев 2021, 23:45:Подойдет обычная распечатка, как для всех других стран. Я бы оригинал брал с печатью, чтобы проблем точно не было. Это по состоянию на сегодняшний день.

А это из собственного или услышанного опыта? Или просто предположение?
Почему я так пристально этим интересуюсь - потому, что официальный документ, выложенный на сайте посольства Кении, явно и однозначно говорит о необходимости "заверения результатов ПЦР-анализа с использованием инструмента, доступного через... Global Haven".

P.S.
Elinez писал(а) 07 фев 2021, 12:23:На всякий случай, по новым правилам с 31.01.2021 для транзита через Дубай из Кении нужен тест

Для транзита через Турцию, как (вроде бы) пишут в этом треде, также нужен тест.
Добавлю 5 копеек: согласно опубликованному Egypt Air 25.01.2021 официальному уведомлению, пассажиры, летящие трансфером через Каир и не пользующиеся при этом отелями, нуждаются в PCR-тесте только если их итоговое назначение этого требует. Гуглится по "egyptair transfer pcr 2021". Надеюсь, что это означает, что возвратный полет Кения - Каир - Москва не требует ПЦР, сделанного в Кении...
Tirion.Stark
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #15

Сообщение Elinez » 07 фев 2021, 13:33

Tirion.Stark писал(а) 07 фев 2021, 13:10:А это из собственного или услышанного опыта? Или просто предположение?

Если бы требовался особый порядок, то это было бы отмечено в Тиматике. Там такого нет. На сайте посольства США написано, что эта система только вводится и пока не работает.

Я читал документ, на который вы сослались. В нем не написано, что с какой-то даты с другими тестами в Кению не пустят. Это больше инструкция как пользоваться сайтом.

Что требуется, так это заполнить следующую форму перед регистрацией и получить QR код: https://ears.health.go.ke/airline_registration/

Tirion.Stark писал(а) 07 фев 2021, 13:10:Для транзита через Турцию, как (вроде бы) пишут в этом треде, также нужен тест.

Пока не нужен, если страной назначения не требуется. Смотрите раздел про Турцию.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #16

Сообщение DMolot » 16 фев 2021, 11:43

12.02.20 человек летел из Найроби в СПб. Стыковка в Стамбуле. Улетел без теста. При входе в аэропорт Найроби тест спросили, он сказал, что его страна не требует тест.

При стыковке в Дубаи, прилетаюшим из ряда стран (Кения в списке) тест обязателен.
DMolot
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #17

Сообщение docmarea » 16 фев 2021, 11:58

8.02 улетала группа людей из Найроби в РФ. на входе проверяли тесты у всех, у одной девочки не читался QR-код, всех пустили, её отказались пускать (на вход в аэропорт), крики, довели до слёз, в итоге пустили, но всем было очень нервно.
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #18

Сообщение docmarea » 16 фев 2021, 12:00

10.02 я улетал из Момбасы в РФ (Ethiopian), в Момбасе тесты не спрашивают вообще - ни на входе в аэропорт, ни на регистрации, ни на посадке.

Оффтоп удален. merial.
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #19

Сообщение Randomly » 24 фев 2021, 11:18

23.02.2021 улетал из Найроби без теста, Egyptair. Имел долгую беседу на стойке регистрации на тему необходимости теста, пришлось открывать и показывать сотруднику египетские правила на телефоне.

На входе в аэропорт пытались развести на деньги. Люди стояли в очереди на вход в здание аэропорта, им измеряли температуру и проверяли тесты на ковид. Мне сотрудник показал на приборе 39.7 и сказал отойти в сторону. Там он сказал мне ждать и периодически подходил для новых измерений с результатами от 38.5 до 40.5. Сам я при этом уверен в обмане, т.к. чувствовал себя отлично, в городе в тот же день имел кучу проверок с нормальным результатом. Через какое-то время сотрудник стал тихо предлагать свою помощь для прохода в аэропорт. Я от помощи отказывался и говорил, что в результат теста не верю. Просил провести тест другим прибором и другим человеком. Другой прибор был принесен и тоже запросто показывал нормальную температуру у всех и 39-40 у меня. Минут через 40 таких манипуляций сотрудник сказал мне встать в общую очередь на вход и потом тихо спросил, куплю ли я ему ланч. Я сказал, что куплю обязательно, как только в следующий раз прилечу в Кению. Когда моя очередь подошла, мне опять измерили температуру уже при двух других сотрудниках, было за 38.5. Сказали снять куртку и постоять в сторонке. Еще через минуту измерили мне нормальную температуру и пустили в аэропорт. Ура.

Я все это время пытался в первую очередь найти в интернете описание развода и используемого метода завышения температуры, не нашел. Во вторую очередь пытался определить среди наличествующих официальных лиц тех, кто начальник и не в доле. Не нашел. Был охранник с оружием, который явно видел и игнорировал происходящее, в том числе и очень заметный многократный писк и красный свет измеряющего прибора. Был проверяющий у пассажиров наличие бумажных тестов на ковид. Я уверен, что он в доле, т.к. тоже явно все видел и не удивлялся. Поднимать скандал на месте я побоялся, т.к. пассажирам не до меня, а официальные лица скорее всего все в курсе и в доле. Кмк, в случае скандала был риск попасть в КПЗ за какое-нибудь "нарушение общественного порядка". В итоге развод был пройден без денег методом "тупить и не давать".
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ПЦР тест при вылете ИЗ Кении в Россию нужен?

Сообщение: #20

Сообщение lehada1 » 24 фев 2021, 13:55

А что конкретно показывали и объясняли на стойке регистрации при вылете ? Нам похоже тоже придётся с ними бодаться в конце марта... Тест, соответственно делать не собираемся - летим единым билетом через Каир (транзит) Egyptair.
lehada1
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 23

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКак сейчас попасть в Танзанию и Кению



Включить мобильный стиль