Вакцинация туристов в Турции 2022

Въезд в Турцию, ограничения из-за Covid, ПЦР тесты, карантин и прочее, касающееся поездки в Турцию в период пандеминии коронавируса

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #221

Сообщение elninjo » 24 янв 2022, 16:04

Подскажите пожалуйста вакцинируют ли в аэропорту Стамбула? У меня будет пересадка, хотела бы сделать заодно.
elninjo
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.06.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #222

Сообщение Sharkyak » 24 янв 2022, 16:11

AnnaGor писал(а) 24 янв 2022, 15:53:Скачала приложение HES для IOS (Hayat Eve Sığar), но не пойму как перейти на английский язык.


никак. оно на турецком )
помогает гугл транслейт по картинке камеры с другого телефона ))
Sharkyak
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.01.2016
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #223

Сообщение MikeSt » 24 янв 2022, 17:07

При регистрации можно выбрать язык
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MikeSt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #224

Сообщение alex3594 » 24 янв 2022, 17:31

jumper, можете подсказать, это та самая больница, где можно прививку поставить?
https://www.google.com/maps/place/Cerra ... d28.939803
alex3594
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.05.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #225

Сообщение kakoylogin » 24 янв 2022, 17:53

Sharkyak писал(а) 24 янв 2022, 16:11:
AnnaGor писал(а) 24 янв 2022, 15:53:Скачала приложение HES для IOS (Hayat Eve Sığar), но не пойму как перейти на английский язык.


никак. оно на турецком )
помогает гугл транслейт по картинке камеры с другого телефона ))


Нет, есть английская версия. В настройках нет переключения языка, этот пункт расположен в самом начале, еще до регистрации по телефону. Как вариант можно попробовать скачать из России или выйти из аккаунта. Иначе начальный экран не увидеть и не сменить язык.
kakoylogin
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #226

Сообщение MikeSt » 24 янв 2022, 18:35

https://apps.apple.com/ru/app/hayat-eve ... 1505756398
Вот приложение. Перед прилетом скачиваете в россии, регистрируете на русский номер и свой загран. Получаете hes code. Прилетаете в Стамбул, едете в medipol mega медицинский центр. На ресепшене говорите вообще никак не говорящим кроме турецкого девочкам vacine, russian translater. К вам приходит русская женщина - штатный переводчик клиники и водит вас по коридорам и нужным кабинетам (на самом деле оч быстро, но коридоры длинные), заполняете с ней документы. Получаете первый укол, через пару часов ваш первый укол виден в приложении. Они ничего пока сами не знают про нвропейский сертификат и как это работает. Но колят pfiser без вопросов. Их интересует только, были ди вакцины последние 2 недли и аллергия, всё.
MikeSt
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #227

Сообщение Sharkyak » 24 янв 2022, 18:53

kakoylogin писал(а) 24 янв 2022, 17:53:Нет, есть английская версия. В настройках нет переключения языка, этот пункт расположен в самом начале, еще до регистрации по телефону. Как вариант можно попробовать скачать из России или выйти из аккаунта. Иначе начальный экран не увидеть и не сменить язык.


вот ведь ) я месяца три назад это делал видимо не заметил... но я и ставил из Турции, и номер телефона турецкий )
Sharkyak
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.01.2016
Город: Анталия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #228

Сообщение Georgin2009 » 24 янв 2022, 19:29

Простите, можно глупый вопрос: а если я собираюсь поставить в Турции только одну дозу Файзера, и за второй не приеду - мне надо скачивать приложение HES и вносить туда информацию о прививке? Или меня и без этого вакцинируют, выдадут какую-то бумажную справку, и я могу жить дальше?
Georgin2009
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 15.06.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #229

Сообщение dariakostyuk » 24 янв 2022, 20:12

Всем привет!
Опишу свой опыт вакцинации. Мы были 22-23 января, три человека.

22 января была проблема с системой – уколоться не получилось.
23 января проблема с системой местного минздрава то появлялась, то исчезала. Приехали утром, прошли в регистратуру, взяли номер, подождали очередь минут 15, дали паспорт и информацию о себе (имя отца, имя матери, номер телефона), сказали что Biontech, заплатили по 400 лир, нас зарегистрировали и выдали бумагу. С этой бумагой прошли в другой корпус, где вакцинируют. На местной стойке отдали девушкам бумаги, заполнили согласие, подождали, когда позовут – укололись.

О проблемах. Укололся только один из нас.
У двух других неправильно внеслись данные в систему, а именно – пропущена цифра (см четвертую с конца, между 3 и 7).
Screenshot 2022-01-24 at 19.56.49.png


Такие кейсы были и с другими туристами из РФ.
Вернулись в регистратуру, там нас попробовали перерегистрировать, проблема не исчезла, система снова сломалась. Мы забили, получили возврат оплаты и улетели домой.

Вывод: будьте морально готовы к сюрпризам. Система явно нестабильна пока, и это проблема не больниц, а общая минздрава. То есть пойти в другую больницу никак вам не поможет.

Думаю, что на буднях надежнее ехать (по крайней мере IT отдел минздрава скорее всего работает :) )

Соберу ответы на частые вопросы для тех, кто не умеет в поиск.

1. В какой больнице ширнуться?
- Однозначно рекомендую я и другие: Medipol в Стамбуле. Они огонь, потому что отвечают на все, есть русскоговорящие сотрудники, помогают решить все проблемы.

Адрес: https://g.page/MedipolSaglik?share
Часы работы пункта вакцинации: с 08 до 22 каждый день.
Есть контакт: Хамид +90 535 727 45 00. Можно написать ему в воцапе, он добавит в группу, где уже человек 80. Там можно быстро получить свежу информацию о том, работает ли система, куда идти и написать в случае проблем.

2. Я приехал в Medipol, куда идти и какой порядок действий?

1. Попасть в регистратуру церез центральный вход и спуститься на -1 этаж, дальше долго идти (ищите таблички PCR/COVID).
2. Взять номерок и подождать очередь.
3. Отдать документы, заплатить 400 лир, получить бумагу с регистрацией.
4. Выйти на улицу, пройти в другой корпус, спуститься на -1 этаж.
5. Отдать девушкам на стойке бумажки из п3.
6. Заполнить согласие (бумажки лежат прямо там).
7. Подождать, когда наберется 6 человек и вас по имени пригласят колоться.

/В общем и целом все займет от 30 минут до 1-1,5 часов по моей оценке в зависимости от очереди на регистрацию и скорости набора 6 человек/

Картинка с картой
Screenshot 2022-01-24 at 19.34.57.png


3. Действует ли сертификат в Европе?

Да. И в UK тоже.
https://ec.europa.eu/info/live-work-tra ... -countries – раскройте список, Турция есть.

4. Будет бумажный или электронный сертификат?

И такой, и такой.
Бумажный дадут после второй дозы.
Электронный:
1. Устанавливаете приложение Hayat Eve Sığar (android - https://play.google.com/store/apps/deta ... l=ru&gl=US, iOs - https://apps.apple.com/ru/app/hayat-eve ... 1505756398).
2. Регистрируетесь (с русской симкой получится, по крайней мере после получения https://register.health.gov.tr/ для въезда в страну точно).
3. После 1й дозы (возможно не сразу) ищете появившийся пункт с инфо о вашей вакцинации. Там же есть кнопка EU-Compatible Health passport. Форварднет на приложение, где можно добавить свой сертификат и получить QR.

5. Сколько стоит такси из аэропорта как его вызывать?

Из IST –в районе 200 лир.
Когда выйдете на улицу, сразу будут линии с таксистами. Идете к ним, садитесь в свободного. Желтые обычные, голубые люкс (дороже на где-то 20-30 лир).
У таксиста счетчик на зеркале заднего вида, есть оплата картой (но лучше перед посадкой уточните и проверьте наличие у него терминала.

По городу можно вызывать через BiTaksi или Uber. Uber (не россйискую версию) получится установить, когда прилетите в Турцию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dariakostyuk 24 янв 2022, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
dariakostyuk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #230

Сообщение dariakostyuk » 24 янв 2022, 20:28

AnnaGor писал(а) 24 янв 2022, 15:53:Добрый день.
Скачала приложение HES для IOS (Hayat Eve Sığar), но не пойму как перейти на английский язык.
Подскажите что заполняли для регистрации?
Спасибо

Вы можете поменять язык в общих настройках айфона. Зайдите в свои Настройки на телефоне, пролистайте вниз, там начнется список всех установленных у вас приложений.
Найдите в списке Hayat Eve Sığar, зайдите внутрь – будет выбор языка Английский/турецкий.
dariakostyuk
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #231

Сообщение Koznata » 25 янв 2022, 00:19

Добрый вечер!
Нет ли у кого-то контактов представителей клиник в Анталии или Белеке? Пока написала письма по официальными e-mails, но хотелось бы прямой контакт. Будет обидно, если специально приеду, а они не вакцинируют. Про Medipol в Стамбуле знаю. Спасибо!
Koznata
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #232

Сообщение Julia_28 » 25 янв 2022, 03:32

Расскажу свой опыт.
23.01 вакцинировалась в Medipol в Стамбуле. 1ой дозой файзер. Мне нужен был бустер, но в Турции его не делают, только полная вакцинация возможна, если вам нужен турецкий qr код.
Бустер мне нужен, так как в ноябре 2021 я ставила Джонсон в Венгрии и получила у них сертификат европейского образца, но так как многие страны начали от отказываться от этой вакцины, решила на свой страх и риск попробовать поставить одну дозу файзера в Турции.
Далее, чтобы получить код как 2/2 файзер, решила попробовать отправить документы в Женеву для конвертации в полноценный EU код, как многие делают и пишут в форуме, сделала по бесплатной ссылке и вот буквально недавно мне отправили EU код, забила в приложениях грин пас, показывает как 2 на 2 файзер. Удача.
Julia_28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #233

Сообщение bornikkk » 25 янв 2022, 06:17

Julia_28 писал(а) 25 янв 2022, 03:32:решила попробовать отправить документы в Женеву

А можно подробнее, что и куда отправили? И не позже когда надо бустер, у нас Джонсон от конца сентября
Аватара пользователя
bornikkk
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 27.01.2015
Город: Белгород/Landsberg am Lech
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #234

Сообщение Julia_28 » 25 янв 2022, 07:00

bornikkk писал(а) 25 янв 2022, 06:17:
Julia_28 писал(а) 25 янв 2022, 03:32:решила попробовать отправить документы в Женеву

А можно подробнее, что и куда отправили? И не позже когда надо бустер, у нас Джонсон от конца сентября


Тут почитайте про конвертацию.viewtopic.php?p=10631471#p10631471
Вообще Джонсон действителен только 2 месяца для Франции, Австрии как минимум, точно сказать не могу, я уложилась в срок, в приложении франц AntiCovid у меня показывал срок его, забейте и посмотрите.
Julia_28
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #235

Сообщение arba1234 » 25 янв 2022, 07:26

Julia_28 писал(а) 25 янв 2022, 07:00:Вообще Джонсон действителен только 2 месяца для Франции, Австрии как минимум, точно сказать не могу, я уложилась в срок, в приложении франц AntiCovid у меня показывал срок его, забейте и посмотрите.

2 месяца Дженсен в указанных странах действителен сам по себе. Если на Дженсен наложен бустер мНРК вакциной (и эта совокупность отражена в документах), то такой EU DCC действует как полноценный бустер ( минимум 270 дней) . Вариант хорватского Дженсена с бустером Модерны в Латвии ( зазор чуть более 3 мес) проверен в Австрии и Швейцарии.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2264
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #236

Сообщение EkaterinaDolganova » 25 янв 2022, 11:17

Koznata, здравствуйте! Контакта нет, но в ANTALYA EĞİTİM VE ARAŞTIRMA HASTANESİ ставят точно. Только приезжайте пораньше, касса работает до 16:00, мы вчера пришли в 15:30 и нас отправили домой
EkaterinaDolganova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #237

Сообщение Kostyars86 » 25 янв 2022, 11:51

Вчера укололись в Antalya Education and Research Hospital, Анталия, поликлиника большая, с севера главный вход, потом направо, никуда не поднимаемся, после лестницы опять направо.
По выходным не резидентов некому регистрировать.
В приложении HES наша прививка пробивается.
Написан интервал, когда надо поставить 2ю дозу
Kostyars86
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.10.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #238

Сообщение Koznata » 25 янв 2022, 12:04

Добрый день! Спасибо за информацию! Подскажите, пожалуйста, как вы оплачивали? Принимают ли карты? Сколько по времени у вас занял процесс вакцинирования? Вы без записи приходили?
Koznata
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #239

Сообщение EkaterinaDolganova » 25 янв 2022, 12:37

Koznata, Записываться не нужно, приезжаете с паспортом, сразу на входе стоят столы, где лежат согласия, нужно, естественно, заполнить:) дальше проходите по коридору слева от столов и поворачиваете налево (там везде на кабинетах вывески с названиями вакцин, не заблудитесь) заходите в кабинет к доктору, они все заполняют (по-русски не говорят, по английски достаточно изъясняются) выдают вам бумажку, с ней поднимаетесь на 2 этаж (по-русски на 3:)) оплачивать можно наличными, картой, эплпей. Снова заходите к доктору, она выдаёт бумаги и говорит в какой кабинет идти за прививкой. На все про все у нас ушло около часа, было несколько русских, всех в базу заносили
EkaterinaDolganova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #240

Сообщение ТЕТ » 25 янв 2022, 12:54

Koznata писал(а) 25 янв 2022, 00:19:Добрый вечер!
Нет ли у кого-то контактов представителей клиник в Анталии или Белеке? Пока написала письма по официальными e-mails, но хотелось бы прямой контакт. Будет обидно, если специально приеду, а они не вакцинируют. Про Medipol в Стамбуле знаю. Спасибо!

Тоже интересна вакцинация в Анталии. Планирую в феврале совместить приятное с полезным. Ниже ответ из Antalya Education and Research Hospital, которая есть в списке минздрава Турции
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТЕТ
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумКак сейчас попасть в Турцию



Включить мобильный стиль