Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Правила въезда в восточную Африку: в Танзинию (на Занзибар) и в Кению. ПЦР тесты, прививки. Что взять с собой из одежды, фототехники и инвентаря

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 24 фев 2021, 11:30

Есть у кого-нибудь опыт?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской
Кения сафари

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 24 фев 2021, 11:51

Если есть симптомы, то здесь:
Arusha Lutheran Medical Center (ALMC).
Снимок.PNG

Адрес: Makao Mapya Road, Arusha, Tanzania, Postal address: P.O.Box 17047 Arusha Tanzania
Tel: +255 736502376
http://almec.or.tz
Тест бесплатный, сопутствующие услуги и консультации платные, возмещение через страховую.
Если без симптомов, то еще и здесь:
Mt. Meru Regional Hospital
Снимок.PNG

Адрес: A104, Arusha ( 3°21'57.5"S 36°41'41.1"E )
Tel: +255 27 250 3351

Заказывать можно заранее на оговоренную дату, результат за 3-5 дней, передоплата 100 USD.
Рабочие часы Пн-Сб 8.00-16.30 Вс 9.00-13.00

С 4 января 2021 года вам необходимо зарегистрироваться для тестирования, указав свой номер паспорта и номер мобильного телефона на официальном тестовом сайте: https://pimacovid.moh.go.tz.

Если хотите без нервов - есть специально обученные и сертифицированные "гиды"... +20 USD
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 24 фев 2021, 12:05

Да какие симптомы, просто не улететь без него(
Мне в отеле вроде за 130 "зеленых" уже предложили помощь, думаете стоит согласиться? Или может поделитесь контактами такого "гида"?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #4

Сообщение senator » 24 фев 2021, 12:08

BoeserBubb писал(а) 24 фев 2021, 12:05:Мне в отеле вроде за 130 "зеленых"

Ну так это и есть 100 за тест, 20 гиду-бегунку и 10 себе...
BoeserBubb писал(а) 24 фев 2021, 12:05:думаете стоит согласиться?

Ну попробуйте позвонить по указанным номерам и договориться. А перед этим зарегаться на сайте и сделать предоплату... За 5 дней до даты теста.
BoeserBubb писал(а) 24 фев 2021, 12:05:Или может поделитесь контактами такого "гида"?

Они есть в ближайшем медицинском юните...

Они в WatsApp общаются можете попробовать здесь https://api.whatsapp.com/send/?phone=44 ... p_absent=0

Сообщите ваше полное имя и номер паспорта, информацию об отеле, в котором вы остановились в Аруше, а также дату и время вашего обратного рейса. Вам организуют встречу с гидом в вашем отеле в согласованное время. Затем ваш гид поможет вам отправиться в клинику, сдать образец, оплатить тест и получить результаты.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #5

Сообщение natalia1003 » 05 мар 2021, 18:08

BoeserBubb,
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как сдали в итоге тест?
Какую дабу они на нем ставят?

Очень нужна информация, так как сроки критические (долгая пересадка перед вылетом в Дубай)

Спасибо!!
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #6

Сообщение BoeserBubb » 06 мар 2021, 08:49

Я делать буду только через 2 недели, сегфодня вылетаю из Стамбула на Занзибар.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #7

Сообщение natalia1003 » 17 мар 2021, 20:03

Всем доброго вечера!

Недавно вернулись из Танзании, сдавали тест в Аруше - напишу, что как было, вдруг кому-то инфа пригодится:
(и дисклеймер - первый раз в Танзании, и возможно что все можно было сделать и по-другому, но я тут не на экспертность претендую :) а делюсь опытом - т.к. когда готовилась сама к поездке мне такой инфы остро не хватало.

Зачем нужен был тест?
летели Emirates через Дубай, на момент опкупки билетов при пересадке - никаких тестов не требовалось, просто не выходишь в город и всё. Но за 2 недели до поездки (когда маршрут был уже определен) - вышло новое требование - всем прибывающим в Дубай отрицательный ПЦР сроком не страше 72 часов.

Исходные условия по времени:
Тесты в Аруше делают за 48 часов, т.к. отправляют в лабораторию в Дар-эс-Салам
Наш вылет из Аруши был 12.03 днем, потом долгая пересадка в Даре (20ч) и только потом вылет в Дубай 13.03 (и перелёт 5 часов не забываем) - таким образом сдать тест вовремя, успеть его получить было очень сложно. В Дар-эс-Саламе мы не успевали сдать - там нужно 24 часа, а пересадка всего 20.
Плюсом наложилось уже заказанное сафари, которое укорачивать или отменять мы точно не хотели.
Таким образом, получилось, что нам надо было сдать тесты ещё до сафари, а результаты чтобы стояли 11.03 (мы в этот день были где-то в саванне)

Что сделали:
Во всем процессе нам очень помога фирма которая организовала сафари - без них 99% что-нибудь да провалилось бы! За это им огромное спасибо!!

Девушка, с которой я общалась из фирмы, Филомена - специально 3 раза ездила в госпиталь, чтобы проконсультироваться по нашим сжатым срокам по времени. То что я сделала заранее - за пару дней заполнила форму на сайте https://pimacovid.moh.go.tz/ - на почту пришло сообщение с каким-то номером. Номер телефона там нужно оставлять танзанийский, другой даже не дает завершить форму, я оставляла Филомены. Она потом сказала, что эта регистрация заранее очень облегчила нам жизнь.

По итогу как все было:
После аэропорта мы приехали в госпиталь - Mount Meru (ещё не все госпитали одобрены Emirates - см.их сайт), там нас встретила Филомена, и провела к Ковидному "отделению" - где-то вообще за территорией, по тропинке - мы уже здесь без нее бы заблудились.
Там в вагончике - две женщины принимают анализы. Они по нашим данным заполнили какие-то документы, записали, когда мы улетаем (не из Аруши - а из Танзании - это важно!), я им ещё раз повторила каким числом нам нужны анализы, хотя Филомена до этого с ними уже общалась (когда мы ещё даже в России были и все это узнали). Записали тот номер из эл.письма.
Взяли материал, все аккуратно. В целом вежливо и по-доброму все прошло.

Вышли из вагончика, Филомена ещё о чем-то с ними поговорила.
Я потом ещё раз у нее уточнила - все ли они поняли с датами: мы сдавали 8 марта, а тест нужно было отправить в Дар 10го вечером, чтобы дату на нем поставили 11 утро - когда он примерно будет в Даре. Только там мы бы помещались в 72 часа до 21:50 13.03 (время когда мы приземлимся в Дубае), даже с запасом небольшим.
(Дата теста - в общем и целом у них - это дата когда он поступил в лабораторию.)
Филомена все подтвердила.

Оплата за тест:
Так как чек могут спросить при в аэропорту, или по каким-то другим причинам Филомена сказала, что платить она будет в дату, когда тесты будут отправлены - 10 марта. Поэтому я оставила ей деньги - оплата идет по номеру из эл.письма, в банке, т.е. наше присутствие там, видимо, не требовалось. И мы отправились на сафари.
Чек она мне потом прислала - так что никакой "схемы" нет.

Стоимость:
Сам тест на одного стоит 100$. И, да, это жесть.
Плюс за то, что госпиталь "попридержит" наши анализы - ещё +50$ сверху с человека.
Итого за двоих 300$.
Есть чувство что эти дополнительные 100$ - возможно, по сути были в карман тем женщинам за эту услугу. Но мне честно было все равно, кому они уйдут - главное чтобы все было нормально.
И все действительно было нормально!

Днем в последний день сафари в аэропорту Филомена отдала нам распечатанные тесты.
После пересадки в Даре, на следующий день - мы с ними, без каких-либо вопросов, зарегистрировались и полетели домой.

Коротко о том как проверяют тесты - на тесте дата стоит без времени, просто день.
перед стойками регистрации - два стола, там человек - смотрит тест, и ставит штамп что все ОК - дальше идешь с ним уже на стройку и все как обычно.

Я, честно, думала, что все пойдет не по плану, и уже готовилась покупать билеты не через Дубай прям там у стоек Эмирейтс, но на удивление все прошло идеально (хоть и дорого).

Надеюсь, пандемия скоро закончится и все эти темы останутсья в прошлом!
Всем классных путешествий!
Аватара пользователя
natalia1003
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 14.11.2015
Город: Череповец
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #8

Сообщение pilipranks » 07 апр 2021, 19:17

Делюсь своим опытом самостотельной сдачи теста. Зарегестрировался на сайте https://pimacovid.moh.go.tz/ , на следующий день отправился в госпиталь. Показал код из смс в 3ей кассе, там же оплатил 230k. Далее с чеком нужно выйти за территорию госпиталя, через дырку в заборе. Будут белые палатки и рядом с ними вагончик для сдачи теста (whatsap +255713819450) . Показываете паспорт, чек и ждете своей очереди на сдачу. Результат будет готов на второй день после обеда с той же датой, ждать его в аруше не обязательно, приходит на почту и сами распечатываете. Границу пересекал на автобусе, прямых рейсов на момбасу сейчас нет, поэтому придется заночевать в танге . Через сайт тест проверяют только на танзанийской стороне и ставят штамп, на кенийской бегло смотрят, но нужно сдавать повторный экспресс (бесплатно). Сертификат желтой лихорадки спрашивают. Вьезжал по евизе, но как я понял и на границе получить не проблема .
Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?
pilipranks
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.02.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #9

Сообщение negodn » 26 апр 2021, 14:08

Единственное по е-визе, я не знаю, как по факту, но когда мы летели на самолёте, несколько человек не посадили, отказали в посадке, сказав, что должна быть е-виза, а по прилёту получить невозможно. Полет был до Найроби, авиакомпания турки. Возможно по земле иначе
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Где в Аруше сдать ПЦР-тест на ковид?

Сообщение: #10

Сообщение Nikitam » 30 июл 2021, 15:59

Делюсь свежим опытом о сдаче в Mount Meru Hospital.
Приехали сдавать в 11 утра 28го июля с вылетом сегодня, 30го июля.
Все, как написано в посте pilipranks:
Регистрируетесь за день сдачи, приезжаете и оплачиваете в кассах на месте. Лучше кэшем и в шиллигах и спрашивайте, кто еще в очереди, потому что она незаметна. Мы проломились без очереди просто потому, что ее не заметили и когда встали у окошка кассы, то нас обступила толпа местных, решивших, что очереди больше нет.
Не забудьте продумать, чей телефон будете вводить. Он нужен и на регистрации, и при оплате.
Оплатили, сдали тесты, помогли с регистрацией двум полякам, которые использовали наш мобильный номер.

На следующий день (29го июля) сначала пришел результат жены в 16.45, а через 10мин сообщение о результатах обоих поляков, а моего так и не было.
Ждали долго, коммуникация ни с лабораторией, ни с госпиталем не работает. Написывали на вотсап, что указан выше, но ноль эмоций. В итоге, утром 30го, в день вылета, только наладили диалог через вотсап с госпиталем, которые начали с перебоем что-то мямлить. Потом попросили подтверждения оплаты, что мы отправили сразу.
Параллельно решили ехать раньше в аэропорт, пытаться по месту решить вопрос и делать антиген тест, который вроде тоже подходит, но это не точно.

В итоге мой результат пришел в 12.30 и, скорее всего, не без помощи госпиталя, который узнавал все у лаборатории.

Что порекомендовать? Да ничего, это предусмотреть нереально и судя по гуглу, то мы такие не одиноки.
Просто имейте ввиду риски и будьте готовы к необходимости дозваниваться/дописываться в госпиталь. Ну и не делайте тесты в притык, дата будет все равно стоять на тот день, когда результат пришлют (у меня 30го).
Nikitam
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2011
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКак сейчас попасть в Танзанию и Кению



Включить мобильный стиль