Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2161

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2162

Сообщение pripodobny » 15 мар 2023, 23:23

Подскажите пожалуйста, кто летал в Германию с немецкой визой, но страной первого въезда была другая страна ЕС.
Сильно ли, после новых ограничений от сентября прошлого года, придераются? Лечу следующим маршрутом: Москва - Анталья - Берлин.
pripodobny
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2163

Сообщение Dim Mon » 16 мар 2023, 08:09

pripodobny писал(а) 15 мар 2023, 23:23:Подскажите пожалуйста, кто летал в Германию с немецкой визой, но страной первого въезда была другая страна ЕС.
Сильно ли, после новых ограничений от сентября прошлого года, придераются? Лечу следующим маршрутом: Москва - Анталья - Берлин.

Ну так у вас же страна въезда в шенген - Германия.
При чём здесь другая страна въезда? Или вы по этой немецкой визе ранее въезжали в шенген через другую страну?
Не совсем понятно сформулирован вопрос.
Кроме того, вы путаете страны шенгена и страны ЕС, это разные вещи.
По шенгенской визе вы пересекаете границы шенгена в Германии, исходя из вашего маршрута.
Последний раз редактировалось Dim Mon 16 мар 2023, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2313
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2164

Сообщение Artuns » 16 мар 2023, 11:37

pripodobny писал(а) 15 мар 2023, 23:23:Сильно ли, после новых ограничений от сентября прошлого года, придераются? Лечу следующим маршрутом: Москва - Анталья - Берлин.

Проблем не должно быть. Но у вас должен быть ответ, если спросят, почему-через Анталью? Обоснуйте свой маршрут-транзит, по купленным билетам...
Шенгенская виза позволяет въезжать в любую из стран Шенгенской зоны и проезжать транзитом через их территорию, но она не дает автоматического права на въезд в Шенгенскую зону. Пограничные власти могут отказать во въезде, если не предоставлено доказательство причины и условий поездки...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2165

Сообщение Ослик Иа » 16 мар 2023, 11:55

Artuns писал(а) 16 мар 2023, 11:37: почему-через Анталью? Обоснуйте свой маршрут

А какие ещё есть варианты? Через Ереван или Стамбул - примерно то же самое. Через Эмираты, Египет, Казахстан, и др. - ещё кривее выходит. Я даже не обсуждаю вариант через Киркенес (а до Норвегии из Москвы по суше)...

К тому же надо смотреть наличие билетов, цены, конкретные расписания, рейтинг авиакомпаний, итп.
Так что Анталья - самый что ни на есть логичный маршрут.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2166

Сообщение alina687 » 18 мар 2023, 09:45

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, могут ли немцы как-то проверять брони отелей и где я останавливалась? Я въезжала в октябре по испанской туристической визе в Норвегию, но до Испании не доехала - заболела и застряла в Бельгии, оттуда уже улетела в Таллин и по земле выехала в Питер. Не понимаю, что лучше говорить, если будут какие-то вопросы про то, была ли в Испании.
alina687
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2167

Сообщение Glubberer » 18 мар 2023, 11:42

Проверить брони и посещение отелей пограничная служба не может. Да и не будет этого делать, если таки такой вопрос зададут, то отвечайте честно - заболела в Бельгии, до Испании не доехала. Думаю любого немецкого пограничника такой ответ вполне устроит.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2168

Сообщение zabavnov » 20 мар 2023, 05:47

24 февраля прилетел в Мюнхен из Стамбула. Пожалуй, был самый нерный эпизод.
Сначала пограничник не разобрался в моих двух визах "в стык" и сказал, что сейчас отправит домой, отсканировал пальцы... Потом с более опытным коллегой они разобрались, а со мной оказалось общался новичок. Спрашивал почему на 3 дня (очень удивился), чем планирую заниматься, бронь отеля. Билет обратный я на тот момент ещё не купил, так что сделал только бронь. Сам я про это не уточнял. Я немецкий не знаю, но такой ощущение, что это как раз их смутило после проверки билета. Но это лишь мои догадки. Потом мы долго пытались сканировать все мои пальцы и я так понимаю система не принимала. Протирание сканера тоже не помогало.
В итоге очень пристально он рассматривал визу, полистал все страницы паспорта, ещё раз задал похожие вопросы и таки поставил штамп. Ситуация интересная, но как раз под эту поездку я визу и запрашивал. Только планировал в Берлин, но потом в Мюнхен оказалось дешевле и интереснее. По сути ничего сложного и не спросили, но в самом начале пришлось поволноваться. По ощущениям процесс занял минут 20, остальные за это время уже прошли. Более опытный офицер особо никого не задерживал.

Вот при выезде обратно через Нюрнберг вопросов не было. По крайней мере у меня. Нескольким человекам пришлось задержаться подольше, но подробностей не знаю. Очередь как раз на границу была минут 20, поэтому просили заранее проходить по громкой связи.
zabavnov
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 13.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 26

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2169

Сообщение KatarinaG » 20 мар 2023, 08:44

Страховку спрашивали?
KatarinaG
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2170

Сообщение zabavnov » 20 мар 2023, 10:38

KatarinaG писал(а) 20 мар 2023, 08:44:Страховку спрашивали?

Нет. Про деньги и всё остальное тоже ничего не спрашивали. Но пальцы сканировали раз 10 минимум. :)
zabavnov
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 13.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 26

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2171

Сообщение JulesWinnfield » 20 мар 2023, 11:26

JulesWinnfield писал(а) 15 мар 2023, 15:26:Лечу через Франкфурт Люфтганзой - кажется это ошибка


С Люфтганзой проблем не возникло.
А вот во Франкфурте было весело. Спросили все, что могли.
1) Начали с цели поездки и срока
2) Попросили показать обратный билет. Показал с телефона, и пограничник не понял, что я лечу в Берлин через Франкфурт и спросил почему я тут а не в Берлине. Объяснил и показал ему.
3) Спросили где буду останавливаться. Ответил у друзей. Уточнили про официальное приглашение. Отрицательный ответ их устроил.
4) Спросили кем работаю в РФ
5) Немного смутил обратный билет в Белград. Ответил, что следующий месяц буду там (так и есть)
6) Пересчитали наличные, хотя я сказал, что имею карту банка Казахстана
JulesWinnfield
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2172

Сообщение Графиня К. » 20 мар 2023, 11:47

10.03.2023 Стамбул-Берлин, финский откатанный 2-х летний шенген. Ничего нигде не спрашивали, ни брони, ни страховки, ни обратные билеты (но все в наличии имелось). Единственное - долго изучали сами визы, чуть не под лупой, зачем-то спросили, были ли мы в Финляндии (штампы все стояли, дважды), ответили утвердительно и все. Хочу еще съездить))
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2173

Сообщение Alex_74 » 20 мар 2023, 19:41

Неделю назад влетал через Мюнхен. Итальянский шенген С получал летом 2022, правило первого въезда было выполнено по стандарту
В аэропорту обычные вопросы и процедуры для Германии - билеты обратно, брони проживания, сколько денег с собой, отпечаток пальцев, посчитали правило пребывания 90 дней

О страховке не спрашивали. Иностранная страховка была с собой на всякий случай
Такой личный опыт
Alex_74
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2174

Сообщение chrysós skýlos » 20 мар 2023, 22:20

Добрый день! Форумчани поделитесь пожалуйста информацией, обязательным ли сейчас является при ВЪЕЗДЕ в Германию предъявление полиса, оформленного в европейских страховых компаниях?
У кого есть недавний опыт поездки в Германию с визой открытой до введения требований об оформлении такой страховки?
Я визу открывала в августе 2022, тогда просто предъявляла полис путешественника, оформленный у российской страховой компании.
Лечу 31.03.2023 из Москвы через Ташкент во Франкфурт

Въезжала во Франкфурт 29.01.23 Пегасом через Стамбул, виза греческая. Страховку не спрашивали (у меня оформлена до апреля 23, решила не покупать европейскую, а разбираться на месте, если не будут впускать). Спросили только когда улетаете из Германии - билеты не проверяли. В тот день всех держателей российских паспортов отводили в комнату полиции и за стеклом проводили какие-то манипуляции с паспортами. Потом всех вместе вывели и сказали проходить через определенную кабинку для снятия отпечатков пальцев. Это все для визы типа С. Обладатели виз Д проходили контроль как обычно быстро, без доп проверок.
chrysós skýlos
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2175

Сообщение Serena2725 » 20 мар 2023, 22:30

Спасибо вам за то, что поделились своим опытом. Тоже склоняюсь к тому, что может на месте разберусь со страховкой. Меня кончено немного пугают погранцы Франфурта и вся эта процедура, но все кто писал здесь вроде прошли с разным интервалом времени и я пройду!
Serena2725
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2176

Сообщение Anna Vss » 21 мар 2023, 13:34

Здравствуйте! Французская виза, планируется поездка в Германию к родственникам( приглашения нет), самолёт Ереван-Франция, Франция-Германия, все перелёты в один или два дня, подскажите, что лучше говорить на паспортном в Германии? Нужно ли что-то иметь при себе за исключением визы?
Anna Vss
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2023
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2177

Сообщение Rssla* » 21 мар 2023, 18:44

Anna Vss писал(а) 21 мар 2023, 13:34:Франция-Германия, все перелёты в один или два дня, подскажите, что лучше говорить на паспортном в Германии?


При прилете из Франции в Германию паспортного контроля нет, так что говорить ничего не нужно :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2178

Сообщение Anna Vss » 21 мар 2023, 20:16

Получается, вопросов по типу- куда приехали, что будете делать, бронь отеля, может и не быть?
Anna Vss
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2023
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2179

Сообщение Artuns » 21 мар 2023, 20:21

chrysós skýlos писал(а) 20 мар 2023, 22:20:Получается, вопросов по типу- куда приехали, что будете делать, бронь отеля, может и не быть?

В любом случае- вы должны быть подготовлены к этим вопросам.
.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2180

Сообщение rustybag » 22 мар 2023, 09:21

Подскажите, к тразитникам сейчас тоже много вопросов? Анкара-Дюссельдорф-Барселона. В Дюссельдорфе 3 ч.
rustybag
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 06.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2181

Сообщение senator » 22 мар 2023, 10:29

rustybag писал(а) 22 мар 2023, 09:21:Подскажите, к тразитникам сейчас тоже много вопросов? Анкара-Дюссельдорф-Барселона. В Дюссельдорфе 3 ч.

У вас не транзит, а полноценный канонический въезд.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль