Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Как сейчас попасть в Германию с шенгенской визой, ограничения в Германии из-за пандемии Covid, карантин в Германии, ПЦР тест для въезда в Германию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #1

Сообщение m.e.g » 01 янв 2018, 01:01

При въезде в Шенген Вам надо обязательно иметь действующий загранпаспорт с действующей шенгенской визой.

Немецкие пограничники задают въезжающим путешественникам в основном те же вопросы, что и пограничники других стран:
- какова цель поездки,
Туризм, посещение мероприятия/выставки/концерта, гостевой визит и т.п.

- каков маршрут,
Если Вы знаете свой маршрут, можете показать билеты/брони, то этого достаточно.

- где остановитесь/будете ночевать? Есть ли брони отелей? Адрес и номер телефона приглашающего лица?
Имейте названия/адреса в виде распечатки или на телефоне. Приглашающее лицо, естественно, должно все подтвердить, если ему позвонят.

- на сколько дней поездка, когда обратно?
- есть ли билеты для возвращения, продолжения путешествия, выезда из Шенгена

Лучший ответ на эти вопросы - предъявление билета на выезд из Шенгена.

- есть ли страховка,

- есть ли средства для проживания, наличные, банковские карты
Обычно достаточно показать небольшую сумму наличных (300-500 евро) и банковскую карту.

Особенности немцев. Они не любят:
- когда едут в Германию (как в основную страну при первой поездке), а визу для этого получают в консульстве другой страны,
- когда визу получали в немецком консульстве, а основной страной в первой поездке фактически является другая страна.

Если Вы вносите изменения в Ваш маршрут при первой поездке, то учитывайте эти особенности немцев.
Вышесказанное относится именно к первой поездке по визе. Вторую и следующие поездки можете планировать произвольным образом с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180.
Вышесказанное относится именно к основной стране пребывания (при туризме - в ней больше ночей).
Въезжать в Шенген при любой визе можно через любую страну, в том числе и через Германию. Но приготовьтесь показать билеты/брони жилья, чтобы подтвердить, что Вы едете в другую страну.


Въезд в Шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Шенген через Германию: прохождение границы. 2018
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #2

Сообщение Ira Stark » 03 янв 2018, 11:29

Получила французский мультик, но въезжать буду через Германию (были дешевые билеты до Кельна). Какие трудности могут возникнуть на границе? Маршрут - Германия 1 ночь, Бельгия 3 ночи, Париж 6 ночей и Германия 2 ночи, все брони есть, но не оплачены, есть также билет на поезд Кельн-Брюгге, дальше не вижу смысла покупать билеты на поезда, не хочется загонять себя во временные рамки. Достаточно ли будет броней отелей и билета до Брюгге, чтобы доказать пограничникам, что Германия - не страна основного пребывания?
Ira Stark
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #3

Сообщение 8008 » 03 янв 2018, 11:36

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 11:29:Какие трудности могут возникнуть на границе?

Трудности сначала возможны во Внуково (если билет Победой) - объясните сначала ее сотрудникам, что "правила первого въезда нет..." , заодно покажете все брони/билеты на поезд, надеюсь Вам поверят. Если долетите до Кельна (надеюсь, квест с Победой Вы все таки пройдете)), там (по требованию) все это покажете еще раз, маршрут логичный.
Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 11:29: Достаточно ли будет броней отелей и билета до Брюгге, чтобы доказать пограничникам, что Германия - не страна основного пребывания?

Кто ж знает... но вероятность такая есть, и немалая...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #4

Сообщение Ira Stark » 03 янв 2018, 12:10

8008 писал(а) 03 янв 2018, 11:36:надеюсь Вам поверят

звучит устрашающе! а есть примеры неприятных прецедентов с Победой? Хотелось бы конкретных примеров из практики, а не инфы, передаваемой "из уст в уста". Про то, как всех без разбора в спецприемники в Сеуле отправляют, начиталась тут уже.
Ira Stark
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #5

Сообщение 8008 » 03 янв 2018, 14:14

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 12:10:а есть примеры неприятных прецедентов с Победой?

Есть личный опыт наблюдения за такими "инцидентами" перед стойками регистрации. Могу сразу уточнить, что все они касались вылетов в Братиславу, по "неоткрытому" шенгену, выданному не Словакией, "легкие" случаи Чехии/Венгрии решались быстро предъявлением брони отеля, "сложные" - оставались "на рассмотрении" уже после того, как мы сдавали багаж и уходили на паспортный контроль. Честно сказать, я не знаю, почему не все пассажиры Победы обязаны отписаться на этом форума, дабы накидать Вам "примеров" а не
Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 12:10:инфы, передаваемой "из уст в уста
, но уж что есть - то есть. Просто будьте готовы предъявить маршрут до Франции, это лучше, чем Вы озадачитесь этим вопросом за час до вылета... И да, онлайн регистрация обойти "этот момент" Вам не поможет, т.к. с "некартонным" посадочным визу смотрят на гейте, а там времени на все про все меньше и не всегда есть "старший"...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #6

Сообщение Ira Stark » 03 янв 2018, 14:30

8008 писал(а) 03 янв 2018, 14:14:я не знаю, почему не все пассажиры Победы обязаны отписаться на этом форума, дабы накидать Вам "примеров"

К чему эта реплика вообще не поняла, мне никто ничем не обязан, но доводы о том, что где-то кто-то что-то слышал/читал/видел у меня доверия не вызывают. Если нет личного опыта, вопрос можно оставить без ответа, не так ли? Тем более изначально мой вопрос был совсем о другом, это Вы начали мне предсказывать прохождение квестов во Внуково с неблагоприятным исходом, а когда я попросила конкретных примеров меня еще в этом укорили (фэйспалм).

В общем, надеюсь получить ответ по существу первоначального вопроса, а не из разряда "оставайся дома, тебя на рейс не пустят", может быть у кого-то был опыт прохождения границы в Кельне с визой другой страны?
Ira Stark
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #7

Сообщение Djim-en » 03 янв 2018, 15:49

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 14:30: может быть у кого-то был опыт прохождения границы в Кельне с визой другой страны?

По пунктам. Если у Вас это первая поездка по визе выданной Францией будьте готовы подтвердить свой маршрут. А именно как Вы будете добираться во Францию, где Вы будете жить во Франции и сколько дней, то есть то, что Вы совершаете ту поездку для которой была выдана виза и в ту страну которая выдала визу.
И конечно обратные билеты из Шенгенской зоны. Кроме того будьте готовы объяснить прилет именно в Кельн , если собираетесь основное время находиться во Франции (стоимость перелета и всей дороги). Ко всем Вашим объяснением лучше иметь документальные подтверждения, билеты, брони и т.д.
Все это может и не понадобиться, но иметь их надо. Бывает когда вообще ничего не спрашивают, бывает когда достаточно устно ответить на вопросы. Без вопросов самому лучше в объяснения не пускаться.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 03 янв 2018, 16:53

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 14:30:может быть у кого-то был опыт прохождения границы в Кельне с визой другой страны

Наверняка, и у многих. Если Вы почитаете данную ветку, сможете найти много примеров. Или каждый уже отписавшийся должен снова зайти и рассказать то, что уже рассказывал?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 03 янв 2018, 19:39

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 14:30:может быть у кого-то был опыт прохождения границы в Кельне с визой другой страны?

Хоть в Кельне, хоть в Берлине, хоть в Гамбурге - хотелки немцев везде одинаковые.
А именно:
Основная хотелка (а): если вы впервые въезжаете по не-немецкой визе (однократной либо мульти) - вы должны доказать что вы едете в страну выдавшую визу, а не в Германию или куда-то еще.
Основная хотелка (b): если вы впервые въезжаете по любой немецкой визе - вы должны доказать что вы едете в Германию.
Дополнительная хотелка: если вы въезжаете по уже использованной мультивизе, то первая поездка должна быть в страну выдавшую визу, в противном случае вас может ждать проверка по полной программе.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #10

Сообщение Ira Stark » 03 янв 2018, 20:00

SolarKitten писал(а) 03 янв 2018, 19:39: если вы впервые въезжаете по не-немецкой визе (однократной либо мульти) - вы должны доказать что вы едете в страну выдавшую визу, а не в Германию или куда-то еще.

Мой вариант, но

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 11:29: Маршрут - Германия 1 ночь, Бельгия 3 ночи, Париж 6 ночей и Германия 2 ночи, все брони есть, но не оплачены, есть также билет на поезд Кельн-Брюгге, дальше не вижу смысла покупать билеты на поезда, не хочется загонять себя во временные рамки. Достаточно ли будет броней отелей и билета до Брюгге, чтобы доказать пограничникам, что Германия - не страна основного пребывания?


Поезда Thalys ходят каждый час из Брюсселя, проблем добраться до Парижа оттуда вообще нет, это является аргументом для пограничников или билет все же обязателен? Вообще маршрут соответствует действительности и как есть предъявлялся в французское консульство, то что первая страна въезда - Германия указано в анкете.
Ira Stark
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 03 янв 2018, 20:12

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 11:29:Получила французский мультик, но въезжать буду через Германию (были дешевые билеты до Кельна). Какие трудности могут возникнуть на границе?

Ваш маршрут совершенно естественный, имейте на руках брони и обратный билет - и все будет нормально, не волнуйтесь.
Все, что выше написали по Вашему вопросу - правильно, но в Вашем конкретном случае - нет проблем.
Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 11:29:Достаточно ли будет броней отелей и билета до Брюгге, чтобы доказать пограничникам, что Германия - не страна основного пребывания?

Достаточно. И вопрос дальнейшего передвижения во Францию проработайте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #12

Сообщение Serpent849 » 03 янв 2018, 21:06

Ira Stark писал(а) 03 янв 2018, 14:30:прохождение квестов во Внуково

Ну, меня вот спросили, планирую ли я ехать в Финляндию по моей финской визе Когда сказала, что уже ездила, интерес отпал.
Имхо, они проверяют, есть ли у вас, что показать на границе (брони, билеты дальше).
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #13

Сообщение Carolus » 04 янв 2018, 00:16

В "Новых известиях" статья про то, как в аэропорту Мюнхена на эти новогодние праздники дотошно проверяли россиян. Промодерировано. m.e.g Статья построена только по описанию очевидца Промодерировано. m.e.g

Возмутительный паспортный контроль в Мюнхене для россиян
Немцы, запустив всевозможных лишенцев и нищебродов, решили наконец проявить бдительность. Вчера я лично убедилась какими дотошными могут быть немцы, потеряв на паспортном контроле в аэропорту Мюнхена полтора часа.
Начнём с того, что на паспортном контроле работали всего два!!! офицера. Через полчаса соизволили прийти еще два офицера. Это на целый самолет!
С каждым пассажиром пограничник разбирался от пяти до пятнадцати минут.
Практически у всех спрашивали обратные билеты, бронь отелей, цель визита.
Ни разу при въезде в Австрию, Италию, Францию, Грецию, даже в Швейцарию не было такого шоу. Офицер крутил наши паспорта 15 минут! Рассмотрел все визы и печати въездов-выездов. Посмотрел обратные билеты. Спросил что и сколько времени мы делали в июне в Италии, что делали в августе в Испании. Эти вопросы меня вообще убили.
Потом, посмотрев нашу бронь отеля на швейцарском горнолыжном курорте, спросил цель визита. На жопе со швейцарской горки покататься, чего еще ехать на Новый год в горы!
А дальше начался совсем неадекват. Он, тыкал на визу въезда в Италию в моем паспорте и говорил, что плохо видно число въезда. На фото эта виза справа вверху. Говорю, посмотри у мужа и дочки число, у всех одинаковые стоят же. Говорит, мне интересна печать в вашем паспорте. Говорю, вопросы к итальянским пограничникам!
Вздыхал, крутил паспорт и со вздохом поставил мне печать въезда.
Рядом стояла на контроле бабушка. Она приехала к дочери, которая живет в Германии. Ни по немецки, ни по английски не говорила. Показала обратные билеты пограничнику, улыбалась и ничего не понимала, что ей говорят. Соседний пограничник попросил нас перевести, с какой целью она едет. Перевели ему, что она едет к дочери.
Цензурных слов к этому времени у меня не осталось!
Но нам повезло. За нами была очередь в пол самолета. Мы простояли полтора часа! Сколько же стояли на этом очень бдительном контроле они?
Да, это те же немцы, которые пускают в свою страну всех, кому не лень - удивительно...


При этом, как я понимаю, никого не завернули назад, во всяком случае, из первых пол-самолёта, иначе очевидец бы непременно об этом упомянула.

Внимание, вопрос: а для чего немцам всё это надо, если явно не ставится цель отсечения въезда всех подозрительных? Или это такой стресс-тест для выявления подозрительных именно в ходе интервью? Но как тогда правильно вести себя во время проверки? Слишком необычное спокойствие туриста тоже может быть ведь истолковано офицерами-психологами как "тянущийся за Штирлицем парашют". И опять-таки возникает вопрос, что будет, если турист по-немецки не разговаривает, в английском не совсем уверен (я, например), поэтому предпочёл за лучшее сказать "инглиш вери литл", "ай нот андестенд ю", улыбается, косит под Швейка (то есть доброжелательного дурачка) и, как назло, рядом некому перевести вопросы интервьюера? И ещё интересно, а ведь наличие броней отелей и обратных билетов формально не является обязательным для посещения Шенгена. Понятно, что турист сам обязан доказать свою добросовестность в случае наличия у иммиграционного офицера сомнений, не собирается ли он остаться в стране. Но что-то не припомню, чтобы за отсутствие таковых когда-то не пускали в Германию. Чтобы измучили проверками - да, слышал, чтобы не пустили - нет, пока что. Поэтому как бы общее правило: брони и билеты лучше иметь, чем не иметь, но не иметь не критично, если есть нормальное объяснение и нормальная сумма денег на это хотя бы на карточке. Что касается конкретно меня, то у меня вполне может быть ситуация, когда всё есть: брони, билеты, всё что душе пограничника угодно, вот только я собирался впопыхах и не подготовился - нет распечаток либо есть, но далеко в вещах. Не вопрос, могу вещи распаковать и достать, могу достать телефон, зайти в почту (ха, а если интернета нет?), включить ноутбук/планшет, нужно будет - даже подзарядить с Powerbank, разумеется, я готов терять на это сколько угодно времени (потому что сам виноват, что не готов к допросу с пристрастием, которого мог по закону ожидать), но ... вся эта готовность разбивается о мелочь: а станет ли офицер ждать, пока я всё это ему предоставлю, или я обязан был уже быть готов предъявить все эти документы в распечатках? Например, при проверке проездных билетов во многих странах мира действует правило: нет билета или есть, но не сумел предъявить (в разумное время после требования об этом) = всё одно, считаешься безбилетным. У пограничников также?!
Последний раз редактировалось m.e.g 04 янв 2018, 09:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалена ссылка на ЖЖ и статью с провокационным названием.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #14

Сообщение Djim-en » 04 янв 2018, 00:40

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:В "Новых известиях" статья про то, как в аэропорту Мюнхена на эти новогодние праздники дотошно проверяли россиян:

Прочитал. Ничего необычного. В Мюнхене так бывает периодически, а уж всего два пограничника вообще норма.Затор обычно начинается по двум причинам. Первая сами паксы, то есть мы тупим и не можем ответить на элементарные вопросы или ответы вроде того, на вопрос на сколько дней -ответ не знаю, есть обратный билет-нет. Вот тут и начинается изучение паспорта и строгий опрос и второй когда на контроле так выходит, что пограничники , скажем так не титульной национальности особенно женского пола (никакого сексизма, пограничницы титульной национальности обычно более лояльны чем мужчины) осуществляют контроль въезда. В Мюнхене это особенно часто, вот они очень долго и дотошно все проверяют и выспрашивают.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #15

Сообщение MegaWolt » 04 янв 2018, 00:45

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:Внимание, вопрос: а для чего немцам всё это надо

Меня это всегда удивляло.. учитывая, что у их соседей к югу и юго-западу на границе иногда даже визу не проверяют
Орднунг превыше всего, видимо..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #16

Сообщение Carolus » 04 янв 2018, 01:22

Djim-en писал(а) 04 янв 2018, 00:40:В Мюнхене так бывает периодически, а уж всего два пограничника вообще норма.Затор обычно начинается

То есть стыковку через Мюнхен на внутришенгенский рейс, даже официальную стыковку, единым билетом - никогда брать не стоит? Я сомневаюсь, что кто-то сумеет убедить любую авиакомпанию, что он не прибыл на второй сегмент полёта по причине недостаточности времени на пересадку ... при том, что первый самолёт сел полтора часа назад. Ноу шоу и судись до посинения! Также надеюсь, что в Мюнхене есть полноценная транзитная зона, где нет проверки никаких документов, если пакс вылетает за пределы Шенгена? Говорят, аналогичная фигня с проверками в США тоже норма, при этом США не имеет транзитных зон в классическом понимании вообще и пропускает всех через погранконтроль как въезжающих в страну ... в США, что ли, стыковка полусуток требует? Если да, то, наверное, со стыковкой в США не стоит связываться даже при наличии американской визы, если нет желания погостить в самой стране, и то же самое скоро можно будет говорить аналогично про Германию (по крайней мере, в части внутришенгенских рейсов - наверняка).
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #17

Сообщение Serpent849 » 04 янв 2018, 02:17

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 01:22:То есть стыковку через Мюнхен на внутришенгенский рейс, даже официальную стыковку, единым билетом - никогда брать не стоит? Я сомневаюсь, что кто-то сумеет убедить любую авиакомпанию, что он не прибыл на второй сегмент полёта по причине недостаточности времени на пересадку ... при том, что первый самолёт сел полтора часа назад.

Подходите к сотрудникам аэропорта и показывайте посадочный. Ну или просите пассажиров пропустить, если никто вам помочь не может.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 04 янв 2018, 02:39

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:И ещё интересно, а ведь наличие броней отелей и обратных билетов формально не является обязательным для посещения Шенгена.

Открываем кодекс о границах и читаем раздел про углубленную проверку.
Обязательным - да, не является, но вы должны объяснить пограничнику почему их нет - причем так, чтобы он вам поверил.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 04 янв 2018, 08:52

Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:для чего немцам всё это надо

Немцы просто тщательно проверяют всех пассажиров. И, как нам известно, довольно эффективно выявляют нарушителей визовых правил и всяких обманщиков.
В статье ничего нового не написано. Добавлен политизированный заголовок, а эмоциональная окраска исходит непосредственно от автора и содержит несомненное преувеличение времени проверки документов. Поэтому и обсуждать не стоит.
Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:И ещё интересно, а ведь наличие броней отелей и обратных билетов формально не является обязательным для посещения Шенгена.

Конечно, не является. И опытные путешественники подчас их и не возят.
Но, если Вы заглянули в эту тему - то советую Вам иметь эти документы при себе. Тогда разговор с пограничником будет короче, меньше внимания будет уделено Вашей персоне. А если Вы на ходу начнете сочинять маршрут и цель поездки - Вам не миновать объяснений по поводу ошибок в паспортных штампах и - о ужас!!! - досмотровой комнаты.
Carolus писал(а) 04 янв 2018, 00:16:станет ли офицер ждать, пока я всё это ему предоставлю

Конечно, Вам предоставят время найти нужную бумажку в своем чемодане/телефоне. И проводят в специальную комнату - чтобы никто не мешал Вам искать, а потом - принять участие в неспешной беседе.
Carolus писал(а) 04 янв 2018, 01:22:то же самое скоро можно будет говорить аналогично про Германию

Не будем строить прогнозы, тем более на основе эмоциональной истории одного пассажира. А про США - здесь вообще оффтоп.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Что спрашивают на паспортном контроле в Германии

Сообщение: #20

Сообщение 8008 » 04 янв 2018, 20:21

m.e.g писал(а) 04 янв 2018, 08:52:Немцы просто тщательно проверяют всех пассажиров.

На самом деле, это вполне может быть и распространенным заблуждением, не более того... В моей практике, никаких "неожиданных" вопросов/задержек/проверок при влете в Берлин много раз, Кельн, Мюнхен, Баден-Баден не было вообще, могли "спросить маршрут" (в Мюнхене сами нам его назвали)), сколько дней... Ничего мы ни разу не показывали, только на словах, да и то, скажем 1 раз из пяти въездов... Но, брони всегда были рядом, мы знали когда летим обратно (и билеты были) достать и показать была бы не проблема... Так что отзыв о "кошмарных пограничниках" для нас лично не больше чем разговоры (в Братиславе, имхо, "хуже" докапываются, даже до нас с женой)) - но... мы не ставим на себе экспериментов, с полетом по "неоткрытой" визе по маршруту "не из анкеты на нее", чего и Всем советуем!))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумКак сейчас попасть в Германию



Включить мобильный стиль