Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #941

Сообщение Форум Винского » 07 май 2020, 05:44

Правила въезда в Австрию 2023

Для въезда в Австрию не нужны тесты, вакцинация и тп.
Нужна шенгенская виза и деньги (евро).
Как сейчас попасть в Австрию из РФ написано здесь:

Правила въезда и транзита через Австрию

Как дешевле всего попасть из России в Австрию? - Открой сайт https://avia.awd.ru и выбери самый дешевый вариант.
Если нужен быстрый способ - используй в фильтре сортировку по времени в пути.

Визовые вопросы в визовых разделах по странам или общее Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?

Покупка авиабилетов в Австрию из Сербии, Армении, Казахстана или Египта - оплата российскими картами.

Заказ трансфера из аэропорта, между городами - оплата российскими картами.

Аренда авто: если есть иностранная карта или если нет иностранной карты
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #942

Сообщение nordwind12 » 13 окт 2021, 16:45

Посольство всех посылает в стандартные приложения. При этом умалчивает, что такая мед. справка - это ОДИН из способов что-либо подтвердить (тест, вакцинацию, выздоровление - из самой справки же это видно). Причём вы точно так с моей точки зрения можете предъявлять сами документы 3G. Во всяком случае у меня есть такой ответ из минздрава Австрии:
The quarantine and registration obligation does not apply, inter alia, to entry from other states and territories for persons who carry a vaccination certificate, a convalescence certificate or a medical certificate in each case.

A person is deemed to have recovered if he or she presents proof of recovery from an infection that has been overcome within the last 180 days or proof of neutralising antibodies that are not older than 90 days.
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #943

Сообщение Сергей_Ч » 13 окт 2021, 17:46

Bond02 писал(а) 13 окт 2021, 14:42:Про антиген и ПЦР уже 24 и 48 часов.

Мы говорим о въезде.
Антиген - 48, ПЦР - 72 часа.
Вот ссылка на сайт авиакомпании, они уж точно отслеживают актуальность.
https://austrian.travel-regulations.com ... abled=true
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #944

Сообщение nordwind12 » 13 окт 2021, 17:56

Авиакомпании? Отслеживают? Не смешите. Авиакомпании зачастую живут в мире своих правил, которые могут как пересекаться, так могут и не пересекаться с официальными документами для въезда. Но можете следовать именно правилам авиакомпании, это не запрещено.
nordwind12
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #945

Сообщение Станислав Коробов » 13 окт 2021, 19:06

Добрый вечер. Реально кто то где то проверяет подтверждение транзита?)) нужен обязательно билет на автобус/билет, или думаю может подойти бронь отеля?
Станислав Коробов
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #946

Сообщение ал_спб » 13 окт 2021, 19:53

Написано сто раз - проверяют в Москве и Вене. Все. Реально.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3932
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #947

Сообщение Станислав Коробов » 13 окт 2021, 19:55

Странно, зачем в Москве проверять? Какое дело в Москве - буду ли я находиться на карантине в Вене или нет))) Австрийцам то есть смысл в проверке.
Станислав Коробов
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #948

Сообщение Окрошка » 14 окт 2021, 01:34

Делюсь опытом. 3 часа назад прилетели из Милана в Вену рейс wizz air. Зарегистрировались онлайн. На входе в Милане показали рапит тест без qr кода. На досмотре ещё раз проверили тест. На гейте по фамильно вызывали каких-то людей, просили показать грин пасс и документы. Когда началась посадка - мы показали тест и посадочные электронные.
Когда вышли из самолета в Вене была проверка документов. И две очереди : кто транзит - просили показать билеты, в том числе билеты на автобус.
Мы пошли в очередь : не транзит. Показали паспорта и тест без qr кода итальянский. Тесту уже было 30 часов на тот момент. Спросили, где были последние 10 дней, мы ответили, что в Италии. Даты в паспорте не сверяли. Форму не заполняли. На карантин не отправили. Граждани России. Виза туристическая Эстония. Про цели визита не спрашивали.
Сейчас заселились в апартаменты с автоматических заселением через коды. Тест не спрашивали.
Окрошка
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 20.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #949

Сообщение TGK » 14 окт 2021, 04:06

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 13:12:
TGK писал(а) 13 окт 2021, 12:50:с вакциной (признанной в ЕС) Вы можете анонсировать въезд в страну


Я честно попытался разобраться, но требования ещё и вчера снова изменились

???

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 13:12:Насколько я разобрался, гражданам России с туристическими целями в Австрию нельзя, поэтому я про транзит и спрашивал.

Можно, но с карантином. Освобождаются вакцинированные (ЕС + ВОЗ) и переболевшие (но никто ещё не отписывался, как пытались и с какой справкой о прошедшей болезни влететь, только по земле https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1622&t=390805&p=10586479#p10586479). При транзите - да, Pre-Travel Clearance form не надо, и требования по карантину снимается.

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 13:12:27.09. я в Германии вакцинировался, в Вену мне надо 15.10. - 3 недели не прошло

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 14:14:Получается, что моя вакцинация ещё не действует (21 день для Йенсена, у меня как раз он) и надо делать ПЦР.

А вот это Вы не упоминали, тогда да, "не работает" на въезд ещё

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 13:12:ПЦР, как я понимаю, лучше сдать, потому что его в Вене спрашивают в отеле и в ресторанах точно, ещё я в оперу иду, в поезде в Мюнхен тоже спросят, или же везде сертификат прививочный принимается тоже?

Принимается, только то же правило для 1-компонентной вакцины, с 22 дня

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 14:14:И где достоверная информация про туризм?

А какую ещё нужно информацию?
Как сняли ограничения по въезду только по "особым" причинам https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1622&t=385924&start=300#p10521375, так разрешено.

Если нужно - по Janssen сроки и по въезду из "прочих" стран, куда относится и РФ - смотрите действующее положение о въезде: https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung.wxe?Abfrage=Bundesnormen&Gesetzesnummer=20011574

Сергей_Ч писал(а) 13 окт 2021, 13:12:Ничего на сайте не заполняю, поскольку транзит.

Да
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #950

Сообщение Olesia_rus » 14 окт 2021, 08:18

Добрый день !
Давно не была здесь , последние две страницы прочитала :)
Информацию на сайте здравоохранения Австрии также прочитала ..
Вопрос 1
Правильно ли я поняла , что на текущий момент, имея greenpass с пфайзер я могу смело планировать поездку на горнолыжный курорт Австрии ?
Правильно ли я поняла , что не будет ко мне никаких вопросов ( раз я вакцинирована ) при выезде и въезде в Вену , как со стороны российских авиакомпаний , так и со стороны пограничников Австрии?
Правильно ли я поняла , что мне не надо сидеть на карантине ?

Вопрос 2
Кто -нибудь влетал в Вену по бизнес приглашению ?
Я не нашла информацию , сколько дней можно находиться в Австрии по бизнес приглашению без карантина ( это на случай , если я не правильно что-то поняла ( к вопросу 1)
Уже как-то хочется на законных основаниях совершить поездку .( Все другие пути я знаю )
Буду признательна за ответ !
Спасибо
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #951

Сообщение Сергей_Ч » 14 окт 2021, 09:59

Доброе утро!
Станислав Коробов писал(а) 13 окт 2021, 19:55:Какое дело в Москве - буду ли я находиться на карантине в Вене или нет)))

Станислав Коробов, авиакомпании, котрая везёт Вас в Вену дело самое прямое - если Вас там австрийская погранслужба не пропустит, авиакомпании Вас обратно за свой счёт везти.
Поэтому, есть ещё и правила выезда в любую страну - это как раз правила авиакомпании, и они на сайтах есть. Они могут быть жёстче правил въезда, но на 99,9% если выехать из России разрешают, то и в месте прилёта проблем не будет.
Но, авиакомпании не рассматривают всякие нестандартные случаи на своих сайтах.

Olesia_rus писал(а) 14 окт 2021, 08:18:Правильно ли я поняла , что на текущий момент, имея greenpass с пфайзер я могу смело планировать поездку на горнолыжный курорт Австрии ?
Правильно ли я поняла , что не будет ко мне никаких вопросов ( раз я вакцинирована ) при выезде и въезде в Вену , как со стороны российских авиакомпаний , так и со стороны пограничников Австрии?
Правильно ли я поняла , что мне не надо сидеть на карантине ?

Olesia_rus, на все вопросы - да. Можете спокойно ехать. Но! Ситуация может измениться и я бы на декабрь и далее не рискнул покупать невозвратный перелёт.
Соответственно, можете ехать без бизнес-приглашения. По визе С правила пребывания не изменились - 90 дней каждые 180 дней.

TGK писал(а) 14 окт 2021, 04:06:Принимается, только то же правило для 1-компонентной вакцины, с 22 дня

Да, с сертификатом я разобрался. Придётся ПЦР сделать перед вылетом, его как раз (72 часа) хватит до начала действия прививочного сертификата.

TGK, а вот со справкой выздоровевшего как обстоят дела? По ней можно въехать, и её же принимают в Вене наравне с ПЦР?
Или же тоже лучше ПЦР перед вылетом сделать?
Мы по факту в Вене чуть больше 48 часов будем, из отеля точно ранее 48 часов уедем, а вот на поезд до Мюнхена примерно на 1 час позже 48 часов посадка.
Российский ПЦР подойдёт же, из аэропорта или надо обязательно местный делать для отеля?
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #952

Сообщение Станислав Коробов » 14 окт 2021, 10:23

Сергей_Ч, в Австрию не могут не пустить же, могут посадить на карантин. Въезд с турцелями разрешен же.
Станислав Коробов
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #953

Сообщение Сергей_Ч » 14 окт 2021, 10:26

Станислав Коробов писал(а) 14 окт 2021, 10:23:Австрию не могут не пустить же

Это как?)))
И в доковидные времена не пускали с действующей визой, а уж сейчас ещё как могут не пустить.
Иначе из-за чего столько тем с обсуждением необходимых документов, разбирательства с правилами и т.п.?
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #954

Сообщение Джомама » 14 окт 2021, 10:35

Сергей_Ч писал(а) 14 окт 2021, 10:26:
Станислав Коробов писал(а) 14 окт 2021, 10:23:Австрию не могут не пустить же

Это как?)))
И в доковидные времена не пускали с действующей визой, а уж сейчас ещё как могут не пустить.
Иначе из-за чего столько тем с обсуждением необходимых документов, разбирательства с правилами и т.п.?


Не знаю :) турпоездки в Австрию снова разрешены уже с августа по моему, просто российские вакцины они не признают - поэтому любой турист из РФ садиться на карантин 10 дней (5 с тестом на 5 день)
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #955

Сообщение Сергей_Ч » 14 окт 2021, 10:43

Джомама писал(а) 14 окт 2021, 10:35:поэтому любой турист из РФ садиться на карантин 10 дней (5 с тестом на 5 день)

Джомама, ну, не так же однозначно)))
НЕ садятся на карантин - выздоровевшие и привитые, да, не все гражадане(туристы из России) привиты именно российской вакциной.
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #956

Сообщение atlon03 » 14 окт 2021, 13:46

Добрый день!
Получили австрийский шенген по приглашению дочери и зятя, проживающих в Австрии.
Не могу для себя прояснить, нужен ли для въезда в Австрию ПЦР и дальше карантин или нет.
Имеется тест Abbot о наличии антител. Зять на австрийском сайте посольства Австрии нашел что
для посещения семьи карантин не нужен, на русском сайте написано что экстренных посещений семьи не нужен
карантин (рождение, крещение, болезнь). Кто сталкивался, подскажите!
atlon03
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #957

Сообщение Olgushka » 14 окт 2021, 14:20

Прочитала все вышеизложенное, огромное спасибо всем, кто делится информацией!
Был вопрос от Olesia_rus про въезд в Австрию с европейской прививкой с перспективой покататься на лыжах. Все понятно.
Конечно, трудно сказать, что будет в конце декабря.
Ранее обычно прилетали в Мюнхен, брали машину и сразу ехали в Австрию на место. Возможен ли такой путь в настоящем? Нет ли у кого такого опыта?
Olgushka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #958

Сообщение TGK » 14 окт 2021, 14:57

atlon03 писал(а) 14 окт 2021, 13:46:Получили австрийский шенген по приглашению дочери и зятя, проживающих в Австрии.

Можно поинтересоваться, на сколько дали?

atlon03 писал(а) 14 окт 2021, 13:46:Не могу для себя прояснить, нужен ли для въезда в Австрию ПЦР

atlon03 писал(а) 14 окт 2021, 13:46:Имеется тест Abbot о наличии антител.

Я не знаю, как Вы будете доказывать, что антитела после выздоровления. Уже несколько страниц на эту тему исписано. IMHO - ПЦР делать, но Вы можете попробовать и сэкономить, никто еще по прилету со справкой с антителами не делился опытом.

atlon03 писал(а) 14 окт 2021, 13:46:Зять на австрийском сайте посольства Австрии нашел что
для посещения семьи карантин не нужен, на русском сайте написано что экстренных посещений семьи не нужен
карантин (рождение, крещение, болезнь).


И тот, и тот пункт есть для 'прочих стран'. Неоднократно давала ссылку на текущее положение https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung.wxe?Abfrage=Bundesnormen&Gesetzesnummer=20011574
Просто § 6. (1) 16 более жесткий, про экстренные случаи, относится к исключительным и для стран с вариантами вируса.
Не знаю, почему для 'прочих' стран только § 7. (1) 1 b) (а это семейные причины и посещение партнера) нельзя было обойтись.
Мне кажется, в Вашем случае § 7. (1) 1 b) должен работать, проверьте, почитайте.
Последний раз редактировалось TGK 14 окт 2021, 16:51, всего редактировалось 2 раз(а).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #959

Сообщение atlon03 » 14 окт 2021, 15:22

Дали шенген на два года. Но у нас до этого 5 или 6 австрийских годовых шенгенов.
atlon03
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.05.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #960

Сообщение TGK » 14 окт 2021, 18:17

atlon03 писал(а) 14 окт 2021, 15:22:Дали шенген на два года. Но у нас до этого 5 или 6 австрийских годовых шенгенов.

Здорово

Сергей_Ч писал(а) 14 окт 2021, 09:59:TGK, а вот со справкой выздоровевшего как обстоят дела? По ней можно въехать, и её же принимают в Вене наравне с ПЦР?
Или же тоже лучше ПЦР перед вылетом сделать?
Мы по факту в Вене чуть больше 48 часов будем, из отеля точно ранее 48 часов уедем, а вот на поезд до Мюнхена примерно на 1 час позже 48 часов посадка.
Российский ПЦР подойдёт же, из аэропорта или надо обязательно местный делать для отеля?

Если пустят в страну, то и внутри не должно быть проблем.
Не слежу за правилами в Германии.
Российский ПЦР (на англ?) подойдёт.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Австрию из России (маршруты)

Сообщение: #961

Сообщение tvn » 14 окт 2021, 19:29

ПЦР тест, я надеюсь не нужен, если есть ваклинация Джонсонон?
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль