Вакцинация туристов во Франции

Как сейчас попасть во Францию из России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #121

Сообщение Aristonom » 22 окт 2021, 14:48

NSGrid писал(а) 22 окт 2021, 14:34: соответственно, они не должны смотреть на то, сколько доз вам там поставили, а должны просто проверить QR код, который проверится и покажет, что все ок, вы в системе есть, вам все, что нужно поставили. Возможно, могут быть вопросы в станах не ЕС, например, в Великобритании, может США тоже, но в любом случае в странах ЕС, как я понимаю, проблем быть не должно.

Теоретически я сначала тоже так думал. Практически во время поездки в Австрию оказалось что куар-код никто не сканирует, все только на бумажку смотрят. Один старый дятел досмотрелся до того что начал мне рассказывать что файзера обязательно должно быть два и мой один не канает. Пришлось его заставлять сканировать - только после этого он угомонился. Частный случай, но тем не менее.
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #122

Сообщение NSGrid » 22 окт 2021, 14:55

Aristonom писал(а) 22 окт 2021, 14:48:Практически во время поездки в Австрию оказалось что куар-код никто не сканирует, все только на бумажку смотрят.

Верно, мне тоже кажется, это больше как раз именно к каким-то дремучим сотрудникам относится. Ведь, насколько я понял, читая про это все, человек, получивший QR код, больше не обязан ничего возить с собой (не считая паспорта), для этого и сделана система и приложение в телефоне еще есть. Показал код, его просканировали, вас увидели в системе - должны пропустить, все, больше ничего их волновать не должно.

Aristonom писал(а) 22 окт 2021, 14:48:Один старый дятел досмотрелся до того что начал мне рассказывать что файзера обязательно должно быть два и мой один не канает.

Кстати, еще подумал, можно попробовать таким пояснить, что мол вы переболели, и у вас высокий уровень антител (можно заодно показать тест на антитела), и потому, когда вы ставили прививку, вам врач однозначно сказал, что вам не нужно ставить вторую дозу и сразу дал QR-код, мол просканируйте.
NSGrid
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #123

Сообщение Krusergan » 22 окт 2021, 17:39

NSGrid писал(а) 22 окт 2021, 14:34:Что касается признания, насколько я понимаю, все страны ЕС признают этот документ, соответственно, они не должны смотреть на то, сколько доз вам там поставили, а должны просто проверить QR код, который проверится и покажет, что все ок, вы в системе есть, вам все, что нужно поставили.

Это не совсем так: в сертификате содержится информация о том какой вакциной вы вакцинированы, когда и каким количеством доз и поскольку в каждой стране ЕС действуют свои правила сертификат может быть действительным в одной стране и не действительным в другой. Приложения для проверки сертификата в каждой стране свое и каждое приложение проверяет сертификат на соответствие правилам установленным в этой стране по срокам с момента вакцинации, наименованиям вакцин и количеству полученных доз и если какое-либо правило не выполнятся, то приложение покажет что сертификат не действителен для этой страны. Все ли страны ЕС принимают сертификат в котором указана вакцина Pfizer и количество доз 1/1 я не знаю, возможно конечно и все но для того чтобы быть 100% уверенным нужно проверять правила той конкретной страны в которую вы едете. В приложении CovPass разработанное институтом Коха (немецкое) есть возможность проверять действительность сертификатов для каждой конкретной страны ЕС (в том числе по срокам) но данные в нем есть к сожалению не для всех стран а примерно для половины, в остальных пишет "нет возможности проверить" если сертификат в какой-то стране не действительный пишет "invalid in this country"
Вот для примера 2 фото, на первом вы видете, что для Испании все 4 сертификата действительны а на втором, что для Франции 3 сертификата действительны а 4-й - нет
Вакцинация туристов во Франции Вакцинация туристов во Франции
Это вызвано тем, что в 4-м сертификате вакцина CoronaVac, Испания ее признает а Франция - нет
Krusergan
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 27.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #124

Сообщение MakovaM » 22 окт 2021, 18:43

Добрый день!
У кого-то был опыта вакцинации подростка 16-18 лет в Париже? Это возможно? Антитела есть у подростка.
Спасибо.
MakovaM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #125

Сообщение Krusergan » 22 окт 2021, 18:47

NSGrid писал(а): остальные какие вакцины в вашем примере и сколько у них доз у каждой введено?

Остальные - Pfizer 2/2
NSGrid писал(а):однокомпонентную модерну, может это лучше ставить, чем только одну дозу Пфайзера?

Модерна как и Пфайзер - двухкомпонентная, так что разницы нет, только Джансен однокомпонентная , но во Франции ее колят только тем кто старше 55 лет
NSGrid писал(а): я это коронавак-то и не собирался колоться

Короновак - это просто для примера что в одной стране сертификат может быть действительным а в другой - нет, не надо им колоться, да и нет его во Франции
Krusergan
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 27.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #126

Сообщение NSGrid » 22 окт 2021, 18:54

Krusergan
Смотрите, а вот, что я подумал, приходит человек ставить вакцину (две дозы, но он ранее ставил Спутник или переболел) где-нибудь в пункте в Париже, показывает справку, что у него высокий уровень антител (или они даже на месте делают ему тест и он показывает, что него высокий уровень антител), врач смотрит, и говорит, мол, а вам не рекомендовано ставить две дозы, у вас и так достаточно антител, вот вам одна доза и держите сертификат с QR кодом, такое развитие событий может быть?
NSGrid
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #127

Сообщение Krusergan » 22 окт 2021, 19:01

NSGrid писал(а) 22 окт 2021, 18:54:приходит человек ставить вакцину (две дозы, но он ранее ставил Спутник или переболел) где-нибудь в пункте в Париже, показывает справку, что у него высокий уровень антител (или они даже на месте делают ему тест и он показывает, что него высокий уровень антител), врач смотрит, и говорит, мол, а вам не рекомендовано ставить две дозы, у вас и так достаточно антител, вот вам одна доза и держите сертификат с QR кодом,

Если человек хочет 2 дозы то зачем же ему справку об антителах показывать? Ну а на месте тест на антитела ему делать никто не будет, с чего бы вдруг...
Krusergan
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 27.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #128

Сообщение Чейз » 22 окт 2021, 19:23

Krusergan писал(а) 22 окт 2021, 19:01:Ну а на месте тест на антитела ему делать никто не будет, с чего бы вдруг...

На самом деле во многих крупных центрах (ре)вакцинации во Франции делают. :)) Серологический рапид-тест. И в аптеках делают. Именно потому, что человек мог переболеть бессимптомно и иметь высокий уровень антител, а тогда ему две дозы не нужны. Вообще если в справке про вакцинацию стоит 1/2, т.е. одна из двух доз, то вакцинация не завершена и DCC не полагается. А если стоит 1/1 или 2/2, то завершена и полагается. Исходя из того, что одна доза двухкомпонентной вакцины по формуле 1/1 - это бустер, и после нее человек достаточно защищен. И опять-таки с учетом местных правил. Во Франции делают бустер после всех вакцин, рекомендованных ВОЗ. В других странах - только после вакцин, зарегистрированных в EU. В третьих - и после всяких других. И сертификат о такой прививке в разных странах будет действовать по-разному. А переболевшим ставят mRNA 1/1, по-моему, везде, если прошло не больше 6 месяцев.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #129

Сообщение palanyas » 22 окт 2021, 22:27

Всем привет! У кого-то были проблемы с подтверждением записи на вакцинацию по номеру телефона сайте https://www.doctolib.fr/vaccination-covid-19? Уже вводили и российский и британский, и греческий номера. Не приходит код
palanyas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #130

Сообщение Lesya123 » 22 окт 2021, 22:43

palanyas писал(а) 22 окт 2021, 22:27:Всем привет! У кого-то были проблемы с подтверждением записи на вакцинацию по номеру телефона сайте https://www.doctolib.fr/vaccination-covid-19? Уже вводили и российский и британский, и греческий номера. Не приходит код

было такое, утром попробовали и код пришел!
NSGrid писал(а) 22 окт 2021, 18:54:Krusergan
Смотрите, а вот, что я подумал, приходит человек ставить вакцину (две дозы, но он ранее ставил Спутник или переболел) где-нибудь в пункте в Париже, показывает справку, что у него высокий уровень антител (или они даже на месте делают ему тест и он показывает, что него высокий уровень антител), врач смотрит, и говорит, мол, а вам не рекомендовано ставить две дозы, у вас и так достаточно антител, вот вам одна доза и держите сертификат с QR кодом, такое развитие событий может быть?

я просто сказала врачу про Спутник, с собой еще был тест на антитела от Инвитро, мало их у меня после Спутника,
поэтому ребуст поставили
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #131

Сообщение Frenchieone » 22 окт 2021, 23:56

Сегодня заходила в один из торговых центров подпарижья, случайно наткнулась на центр вакцинации, спросила делают ли они прививки туристам. Сказали, что да, любому, это бесплатно, карта страхования не нужна, только адрес во Франции и телефон
Frenchieone
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.06.2020
Город: Париж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #132

Сообщение unatania » 23 окт 2021, 01:51

Сегодня 22.10 Перпиньян.
В аптеке прививку не поставили в виду отсутствия кард виталь...
В центр вакцинации (который также на указателях значится как вакцинодром) не успели, он работает в будни с 9-00 до 13-00.

Приезжали специально из Барселоны и получилось немного зря :)
Надо в Красную Поляну съездить на выходные
unatania
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.11.2009
Город: Пермь-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #133

Сообщение NSGrid » 23 окт 2021, 03:07

unatania писал(а) 23 окт 2021, 01:51:В аптеке прививку не поставили в виду отсутствия кард виталь...
В центр вакцинации (который также на указателях значится как вакцинодром) не успели, он работает в будни с 9-00 до 13-00.

Кард Виталь, как я нагуглил, это что-то типа французской мед. страховки и именно для тех, кто там живет (не обязательно коренных французов, но и иностранцев с ПМЖ), так?

Получается туристу лучше идти не в аптеки, а в Центры вакцинации? Я на это обратил внимание, когда на doctorlib пытаешься записаться на прививку, то там вылезают в списке разные места для прививания, то аптека какая-то, а есть и именно Центры вакцинации, значит лучше выбирать их, как я понимаю.
NSGrid
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #134

Сообщение Krusergan » 23 окт 2021, 09:15

NSGrid писал(а) 23 окт 2021, 03:07:Получается туристу лучше идти не в аптеки, а в Центры вакцинации?

Да, так как аптека это коммерческая организация, при наличии кард виталь им стоимость прививки компенсируют социальные службы. Тут выше в теме писали что прививались в аптеке без кард виталь за деньги, даже цены указывали
Вакцинация туристов во Франции
Krusergan
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 27.10.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #135

Сообщение Lesya123 » 23 окт 2021, 10:05

Без Кард Виталь - 25 евро стоимость прививки, если в любом другом месте!
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #136

Сообщение Aristonom » 23 окт 2021, 10:53

palanyas писал(а) 22 окт 2021, 22:27:У кого-то были проблемы с подтверждением записи на вакцинацию по номеру телефона сайте https://www.doctolib.fr/vaccination-covid-19? Уже вводили и российский и британский, и греческий номера. Не приходит код

Да, у меня в августе кажется были проблемы, но только не помню какого именно рода. Кажется формат российского номера нельзя было ввести.
С тех пор, возможно, сайт менялся - тут недавно были сообщения что с российским номером смс приходят нормально. Не исключено что сейчас опять что-то поменяли и специально отрезали иностранные номера.

Я специально для этого регистрировал французский номер на скайпе и потом приниал голосовой звонок с кодом регистрации.
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #137

Сообщение Aristonom » 23 окт 2021, 10:57

Чейз писал(а) 22 окт 2021, 19:23:На самом деле во многих крупных центрах (ре)вакцинации во Франции делают. :)) Серологический рапид-тест.

Ну это значит заранее надо знать точно такие вакцинационные пункты где тебе такой тест сделают. А как это заранее узнаешь?
Даже если где-то и делают то при поездке из РФ лучше не рисковать и не полагаться на то что в месте вакцинации сделают тест.
Так что с практической точки зрения можно считать что не делают.
Aristonom
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 12.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #138

Сообщение SlyGuy » 23 окт 2021, 14:35

Сегодня с женой сделали Пфайзер в Париже.
Прилетали через Будапешт, в Будапеште делали RAT для того чтобы посадили на рейс во Францию. Оказалось не зря: и тест и визу проверили несколько раз. На чек-ине и перед посадкой (виз эйр в Орли). В Орли всем пофигу, ноль контроля.
В Париже утром прививались в мерии 18-го округа. Несмотря на то, что рандеву назначено было на 10.10 (и 10.20 жене) - там всё равно была некая очередь так как по 6 человек на 1 слот записывают. Взяли номерочки, сидим, женщина выкрикивает номера - люди проходят, чуть было не пропарил свой номер 946 - мой французский слабоват.
Прикольно, что это суббота - параллельно женятся тут… Одна афрофранцузская пара выходила как раз, невеста в белом, как полагается, все гости хлопают, а рядом людям уколы колят :)))
Работник пункта в обычной рубашке и джинсах - он же и колет потом…на врача не похож , скорее чиновник, заполнил анкету, я ему назвал адрес отеля и показал результаты серологии (инвитро, эбботовский количественный тест на английском , он сделал его копию). Потом сделал нам сертификаты. Я добавил серт в приложение tous anticovid - код станет активным через неделю. Потом укол. «Посидите 15 минут в предбаннике, под наблюдением». Посидели и пошли на монмартр гулять.
Если у кого какие вопросы - спрашивайте, отвечу. Форуму большое спасибо.

Денег не просили и мы не платили. Серологию «на месте» не делают (по крайней мере там где мы делали). Доктолиб русский сотовый принял без проблем.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #139

Сообщение Marus A. » 23 окт 2021, 16:33

Спустя 7 дней после бустерной дозы (Франция) заработал грин пасс. Только что проверили в поезде Париж- Милан, все ок. По факту 7 дней была в 5 городах Франции. Чем дальше от Парижа, тем больше в публичных заведениях и отелях просят санитари пасс или пцр. Регионы очень консервативны.
Marus A.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов во Франции

Сообщение: #140

Сообщение NSGrid » 23 окт 2021, 21:40

SlyGuy писал(а) 23 окт 2021, 14:35:Прилетали через Будапешт, в Будапеште делали RAT для того чтобы посадили на рейс во Францию. Оказалось не зря: и тест и визу проверили несколько раз. На чек-ине и перед посадкой (виз эйр в Орли). В Орли всем пофигу, ноль контроля.

Так как в Венгрию можно въезжать имея Спутник, поясните момент. Можно ли сделать антиген тест (RAT) в России заранее (где-нибудь за день до вылета в том же инвитро) с тем чтобы его затем показывать перед вылетом из Будапешта во Францию (а во Франции перед прививкой, как вы пишете, вы как раз и показали тест, сделанный в России). То есть чтобы не делать этот тест в аэропорту Будапешта.
Кстати, а вы через докторлиб какой тип вакцины указывали, указывали, что вам надо только одну дозу?
Последний раз редактировалось NSGrid 23 окт 2021, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
NSGrid
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумКак сейчас попасть во Францию



Включить мобильный стиль