Вакцинация туристов в Австрии

Как попасть в Австрию сейчас во время пандемии Covid. ПЦР тест для въезда в Австрию. Карантин и ограничения в Австрии в настоящее время

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #61

Сообщение Форум Винского » 06 авг 2021, 22:21

Читать сразу отсюда: Re: Вакцинация туристов в Австрии

С 1 февраля 2022 Австрия будет признавать только сертификаты о вакцинации, которые показывают, что владелец принял вторую дозу вакцины в течение последних 180 дней, чтобы подтвердить свой статус 2G .

Двухдозовые прививки действительны в течение 270 дней для въезда в Австрию.
Однако для подтверждения вашего статуса 2G во время вашего пребывания в Австрии с 1 февраля 2022 года срок действия вашей 2-й вакцинации будет сокращен до 180 дней.
Бустерная прививка остается в силе в течение 270 дней
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #62

Сообщение SabinaGart » 19 сен 2021, 16:53

Сегодня, 19.09 (вс) привилась в Австрия Центр. Заранее был получен номер соцстрахования, записалась на укол, анкету заполнила и распечатала заранее. . Маски выдают на входе, по английски говорят почти все сотрудники. Пошли проверки по столам, прививку поставили, все улыбаются. Но! На этапе получения сертификата выяснилось, что тк я не могу подтвердить проживание в Вене(понятно, что адрес . - об этом я умолчала), напечатать его они не могут, тк он не выгружается в систему. У кого были такие сложности и кто их преодолел, отпишитесь, пожалуйста
SabinaGart
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #63

Сообщение Nick S » 19 сен 2021, 17:16

vandim145 писал(а) 19 сен 2021, 12:35:И, как удачно, там же в Австрия-центре выдали бумажный сертификат с большим QR кодом

Напомните пожалуйста, как получить сертификат и EUDDC после вакцинации? Получили сегодня желтые книжечки, прививка Janssen, а вот про то, что надо еще делать сертификат, я забыл.
Это можно дистанционно сделать или надо приехать опять в Австрия-центр и куда там идти? Номера соцстраха есть, заранее получили
Nick S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #64

Сообщение thatstonyuknow » 19 сен 2021, 22:10

SabinaGart писал(а) 19 сен 2021, 16:53:На этапе получения сертификата выяснилось, что тк я не могу подтвердить проживание в Вене



С этого момента поподробней если можно, хочу разобраться с чего вдруг система "стала сбоить":

1) Номер соц страха как давно был получен ? Этот номер был указан на портале https://portal.impfservice.wien/ в соответствующей графе при регистрации ? Обратите внимание, речь не про анкету.
2) Когда регистрировались на https://portal.impfservice.wien/ вы указали адрес в графе *Meine Adressdaten* ? Опять же речь пока не про анкету.
3) В анкете адрес был указан ? Анкету у вас без вопросов забрали еще до укола, если там был указан адрес ?
4) Вы молча подошли к сотрудникам после укола сделать сертификат и они сами спросили про адрес ? Они где-то в ПК посмотрели и после этого начали задавать вопросы про адрес ?
Нужно поподробнее этот момент. Не совсем ясно "так как я не могу подтвердить адрес", с чего бы это вдруг, если на портале и в анкете конечно же у вас было все указано.
5) Пробовали говорить с другим сотрудником ?
6) Пробовали распечатать сертификат в аптеке ?
thatstonyuknow
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 25.08.2021
Город: Санта-Крус
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #65

Сообщение vandim145 » 20 сен 2021, 09:45

Nick S писал(а) 19 сен 2021, 17:16:Напомните пожалуйста, как получить сертификат и EUDDC после вакцинации? Получили сегодня желтые книжечки, прививка Janssen, а вот про то, что надо еще делать сертификат, я забыл.
Это можно дистанционно сделать или надо приехать опять в Австрия-центр и куда там идти? Номера соцстраха есть, заранее получили

надо ехать в Австрия центр еще раз. там при входе на вакцинацию есть столики где распечатывают сертификат. Потом QR код оттуда можно сканировать в приложение-их много, но суть у них одна - распознать данные из кода
vandim145
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #66

Сообщение SabinaGart » 20 сен 2021, 09:48

Номер соцстраха был получен больше недели назад. В анкете и при регистрации и при получении номера - один и тот же адрес.

На первых этапах адрес всех устроил. Когда попросила сертификат, оказалось, что в системе что-то не отображается, отправили к двум разным коллегам. Общими усилиями (за компом) выяснили, что, вероятно, проблема в том, что я не зарегистрирована по этому адресу. Спросили «почему». Я объяснила, что живу у парня и не очень давно приехала, ещё не успели.
В аптеке попробую (вчера было вс) и ещё раз отправлюсь в Австрия центр.
SabinaGart
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #67

Сообщение Nick S » 20 сен 2021, 11:28

Не распечатали в австрия центре сертификат, нужен адрес говорят. Отправляют в венскую магистратуру
Или мне так не повезло, или сейчас такие правила
Nick S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #68

Сообщение thatstonyuknow » 20 сен 2021, 11:43

SabinaGart писал(а) 20 сен 2021, 09:48:Общими усилиями (за компом) выяснили, что, вероятно, проблема в том, что я не зарегистрирована по этому адресу.

Что странно, буквально вчера человек отписался, что ему сертификат распечатали в том же центре.

SabinaGart писал(а) 20 сен 2021, 09:48:В аптеке попробую (вчера было вс) и ещё раз отправлюсь в Австрия центр.


Отпишитесь пожалуйста о результатах.


Nick S писал(а) 20 сен 2021, 11:28:Не распечатали в австрия центре сертификат, нужен адрес говорят.

Возможно, нужно поступить как девушка выше.
thatstonyuknow
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 25.08.2021
Город: Санта-Крус
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #69

Сообщение Sanmarri » 20 сен 2021, 12:22

Неделю уже пытаюсь зарегистрироваться на вакцинацию в Вене, но дат после 03 октября нет вообще.
Может, кто знает в чем дело?
Sanmarri
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.08.2020
Город: Белград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #70

Сообщение SabinaGart » 20 сен 2021, 13:36

thatstonyuknow,


В Австрия центр явилась повторно, другие сотрудники, отправляли друг к другу- новый соцномер не активировался (получен он 11 дней назад) тк нет регистрации по адресу. Парень искренне (как мне показалось) пытался помочь, долго что-то там печатал, отправил какое-то письмо для активации моего соцномера, сказал, несколько дней ждать, а лучше - получить регистрацию по месту жительства.
В мини-станциях (много по городу) отправили в аптеку и сказали, что, вообще, желтой книжки достаточно для жизни в Вене (ха!).
В аптеке приветливо отозвались «да да, конечно, у нас можно распечатать», но позже выяснилось, что номер не активирован (как неожиданно) и предложили прийти через несколько дней.
To be continued.
Может, этот адрес уже засветился, тк у некоторых других форумчан все получилось на ура.
SabinaGart
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #71

Сообщение Max101 » 20 сен 2021, 13:54

Всем привет!
С интересом читаю соседние и эту ветки по вопросу вакцинации. Собираюсь 2-3 окт слетать в Вену для вакцинации. Сейчас готовлюсь ко всему этому. В процессе поиска и систематизации информации наткнулся на интересный файл, "как получить EU DCC после вакцинации" (англ.) с nucleus-new.iaea.org (очень много вопросов возникло почему этот файл на этом сайте)
В нём обнаружил еще один шаг, не упоминавшийся ранее: получение Meldezettel. Это что-то типа доп.реестра физлиц (в т.ч. неграждан и нерезидентов) в Австрии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Max101
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #72

Сообщение thatstonyuknow » 20 сен 2021, 14:58

SabinaGart


Спасибо за информацию. Очень интерсно конечно получается: кто-то получает, а у кого-то проблемы с адресом.


Если что, вот список адресов, где как они утверждают можно распечатать сертификат:


Printouts of your proof of vaccination are available from selected Covid-19 test centres and vaccination centres:

Test centres (by district):

1., Aula der Wissenschaften (Wollzeile 27A)
10., Therme Wien (Kurbadstraße 14)
11., Schloss Neugebäude (Otmar-Brix-Gasse 1)
15., Stadthalle (Roland-Rainer-Platz 1)
22., Austria Center Vienna (Bruno-Kreisky-Platz)
23., Schule Erlaaer Schleife (Anton-Baumgartner-Straße 119)
Vaccination centres operated by MA15 – Vienna Public Health Services (by district):

2., Karmelitergasse 9/1. Stock
3., TownTown, Thomas-Klestil-Platz 8/2
7., Andreasgasse 3 (Gesundheitszentrum Neubau)
12., Am Schöpfwerk 29/11/R10
14., Heinrich-Collin-Straße 30 (Hanusch-Krankenhaus)
15., Gasgasse 8-10 (Eingang: Staglgasse 5a)
18., Martinstraße 100/1. Stock
21., Karl-Aschenbrenner-Gasse 3 (Gesundheitszentrum Floridsdorf)
21., Wassermanngasse 7
21., Sanatorium Hera, Franz-Jonas-Platz 8/1/2. Stock
22., Schrödingerplatz (Eingang VHS – Ausgang: Bernoullistraße 1)
22., Austria-Center-Vienna, Bruno-Kreisky-Platz 1
Alternatively, your proof of vaccination can also be printed out by physicians in private practice, at customer service centres of the Austrian Public Health Insurance (ÖGK), or at ELGA ombuds offices.
thatstonyuknow
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 25.08.2021
Город: Санта-Крус
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #73

Сообщение TGK » 20 сен 2021, 15:23

Max101 писал(а) 20 сен 2021, 13:54:В нём обнаружил еще один шаг, не упоминавшийся ранее: получение Meldezettel. Это что-то типа доп.реестра физлиц (в т.ч. неграждан и нерезидентов) в Австрии.

Это подтверждение регистрации по месту пребывания, и это не неизвестный шаг, а тот, который люди стараются обойти
Вакцинация туристов в Австрии
Где за границей сделать прививку вакциной, одобренной в Европе
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #74

Сообщение Fontanera » 20 сен 2021, 15:36

на всякий случай, часть центров в Вене уже закрыта/"переехала" Где сделать ПЦР тест в Вене
в частности Wollzeile 27A, но там рядом прям с ним открыли другой, и для ПЦР и для антигенов, возможно и печатают тоже
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #75

Сообщение Гость » 20 сен 2021, 16:01

TGK писал(а) 20 сен 2021, 15:23:Это подтверждение регистрации по месту пребывания, и это не неизвестный шаг, а тот, который люди стараются обойти


Так вот и странность в том, что вроде бы при одинаковых вводных (получен по эл. почте номер соцстраха и вписан адрес в анкету) кому-то печатают сертификаты, а кому-то нет... У меня, честно говоря, есть только одно предположение - не все в центрах вакцинации умеют это делать) на кого попадешь.

Ну или ужесточение, программно запретили для тех, кто не зарегистрирован. Но каков в этом смысл с точки зрения австрийского/венского бюрократа?
Гость

 

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #76

Сообщение sonnar » 20 сен 2021, 18:17

Вакцинировался в Вена-Центр сегодня, с предварительной записью. Утром написал еще раз на e-mail, с которого получал Sozialversicherungsnummer неделю назад, с просьбой уточнить, активирован ли мой номер в системе. Через 40 минут пришел ответ, что активен, все ок. В Вена-центр все очень удобно, пошагово сопровождают: проверка анкеты (у кого нет - предлагают заполнять на месте), проверяют, вписан ли в анкете номер соц страхования. Перед выдачей желтой книжки (бумажного сертификата о вакцинации) девушка спросила, есть ли у меня резиденство в Австрии и могу ли подтвердить адрес из анкеты любым документом, можно скрин с телефона. Документа естественно не было, ответил что арендую жилье, но договор аренды не с собой и в телефоне нет, у меня долгосрочная виза для всего ЕС (5-летний шенген до 2024 де-факто), посмотрела визу, стала заполнять желтую книжку, дальше собственно сам укол (ставил J&J). После просят посидеть подождать 15-20 минут, выйти и вернуться в самое начало для получения QR-кода. QR-код распечатали на месте за 3 минуты, проверял через французское приложение Tous Anti covid, все ок. Собственно квест завершен удачно. Был вакцинирован Спутником 2 месяца назад, об этом естественно нигде не упоминал
sonnar
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 29.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #77

Сообщение Гость » 20 сен 2021, 18:24

sonnar писал(а) 20 сен 2021, 18:17:Перед выдачей желтой книжки (бумажного сертификата о вакцинации) девушка спросила, есть ли у меня резиденство в Австрии и могу ли подтвердить адрес из анкеты любым документом, можно скрин с телефона.


Раз об этом здесь уже столько людей отписались, значит, налицо какое-то циркулярное ужесточение - проверять и не пущать. Причем, официально нигде это не засвечено. Все на усмотрение конкретного персонажа. Как-то не по-австрийски это
Гость

 

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #78

Сообщение thatstonyuknow » 20 сен 2021, 18:50

sonnar писал(а) 20 сен 2021, 18:17:Перед выдачей желтой книжки (бумажного сертификата о вакцинации) девушка спросила, есть ли у меня резиденство в Австрии и могу ли подтвердить адрес из анкеты любым документом, можно скрин с телефона.

Вот это интересно: вверху пишут про выдачу сертификата, вам же такой вопрос задали даже перед выдачей "желтой книжки".

Что удивительно, вам все таки дали сертификат не смотря на "отсутствие адреса". Как это работает, пока не ясно до конца.
thatstonyuknow
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 25.08.2021
Город: Санта-Крус
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #79

Сообщение Fontanera » 20 сен 2021, 19:28

Так как sonnar, в итоге все же сгенерировали и выдали сертификат, значит, в системе это не запрещено, и они не обязаны никуда вводить данные об официальной регистрации. Получается, в тех случаях, когда из-за отсутствия бумаги сотрудник упирался и не делал, это было его личное видение ситуации.
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #80

Сообщение Max101 » 21 сен 2021, 13:04

Сегодня присвоили временный Versicherungsnummer. В тексте письма были интересные для меня детали. В 2022 заветный QR код будет уже не получить, по всей видимости.
перевод, оригинал ниже:
Уважаемый господин *****,
Ваш страховой номер ****, за которым следует дата вашего рождения (ДДММГГ).
По техническим причинам активация страхового номера может занять от 3 до 4 рабочих дней.
Обращаем внимание, что последующая регистрация прививок или выдача Зеленого паспорта возможна только до 31.12.2021 без электронной карты, только с номером социального страхования.
В следующем году для регистрации очередной вакцинации потребуется фоторегистрация или выдача электронной карты.
Записаться на регистрацию фотографий можно на сайте http://www.chipkarte.at/foto.
Мы рекомендуем вам записаться на прием как можно скорее.

Код: Выделить всё
Sehr geehrter Herr *****,
Ihre Versicherungsnummer lautet **** und anschließend folgt Ihr Geburtsdatum (TTMMJJ).
Aus technischen Gründen kann es 3 bis 4 Werktage dauern, bis die Versicherungsnummer freigeschaltet ist.
Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass die Nachtragung von Impfungen bzw. die Ausstellung des Grünen Passes nur noch bis 31.12.2021 ohne e-card, nur mit Ihrer Sozialversicherungsnummer, möglich ist.
Für die Speicherung einer weiteren Impfung im nächsten Jahr wird eine Fotoregistrierung bzw. Ausstellung einer e-card notwendig sein,.
Ein Termin zur Fotoregistrierung kann unter www.chipkarte.at/foto vereinbart werden.
Wir empfehlen Ihnen eine rasche Terminvereinbarung.
Max101
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Австрии

Сообщение: #81

Сообщение Denis464 » 21 сен 2021, 13:32

21/09 Укололи в Вене. Все быстро. Сертификат не дали. Посылали от стола к столу. Какой то специальный человек сказал что не может распечатать. SSN получен давно. Взял копию паспорта и желтой книжки с уколом, сказал что отправит в IT отдел и они там уже смогут что то подправить. Зайду в аптеку, может там получится. Цель была собственно прививка, так что не особо расстроен. Кому нужен QR то имейте ввиду. Про адрес ничего не спрашивал. Думаю есть разные уровни доступа к системе, что он и подтвердил.
Denis464
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 17.08.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумКак сейчас попасть в Австрию



Включить мобильный стиль