Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #81

Сообщение rse » 26 сен 2020, 11:08

Kler2020 писал(а) 25 сен 2020, 13:23:Можно по биометрическому паспорту лететь по маршруту Киев-Вена-Афины

Если есть причина или ВНЖ. Иначе - нет.
rse
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 14.02.2007
Город: Lemberg
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #82

Сообщение vostorg1882 » 26 сен 2020, 13:07

Вопрос - из Стамбула посадят на рейс турки в Вену, если предполагается тразит с билетами на автобус в Загреб ?
vostorg1882
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.02.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #83

Сообщение sergeyf73 » 27 сен 2020, 02:25

vostorg1882 писал(а) 26 сен 2020, 13:07:из Стамбула посадят на рейс турки в Вену, если предполагается тразит с билетами на автобус в Загреб ?

Да, должны посадить, если ничего не изменится.
Выше в теме были подтверждения.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #84

Сообщение армони » 27 сен 2020, 13:21

Dominus194, Для нахождения в транзитной зоне в Вене для пересадки на ваш рейс в Стамбул никакой тест уже не нужен. Просто выходите, идёте в нужный терминал, получаете штамп о выезде из Шенген, и все. Следующий тест только уже дома в течении трёх дней, и зарегистрировать его на сайте госуслуг надо.

alfakova7, Если вы действительно прилетаете в Вену для транзита в Грецию на самолёте, то нет проблем. У меня спросили когда билет в Грецию, что я не выйду из зоны транзита, и также бронь отеля в Греции. И всё. На посадке в Грецию не пускают на борт без QR codа! А там спрашивают опять же этот код в телефоне, тест на ковид, и делают сами тест также еще

Fontanera, Здравствуйте. Не важно из какого аэропорта Греции вы прилетите в Вену. Сам факт вы прилетаете из Шенген, то есть просто вышел из самолёта и пошёл. Правда перед вылетом в Греции строго спросили зачем мне а Вену. Ответ: транзит по дороге домой, есть билет. Еще перед вылетом дали анкету для австрии заполнить, но некому было потом отдать её.
армони
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #85

Сообщение Zlata98 » 27 сен 2020, 14:09

а кто нибудь летал во Францию через Вену? или ездил?
Zlata98
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #86

Сообщение ТатьянаДог » 27 сен 2020, 15:22

Я не поняла - если я транзитом в Вену, то я не могу покинуть зону транзита? И обязана лететь в Грецию, если шенген С Греции? Винский ведь, писал, что если в Вену залетел, то можешь от туда куда угодно лететь!
ТатьянаДог
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.09.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #87

Сообщение Винский » 27 сен 2020, 15:32

ТатьянаДог писал(а) 27 сен 2020, 15:22:Винский ведь, писал, что если в Вену залетел, то можешь от туда куда угодно лететь!

Очередной раз подтверждаю это
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #88

Сообщение Fontanera » 27 сен 2020, 15:52

армони писал(а):Fontanera, Здравствуйте. Не важно из какого аэропорта Греции вы прилетите в Вену. Сам факт вы прилетаете из Шенген, то есть просто вышел из самолёта и пошёл. Правда перед вылетом в Греции строго спросили зачем мне а Вену. Ответ: транзит по дороге домой, есть билет. Еще перед вылетом дали анкету для австрии заполнить, но некому было потом отдать её.

Как здорово,спасибо. Я летела из Вены в Грецию, понятно, что это шенген, просто сейчас по-разному везде,Греция встречала рейс из Вены с контролем, у всех смотрели формы и тд (но не смотрели паспорта), поэтому и в Вене в теории какой-то контроль может быть.
Значит, вы прилетели, и никого не было по прилету, даже декларации никто не смотрел? Или вы,наоборот, из Вены в Грецию летели, я уже запуталась :) вы из Вены улетели в тот же день,что и прилетели?
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #89

Сообщение армони » 27 сен 2020, 16:05

Torachan, Если у вас транзит, есть билет в страну, которая принимает с визой С, например Греция, то нет проблем. В Шереметьево консул автрийский на регистрации дежурит. Сфоткал мой билет в Грецию, бронь отеля, и дал разрешение на выдачу мне посадочного талона. Хотя пункт отправки был Питер, где мне сказали что я не допускаюсь к полёту. Я согласился в случае отказа мне в Москве, я вернусь в Питер за свой счет.
армони
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #90

Сообщение Valerya010390 » 27 сен 2020, 17:01

.
Последний раз редактировалось Valerya010390 06 окт 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Valerya010390
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #91

Сообщение Винский » 27 сен 2020, 17:43

Valerya010390 писал(а) 27 сен 2020, 17:01:Австрия пустила ведь для транзита в Хорватию, а я этим не воспользовалась - штампов нет. Потом будет атата?

1) Транзит в Австрии по шенгенской визе С подразумевает те же 90/180, так что нарушений при поездке из Австрии в любую страну Шенгена с соблюдением 90/180 - нет.
2) Личное наблюдение: похоже сейчас на 90/180 слегка забили из-за коронавируса.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #92

Сообщение Alex7495 » 27 сен 2020, 17:54

Приветствую всех! Вопрос - кто-нибудь в последнее время прилетал в Венский аэропорт и продолжал свой путь на автобусе от аэропорта в Братиславу? Была ли проверка паспортов в ходе посадки на автобус и в ходе поездки? До пандемии этого не было, но сейчас как?
спасибо.
Alex7495
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #93

Сообщение Liebe L. » 27 сен 2020, 22:14

1) Транзит в Австрии по шенгенской визе С подразумевает те же 90/180, так что нарушений при поездке из Австрии в любую страну Шенгена с соблюдением 90/180 - нет.
2) Личное наблюдение: похоже сейчас на 90/180 слегка забили из-за коронавируса.


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имея паспорт РФ и греческую туристическую визу (ВНЖ нет) возможно ли прилететь в Австрию с билетами на автобус до Загреба? Или этот вариант возможен только для тех, у кого есть ВНЖ?
Если возможно, то выпустят ли из транзитной зоны аэропорта в город (не знаю, где осуществляется посадка на автобус - в транзитной зоне или где-то в городе?)
Возможно ли показать эти билеты на автобус, но вместо этого полететь в этот же день в другой город Австрии, например? Паспорт при регистрации на местный рейс ведь уже проверять не будут?
Или, как вариант, показать билеты на автобус в Хорватию и выйти в город, из транзитной зоны?
И ставят ли печати при пересечении границы Австрии и Хорватии? Не потребуют ли их предъявить, допустим, через месяц, при обратном вылете из Австрии?
Аватара пользователя
Liebe L.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #94

Сообщение sergeyf73 » 27 сен 2020, 22:29

Liebe L. писал(а) 27 сен 2020, 22:14:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имея паспорт РФ и греческую туристическую визу (ВНЖ нет) возможно ли прилететь в Австрию с билетами на автобус до Загреба?

Можно, вот свежее подтверждение: Re: Как попасть в Грецию с шенгенской визой в 2020
Liebe L. писал(а) 27 сен 2020, 22:14:не знаю, где осуществляется посадка на автобус - в транзитной зоне или где-то в городе?

Конечно, в городе! Как может международный автобус отправляться из транзитной зоны? А если пассажир прилетел не на самолёте?
Liebe L. писал(а) 27 сен 2020, 22:14:Паспорт при регистрации на местный рейс ведь уже проверять не будут?

Могут проверить, могут - нет.
Liebe L. писал(а) 27 сен 2020, 22:14:И ставят ли печати при пересечении границы Австрии и Хорватии?

У Австрии и Хорватии нет общей границы. При выезде из Шенгена в Хорватию должны поставить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #95

Сообщение Liebe L. » 28 сен 2020, 11:11

sergeyf73,

Больше спасибо!

Могут проверить, могут - нет.


то есть из-за ограничений могут спросить паспорт, и тогда уже не пустят на рейс? Раньше вроде бы всегда достаточно было только билета, паспорта никогда не смотрели.... Как думаете, лучше не рисковать?

У Австрии и Хорватии нет общей границы. При выезде из Шенгена в Хорватию должны поставить.


Хм, значит если я будто еду на автобусе в Хорватию, то должны быть штампы.... А при обратном выезде из Австрии, допустим, через недели 2 или 3, их не будут спрашивать? Может быть слышали, они вообще задают вопросы где был всё это время, откуда едет человек? Я вычитала что в Хорватии вроде как 2 недели сейчас можно только туристу находиться, то есть если я буду возвращаться через месяц или 3 недели так же через Австрию, это уже покажется сомнительным? Или может они нигде не отмечают у себя в базах, куда я сказала что еду и какие билеты показала? Рассматриваю вариант, если спросят где была, сказать что в Греции (если буду возвращаться через месяц), там ведь штампы никакие в паспорт не ставят?
Аватара пользователя
Liebe L.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #96

Сообщение thodin » 28 сен 2020, 14:54

Liebe L. писал(а) 28 сен 2020, 11:11:то есть из-за ограничений могут спросить паспорт, и тогда уже не пустят на рейс? Раньше вроде бы всегда достаточно было только билета, паспорта никогда не смотрели.... Как думаете, лучше не рисковать?

1. Раньше тоже регулярно смотрели паспорта.
2. Если Вы так переживаете - то не рискуйте, ни в коем случае.
3. Если Вы не собираетесь в Грецию, а планируете на месяц быть где-то еще - то где?
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #97

Сообщение Alex7495 » 28 сен 2020, 16:12

GenyO писал(а) 27 сен 2020, 21:30:2. Пограничный контроль в Вене. -Цель поездки? -Транзит. В Хорватию. -планы в Хорватии? -встретиться с другом. Женщина пограничник понимающе кивнула,- штамп. С учетом очереди с рейса - 5 минут.

выходили ли Вы из здания венского аэропорта после прохождения паспортного контроля? Спасибо
Alex7495
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #98

Сообщение GenyO » 28 сен 2020, 20:23

Alex7495 писал(а) 28 сен 2020, 16:12:выходили ли Вы из здания венского аэропорта после прохождения паспортного контроля? Спасибо

Да, конечно, выходила из аэропорта, тк рейс в субботу прибывает только вечером и в тот же день при всем желании нет рейсов ни на самолёт, ни на автобус, ни в Грецию, ни в Хорватию. Вышла, взяла багаж и пошла в отель, вечером в центре ещё и с подругой прекрасно встретились с шампанским отметили!
GenyO
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #99

Сообщение ТатьянаДог » 28 сен 2020, 22:06

Скажите, пожалуйста, если лететь через Вену транзитом с кошками, пропустят ли в нынешней ситуации? Виза С Греции. Вет паспорта в порядке. Возможно ли? Может кто видел или знает? Кошки две. Заранее спасибо, если кто откликнется.
ТатьянаДог
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.09.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

Сообщение: #100

Сообщение Alex7495 » 28 сен 2020, 22:14

GenyO писал(а) 28 сен 2020, 20:23:Alex7495 писал(а) Сегодня, 16:12:
выходили ли Вы из здания венского аэропорта после прохождения паспортного контроля? Спасибо

Да, конечно, выходила из аэропорта, тк рейс в субботу прибывает только вечером и в тот же день при всем желании нет рейсов ни на самолёт, ни на автобус, ни в Грецию, ни в Хорватию. Вышла, взяла багаж и пошла в отель, вечером в центре ещё и с подругой прекрасно встретились с шампанским отметили!

Спасибо. Да, значит австрийцы действительно пока весьма лояльны к транзитникам из красных зон..
Alex7495
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль