Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1601

Сообщение sergio_s_ukr » 17 июн 2021, 15:56

Добрый день. Хочу по Хорватскои схеме попасть через Вену в Венецию а потом на поезде в Рим. Паспорт Украины биометрический. Подскажите после того как выходишь в Вене, какие могут быть проблемы? На реис в Италию посадят без лишних вопросов? В отелях не интересуются целью визита?
sergio_s_ukr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2019
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1602

Сообщение Skom ridgeline » 17 июн 2021, 16:06

puh7671 писал(а) 17 июн 2021, 15:47:Только что звонила сестра в консульство где они отвечают на вопросы по въезду и исключениям. Мужик сказал что в аэропорту не нужно ничего а для выхода в город надо и форму заполнить и пцр предъявить

Или я вас не понимаю. Или вы ал_спб. Или мужика из консульства не до поняли. Самое сложное сесть на самолет. В аэропорту вылета будут смотреть все документы и законность въезда туда - куда вы едете. В аэропорту прилета пройдете паспортный контроль, тут все как и до коронавируса. И потом уже на выходе из аэропорта вас спросят куда вы? Если транзит, то просто пропускают. Если скажите в Австрию, то как говорит мужик из консульства давайте форму и пцр. И еще основание въезда спросят.
Skom ridgeline
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 09.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 46
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1603

Сообщение puh7671 » 17 июн 2021, 19:19

Skom ridgeline писал(а) 17 июн 2021, 16:06:Или я вас не понимаю. Или вы ал_спб. Или мужика из консульства не до поняли. Самое сложное сесть на самолет. В аэропорту вылета будут смотреть все документы и законность въезда туда - куда вы едете. В аэропорту прилета пройдете паспортный контроль, тут все как и до коронавируса. И потом уже на выходе из аэропорта вас спросят куда вы? Если транзит, то просто пропускают. Если скажите в Австрию, то как говорит мужик из консульства давайте форму и пцр. И еще основание въезда спросят.


Наверное я просто косноязычен и да возможно что то недопонял :-)
Если проще то я хочу прилететь в Вену действительно транзитом до Греции ибо прямых мало и они дорогие. Вопрос по сути в том что мне понадобится для того чтобы в Вене переночевать ибо прилечу я 26.06 вечером а улечу 27.06 тоже вечером но меньше 24 часов (на самом деле 23 часа но мужик в консульстве про время вообще ничего не говорил)
И вот в такой ситуации мне же надо будет заполнять форму и предъявлять ПЦР для выхода из аэропорта и ночевки в гостиннице?
puh7671
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.06.2021
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1604

Сообщение Katherinaaaaa » 17 июн 2021, 20:28

Добрый вечер, извиняюсь если уже был такой вопрос. Граждан РФ сажают на все рейсы Москва-Вена (австрийские авиалинии) или в какие-то определённые дни и рейсы, как например в Турцию.
Katherinaaaaa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1605

Сообщение saiko3p » 17 июн 2021, 20:28

Skom ridgeline писал(а) 17 июн 2021, 16:06:И потом уже на выходе из аэропорта вас спросят куда вы? Если транзит, то просто пропускают. Если скажите в Австрию, то как говорит мужик из консульства давайте форму и пцр. И еще основание въезда спросят.

А если у меня билет дальше в Грецию, а я после получения штампа (в новый греческий шенген) на погранконтроле выхожу в город. Или для тех, кто контролирует выход лучше ещё один билет сделать, например, на автобус в Хорватию?
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1606

Сообщение tibetzar » 17 июн 2021, 22:40

Katherinaaaaa писал(а) 17 июн 2021, 20:28:Граждан РФ сажают на все рейсы Москва-Вена (австрийские авиалинии) или в какие-то определённые дни и рейсы, как например в Турцию.

На все.
tibetzar
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 12.04.2018
Город: El Medano
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1607

Сообщение snk001 » 17 июн 2021, 22:46

Вопрос про транзит через Вену из ЕС в РФ. Из-за переноса рейса у меня получается, что я прилечу из Греции за более, чем 24 часа до вылета в Москву. Как с этим?Смотрят ли при прилете в Вену из ЕС, и как с вылетом в Австрию из Греции, есть ли какой карантинные контроль? И еще, что надо для заселения в гостиницу, например в NH в аэропорту которая?
snk001
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1608

Сообщение Вишенка1 » 18 июн 2021, 06:25

puh7671 писал(а) 17 июн 2021, 19:19:
Skom ridgeline писал(а) 17 июн 2021, 16:06:Или я вас не понимаю. Или вы ал_спб. Или мужика из консульства не до поняли. Самое сложное сесть на самолет. В аэропорту вылета будут смотреть все документы и законность въезда туда - куда вы едете. В аэропорту прилета пройдете паспортный контроль, тут все как и до коронавируса. И потом уже на выходе из аэропорта вас спросят куда вы? Если транзит, то просто пропускают. Если скажите в Австрию, то как говорит мужик из консульства давайте форму и пцр. И еще основание въезда спросят.


Наверное я просто косноязычен и да возможно что то недопонял :-)
Если проще то я хочу прилететь в Вену действительно транзитом до Греции ибо прямых мало и они дорогие. Вопрос по сути в том что мне понадобится для того чтобы в Вене переночевать ибо прилечу я 26.06 вечером а улечу 27.06 тоже вечером но меньше 24 часов (на самом деле 23 часа но мужик в консульстве про время вообще ничего не говорил)
И вот в такой ситуации мне же надо будет заполнять форму и предъявлять ПЦР для выхода из аэропорта и ночевки в гостиннице?

На этот вопрос отвечу Вам я. Я сейчас в Греции, транзитом через Вену. В вену прилетела вечером, вылет был на следующее утро. В аэропорту разговорилась с русскими с моего же рейса. Они сказали, что все узнали и их работники аэропорта и паспортного контроля заверили, что переночевать в гостинице для транзитных пассажиров разрешается. В итоге я не пискнула и провела ночь в аэропорту. А утром явились свежие и бодрые русские, которые никому ничего нигде не показывали-просто вышли из аэропорта. Без проблем прошли досмотор. Ни у кого никаких вопросов в к ним не возникло.
Вишенка1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 21.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1609

Сообщение вася 1972 » 18 июн 2021, 06:41

Я сейчас в Вене.Снял позавчера гостиницу четыре звёзды.Первым делом попросили показать сертификат вакцинации.Тоже самое на погранконтроле.Да ещё если кому интересно,маски здесь разрешаются только 95 формы.В других ходить в помещениях и транспорте нельзя.
вася 1972
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.05.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1610

Сообщение Mishgany4 » 18 июн 2021, 07:59

Вишенка1,

Можно Вам вопрос? Багаж был у вас и у этих русских, его забирали и заново регистрировали или и вы и они по единому билету летели и багаж из Москвы в Грецию сразу был оформлен?
Мы в Болгарию собрались, билеты отдельные (Вена - Бургас Райнэйром).
Mishgany4
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1611

Сообщение Sertrot » 18 июн 2021, 09:11

Летели 16 июня Москва-Вена Аэрофлот, Вена -Варна Райнэйр. Между рейсами 7 часов. В Шереметьево проверили распечатанные посадочные на Райнэйр, визы (неоткрытые испанские, действующие с 12 июня). Регистрировались онлайн, багажа не было.
Все равно пошли на регистрацию, сотрудница Аэрофлота куда то ушла с паспортами, у кого то спрашивала, вернулась и поставила печати на посадочных Аэрофлота.
На распечатанных посадочных Райнэйр причем было написано "это не посадочный талон, требуется Visa check на стойке Райнэйр"
Далее проверка повторная перед посадкой в самолет, опять посмотрели посадочные Райнэйр, ПЦР в Москве не проверяли нигде.
В самолёте раздали какие то формы для Австрии, мы не заполняли.
В Вене пошли на паспортный контроль, показали транзит в Варну через 7 часов. Девушка проштамповала паспорта, и мы в Вене. Про испанские шенгены вопросов не было.
Дальше пошли сразу к стойкам Райнэйр, там проверили ПЦР для Болгарии, визы и выдали нормальные посадочные.
Потом погуляли по Вене, вернулись, проштамповали паспорта на вылет из шенгенской зоны и спокойно вылетели в Варну.
Спасибо всем писавшим, информация очень помогла.
Sertrot
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1612

Сообщение Galia29 » 18 июн 2021, 16:11

Добрый день!
Поправьте, пожалуйста, если не правильно поняла.
Надо быть в Цюрихе.
Покупаю авиа билеты аэрофлот Москва-Вена, Вена- Москва. + Фликсбас Хорватия в одну сторону.
Также покупаю ж-д билеты Вена-Цюрих, Цюрих-Вена.
Тест пцр не надо.
В Москве - говорю транзит, показываю фликсбас.
По прилету в Вене на выходе в город - говорю транзит. И еду на жд станцию.
При посадке в поезд могут возникнуть вопросы ко мне и нужен ли будет тест для поезда?
Galia29
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.06.2021
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1613

Сообщение Ivann1901 » 18 июн 2021, 20:18

Практический опыт переезда из Греции (Салоники) в Словению через Вену с ночевкой 16-17.06. Гостиница 4 зв. в городе (не в аэропорту) в интервале 10 дней прислала 3 Сообщения, что не поселит если не будет теста/сертификата/ антител. В день отъезда в гостинице в Греции сделал рапид (25 евро с носа) и с ним поехал в аэропорт. На регистрации при виде росспаспорта тетя сразу: «показывайте визу и тесты». ОК. Далее -«зачем в Вену?». Транзит, вот билеты в любляну. Зарегистрировала. У гейта снова «показывайте визу». Показал. В Швехате, сразу в трубе 8 полицейских смотрят паспорта (только фактналичия). На выходе в город настоящий чек-пойнт, смотрят тесты/сертификаты/билеты в третью страну. «В Любляну? Проходите». При поселении в гостиницу чел. На рецепции изучил рапид, дату взятия и ОК. Все более никто и нигде ничего не смотрел. Ни в кафе, ни в ресторане, ни в поезде. Маски в закрытом помещении/на вокзале - must.
Ivann1901
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 29.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1614

Сообщение xmkxmk » 18 июн 2021, 20:24

Друзья, подскажите пожалуйста, при легальном транзите Венгрия - Вена - Россия (возврат с Чемпионата Европы), в отеле в Вене ни на каких условиях не дадут заночевать без сертификата о вакцинации (ПЦР пойдет)? Из Будапешта в Вену в автобус / электричку посадят (менее 24 ч трансфер)
xmkxmk
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1615

Сообщение TGK » 18 июн 2021, 21:19

xmkxmk писал(а) 18 июн 2021, 20:24:в отеле в Вене ни на каких условиях не дадут заночевать без сертификата о вакцинации (ПЦР пойдет)?

Снятие ограничений в Австрии с 19 мая 2021
Альтернатива: тест на антиген, ПЦР-тест, или документ, свидетельствующий о том, что переболел.

Транзит - это по идее вообще исключение из этих правил, много раз ссылки давались.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1616

Сообщение TGK » 18 июн 2021, 21:36

Galia29 писал(а) 18 июн 2021, 16:11:При посадке в поезд могут возникнуть вопросы ко мне и нужен ли будет тест для поезда?

При посадке никаких вопросов. Вопрос с приграничной выборочной проверкой.
Официальные правила здесь https://www.bag.admin.ch/bag/en/home/krankheiten/ausbrueche-epidemien-pandemien/aktuelle-ausbrueche-epidemien/novel-cov/empfehlungen-fuer-reisende/quarantaene-einreisende.html, но если что-то по требованиям не ясно, лучше спросить в швейцарской ветке Как сейчас попасть в Швейцарию
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1617

Сообщение stydno » 18 июн 2021, 21:58

Добрый день. Нужно попасть в Таллин, интересует момент с пересадкой 24 часа — прямые рейсы Москва-Вена и Вена-Таллин летят с разницей сутки и 5 минут (прилет в 11 вылет в 11:05 след. дня) — получится? Ориентируюсь на то, что при втором вылете не будет погран. контроля, в паспорте будет вчерашний день, и типа вроде ок выглядит, на мой взгляд. В правилах вроде не упоминаются 24 часа, на словах «как можно быстрее» и так далее.

А если так можно, то, может, можно и пару ночей провести в Вене по пути? И потом улететь?

Спасибо!
stydno
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1618

Сообщение drasqo » 19 июн 2021, 07:32

скажите пожалуйста а маска FFP3 подойдет для Австрии? или FFP2 строго?
drasqo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.06.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1619

Сообщение venedikt90 » 19 июн 2021, 09:27

drasqo, буквально минуту назад звонил в тех, подойдут обе, без клапана
venedikt90
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #1620

Сообщение venedikt90 » 19 июн 2021, 09:28

друзья, подскажите, для транзита через Австрию из России нужен тест?
venedikt90
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.06.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль