Русские сувениры, который точно оценит обычный англичанин?

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #21

Сообщение Nataly111 » 23 дек 2010, 23:35

Про "рыбья яйца" присоединяюсь! Сколько раз я от широты русской души привозила англикам в подарок икру - всегда приходилось доедать самой )))) - они брезгливо попробовав говорили "вкусно" и оптдвигали подальше от себя )))))).....
Nataly111
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 23.12.2010
Город: London
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #22

Сообщение Wiseman » 26 дек 2010, 19:42

Матрешки, малахит самое-то...имхо, главное что бы их можно использовать как-то в повседневнои жизни
водка тоже нормальный вариант...поставят в бар и на какой-нитъ пати выпьют
с икрой nарод выше прав...попробуют из вежливости, но естъ не будут))
Wiseman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #23

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 19:48

Не, мне по фиг, конечно, но всегда поражала такая категоричность.

У меня отличный друг - брит из бритов. Трескает эту самую икру так, что мама не горюй. Сразу оговорюсь: в России он отродясь не был. Так что никто его не "подсаживал".
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #24

Сообщение Wiseman » 26 дек 2010, 20:18

я не претендую на 100% истину, но человека интересовала универсальность подарка и как можно выше прочитать (плюс собственый опыт) для многих британцев икра это достаточно экзотично (что конечно не значит, что любой британец откажется от икры)
Wiseman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #25

Сообщение Drunia » 26 дек 2010, 20:52

Wiseman писал(а):я не претендую на 100% истину, но человека интересовала универсальность подарка

Да я понимаю, только, хоть убейте, плохо до меня доходит, что такое "универсальный" подарок. Что-то типа: "Подарите русскому водку - точняк обрадуется"? На британских форумах совет, небось, популярный.

У меня лично к этому отношение простое. Если знаешь человека - лучше, чем кто бы то ни было понимаешь, что ему подарить. И нет смысла советоваться. А, если не знаешь, подари что-нибудь ... ммм ... с ходу не соображу как точно сформулировать ... Универсально-знаково-статусное, что ли. И, с этих позиций, та же икра, на мой взгляд, вариант отнюдь не худший. Сам не любит - найдёт куда пристроить.

Это - не то, чтобы совет, тем более, что ТС в нём давно не нуждается. Так - пара мыслей вслух.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #26

Сообщение Stoun00 » 27 дек 2010, 14:07

У меня, кстати, подобная дилемма. Только мне нужно привезти 4то-то в подарок девушке, которая живет там (русская). То есть русские сувениры не пойдут. И 4то-то дорогое вроде не прили4но, т.к. не те отношения. Вот не знаю... духи мошт в дютике прикупить какие-нить...
Аватара пользователя
Stoun00
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 06.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 29

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #27

Сообщение FlamingWind » 27 дек 2010, 14:20

Наверное TC уже давно определился, но для иностранцев (коренных) очень катят: подстаканники с хрустальным стаканом (тут выбор огромен, можно как за 1т.р. купить, так и за все 20т.р.), разные стопочки с символикой КГБ/СССР и т.п.

Опять же, у нас можно найти качественные и юзабельные сувениры по этой тематики...
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #28

Сообщение Cutie Pie » 27 дек 2010, 14:35

Однажды у меня была такая история. Есть у мужа коллега, шотландец. Работая в России он часто слышал всякие высказывания (ненормативные и всякие), в частности, его заинтересовала моя фраза в разговоре "ну и прочие плюшки...". Мы ему объясняли на словах, но ему было в упор непонятно, почему нечто хорошее сравнивается с кондитерским изделием (ну и плохое тоже сравнивается, только в сравнительном анализе фигурируют не плюшки, а пирожки с котятками ). В общем, закончилось тем, что через пару дней я заехала к ним в офис и угостила его плюшкой московской с сахаром. Он был в восторге, как ребёнок.
В общем, в следующую свою поездку в Англию привез ему муж гостинцы - плюшки и малиновое варенье из заснеженной России.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #29

Сообщение Михаил Ш » 27 дек 2010, 14:53

Подарите флешку в виде матрешки (видел в сувенирном) Недорого, не избито, полезно, современно и унисексуально.

Еще хоть избито, но пользуется успехом военную шапку-ушанку с советской кокардой.

Или же DVD о России на англ.яз. (варианты - Москва, СПБ и т.д.) - открытки и фотки не актуально, ибо в интернете полно.
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #30

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 27 дек 2010, 16:18

мне нравится дарить матрешки, точнее наверное мне нравится их покупать
матрешек я за последние лет 5 подарил наверное штук 50-60 (большую часть в Египте).
одной из последне-подаренных была матрешка 5/1 расписанная в силе "палех", очень красивая, даже отдавать не хотелось.
так, что хорошая матрешка понравится практически любому иностранцу - ИМХО.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #31

Сообщение rakurs » 16 июл 2011, 13:17

В продолжение темы у меня вопрос такой: а как себя вести в гостях и чего от англичан можно ожидать? Чтобы была понятна ситуация, расписываю в подробностях: познакомилась с англичанином, живя с ним в одном отеле, несколько дней общались, потом перед расставанием пригласил нас с мужем погостить у него (но там я была без мужа, то есть ни он с мои мужем, ни я с его женой не виделись вообще). Ну я подумала, что это из вежливости, и тоже из вежливости согласилась "может быть, когда-нибудь". В итоге вскоре после этого муж засобирался в Лондон в командировку, мы с ним получили визы с задержкой, и никуда не поехали. Поскольку визы все-таки уже есть, за полгода их действия грех не посетить СК, и договорились мы с этим товарищем все-таки пожить у него недельку, а как с деньгами быть? Ладно, в ресторане каждый платит себя и все, но дома мы же тоже у него будем что-то есть, надо нам ему денег предложить за еду или он на это может обидеться? И вообще как себя вести, чтоб не поссориться с хозяевами? По возрасту им за 50, нам около 30.
Тема-то про сувениры))) лучше сувенир один "семейный" или ему и жене отдельно что-то подарить? Тогда что ей дарить, вообще без понятия, я же ее не видела. Про флешку с матрешкой идея понравилась, надо поискать!
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #32

Сообщение nat_ru » 16 июл 2011, 13:38

rakurs писал(а):В продолжение темы у меня вопрос такой: а как себя вести в гостях и чего от англичан можно ожидать? Чтобы была понятна ситуация, расписываю в подробностях: познакомилась с англичанином, живя с ним в одном отеле, несколько дней общались, потом перед расставанием пригласил нас с мужем погостить у него (но там я была без мужа, то есть ни он с мои мужем, ни я с его женой не виделись вообще). Ну я подумала, что это из вежливости, и тоже из вежливости согласилась "может быть, когда-нибудь". В итоге вскоре после этого муж засобирался в Лондон в командировку, мы с ним получили визы с задержкой, и никуда не поехали. Поскольку визы все-таки уже есть, за полгода их действия грех не посетить СК, и договорились мы с этим товарищем все-таки пожить у него недельку, а как с деньгами быть? Ладно, в ресторане каждый платит себя и все, но дома мы же тоже у него будем что-то есть, надо нам ему денег предложить за еду или он на это может обидеться? И вообще как себя вести, чтоб не поссориться с хозяевами? По возрасту им за 50, нам около 30.
Тема-то про сувениры))) лучше сувенир один "семейный" или ему и жене отдельно что-то подарить? Тогда что ей дарить, вообще без понятия, я же ее не видела. Про флешку с матрешкой идея понравилась, надо поискать!

Вообще принято, даже среди родственников, если за еду платишь сам и помогаешь на кухне с готовкой. К нас сейчас приехал в гости брат мужа с семьей, привезли с собой чемодан еды, но это их этнические заморочки:-)) Чтобы избежать неловкости обычно гости просят отвезти их в супермаркет и покупают еды на неделю или сами затавариваются в мелких магазинчиках. Что он пьет? Водки, виски, коньяков у нас полно, но они дорогие. Вы с ним в одном отеле жили, должны помнить, что он пьет. Если вино, купите бутылку хорошего в дюти фри. Для жены.... какой-нибудь изящный нейтральный сувенир, как уже предлагали, шкатулочку под палех, хотя и этого добра здесь навалом, но британцы любят затавариваться всякой ерундой.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #33

Сообщение rakurs » 16 июл 2011, 14:16

nat_ru, спасибо большое!
Про шкатулку его жене тоже думала, но сомневалась, теперь не сомневаюсь))) Дарила несколько раз матрешек и шкатулки иностранным партнерам, все были рады (или делали вид). Но ему самому матрешек, думаю, не надо, если только какую-нибудь прикольную, типа расписанную голыми девушками, но при жене дарить такое точно не буду. Почти за неделю он не покупал никаких сувениров вообще - ни себе, ни жене, ни детям, поэтому и думаю, что просто обычный сувенирный хлам ему не нужен, тем более в России он был несколько лет назад, наверное, сам себе купил, что понравилось.
Пил он при мне только пиво, все 6 дней, но пиво, конечно, дарить не очень. Вино точно не любит, это он говорил, а про виски и другие крепкие напитки даже не спрашивала - не думала, что пригодится.
С едой я поняла, когда поедем в супермаркет, там каждый со своей тележкой в разные кассы, и потом вместе готовить. И есть потом каждый своё? Может, приготовить на всех что-нибудь русское, но будут ли они это есть? Да и что есть у нас, чего они не едят, пельмени, борщ, да блины с икрой (опять скатились к икре)? Ну да с деталями на месте разберемся, главное понятно))))
Есть ли какие-то классические ошибки русских в гостях у британцев? В смысле не общие правила этикета, а различия менталитета. Сразу оговорюсь, мы с мужем не пьем, и пьяных дебошей устраивать не будем)))
Аватара пользователя
rakurs
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #34

Сообщение russian pelican » 16 июл 2011, 18:15

шоколад, конфеты универсальный подарок.
можно купить бельгийско-швейцарский вариант в аэропорту или наши российские конфеты. причем шоколадные конфеты в фантиках - это наша российская особенность
строго имхо - водка как подарок из России тоже хороший вариант, даже если не пьют, то для коктейлей или просто в бар.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Что привезти в подарок из России?

Сообщение: #35

Сообщение Natalia762 » 24 апр 2013, 07:51

Я дико извиняюсь, может, я не в ту тему, но вот встал вопрос, что везти родственникам в Лондон? С детьми и их мамой более менее понятно, а вот с главой семьи не понятно совсем. Англичанин 40 лет, что ему можно привезти, спрашивала напрямую у его жены, но вопрос как-то обходиться стороной... Так что вот совсем даже и не представляю. Помогите советом, пожалуйста
Последний раз редактировалось Natalia762 24 апр 2013, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Natalia762
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.02.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Что привезти в подарок из России?

Сообщение: #36

Сообщение russian pelican » 24 апр 2013, 10:25

у меня последнее время календари хорошо пошли, вроде и внимание и неназойливо (год повисит,выкинут) и познавательно (чего нибудь знаковое по России) и можно хорошего качества найти.
еще, счас всюду киоски с олимпийскими товарами (в Шереметьево во всех терминалах есть) вот банальные брелки-магниты чем не подарок из России ?!
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Что привезти в подарок из России?

Сообщение: #37

Сообщение калям » 24 апр 2013, 10:45

russian pelican писал(а) 24 апр 2013, 10:25:у меня последнее время календари хорошо пошли, вроде и внимание и неназойливо (год повисит,выкинут) и познавательно (чего нибудь знаковое по России) и можно хорошего качества найти.
еще, счас всюду киоски с олимпийскими товарами (в Шереметьево во всех терминалах есть) вот банальные брелки-магниты чем не подарок из России ?!


Не знаю как в Шереметьево а в Сочи ценник на сувениры с символикой слегка завышены ИМХО даже самопальные майки 300 руб..молчу про фирменные.
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #38

Сообщение russian pelican » 24 апр 2013, 11:03

соглашаусь, что может и дорого, особенно если шарфы - майки.....
но и другие сувениры увы, не дешевы.
даже самопальные майки

нда, кто-бы сомневался что самопала наделают, Сочи блин.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #39

Сообщение Natalia762 » 24 апр 2013, 11:25

спасибо ответившим, интересно было ветку эту читать, понравилась идея с записной книжкой , поищу , может что-нибудь интересное попадется, вот еще насчет водки надо подумать, возможно тоже подойдет как вариант. И календарь..... вот думаю- нам как раз англичане и привозили календарь как -то, но он у меня пролежал на полочке, потому как ничего на стены не вешаю, не знаю пригодится ли им... Но тоже посмотрю. Очень полезно было прочитать про то, как вести себя в английском доме, жаль что не так много инфы, ну я так и планировала - самой покупать в магазине продукты и готовить, но ведь не каждый день? Или каждый надо? И я, может, ошибаюсь, но у них есть типа традиции прощального ужина? Они, когда были у нас, пригласили нас в ресторан в день перед отъездом и полностью оплатили ужин, то есть мне по идее тоже так надо сделать?
Natalia762
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.02.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: русское, что точно оценит обычный англичанин?

Сообщение: #40

Сообщение russian pelican » 24 апр 2013, 12:59

самой покупать в магазине продукты и готовить, но ведь не каждый день? Или каждый надо?

с ума сошли, каждый день?!
на себя прикиньте - у вас гости начнут каждый день на кухне - первое второе и компот, чего про них подумаете?
так что это... знаете - нет и быть не может готовых ответов, у всех разные традиции в семьях и здесь у нас, и там, и эти традиции во многом от личных качеств людей, не только от принадлежности к какой то нации.
потому совет - положитесь на собственные ощущения и действуйте по обстановке.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль