Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #1

Сообщение biggy101 » 08 июн 2022, 22:45

Переводил на днях себе с Тинькова на Вакиф ради эксперимента 300$, в итоге поступили за день, но сняли комиссию в размере 25$, 10$ банк и 15$ просто где-то пропали, грешу на то, что 15$ сняли банк-корреспондент, т.к. его реквизиты не указывал при переводе.

Столкнулся с другой проблемой, не могу оплатить бронь на букинге, пишет, что "вероятно недостаточно средств", хотя на карте деньги есть, в эпсторе тоже платежи проходят, кто-нибудь сталкивался, как лечить данную проблему?
Заранее спасибо.
biggy101
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #2

Сообщение dkahn2 » 08 июн 2022, 22:54

Я тоже этой темой интересуюсь на будущее. Как понял, турецкие карты не позволяют оплату без 3D secure на суммы выше 500 лир по моему. А букинг, да и не только, на вскидку Ryanair, . не требуют 3D sec, поэтому если сумма больше примерно 30 баксов, то не пройдет. Кто в теме или есть опыт, лайфхаки (по эрбнб например советуют пробовать договариваться в вотсапе с владельцем о нал оплате) , с интересом тоже почитаю. Еще писали о том что если привязка карты к валюте, то не списывается, а к лирам ок, но понятно с конвертацией.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #3

Сообщение ashbi » 08 июн 2022, 23:57

dkahn2 писал(а) 08 июн 2022, 22:54:Как понял, турецкие карты не позволяют оплату без 3D secure на суммы выше 500 лир по моему

не все банки такой лимит ставят. В Денизбанке он до 1000 TL/день, а в Turkiye Iş Bankasi до 5 000 лир на платежи без 3D-secure.
dkahn2 писал(а) 08 июн 2022, 22:54:если привязка карты к валюте, то не списывается, а к лирам ок

В Денизбанке счета карты менять и платить со счетов в разных валютах можно. В других банках- есть такое (или нельзя сменить валюту счета от слова "совсем", или просто не получается, кроме лир, ни в какой др. валюте открыть счет к карте) .
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #4

Сообщение gr223 » 09 июн 2022, 07:27

А есть у кого кредитка? Там тоже ограничение по оплате онлайн без 3D Sec?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #5

Сообщение dkahn2 » 09 июн 2022, 07:33

gr223 писал(а) 09 июн 2022, 07:27:не все банки такой лимит ставят. В Денизбанке он до 1000 TL/день, а в Turkiye Iş Bankasi до 5 000 лир на платежи без 3D-secure.

Интересная инфоомация. А есть какойто пруф этих данных? Is банк в Анталье, когда я инетересовался просил адрес постоянной регистрации для оформления карты и счета.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #6

Сообщение bolide9 » 14 июн 2022, 17:02

Долго читаю топик. Картинка в голове сложилась, но пара моментов непонятны.

Русскому без ВНЖ в Турции без вариантов дают только самый дешёвый пластик, которым в онлайне нормально не раcсчитаться, потому что лимит операций без 3ds всего 1000 лир. Это без вариантов и во всех банках?

Если все карты плюс-минус одинаково ограниченные, почему все открывают в Денизе, где обязателен депозит, а не в вакифе, где депозит не нужен?

Мне нужна карта чисто для зарубежных онлайн сервисов. Такую без 3ds лимита и без ВНЖ в Турции не получить?

А то пришла в голову мысль, что всем в основном нужен только счёт не в РФ и хоть какой-то доступ к нему пусть и через ограниченный пластик. А мне не надо выводить деньги из РФ, нужна именно рабочая в онлайне карта.
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #7

Сообщение Aliza » 14 июн 2022, 21:36

Добрый вечер, извиняюсь если это уже обсуждали, у кого-либо был опыт оплаты картой Deniz банка не мелких сумм в супермаркетах, а от 1000 евро за бронь авто или отель в Европе на месте?
Смущает что уже не первый раз читаю, что существуют какие-то лимиты и большие суммы не проходят. У себя в приложении никаких лимитов не нахожу, а возможности вот прям сейчас проверить нет.
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #8

Сообщение bolide9 » 14 июн 2022, 22:59

бронь авто с турецкой карты Deniz в Европе с большой вероятностью не сработает - прокатные конторы хотят кредитную карту, а не дебетовую. А с оплатой отеля проблем не должно возникнуть. Плохие лимиты только на онлайн покупки. В онлайне такой картой турки при сумме оплаты больше 1000 лир требуют подтверждения транзакции через 3ds (код в смске), а многие зарубежные сервисы не просто используют 3ds, турецкий банк такие транзакции отклоняет
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #9

Сообщение Aliza » 14 июн 2022, 23:42

bolide9 писал(а) 14 июн 2022, 22:59:бронь авто с турецкой карты Deniz в Европе с большой вероятностью не сработает - прокатные конторы хотят кредитную карту, а не дебетовую. А с оплатой отеля проблем не должно возникнуть. Плохие лимиты только на онлайн покупки. В онлайне такой картой турки при сумме оплаты больше 1000 лир требуют подтверждения транзакции через 3ds (код в смске), а многие зарубежные сервисы не просто используют 3ds, турецкий банк такие транзакции отклоняет

странно, последние лет 10 с обычной российской дебетовой всегда авто оплачивала, все хорошо было, ни разу проблем не возникло ... Я то подвоха ждала в другом, что на такие операции у Deniz могут быть лимиты.
У меня сумма по машине точно будет 1000+ евро да и так на семью в дороге разных расходов полно. Пытаюсь понять есть ли какие-то ограничения на обычную оплату картой для жизни. В банке мне сказали что лимит только на снятие наличных, а в процессе выясняется что еще и на онлайн покупки, так что 100% банку доверять не хочу, собираю информацию, но пока так мало отзывов
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #10

Сообщение bolide9 » 14 июн 2022, 23:52

Aliza писал(а) 14 июн 2022, 23:42:странно, последние лет 10 с обычной российской дебетовой всегда авто оплачивала, все хорошо было, ни разу проблем не возникло ... Я то подвоха ждала в другом, что на такие операции у Deniz могут быть лимиты.


а у русских карт изначально была такая "странность" - все они на зарубежных терминалах определялись как кредитные, разве что кроме самых дешёвых типа visa electron, которые давно не выпускали.

Лимитов на онлайн оплату со стороны турецких банков как бы и нет, если транзакция подтвердится смской. Проблема в сервисах - они эту 3ds подключать не собираются, им и без неё хорошо.

Я вот одно не пойму - эта проблема с 3ds как-то решается? Кто-то пробовал в отделении их уговорить вообще эту 3ds отключить или это у них такая неотключаемая забота о безопасности средств граждан со стороны государства?
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #11

Сообщение Dom125 » 15 июн 2022, 00:01

bolide9,
Что значит отключить?
Это система безопасности платежей, и не банка, а платёжной системы. Или вы хотите чтобы транзакции на 2000 евро проходили зная всего лишь номер карты?
Dom125
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.09.2021
Город: Стиллуотер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #12

Сообщение Aliza » 15 июн 2022, 00:07

bolide9 писал(а) 14 июн 2022, 23:52:Я вот одно не пойму - эта проблема с 3ds как-то решается?

Я где то читала, но теперь не могу найти где((( что эту проблему можно решить выпуском виртуальной карты как дополнительной, тогда 3ds вроде как перестанет быть проблемой
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #13

Сообщение bolide9 » 15 июн 2022, 00:17

Dom125 писал(а) 15 июн 2022, 00:01:Что значит отключить?
Это система безопасности платежей, и не банка, а платёжной системы. Или вы хотите чтобы транзакции на 2000 евро проходили зная всего лишь номер карты?


русские карты так и работали ведь. Внутри страны у нас все онлайн-платежи с 3ds, но тот же букинг мог чарджить карту без смски 3ds на крупные суммы. Хотя я что-то засомневался теперь. Возможно, изначальная привязка карты к аккаунту была с 3ds авторизацией, а потом уже букинг мог её чарджить.
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #14

Сообщение Aliza » 15 июн 2022, 00:34

bolide9 писал(а) 14 июн 2022, 23:52:Лимитов на онлайн оплату со стороны турецких банков как бы и нет, если транзакция подтвердится смской. Проблема в сервисах - они эту 3ds подключать не собираются, им и без неё хорошо.

сейчас с турецкой карты оплатила покупку в амазон и все прошло хорошо, код не запросил, покупка оплатилась, но сумма всего 30 евро, это меньше 1000 лир. Позже может попробую на бОльшую сумму сделать заказ.
Хотя конечно странно вообще никакие смс мне не приходят, непривычно, только в приложении вижу что списалось.
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #15

Сообщение Dom125 » 15 июн 2022, 00:36

bolide9 писал(а) 15 июн 2022, 00:17:Возможно, изначальная привязка карты к аккаунту была с 3ds авторизацией,

Нет, у таких сайтов как букинг есть разрешения от платёжных систем проводить транзакции без 3ds, а так как у турецких банков на операции без подтверждения установлен лимит, совершать операции на нем не получится. 3ds очень важная функция и отключить её не получится.
Dom125
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.09.2021
Город: Стиллуотер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #16

Сообщение Aliza » 15 июн 2022, 00:37

bolide9 писал(а) 14 июн 2022, 22:59:бронь авто с турецкой карты Deniz в Европе с большой вероятностью не сработает
будем ждать тех, кто реально попробует и отпишется, очень интересно было бы узнать, я буду только в августе пробовать. Делитесь пожалуйста опытом кто уже в поездках.
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #17

Сообщение Aliza » 15 июн 2022, 00:39

Dom125 писал(а) 15 июн 2022, 00:36:Нет, у таких сайтов как букинг есть разрешения от платёжных систем проводить транзакции без 3ds, а так как у турецких банков на операции без подтверждения установлен лимит, совершать операции на нем не получится. 3ds очень важная функция и отключить её не получится.

а если привязать ее к гугл пэй?
может тогда оплата будет приходить и с проблемным 3ds?
у меня на маке турецкая карта как-то автоматически и незаметно сама привязалась к гугл пэй когда я была в Турции и делала бронь отеля через браузер гугл хром.
Aliza
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #18

Сообщение Dom125 » 15 июн 2022, 00:50

Aliza писал(а) 15 июн 2022, 00:37:а если привязать ее к гугл пэй?

Какая разница куда её привязывать?
После введения данных карты операцию нужно верифицировать, что её совершает владелец карты.
Google pay всего лишь электронный дупликат карты.
Dom125
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.09.2021
Город: Стиллуотер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 24

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #19

Сообщение hedonismbot » 15 июн 2022, 11:48

Друзья, здравствуйте!

Расскажу о своём опыте. По инструкции с форума я открыла счёт в отделении Deniz в Бешикташе. Все прошло нормально, потребовалась турецкая симка, турецкий ИНН, внутренний и загран паспорта, номер российского ИНН. Положили 10000 лир на депозит, разрешили франки на них поменять в приложении.

Карточка нигде не работала, хотя в приложении я разрешила все транзакции. Пришлось идти ещё раз в отделение вместе с моим турецким знакомым, чтобы общение прошло более продуктивно, так как английский в банке знают не очень. Каким-то образом они всё-таки смогли разблокировать мне опцию платить в магазине.

Далее я попыталась провести оплату с турецкой карты онлайн, чтобы заплатить на немецком сайте. Ничего не получилось, и я не понимаю почему.

В приложении я отдельно выпустила себе виртуальную карту, пыталась с неё тоже оплатить - не вышло. Как с этим бороться, кто-то знает?
hedonismbot
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Сообщение: #20

Сообщение bolide9 » 15 июн 2022, 12:23

hedonismbot писал(а) 15 июн 2022, 11:48:Далее я попыталась провести оплату с турецкой карты онлайн, чтобы заплатить на немецком сайте. Ничего не получилось, и я не понимаю почему.


Мне тоже интересно разобраться, поэтому несколько вопросов:
Сумма платежа больше эквивалента 1000 лир?
Смска/пуш для подтверждения транзакции приходила?
Если для платежа в форме надо было указывать Billing address, вы там страну какую указали?
Карточка привязана к счёту в лире?
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль