Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Как сейчас попасть во Францию из России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #141

Сообщение Natalie_1980 » 01 июл 2022, 11:39

Здравствуйте!
Буду благодарна за любую информацию, советы.
13 мая заключен PACS.
3 июня через визовый центр подала досье (анкета на Etablissement familial, родственная связь – зарегистрированное партнерство, то есть просила не визитера). Приложила документы по списку, который вышел в Récépissé d'enregistrement:
- фото;
- паспорт;
- свидетельство о регистрации PACS, выданное нотариусом;
- копию идентификационной карты и загранпаспорта моего pacse (подтверждение его французского гражданства).
Подала 3 июня в ВЦ (visa long stay, mariage ou PACS), все взяли без вопросов, дали квитанцию на визу visiteur. 7 июня документы приняты к рассмотрению в консульстве (и до сегодняшнего дня находятся там), 8 июня консульство запросило:
- Hébergement en France:
Si locataire: contrat de location + taxe d’habitation + justificatif de domicile (facture eau, électricité ou gaz)
Si propriétaire: titre de propriété + taxe foncière et taxe d’habitation + justificatif de domicile (facture eau, électricité ou gaz)
- Ressources en France :
Dernier avis d’impôts sur le revenu + relevés bancaires des 3 derniers mois + bulletins de salaire 3 derniers mois.

Все предоставили. Дом куплен супругом в ипотеку, предоставил акт о переходе права собственности от нотариуса, выданное при оформлении сделки (с этой стороны вопросов у консульства вроде не возникло).
Предоставил также счета за коммуналку (подтверждение проживания), справку о зарплате, движение по счетам и декларацию о подоходном налоге.
Со мной консульство также вышло на связь и запросило движение по счетам за три месяца и справку с работы. Все отправила по мейл на следующий день (выписку со вклада, в 12 SMIC вписалась более чем, спонсорское письмо не оформляли).
С тех пор никаких звонков-писем не было. Позавчера супруг написал в консульство письмо с вопросом, все ли нормально. В ответ у него запросили declaration d'imposition, то есть теперь получается, запрошенная ранее декларация о налогах их не устраивает и все это время мы были не в курсе. Эта декларация для него проблема, т.к. в личном кабинете по его словам, остаются только сами декларации, налоговая эту declaration d'imposition автоматом больше не выдает. Он на эмоциях отправил в консульство гневное письмо, за которое мне сегодня пришлось извиниться (на эмоциях начал делать глупости).
В общем, начинаю волноваться не на шутку. Неужели могут отказать в визе без этой декларации? Ведь главное для визитера – финансы и жилье – мы подтвердили.
PACS отправлен на регистрацию в Service d'etat civile, справку об этом муж также предоставил. В сам PACS также было вложено много сил и средств (мой Пфайзер в Сербии для оформления визы С, оформляла до отмены ограничений, сбор и перевод документов для заключения PACS, перелет через Стамбул, услуги нотариуса, это как минимум).
Есть ли кто-то, кто делал этого визитера по PACS последнее время, действительно нужна эта declaration d'imposition, о которой нас забыли предупредить? Это могут быть искусственно создаваемые трудности? Можно ли еще как-то повлиять на ситуацию или теперь только ждать и от нас уже ничего не зависит? Спасибо всем заранее.
Natalie_1980
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #142

Сообщение Natalie_1980 » 07 июл 2022, 10:45

Отпишусь по результатам. Разобрались! Визу получила (visiteur).
Итого почти месяц.

Документы:
- анкета - 2 экз.
- фото - 2 шт. (плюс делают дактилоскопию и фотографируют, это обязательно, несмотря на то, что тремя месяцами ранее была получена туристическая С).
- свидетельство о заключении PACS;
- копия идентификационной карты супруга (подтверждение французского гражданства);

+ по запросу консульства:
- справка из банка о движении средство за три месяца (разрешили без перевода);
- справка с работы о зарплате за последние три месяца (тоже без перевода).

От супруга по запросу консульства:
- документы о собственности на жилье (предоставлял копию акта от нотариуса о переходе права, выданного при оформлении сделки, приняли, хотя запрашивали свидетельство о праве собственности);
- справка с его работы о зарплате;
- выписка о движении средств;
- последнее уведомление о подоходном налоге с отметкой департамента финансов (из-за этой отметки и возникло недопонимание).
За день до выдачи визы позвонили из консульства и запросили от меня обязательство не работать во Франции со статусом Визитера (на французском языке). Выслала сразу, визу поставили в тот же день. Сегодня привезли паспорт.
Natalie_1980
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #143

Сообщение oLgehka » 08 июл 2022, 11:06

Ждём два месяца , два раза запрашивали одни и тебе документы из банка ... На письма отвечают одно : Ваше досье на рассмотрении . Нервы делают .
oLgehka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #144

Сообщение Tamarello » 26 июл 2022, 09:15

Всем добрый день. Подскажите, нужно ли ставить апостиль на справку о несостоянии в браке для Pacs? Или для неё нужен только перевод?
Аватара пользователя
Tamarello
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 20.06.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 25
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #145

Сообщение Natalie_1980 » 26 июл 2022, 09:44

Tamarello писал(а) 26 июл 2022, 09:15:Всем добрый день. Подскажите, нужно ли ставить апостиль на справку о несостоянии в браке для Pacs?

Если берете в ЗАГСе, то да, обязательно.
Natalie_1980
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #146

Сообщение Arina Peskova » 10 авг 2022, 01:55

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, при запросе ВНЖ (частная и семейная жизнь) на основании PACS + 1 год совместной жизни, нужно ли возвращаться в страну происхождения или можно подавать из Франции?
Arina Peskova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #147

Сообщение Natalibasre » 20 авг 2022, 10:46

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, получила свидетельство о рождении нового образца в загсе России. Теперь на него нужно поставить апостиль и только после переводчику отдавать? Или сначала переводчик, а потом апостиль? Благодарю за ответ заранее))
Natalibasre
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #148

Сообщение Arina Peskova » 20 авг 2022, 10:52

Сначала апостиль, потом перевод!) Перевод потом прикладываете к оригиналу. Сам переводчик ещё может уточнить, проставлены ли апостили!)
Arina Peskova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #149

Сообщение Natalie_1980 » 20 авг 2022, 21:12

Я оригиналы вообще не прикладывала, у нас взяли только переводы с печатями переводчика. Natalibasre, переводчик переводит весь документ, включая апостиль.
Natalie_1980
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #150

Сообщение olik77 » 31 авг 2022, 12:29

MariaAR,здравствуйте. Какие документы собирали для себя и ребенка на визу D? У меня тоже пакс, не знаю,на какой тип визы подавать и какие нужны доки на меня и ребенка.
olik77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #151

Сообщение SvetlanaIr » 15 сен 2022, 23:54

Добрый день. Подскажите, является ли неприкосновенным имущество, нажитое до вступления в пакс и могут ли его конфисковать, например, в счёт уплаты задолженностей одной из сторон, состоящей в паксе?
SvetlanaIr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #152

Сообщение Omlettedufromage » 16 сен 2022, 00:31

SvetlanaIr, в паксе есть пункт о совместном или раздельном имуществе; если вы выбрали совместное, то ваше и партнера имущество, нажитое до пакса, становится общим и неприкосновенным не является
Omlettedufromage
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #153

Сообщение SvetlanaIr » 16 сен 2022, 09:25

Поняла, спасибо:) значит надо обозначать раздельное имущество
SvetlanaIr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #154

Сообщение Kelly19341 » 25 сен 2022, 21:05

Добрый день!

Кейс следующий: я гражданка России, живу в Москве, шенгена нет.
Мой парень - гражданин России, живет по Франции, резидент - виза passesort talent.

Верно ли я поняла, что если я получаю сейчас краткосрочный шенген, при любых раскладах мне нужно будет вернуться в Россию?
Какие у нас варианты есть, чтобы мне остаться там как можно дольше и в идеале получить ВНЖ?
Рассматриваем и пакс, и брак и всё на свете.

Спасибо заранее.
Kelly19341
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #155

Сообщение Omlettedufromage » 01 окт 2022, 17:03

SvetlanaIr, обманула Вас, простите. Вчера были у нотариуса, которая разъяснила все вопросы, связанные с имуществом в браке/ПАКСе. Имущество, которое было у вас до брака или ПАКСа является неприкосновенным, какую бы вы форму не выбрали. При заключении ПАКС не поняли этот момент.
Omlettedufromage
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #156

Сообщение Marta08 » 17 окт 2022, 20:58

Подскажите, а если свидетельство о рождении советского образца в виде зелёной твёрдой книжечки, на него можно апостиль ставить или нужно просить в ЗАГСе какую-то выписку бумажную?
Marta08
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #157

Сообщение Anna Summer » 19 окт 2022, 18:58

Нужно получить оригинал свидетельства о рождении (можно через госуслуги, на следующий день можно забрать в МФЦ, если вы из Москвы) , дадут лист А4. Или отправляться в архив ЗАГСа по вашему городу.

Уже на это свидетельство А4 ставится апостиль. Если вы из Мск, то подать на апостиль можно (и нужно) через МФЦ,а не напрямую в архиве ЗАГСа (Малый Харитоньевский переулок). На октябрь 2022 московский архив напрямую перестал брать свидетельства на апостиль. Платите 2500 руб. Если раньше делали апостиль за 5 рабочих дней, сейчас делают около 3х недель (типа московский архив не справляется). Это на момент октября 2022.
В других городах, я так понимаю, за апостилем нужно обращаться в главный архив загса.

Есть ещё варианты в некоторых переводческих конторах, они делают апостиль быстрее, т.к. делают его не через архив ЗАГСа, а через Министерство юстиции (но тут дороже, по идее это тоже вроде официальный способ,но я не знаю, не делала)
Anna Summer
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #158

Сообщение Anna Summer » 19 окт 2022, 19:03

Tamarello, если вы планируете Пакс через нотариуса, а не в мэрии, то можете спросить у своего нотариуса. Мой сказал, что ему не нужен апостиль на справке о незамужестве. Только перевод. И всё прошло нормально.
Anna Summer
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #159

Сообщение Anna Austrian » 19 окт 2022, 21:46

MashuShu,
Всем доброго вечера! Собираю сейчас документы для PACS - почитала ветки форума, тут более-менее ясность по списку есть,но задумалась о последовательности: сначала нужно подписать PACS во Франции, потом подавать на визу визитёра, или после того как будет PACS можно подавать на ВНЖ? ЕСли да, то во Франции, или надо в Россию возвращаться? Или вообще сначала делать визу визитёра, чтобы доказать, что есть совместно прожитый год и потом делать PACS и подавать на ВНЖ?
Благодарю за ответ!
Anna Austrian
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Во Францию с PACS (пакт гражданской солидарности)

Сообщение: #160

Сообщение Marta08 » 19 окт 2022, 23:19

Anna Summer, спасибо за развёрнутый ответ. Но что значит «оригинал свидетельства о рождении»? Оригинал как раз у меня в виде книжечки.
Marta08
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумКак сейчас попасть во Францию



Включить мобильный стиль