Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Как сейчас попасть во Францию из России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #21

Сообщение Stasya0703 » 16 сен 2021, 21:50

Какие у вас проблемы с документами?
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #22

Сообщение LisaVesna07 » 17 сен 2021, 02:26

Stasya0703, как выше писали, непонятен перечень весь документов, в интернете разные требования. Где получить, нужен ли перевод и тд
LisaVesna07
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #23

Сообщение romashka5656 » 17 сен 2021, 09:50

Не забывайте о том, что список документов будет меняться в зависимости от страны.

Например, я имеет гражданство Украины, а родилась в другой стране (РФ). Выходит, что выписку из свидетельства мн нужно брать в стране рождения. Кроме того, выписка может быть актуальна другое количество времени (девушка в личке написала, что РФ выписка действует 2 месяца, на фр. сайтах пишут, что 3-6 мес.). Понятное дело, что чем раньше, тем лучше. Но если учесть закрытые границы / работу / другие дела / "быструю французскую префектуру", 2 месяца конечно маловато...

Я написала в консульство Франции в Украине + в префектуру своего города. Жду ответа, поделюсь здесь.



У меня укр. гражданство, собираю такие документы. Внимание, последний документ заказываем в Париже, так что можете писать бойфренду/гелфренд, чтобы они сделали ее, ну, или пишите сами, обратный адрес указывайте французский.

Від іноземного громадянина (громадянки):
 Свідоцтво про народження (апостильоване та перекладене на французьку мову аккредитованим перекладачем)
 Для осіб, що раніше перебували у шлюбі - документ про розлучення (свідоцтво про шлюб з поміткою про розлучення або рішення суду про розлучення), для вдів та вдівців – свідоцтво про смерть чоловіка (дружини), апостильоване та перекладене на французьку мову аккредитованим перекладачем
 Фотокопія національного та закордонного паспортів (всі сторінки з помітками)
 Документ про місце проживання в Україні (виданий Державною міграційною службою України,
апостильований та перекладений на французьку мову аккредитованим перекладачем)
 Для українського громадянина (громадянки): довідка про відсутність перешкод для шлюбу (нотаріально
завірена, апостильована та перекладена на французьку мову аккредитованим перекладачем) з підтвердженням його (її) повноліття, сімейного стану та посвідченням що він (вона) не перебуває під опікою
 Для іноземного громадянина (громадянки): довідка про відсутність перешкод для шлюбу (видана його дипломатичним чи консульським представництвом, апостильована в разі необхідності та перекладена на французьку мову аккредитованим перекладачем) з підтвердженням його (її) повноліття, сімейного стану та посвідченням, що він (вона) не перебуває під опікою
 Довідка про те, що особа не пов’язана умовами попередньої угоди ПАКСу: надається судом вищої інстанції у Парижі
Адреса приймальні : 11, rue de Cambrai, 75019 PARIS
Поштова адреса : Annexe Brabant – Service PACS – 4, boulevard du Palais 75055 PARIS CEDEX 01




А вот по-русски:


От иностранного гражданина (гражданки):
 Свидетельство о рождении (апостилированы и переведенное на французский язык аккредитована переводчиком)
 Для лиц, ранее состоявших в браке - документ о разводе (свидетельство о браке с пометкой о разводе или решение суда о разводе), для вдов и вдовцов - свидетельство о смерти супруга (супруги), апостилированы и переведенное на французский язык аккредитована переводчиком
 Фотокопия национального и заграничного паспортов (все страницы с пометками)
 Документ о месте проживания в Украине (выданный Государственной миграционной службой Украины,
Апостилированный и переведен на французский язык аккредитована переводчиком)
 Для украинского гражданина (гражданки): справка об отсутствии препятствий для брака (нотариально
заверенная, апостилирована и переведена на французский язык аккредитована переводчиком) с подтверждением его (ее) совершеннолетия, семейного положения и удостоверением что он (она) не находится под опекой
 Для иностранного гражданина (гражданки): справка об отсутствии препятствий для брака (издана его дипломатическим или консульским представительством, апостилирована в случае необходимости и переведена на французский язык аккредитована переводчиком) с подтверждением его (ее) совершеннолетия, семейного положения и удостоверением, что он ( она) не находится под опекой
 Справка о том, что лицо не связана условиями предварительного соглашения Пакс: предоставляется судом высшей инстанции в Париже
Адрес приемной: 11 rue de Cambrai, 75019 PARIS
Почтовый адрес: Annexe Brabant - Service PACS - 4, boulevard du Palais 75055 PARIS CEDEX 01




П.С. Удивительно, но консульство Украины во Франции дает именно этот список документов — и ни слова про "выписку из св-ва о рождении", а просто — св-во о рождении :) Буду выяснять.
Последний раз редактировалось romashka5656 17 сен 2021, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
romashka5656
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #24

Сообщение Stasya0703 » 17 сен 2021, 09:51

1) свидетельство о рождении Российское/СССР оригинал. На него надо поставить апостиль в России/Украине. Далее переводите у переводчика, по email можно запрос отправить. Выше я писала данные переводчика, который мне помог. Она же указала, что наше свидетельство о рождении выдаётся раз в жизни.
2) справка, что вы незамужем и в здравом уме. Выдаётся в посольстве России во Франции уже на французском.Надо на сайте записаться и прийти в назначенный день, время.
3) ваш загран паспорт ( у меня взяли копию первой страницы)
4) заполнить формуляры https://www.service-public.fr/particuli ... its/R48756 и https://www.service-public.fr/particuli ... its/R48755
5) запросить онлайн, что вы не состояли до этого в pacs https://www.service-public.fr/particuli ... its/R57680
6) Для француза нужно заказать заранее свежее свидетельство о рождении, так как у них там проставляются штампы о женитьбе.

Вроде все написала, если что спрашивайте)
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #25

Сообщение romashka5656 » 17 сен 2021, 10:04

Stasya0703, спасибо!

Stasya0703 писал(а) 17 сен 2021, 09:51:Она же указала, что наше свидетельство о рождении выдаётся раз в жизни.


Благодарю за подробные объяснения.
Выходит, что понятия "выписка из св-ва о рождении" в России и Украине не существует, верно?
То есть свидетельство СССР + апостиль Россия/Украина = то, что нам нужно.


"2) справка, что вы незамужем и в здравом уме. Выдаётся в посольстве России во Франции уже на французском.Надо на сайте записаться и прийти в назначенный день, время." — если вы находитесь на территории Франции?
Или если я в "своей" стране, то тоже в посольство идти?
romashka5656
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #26

Сообщение Stasya0703 » 17 сен 2021, 10:36

Если вы конечно хотите запросить новое свидетельство о рождении, вам его выдадут. В России где-то месяц ждать, не могу подсказать сколько ждать в Украине.
Я читала, что одна девушка и без апостиля смогла заключить Pacs. Но я советую апостиль поставить, а переводчик напишет внизу перевода, что свидетельство выдаётся раз в жизни.

Конечно, Вы можете написать в мэрию и уточнить, что они бы хотели.
Мы заключали в маленьком городе, вопросов не было вообще.

По поводу документа, что вы незамужем, получить его лучше именно во Франции, при вашем личном присутствии с внутренним паспортом. Соответственно если вы были замужем, то надо с собой взять свидетельство о разводе.
Записываться нужно заранее в наши посольства, это ещё тот процесс)
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #27

Сообщение Stasya0703 » 17 сен 2021, 10:40

Могут добавиться документы, если вы заключаете Pacs не на территории Франции, а в посольстве Франции в Греции, например. Тогда надо проверить список документов.
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #28

Сообщение romashka5656 » 17 сен 2021, 10:43

Stasya0703, большое вам спасибо. Низкий поклон!
Рада, что вы разобрались в документах и у вас все удачно сложилось!





Значит "выписки из св-ва о рождении" в Украине/Росси не существует. Берем оригинал своего свидетельства делаем апостиль и перевод. Так как официальные языки апостиля фр. и англ., выходит, что "тупо" апостиль включает в себя перевод.




На такие жертвы...

"По поводу документа, что вы незамужем, получить его лучше именно во Франции, при вашем личном присутствии с внутренним паспортом. Соответственно если вы были замужем, то надо с собой взять свидетельство о разводе.
Записываться нужно заранее в наши посольства, это ещё тот процесс)"



...я не готова. Также не вижу, чтобы где-то говорилось, что "получить его лучше именно во Франции".
Буду брать у нотариуса в Украине + перевод, потом отпишусь о ситуации.
romashka5656
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #29

Сообщение romashka5656 » 17 сен 2021, 10:56

Только что позвонила в 2 бюро переводов.

Информация для жителей Украины, которые родились в 1991 или до 1991, не на территории Украины:
на документы периода СССР апостиль НЕ ставят. У меня именно такое, родилась за месяц до развала союза :)


Нужно получать новый документ в РАГС (ЗАГС) новое свидетельство о рождении.
Если вы родились в РФ — едете туда (я поеду), если Казахстан — туда.
romashka5656
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #30

Сообщение Stasya0703 » 17 сен 2021, 23:32

На документ от нотариуса ( что вы незамужем) надо тоже поставить апостиль. Не переводите в Украине документы, должен быть французский присяжный переводчик сертифицированный.

По поводу апостиля, мне поставили на свидетельство о рождении 1990 года апостиль этим летом в Москве. Про Украину не могу ничего сказать, может по-другому. В любом случае, вам могут дать новое свидетельство о рождении. Также Апостиль на русском языке, то есть перевод нужен и свидетельства и апостиля.
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #31

Сообщение koshainkaa » 18 сен 2021, 12:05

Stasya0703, а как долго вы ждали, чтобы получить справку из российского посольства во Франции? Записалась несколько дней назад, но говорят, что мест нет и я в листе ожидания. Не знала, что это так сложно и долго, а время то поджимает :(
koshainkaa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.08.2021
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #32

Сообщение romashka5656 » 18 сен 2021, 13:51

Stasya0703 писал(а) 17 сен 2021, 23:32:На документ от нотариуса ( что вы незамужем) надо тоже поставить апостиль. Не переводите в Украине документы, должен быть французский присяжный переводчик сертифицированный.

По поводу апостиля, мне поставили на свидетельство о рождении 1990 года апостиль этим летом в Москве. Про Украину не могу ничего сказать, может по-другому. В любом случае, вам могут дать новое свидетельство о рождении. Также Апостиль на русском языке, то есть перевод нужен и свидетельства и апостиля.



Большое вам спасибо за инфо!

Да, я понимаю, что на все документы нужен апостиль и перевод.

Уточню про присяжного переводчика (вроде был в Киеве) и отпишусь здесь.






Вам поставили апостиль на св-во о рождении 1990 в Москве/России, так как вы родились в России — там и поставили. И это наилучшая ситуация.

А если человек родился в Москве/РФ, а живет в Одессе или Белоруссии (например), а свидетельство 1990 (СССР) у него, то надо писать/ехать в РФ и брать там апостиль + перевод.






Я сегодня утром чуть со стула не упала: написала во фр. консульство в Киеве "какую выписку надо из св-ва о рождении", на что мне ответили вопросом на вопрос "Где вы собираетесь жить после ПАКСа?". Я конечно ответила, посмотрю, что напишут мне, но такого хамства не ожидала. Еще бы спросили, сколько мне лет или какой цвет кожи :) Обращаю внимание, что выписка из св-ва о рождении/апостиль, как мне кажется, уж точно никак не отличается, если после заключения ПАКСа я собираюсь жить во Франции или в США или в еще какой-то другой стране. Жесть!
romashka5656
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #33

Сообщение Stasya0703 » 18 сен 2021, 15:54

koshainkaa, у меня была ровно такая же ситуация, я была в листе ожидания наверно дней 10. Потом смогла записаться. В Париже ее дают на следующий день, в Страсбурге говорят прям в день обращения.
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #34

Сообщение Stasya0703 » 18 сен 2021, 16:01

romashka5656, все теперь я поняла вашу ситуацию.
Все-таки про переводчика, советую обратиться к тем, кто во Франции. Они переведут вам по email, вы посмотрите, и отправить могут вашему мужчине по post France. Это точно без проблем, а переводчики России/Украины и тд могут вам потом проблему создать.

Очень интересно, потому что у нас посольство отвечает copy/paste обычную информацию про ковид и тд ахаха и вообще ответы ждать долго приходится
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #35

Сообщение Vdj57000 » 18 сен 2021, 22:58

Мы в свое время переведенные в России документы заверяли в посольстве Франции. Наверное, и сейчас так можно.
Vdj57000
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.06.2021
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #36

Сообщение koshainkaa » 19 сен 2021, 10:20

Stasya0703, получилось записаться, но только на 4 октября. Я фигею. Почему так далеко запись, всего лишь бумажка. Ещё и на сайте вычитала, что 2 дня выдачи ждать, а мне улетать 14 октября домой. В Стасбурге выдают в день обращения, правда там мест тоже нет от слова совсем. Почему в Париже аж 2 дня...

А сколько ждать потом, чтобы назвали день и время для заключения ПАКС? Нам отказали сейчас назначать, сказали, когда все бумажки будут тогда и назначат. А когда примерно это будет и неизвестно... Ещё сказала тётка противная, что так как я не говорю по французски ещё и переводчик нужен будет, чтобы он мне мои права объяснил. Про это вообще впервые слышу, что за правило такое
koshainkaa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.08.2021
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #37

Сообщение Stasya0703 » 19 сен 2021, 12:30

Если в посольстве России в Париже , то на следующий день выдали.

Мы наверно ждали дней 10 точно, звонили им, напоминали после того, как отдали им документы. А поводу переводчика, мне тоже так говорили, но так как я понимаю немного, не стали брать. Вообще весь процесс занимает минут 10-15
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #38

Сообщение romashka5656 » 20 сен 2021, 09:14

Получила ответ от укр. консульства:
Bonjour,

Si vous envisagez de résider en France, vous devez prendre l’attache de la mairie (ou d’un notaire) en France pour vous renseigner sur les documents que vous devez produire pour cette démarche.

Normalement, le certificat de célibat doit vous être délivré par l’Ambassade d’Ukraine en France.

Cordialement...


Привет,

Если вы планируете проживать во Франции, вы должны связаться с мэрией (или нотариусом) во Франции, чтобы узнать о документах, которые вы должны предоставить для этого процесса.

Как правило, свидетельство о безбрачии выдается посольством Украины во Франции.

С уважением...
romashka5656
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 21.10.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #39

Сообщение Kirakotova » 21 сен 2021, 01:09

Подскажите пожалуйста, какой тип визы нужно оформлять во францию, чтобы заключить в последствии pacs?
Kirakotova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #40

Сообщение Stasya0703 » 21 сен 2021, 09:47

Они обычно для брака дают визы, про Pacs не слышала, с обычной туристической визой можно заключить. Только попасть сейчас тяжело во Францию
Stasya0703
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумКак сейчас попасть во Францию



Включить мобильный стиль