Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 10 дек 2021, 17:34

Эта тема о том как открыть счет в турецком банке обычному туристу

Как открыть счет в турецком банке: https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii/ - можно почитать тем, кто немного соображает.

Использование карт турецких банков в повседневной жизни: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Лимиты карты турецкого банка Лимиты карты DenizBank

Пополнение своего счета в Турции из РФ Банковский перевод SWIFT из российского в турецкий банк, пополнение счета в Турции

Перевод рублей из РФ в банк Турции: Перевод рублей из РФ на рублевый счет в Турции

Банковский перевод со своего счета в Турции за границу: SWIFT переводы из турецких банков в Европу

Банковский перевод внутри Турции: Банковский перевод лир внутри Турции

Тем, кто уже столкнулся с тем что перевод из Турции за границу не отправляют, а турецкие карты для покупок не работают: Как вывести деньги из турецких банков в 2023 году
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2

Сообщение alextravel2050 » 28 фев 2022, 17:03

В прошлую пятницу у меня получилось открыть счет в Garanti bank - без депозитов. Но в некоторых банках, где по словам тех, кто открывал раньше, тоже не надо было депозиты, с прошлого недели начали требовать: в Ziraat Bank - 50.000 лир, в Deniz Bank - $20.000.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #3

Сообщение m_sagas » 01 мар 2022, 11:13

Подскажите, у вас ВНЖ? Читаю информацию и многая противоречива относительно открытия счета - в одних местах указано что достаточно получить инн (якобы за один день делается легко по загран паспорту) и далее с заграном в банк. Каждый банк может запросить дополнительные документы. Насколько эта информация соответствует действительности?
m_sagas
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.12.2018
Город: Village
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #4

Сообщение boghema » 01 мар 2022, 11:45

Действительно всё противоречиво, конкретных правил нет . Повезёт откроете без лишних документов. это Турция - здесь во всех сферах так.
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #5

Сообщение Vinni23 » 01 мар 2022, 16:11

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом кто знает. Ситуация отчаянная. Человек находится в Стамбуле со вчерашнего дня, экстренно эвакуировались по этическим соображениям, но головой плохо подумали. Гражданство российское, работает на швейцарскую компанию, договора нет. Перевод зарплаты раньше осуществлялся на карту Тинькофф банка, в долларах. С сегодняшнего дня швейцарские банки больше не переводят деньги на российскую карту. Как быть в этой ситуации, какой способ можно найти, как получить зарплату из Швейцарии российскому гражданину находящемуся в Турции? Подскажите как быть пожалуйста. А то паника уже.
Аватара пользователя
Vinni23
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #6

Сообщение Aristonom » 01 мар 2022, 16:58

А какие, например, дополнительные документы могут запросить? (если нет ВНЖ, например)
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #7

Сообщение m_sagas » 01 мар 2022, 17:53

Aristonom писал(а) 01 мар 2022, 16:58:А какие, например, дополнительные документы могут запросить? (если нет ВНЖ, например)


интернеты пишут - счета на коммуналку, договор аренды, ксерокопии паспорта, рекомендательное письмо от банка. Надеюсь, знающие люди на практике меня поправят или что то добавят. поделиться личным опытом смогу через пару недель.

зы
паспорта российского, заверенного у нотариуса. еще читал о переводе некоторых доков на турецкий (например справки об остатках)
m_sagas
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.12.2018
Город: Village
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #8

Сообщение boghema » 02 мар 2022, 00:47

Не помню точно, так как сам не оформлял. Друг приезжал и просил хозяина арендуемой квартиры помочь. Видимо это было какие-то счета, в подтверждение съёма жилья. Но у него было несколько банков на выбор и он выбрал тот, где просили минимум допов... как-то так.
Есть ещё земли где ВСЕ люди ходят с пёсьими головами
Аватара пользователя
boghema
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 24.06.2013
Город: Аланья
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #9

Сообщение Westsibiryak » 03 мар 2022, 10:32

Кто оформлял налоговый номер иностранца. Там есть поле "адрес". Не понимаю какой адрес. В Турции? Я живу в гостинице. Указать адрес гостиницы? ВНЖ у меня нет.
Westsibiryak
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #10

Сообщение alextravel2050 » 03 мар 2022, 18:31

Westsibiryak писал(а) 03 мар 2022, 10:32:Кто оформлял налоговый номер иностранца. Там есть поле "адрес". Не понимаю какой адрес. В Турции? Я живу в гостинице. Указать адрес гостиницы? ВНЖ у меня нет.

У меня есть ВНЖ и при открытии в Garanti сказали съездить в Гёч (местный МФЦ), чтобы там внесли адрес в систему. И после этого уже открыли счет. Может это что-то типа подобного?

Но я слышал, что без ВНЖ открыть довольно проблематично. Возможно, больше шансов открыть, если с начальным депозитом. Но это все надо проверять.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #11

Сообщение fozzi » 04 мар 2022, 22:40

Скажите,без ВНЖ,если приеду как турист,и привезу 10000 баксов откроют счёт,ну если Инн получу и паспорт внутренний возьму?
fozzi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #12

Сообщение zubarek » 05 мар 2022, 09:11

Здравствуйте! А подскажите, как выбираете банк для открытия? Не резидент, без ВНЖ. Нужен счёт для открытия в долларах, но не вклад, чтобы можно было снять деньги в любой момент. Ну и желательно, чтобы не было комиссий за обслуживание счета
zubarek
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #13

Сообщение art720 » 05 мар 2022, 16:51

alextravel2050 писал(а) 03 мар 2022, 18:31:
Westsibiryak писал(а) 03 мар 2022, 10:32:Кто оформлял налоговый номер иностранца. Там есть поле "адрес". Не понимаю какой адрес. В Турции? Я живу в гостинице. Указать адрес гостиницы? ВНЖ у меня нет.

У меня есть ВНЖ и при открытии в Garanti сказали съездить в Гёч (местный МФЦ), чтобы там внесли адрес в систему. И после этого уже открыли счет. Может это что-то типа подобного?

Но я слышал, что без ВНЖ открыть довольно проблематично. Возможно, больше шансов открыть, если с начальным депозитом. Но это все надо проверять.

А как этот Геч/МФЦ внесут адрес в систему? Или это и есть процедура получения ИНН?
Если кто-то вдруг сталкивался: если через . аренда на короткий срок, то можно что-то с него в качестве договора аренды сделать?
ПС если кто-то знает альтернативные страны не совсем третьего мира с лёгким открытием, дайте знать. Грузия, слышал, но что-то мне страшно, что там могут заблокировать средства россиян, Абхазия и Осетия, желание Грузии вступить в союзы. Может, есть что-то ещё?
art720
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #14

Сообщение Aristonom » 05 мар 2022, 17:31

Ветка по Грузии Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии
Сомневаюсь что им в обозримом будущем что-то светит по союзу. Смысла никакого европейцам нет. Черногорию сколько лет уже "принимают"? По Грузии я думаю даже не начнут

Ветка по Европе Открытие бизнеса за границей. Налоги и финансы

Еще можно попробовать посмотреть в сторону Казахстана, Армении

Но Грузия пока кажется самым реалистичным вариантом из всех - осталось только туда доехать....
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #15

Сообщение art720 » 05 мар 2022, 17:54

Ну если до Турции доехать, то и до Грузии доедете (да и кстати можно наземной через "лечение", ну да ладно, это офтопик). Проблема не в попадании в ЕС, а в нежелании крупной страны рядом этого попадания и возможной атаки и контратаки(в виде заморозки), но может я перезамтрочен, подумаю. Нашёл ещё Сербию, якобы только по паспорту, страховка 50к евро(у турков меньше 6к), сербский наверное более-менее понятен, в отличие от турецкого.
art720
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 09.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #16

Сообщение Aristonom » 10 мар 2022, 18:31

Никто в последние дни больше не пробовал карточный счет открывать? А то я вот думаю куда мне дальше двинуть после отказа в Грузии
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #17

Сообщение Aristonom » 10 мар 2022, 20:29

Итого у меня пока следующее понимание что нужно делать после приезда в Турцию:
1. Найти в долгосрочную аренду самую дэшманскую комнату, допустим в пределах 200 баксов в месяц, оформить договор аренды (где бы при этом найти подходящего риелтора? на каких ресурсах такое лучше искать?)
2. Получить местный ИНН с этим адресом
2.1. Отдельно еще нужно регистрировать адрес в МФЦ? Или МФЦ из сообщения выше - это и есть получение ИНН?
3. Идти в банк с этим договором аренды и ИНН. Ну и быть готовым к тому что могут попросить первоначальный депозит.

То что ВНЖ является обязательным для открытия счета - это сомнительно, т.к. при подаче на ВНЖ нужно уже иметь открытый счет. Я сейчас видос смотрел на ютубе, там говорят что открытый счет - это обязательное условие для ВНЖ.

Что скажете?
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #18

Сообщение ludmila.sin » 10 мар 2022, 22:02

В конце февраля можно было открыть счет в трех валютах (лиры, евро и доллар) в банке AlBaraka. Без ВНЖ, с предоставлением ИНН и адресом в РФ, паспортом, фамилией и именем родителей. Больше ничего не требовали. Знакомые открыли.
ludmila.sin
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.01.2012
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #19

Сообщение Jules Landau » 11 мар 2022, 10:48

ludmila.sin, а вы имеете в виду турецкий ИНН? Подскажите, пожалуйста, как его получить? ВНЖ нет
Jules Landau
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #20

Сообщение supvl » 15 мар 2022, 11:27

Jules Landau писал(а) 11 мар 2022, 10:48:а вы имеете в виду турецкий ИНН? Подскажите, пожалуйста, как его получить? ВНЖ нет

Турецкий идентификационный номер оформить можно двумя способами:
1 Онлайн-приложение:

Перейдите на официальный сайт налогового управления (İnteraktif Vergi Dairesi) по адресу ivd.gib.gov.tr
Нажмите кнопку «Заявление на получение потенциального налогового номера для неграждан» (Yabancılar İçin Potansiyel Vergi Kimlik Numarasi) внизу страницы.
Заполните необходимые поля в форме и прикрепите цифровую ксерокопию паспорта (в форматах pdf, jpeg, png, doc, docx, xls, xlsx, odt или ods, менее 1 МБ).
После отправки формы система выдаст код налогоплательщика в виде файла PDF.

2 Личное заявление: потребуется посетить местную налоговую службу (Maliye Vergi Dairesi), чтобы подать заявку и получить карточку плательщика налога. При заполнении заявления необходимо указать свои ФИО, данные родителей в таком формате, как они будут указываться при прибытии в Турецкую Республику. Следует также указать контактный телефон (турецкий). Обычно сама процедура занимает около десяти или пятнадцати минут.
Для оформления турецкого ИНН необходимо иметь при себе:
Оригинал и ксерокопия паспорта
Заполненное и подписанное ходатайство.
supvl
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.03.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль