Вакцинация туристов в Австрии

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1481

Сообщение Форум Винского » 06 авг 2021, 22:21

Читать сразу отсюда: Re: Вакцинация туристов в Австрии

С 1 февраля 2022 Австрия будет признавать только сертификаты о вакцинации, которые показывают, что владелец принял вторую дозу вакцины в течение последних 180 дней, чтобы подтвердить свой статус 2G .

Двухдозовые прививки действительны в течение 270 дней для въезда в Австрию.
Однако для подтверждения вашего статуса 2G во время вашего пребывания в Австрии с 1 февраля 2022 года срок действия вашей 2-й вакцинации будет сокращен до 180 дней.
Бустерная прививка остается в силе в течение 270 дней
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1482

Сообщение Veverka » 09 авг 2022, 17:37

rina010 писал(а) 03 авг 2022, 19:14:AlexTraveller1, а в самом AVC сейчас QR не распечатывают?

Распечатывают, и в целом народу немного, принимают спокойно без записи, на цвет паспорта и национальность всем положить, меня вообще везде по-немецки опрашивать пытались, обычно спасает улыбка , но в маске пришлось употреблять междометия и качать головой
Аватара пользователя
Veverka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.05.2007
Город: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1483

Сообщение molaris » 15 авг 2022, 19:55

11 числа привились бустером. Была небольшая заминка - сын помогал в организации прививки через австрийский Минздрав. Получил накануне какие-то номера, купил в аптеке желтые паспорта и мы поехали в одну из частных клиник, где нас ждали в заданное время. Заплатили 25 евро с носа за внесение в базу данных и на этом стоп. Регистраторша столкнулась с этим впервые и поэтому не знала, что делать дальше с нами, ибо предыдущие уколы были Сербские.
Поехали в центр и там через 15 минут после оформления документов и по уколу были на свободе))) Замечу, что приехали мы лишь с распечатками о 1 и 2 вакцинации. Сын после наших привививок покрутился и пришел с отметками всех 3-х уколов в желтом паспорте.
Есть мысль, что с одной стороны по невнимательности(нашей), а с другой по халатности и жадности(их), мы потеряли 50 евро. Но и черт с ними - главное, что сделали!
molaris
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1484

Сообщение alderoney » 16 авг 2022, 14:00

Всем добрый день! Почитала ветку, но не очень разобралась в текущей ситуации, буду благодарна, если кто-то подскажет. Буду в Инсбруке в августе неделю, из документов только российский загран паспорт, могу ли я там сделать какую-то вакцину, которой достаточно уколоться один раз, чтобы получить европейский сертификат? Видела здесь информацию, что Джонсон один раз уже недостаточно... из предыдущих вакцинаций у меня есть только Спутник (последняя ревакцинация двумя дозами была закончена в декабре 2021), могут ли поставить бустер Файзером, например, или это после Спутника в Европе невозможно?
alderoney
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1485

Сообщение snej314 » 16 авг 2022, 22:45

Добрый вечер, у нас, как и в сообщении выше, тоже только Спутник (и ревакцинация Спутником в апреле 2022). Первый вопрос, дадут ли визу, ибо на многих сайтах вакцинация одобренной вакциной указана как требование! Второй вопрос: если визу дают, и даже пускают в страну, все равно требуют поставить европейскую вакцину? Или это только для тех, кто хочет иметь европейский сертификат? Благодарю!
snej314
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1486

Сообщение TGK » 17 авг 2022, 03:27

alderoney писал(а) 16 авг 2022, 14:00:Буду в Инсбруке в августе неделю, из документов только российский загран паспорт, могу ли я там сделать какую-то вакцину, которой достаточно уколоться один раз, чтобы получить европейский сертификат?

В Австрии в системе формируется сертификат и при получении одной дозы других вакцин тоже, не только однокомпонентной.

alderoney писал(а) 16 авг 2022, 14:00:Видела здесь информацию, что Джонсон один раз уже недостаточно

Пока ещё были ковид-ограничения, правила полной вакцинации в Австрии подразумевали, что Джонсон надо сделать два раза. До отмены ограничений в некоторых странах была валидна даже одна прививка Джонсона, в отличие от Австрии. Какие правила введут предстоящей осенью/зимой (если введут) - никто не скажет.

Если в принципе интересует, есть ли такая вакцина в Инсбруке (сейчас вакцина от Джонсон называется Jcovden) - ответ "да", судя по перечню под вопросом Welche Impfstoffe gibt es derzeit in Tirol bzw. Österreich? https://www.tirol.gv.at/gesundheit-vorsorge/infekt/coronavirus/tirolimpft/fragen-und-antworten-zur-corona-impfung
Как выбрать её - инструкция https://www.tirol.gv.at/gesundheit-vorsorge/infekt/coronavirus/tirolimpft/terminbuchungen-erst-zweit-und-drittimpfungen/

alderoney писал(а) 16 авг 2022, 14:00:из предыдущих вакцинаций у меня есть только Спутник (последняя ревакцинация двумя дозами была закончена в декабре 2021), могут ли поставить бустер Файзером, например, или это после Спутника в Европе невозможно?

Слишком общий вопрос. В Австрии не ставят один бустер на них, в смысле ещё одна дополнительно сделанная прививка бустером не считается. Если вакцина (такая, как Спутник) не одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам, то предлагается сделать две прививки мРНК-вакциной (Pfizer, Moderna). Первую - не раньше 1 месяца после Спутника, вторую - не раньше 4 месяцев после первой.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1487

Сообщение TGK » 17 авг 2022, 03:34

snej314 писал(а) 16 авг 2022, 22:45:на многих сайтах вакцинация одобренной вакциной указана как требование!

На каких сайтах? На сайте посольства нет сейчас такого требования https://www.bmeia.gv.at/ru/oeb-moskau/reisen-nach-oesterreich/einreise-und-aufenthalt/visum/
Austrian Visa Documents.png


snej314 писал(а) 16 авг 2022, 22:45:Первый вопрос, дадут ли визу

Никто Вам не скажет, у всех кейсы разные Статистика получения визы в Австрию россиянами 2022
Не от вакцинации зависит.

snej314 писал(а) 16 авг 2022, 22:45:Второй вопрос: если визу дают, и даже пускают в страну, все равно требуют поставить европейскую вакцину?

Одно время было, что требования на въезд были мягче, чем внутри страны. Для въезда был достаточен тест, а внутри для доступа к отелям, ресторанам, достопримечательностям, например, полная вакцинация, но уже несколько месяцев ни на въезд, ни внутри страны не требуется туристам никаких ковид-документов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1488

Сообщение Chesser » 19 авг 2022, 11:51

Делал в Зальцбурге бустер после зимних прививок в Вене. С сертификатом проблем не возникло, получил 3/3 сразу после прививки.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1489

Сообщение Drararat » 22 сен 2022, 19:57

Подскажите, пожалуйста, что изменилось, спрашивают ли пластик с соцномером?
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1490

Сообщение Chesser » 22 сен 2022, 20:03

Tompatos, как и раньше, спрашивают, но не требуют, номера достаточно.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1491

Сообщение Drararat » 30 сен 2022, 18:09

Подскажите, пожалуйста, как АСV работает.
На сайте написано ежедневно и без записи, а при попытке сделать запись ближайшее выдает 6 октября.
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1492

Сообщение Drararat » 02 окт 2022, 13:22

Отвечу сам: без записи в АСV с 7 до 7.
У остальных центров вакцинации потихоньку сокращают график и многие уже закрыли.
Народу хватает, но очередей нет.
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1493

Сообщение AlenaElena » 04 окт 2022, 16:31

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть и скачать сертификат о вакцинации? Раньше через тест на ковид заходила и скачивала, сейчас пинкод на эту ссылку не работает. Можно ли восстановить его не знаю.
AlenaElena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1494

Сообщение Drararat » 04 окт 2022, 17:10

По истечении срока действия он пропадает из личного кабинета.
Появится снова после ревакцинации.
Входит по прошлогоднему пинкоду и ссылке.
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1495

Сообщение nadja123 » 12 окт 2022, 10:36

мини-отчет
поставила второй пфайзер в Вене, предварительно заказала номер страхования, все поставили спокойно без требования e-card, проблема была в том,что первая вакцина у меня из Эстонии и в системе ее не было, но в понедельник пришла в AVC с желтой книжкой, они перенесли все в систему, и теперь я обладатель полноценных двух вакцин.
nadja123
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1496

Сообщение edwardo » 01 ноя 2022, 17:44

Друзья, подскажите, пожалуйста, для заселения в отель в Вене требуют вакцинацию?
edwardo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1497

Сообщение TGK » 01 ноя 2022, 18:04

edwardo писал(а) 01 ноя 2022, 17:44:Друзья, подскажите, пожалуйста, для заселения в отель в Вене требуют вакцинацию?

Нет
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1498

Сообщение kurashev » 04 дек 2022, 10:21

Привет!

Расскажите, пожалуйста: в центре вакцинации в Lugner легко поставил второй бустер без ecard и страховки, получил наклейку в желтый паспорт, но никто теперь не понимает, как мне сделать QR-сертификат.
Вчера приехал в ACV за полчаса до закрытия, они уперлись, что «мы уже закрыты». Сегодня приехал в ACV, «у нас по выходным нет лиц, принимающих такие решения».
Может, есть какое-то заветное кодовое слово? :)
kurashev
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1499

Сообщение B1ackBird » 05 дек 2022, 13:06

всем привет!
Год назад делал прививку в Хорватии (два раза ездил в Загреб)
Сейчас пока живу в Вене решил сделать бустер. Из документов было в наличии только телефон с номером ecard и фото загран паспорта.
Сделал регистрацию на сайте https://impfservice.wien/impfportal, создал запись на след день в thomas-klestil-platz 8/2 1030 Wien
На ресепшене спросили есть ли запись? Я показал телефон, дали анкету, заполнил, дали номерок) В кабинете А? сидела замечательная женщина, которая говорит по-русски, мы наверное несколько раз проговорили, что да это Бустер и след прививку мне нужно делать не раньше 6 месяцев) все поставили все ок, на ресепшене молодой человек распечатал сертификат.я тоже спросил, что мол через несколько месяцев приходить? Все дружно кричали, да) все ок) приходи)
Но внимание вопрос к экспертам, у всех так в электронном сертификате? 1/2 меня смущает, не 3/3, а как будто я начал вакцинацию заново 1/2. хм. очень странно)))
photo_2022-12-05 10.34.01.jpeg


заранее спасибо)


kurashev писал(а) 04 дек 2022, 10:21:Привет!

Расскажите, пожалуйста: в центре вакцинации в Lugner легко поставил второй бустер без ecard и страховки, получил наклейку в желтый паспорт, но никто теперь не понимает, как мне сделать QR-сертификат.
Вчера приехал в ACV за полчаса до закрытия, они уперлись, что «мы уже закрыты». Сегодня приехал в ACV, «у нас по выходным нет лиц, принимающих такие решения».
Может, есть какое-то заветное кодовое слово? :)


если есть время можно доехать до thomas-klestil-platz 8/2 1030 Wien, там типо больницы ВХОД 8/2 есть ресепшен и на нем печатают заветную бумажку с qr кодом. выше пруфы)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
B1ackBird
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.05.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 13

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1500

Сообщение carne de vaca » 05 дек 2022, 16:58

kurashev писал(а) 04 дек 2022, 10:21:Сегодня приехал в ACV,

Ну это вы, конечно, загнули - в воскресенье. Пробуйте в рабочие дни и часы.
А в целом, в Австрии на вакцинацию большинство забило, вакцин же закуплено много, поэтому прививать будут всех желающих.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #1501

Сообщение kurashev » 05 дек 2022, 17:00

Так в том-то и сюрприз, что привить-привили, даже в Impfpass наклейку поставили. Только вот сертификат теперь выдать нигде не могут :)
При прививке говорили, что сертификат придёт по СМС, поэтому я спокойно взял билеты в Будапешт на вечер воскресенья, вот и поехал в ACV сначала в субботу, потом в воскресенье.

В целом у меня 3/3 армянский, вроде бы, и так даёт везде зелёный свет, и прививку я больше для себя и для безопасности делал. Но боюсь, если сейчас с сертификатом не напрячься, есть шанс его потом уже никогда и не получить :(
kurashev
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль