Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Ответить
1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 189

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 13:24

Вот вот....ровно неделя до отлета и я уже готова покупать на всякий случай авиа билеты. Может кто-нибудь поделиться позитивными кейсами с легендой наземного трансфера? Аэрофлот каждый день летает в Австрию...

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 13:55

Итак, мой случай.
Маршрут СПб-Москва-Вена-Бари.
Про регистрацию на рейс в Пулково уже писал. Сложилось впечатление, что девушкам на регистрации просто было скучно (рейс рано утром, народу мало), вот они и решили досконально уделить внимание каждой мелочи. Ну как итог, морда кирпичом, куча распечаток и все ок.
В Шереметьево при посадке на рейс в Вену спросили куда потом следуем. У нас была Хорватская легенда, ее и придерживались, сказали, что дальше в Загреб. Перед нами девушка вообще не парилась и сказала, что дальше летит в Милан, ее без проблем пропустили на посадку. За нами ребята летели в Грецию, их попросили показать билеты. Вообщем выборочно кого то проверяют, цель мне не ясна. ПЦР тест не смотрели.
По прилету в Вену милая девушка пограничник только посмотрела распечатку билета на Flixbus, поставила штампик и пожелала хорошего дня ))
Рейс в Бари а/к Ryanair был через 6 часов. Но регистрация уже была. Мы решили сдать багаж и погулять пару часов по Вене. На регистрации на рейс проверили только PLF форму и выдали бумажку, что PLF проверена. Эту бумажку мы предъявляли потом на посадке в самолёт.
По прилету в Бари в аэропорту только померили температуру ))

Как итог, ПЦР-тест посмотрели только на регистрации на рейс в Питере. PLF форму обязательно заполоняйте. Хорватская легенда нужна для подстраховки. Может прокатить и без неё.

Всем удачи в путешествиях! И спасибо каждому, кто тут отписывает свой случай. Это очень помогает!

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 16:01

Всем привет. 20 июля днем летели Австрийцами из Домодедово (я, жена, 2 детей). Никаких очередей не было (приехали за 2,5ч до вылета). На стойку регистрации попали к "зеленому" сотруднику. Он спросил, планируем ли оставаться в Австрии и цель поездки. Я ответил, что транзит, туризм, и показал оплаченную бронь перелета эгейцами в Грецию на завтрашнее утро. Потом он проверил ПЦРы (английские, с телефона, включая ребенка 7 лет (сделал на всякий случай)), данные с паспортом не сверял. Потом сходил к другой коллеге и вернувшись заявил, что оформляет нам нашу чекин сумку сразу до Греции. Я сказал, что против и попросил чтобы мне ее выдали в Вене. Подошла коллега и стала рассказывать, что поскольку у нас транзит, мы не должны выходить в город и покидать аэропорт. Т.е. по сути нашу сумку хотели взять "в заложники" (Винский на сайте описывал эту схему), вот только коды бронирования до Вены и до Греции у нас разные! Понятия не имею, куда бы эта сумка могла попасть в таком случае) Подошла старшая смены. Посмотрела визы, сфотала мою визу на телефон, проверила что наш транзит менее 24 ч, и стала звонить миграционному офицеру в Австрию, разговаривали по английски. Тот спросил у нее где наш отель в Вене, я попытался возмущаться какое это имеет значение, но старшая смены сказала, что лучше не спорить. В ответ показал ей бронь с букинга в центре Вены.
Остальных деталей их разговора не расслышал, но две ее фразы уловил: она кажется говорила, что не может не выдать нам багаж, а потом упрашивала его выпустить нас на "just one night".
Итог разговора с офицером был такой: нашу сумку оформили до Вены, но предупредили, что выход в город контролируется силами армии и 1. нам запрещено выходить в город 2. чтобы пройти получить сумку нам придется договариваться с этими силами.
По факту: в Вене на паспортном контроле встали в очередь на выход в город. Сразу положил с паспортами бронь до Греции и сказал что у нас транзит. Сотрудник увидела слово Ираклион и сразу кивнула, что ОК. ПЦР не просила. Потом сказала коллеге, что у нас греческие неоткрытые визы. В последний из наших паспортов впихнула какую-то бумажку, на которую мы не обратили внимания. После паспортного контроля в 200 метрах стояли люди в военной форме и пропускали всех только в обмен на сданную бумажку, ту самую которую мы не заметили. Я стал говорить, что у нас ее нет. Он попросил посадочные до Греции, и я показал ему бронь на эгейцев. Пропустили без бумажки. Уже потом мы ее обнаружили в последнем паспорте!) Далее пошли получили багаж.

В очереди на регистицию при перелете в Грецию проверяли QR от PLF и тесты на взрослых (с нами ребенок 7 лет, его не просили).

Возвращение в РФ предполагается снова с ночевкой в Вене, транзит 23,5 часа (от прилета до вылета) Боюсь, что могут докопаться до ПЦР, не знаю делать ли до вылета в Греции тесты или нет. Говорить, что планирую ночевку в городе уже не буду, конечно. Ну и надеюсь, не придется пояснять зачем мне получать багаж в Вене.

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 21:25

Алена1111, извините, отдыхала, вообще не заглядывала в форум. Надо будет свой путь описать, подробнее в ветке про Италию отпишусь.
Мы ехали фликсом из Вены через Словению в Италию. Вообще нигде никакого контроля или вопросов. Показываешь билет, смотрят паспорт и всё.

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 23:06

Мария33246, а поделитесь, пожалуйста, ссылкой на данный документ. Я руководствовался FAQ на сайте австрийского министерства, а самого исходника не нашел (не знаю немецкого).

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 23:45

Всем привет) отписываюсь по своему маршруту. Я летела 18.07 авиа S7. Так как я вылетела из региона, то вначале мне дали только посадочный до Москвы, но багажную бирку выдали до Вены. Я стала настаивать дать мне посадочный, сослалась на то, что при консультации по телефону с представителем авиакомпании мне сказали, что должны дать два посадочных сразу. В итоге она мне выдала посадочный и на Вену (достала его из мусорного ведра)) По прилёту в Москву я прошла пограничный контроль, просто спросили куда лечу и зачем. Я ответила отдых Хорватия). Затем при посадке в самолёт ещё раз проверили, уточнили про транзит, посмотрели билет на автобус и отпустили.
По прилёту в Вену на паспортном контроле докопались, что виза испанская, а я еду в Хорватию. Но в итоге все равно пустили. Отписываюсь так поздно, потому что ехали из Вены до Испании машине. Нигде на дорогах контроля нет. Никто больше ничего не проверял.
Так что схема работает))
Я безумно рада, что могу быть сейчас с внучкой и дочкой)
Спасибо большое форуму и всем кто мне помогал.
Всем удачи.

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

22 июл 2021, 23:51

Lala Blonskaya, очень за вас рада и даже спокойна теперь )) А то вы так волновались ! )

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 00:02

Вот и я отпишусь о своём благополучном транзите через Вену на Майорку.
Приехали в Шарик в 5:30 утра. Очередь прошли примерно за полчаса. Так что рановато. правда, с каждой минутой народ прибывал и очередь становилась длиннее.
Барышня на стойке, увидав турвизу C, уточнила, по ней ли мы летим в Вену. Я ответил, что транзин в Загреб на автобусе. Позвонила старшОму, там, похоже, разрешили, но уточнили год выдачи, т.к. она ответила "19-й". ПЦР само собой в самом начале спросила. Багаж приняла, предупредила, что при посадке будет тщательный контроль.
Далее погранцы: я ни разу ещё не видел, чтобы ТАК тщательно изучали наши паспорта и физиономии!!! В домодедово мне не нравились сотрудники, в Шарике всегда были такие приветливые, так теперь и в Шарике они словно волки на тебя смотрят.
Ладно, посидели в бизнес-зале, позавтракали, пошли на посадку. Там действительно, кроме принимающих посадочные, стоят двое "проверяющих". Снова спросили: "вы вот с этой самой визой собрались в Вену??!!!" Отвечаю: ну да, транзит автобусом. Мне: а, ну да, австрияки пускают автобусом. Ну, т.е. на дурака проверка была.
Летим. По личным ощущениям, раньше сотрудники Аэрофлота всегда были улыбчивыми, приветливыми. А теперь... стюардессы смогли выжать улыбки только когда мы выходили из самолёта. Когда они курсировали по салону, они делали замечания на снятую маску и (!!!!!) записывали в блокнотик номер места, которому делали замечание. Я не прикалываюсь, ребята! Зато наконец-то никто не хлопал при посадке. Видать, весь "Тагил" в здравницах Крыма и Краснодарского края. Туда им и дорога.
В Вене. В моей очереди двоих завернули назад. В частности прямо передо мной стояла классическая бабуля с внучком. Бабуля ни бельмеса по иностранному, Внучок только "окей". У них стрёмная история была: влетели сегодня (22-го), а далее (то ли транзит, то ли бронь где-то) только 25го. У погранца резонный вопрос: а где вы будете 3 ночи? Они там чего-то мямлили про транзит, карантин найн. В общем, он по доброте душевной им намекнул сделать бронь на букинге.
У нас спросил ПЦР, билет до Загреба - сегодняшний - отсканил пальчики и пожелал счастливого пути.
Друзья! Скажу я вам, в Европе всё по-старому, только все в масках. А в остальном вот вообще ничего не изменилось. Летают легче, чем мы ездим в поездах, паспорта не спрашивают, ПЦР-ы можно подтвердить лишь кивнув. В общем, легко и непринуждённо я отменил фликсбас, брони в Хорватии (которые никто не смотрел) и сел на Австрийские авиалинии до Пальмы.
Испанцы, милейшие люди, провели через весь аэропорт Майорки и перед багажом отсканили форму въезда. Повсюду только радостные улыбки, что наконец к ним прилетели туристы.
Итог: через Вену лучше лететь НЕ с новой визой. Иметь подтверждения. Если понадобится: иметь средства на покупку билетов куда угодно и откуда угодно. И ещё один совет от моего соседа-пилота АФЛ: если на стойке катают вату: звать старшого, лично, не по телефону.

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 00:15

catchuparainbow писал(а) 22 июл 2021, 23:06: Я руководствовался FAQ на сайте австрийского министерства, а самого исходника не нашел

https://www.ris.bka.gv.at/GeltendeFassung.wxe?Abfrage=Bundesnormen&Gesetzesnummer=20011574
§ 10. (2)

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 08:00

Добрый день. Подскажите что за PFL форма которую нужно заполнить? Нужна ли она если лечу с хорватской легендой

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 10:32

Kost-27 писал(а) 23 июл 2021, 08:00: что за PFL форма

PFL - это профессиональная футбольная лига. А заполнять нужно PLF - passenger locator form. Для каждой страны своя https://www.passenger-locator-form.com/

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 12:23

Вопрос - при транзите через аэропорт Вены с подтвержденными авиа билетами и т.д. в город выпустят или нет?

Выйдя в город сделать ПЦР и улететь куда мне нужно на следующий день?

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 12:43

S190 писал(а) 23 июл 2021, 12:23:в город выпустят или нет?

Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 14:43

S190 писал(а) 23 июл 2021, 12:23:Выйдя в город сделать ПЦР и улететь куда мне нужно на следующий день?

Вы в отеле собираетесь ночевать? Если так, то для них уже нужен тест, либо одобренная вакцина ... даже принимавшие транзитников NH и Moxy в аэропорте без всего, сейчас говорят, что одно из свидетельств 3G (вакцинирован, протестирован или выздоровел) им нужно (8 июля зонила).

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 14:53

Да , в отеле.
Я думал алгоритм действий такой - выходишь в город , делаешь антиген за 30 мин. , с ним - в отель.
Пару дней погулять, потом опять тест и на самолёт дальше.
Понять не могу - в Вене выпустят в город если будут авиабилеты дальше? Например в Грецию? С билетами на автобусы в Загреб не хочу связываться - уж больно эта схема заезжена и очевидна для таможни

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 15:05

S190 писал(а) 23 июл 2021, 14:53:Понять не могу - в Вене выпустят в город если будут авиабилеты дальше? Например в Грецию?

Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС
Транзит через Австрию в другие страны Шенгена и ЕС

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 15:36

TGK писал(а) 23 июл 2021, 14:43:Вы в отеле собираетесь ночевать? Если так, то для них уже нужен тест, либо одобренная вакцина ... даже принимавшие транзитников NH и Moxy в аэропорте без всего, сейчас говорят, что одно из свидетельств 3G (вакцинирован, протестирован или выздоровел) им нужно (8 июля зонила).


Скажите, пожалуйста, когда Вы говорите "принимавшие транзитников..." - что имеете в виду? Что у этих отелей есть какая-то специальная часть, в которую есть вход из транзитной зоны и оттуда нет возможности выйти "в город" и после ночёвки можно вернуться только обратно в транзитную зону для вылета вне Шенгена? Вряд ли наверное так) Видимо, Вы имели в виду, что несмотря на то, что транзитникам не нужен ПЦР, отели его всё равно спрашивают, да?)

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 15:55

igolochka писал(а) 23 июл 2021, 15:36:
TGK писал(а) 23 июл 2021, 14:43:Вы в отеле собираетесь ночевать? Если так, то для них уже нужен тест, либо одобренная вакцина ... даже принимавшие транзитников NH и Moxy в аэропорте без всего, сейчас говорят, что одно из свидетельств 3G (вакцинирован, протестирован или выздоровел) им нужно (8 июля зонила).


Скажите, пожалуйста, когда Вы говорите "принимавшие транзитников..." - что имеете в виду? Что у этих отелей есть какая-то специальная часть, в которую есть вход из транзитной зоны и оттуда нет возможности выйти "в город" и после ночёвки можно вернуться только обратно в транзитную зону для вылета вне Шенгена? Вряд ли наверное так) Видимо, Вы имели в виду, что несмотря на то, что транзитникам не нужен ПЦР, отели его всё равно спрашивают, да?)


Думаю что это говорят о том времени когда везде в Австрии заселение в отели было невозможно - только типа по деловым целям чуть ли не с разрешения президента (примерно Новый год )

А эти отели давали переночевать всем кто летел или "летел"

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 16:18

Может ли кто-нибудь объяснить, как и где в Швехате происходит регистрация на рейсы Wizz? Конкретно интересует вот что - если прилетаете с авиа транзитом в Хорватию, то есть возможность зарегистрироваться и сдать багаж на рейс через транзитную зону? Думаю, что вряд ли - скорее всего у них общая зона регистрации и дальше уже идёшь на посадку либо без паспортного контроля в Шенген, либо с паспортным по другим направлениям, верно? Тогда, по идее, если есть шенгенская виза, то выход в город должен быть безпроблемным.

Отдельно интересно как быть в таком случае тем, у кого нет шенгенской визы?)

Re: Въезд через Австрию в другие страны Шенгена во время пандемии

23 июл 2021, 16:43

igolochka писал(а) 23 июл 2021, 16:18:Отдельно интересно как быть в таком случае тем, у кого нет шенгенской визы?)

Никак не быть. Не пустят в самолет на вылете.
Ответить
1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 189

Выключить мобильный стиль