Отмена брони из-за непогоды

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отмена брони из-за непогоды

Сообщение: #1

Сообщение OksanaAR » 29 сен 2017, 21:59

Всем заглянувшим доброго вечера!

Во второй половине октября планируем путешествие по Шотландии, в том числе по островам Харрис/Люьис и Оркнеи. На западных сайтах последние пару недель пишут о том, что с конца октября и до Рождества ожидается несколько сильнейших штормов. Т.е. есть вероятность, что из-за погоды на острова добраться не получится. С жильем осенью все не слишком хорошо (все пишут про загруженность отелей летом, но в октябре в топовых местах вроде Ская все то же самое, а на отдаленных типа Оркнеев и Льюиса многие варианты закрываются в сентябре, тоже не сильно облегчает задачу). Но, как водится, самые адекватные по цене это невозвратные опции. И регулярно вижу примечание на сайтах гестов, что не забудьте оформить страховку на случай непогоды.

В связи с чем вопрос: кто-нибудь сталкивался с такими страховками? На русскоязычных сайтах вообще ничего подобного нет, как раз наоборот, погодные условия являются исключением из страховок, которые покрывают невылеты, например (скажем, не улетел из-за болезни или неполучения визы - ок, а погода - все в лес). Насколько такие страховки можно оформить не в рос.страховых нерезиденту? Кто-нибудь сталкивался? Пыталась погуглить, но не сильно успешно.

Не хочется тратить время в поездке на постоянный поиск жилья, которого все меньше и меньше с каждым днем (соответственно, остаются все более дорогие варианты), но и влететь на оплату жилья на все три ночи, а на деле просто не доехать не по своей вине, тоже не хочется. Хотелось бы понимать, насколько есть возможность подстраховаться на такие случаи, если нет, то, конечно, ничего бронировать не будем.

Если есть кто-то из проживающих в тех краях, подскажите, плиз, насколько по практике долго может штормить? Скажем, если отменили паром на Оркнеи, может быть, что это на 3-4 дня? Бывали такие случаи?

Буду рада любым толковым советам
OksanaAR
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 07.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Отчеты: 6
Пол: Женский
ответы на вопросы о Лондоне здесь

Re: Отмена брони из-за непогоды

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 04 окт 2017, 21:28

1. Я не знаю, какие страховые компании страхуют нерезидентов. Сводной таблицы по этому пункту нет, нужно просматривать все компании. Мне в свое время отказали в британской туристической страховке, как не жительнице Королевства.

Попробуйте ввести свои данные в ведущие поисковые страховые порталы:
https://www.comparethemarket.com/insura ... 0wodO_UCcg
http://www.moneysupermarket.com/insuran ... gLkTfD_BwE
http://www.gocompare.com/ps/homepage/1/ ... 0wodwqgG8w

2. Что имели в виду владельцы гестов, это пункт в страховом полисе о компенсации в случае отмены регулярного транспортного средства, в том числе и по причине плохой погоды. Условия и выплаты разнятся у компаний значительно. Некоторые компенсируют билеты и проживание, у некоторых стоит минималка в 20фунтов, некоторые компенсируют исключительно по болезни.
Ищите по словам:
Delays and breakdowns
...public transport delays of twelve hours or more, due to a strike, industrial dispute, weather conditions or mechanical breakdown...
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль