С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #201

Сообщение ashbi » 21 июл 2022, 20:07

Yuliya29 писал(а) 21 июл 2022, 19:49:С февраля 2022 в РФ Сертификат с QR-кодом можно сформировать один раз на основании положительного теста на антитела IgG.

Вероятно Вам не хочется здесь видеть ответы, которые не такие какие Вам подходят. Причем тут сертификат на основе антител и въездные требования в другую страну, которая проверяет только сертификат переболевшего или вакцинированного полным курсом? Не находите, что это не одно и тоже все-таки.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #202

Сообщение Nik_S_ » 31 июл 2022, 16:17

Добрый день!

Форум прочитал, с действующими правилами ознакомился. "Кейсы", подтверждающие как формальность, так и ответсвенный подход к проверке сертификатов тоже разобрал, но как поступить в своей ситуации, окончательного понимания не случилось.

Ситуация с вакцинацией следующая:
1. Первая вакцинация Спутник V была в 2021 году (30 марта 2021 - первая доза, 20 апреля 2021 - вторая доза). Сертификат на Госуслугах это подтверждает.
2. Сделал ревакцинацию (опять, Спутник V) первый компонент 28 июля 2022 года. Запись об этом добавилась в сертификат на Госуслугах. В личном кабинете есть отметка, что он станет действительным по истечении 21 дня (в самом распечатанном сертификате об этом ничего не написано, только даты введения трех доз).
3. При скандировании QR-кода выдает сообщение о том, что сертификат действителен с 18.08.2022 ("горит красным", как кто-то здесь выражался).
photo_2022-07-31 16.11.56.jpeg


Перелет Москва - Баку - Москва запланирован на 10 августа, обратно 15 августа (а/к Аэрофлот).

Собственно, вопросы:
1. При посадке в самолет и по прибытии проверяют факт "полной вакцинации" (он подтвержден) или срок действия сертификата по данным системы и впустят ли с таким сертификатом?
2. Как можно подстраховаться? Сделать ПЦР в день вылета или т.к. он из перечня исключен, то он никого не убедит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nik_S_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.11.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #203

Сообщение ENR » 01 авг 2022, 11:28

До 3-х дней код может не обновляться. Зайдите сегодня проверьте. Должен загореться зеленым
ENR
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #204

Сообщение DanceR_GrotesK » 03 авг 2022, 12:12

ENR писал(а) 01 авг 2022, 11:28:До 3-х дней код может не обновляться. Зайдите сегодня проверьте. Должен загореться зеленым

Не загорится он зеленым, четко указано что сертификат действителен с 18.08.2022.
DanceR_GrotesK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #205

Сообщение Marik_B » 08 авг 2022, 19:44

Личный опыт перелёта Казань - Баку 6 августа. Проблема была в том, что у меня вакцинация только Спутником-лайт сроком до 10 сентября. Так вот, наличие сертификатов на вылете проверяют 100 процентов, слова, что сертификат есть не прокатывает. Некоторое количество сертификатов скандируют на телефон, наверное процентов 15. Большее внимание обращают на срок действия сертификата, чем на то какая вакцина. Я показал QR код на телефоне, попросили показать срок. И у многих пассажиров так. На въезде просто из своих рук показал бумажную распечатку с госуслуг, ничего не сканировали.
Marik_B
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 01.07.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #206

Сообщение MarInatlt » 09 авг 2022, 17:56

У нас с мужем сертификат переболевших до ноября, проверяли при регистрации и на паспортном контроле в Баку, с этим строго. Так же Куар код нужен для посещения тц и мака.
MarInatlt
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.04.2018
Город: Шарджа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #207

Сообщение Brembo » 09 авг 2022, 21:16

Правильно понял, если транзит через Баку (без выхода в город), то требования Азербайджана о наличии документов о вакцинации не применяются? В моем случае пункт назначения Италия (обратно РФ соотв.), где ничего не требуется.
Brembo
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #208

Сообщение augustaugust » 10 авг 2022, 23:12

Здравствуйте! Совершенно запуталась, очень прошу помочь. Планирую в октябре оказаться в Баку (авиа), но вижу, что требуются документы по ковиду. Не имела с этим опыта, никак не могу понять, во всем сомневаюсь, всего боюсь.
Я не вакцинирована (вообще), но болела ковидом в январе (регистрировала это). К октябрю справка о том, что я преболела, полагаю, будет неактуальна. Остается - необходимость вакцинации, требуется "полный курс". Полный курс - это что значит: мне нужно пройти три этапа вакцинации (первая - через 21 день вторая - через 5 месяцев бустер) или достаточно будет 1-2 сделать? Я просто не успеваю к октябрю вакцинироваться бустером.

На сайте азербайджанских авиалиний, например, пишут следующее:
Пассажиры старше 18-ти лет – при наличии COVID-паспорта (официального сертификата, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации (только одна доза вакцин J&J / Janssen и Sputnik Light), официального сертификата о выздоровлении от COVID-19) или сертификата о противопоказании к вакцинации против COVID-19.


А на https://avia.awd.ru - это:
— Всем пассажирам старше 18 лет потребуется сертификат о вакцинации или справка о перенесённой болезни.
"Спутник V" годится.


Что по факту необходимо? И есть ли возможность как-либо успеть к октябрю?

UPD! Сейчас проверила QR о том, что болела - есть сертификат на госуслугах "сведения об иммунизации" действует с 01.02.22 до 01.02.23. Я не понимаю, тот ли это сертификат, подойдет ли он для пересечения границы? Там нет сведений по вакцинации, противопоказаниям и также - нет сведений о наличии антител. Не знаю, важно ли что-то из этого. По сути - это тот-самый-кьюар, который при входах в музей требовали... Возможно, я уже сомневаюсь во всем, в чем можно, но, пожалуйста, если кто-то может сказать мне точно, котируется ли оно или нет - сообщите. Спасибо!
Последний раз редактировалось augustaugust 10 авг 2022, 23:45, всего редактировалось 2 раз(а).
augustaugust
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 76

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #209

Сообщение StoneDwarf » 11 авг 2022, 11:15

Вам требуется 2 вакцины, не позднее чем 6 месяцев назад, либо три. Либо переболеть не позднее чем 6 месяцев назад.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #210

Сообщение ashbi » 11 авг 2022, 11:19

Nik_S_ писал(а) 31 июл 2022, 16:17:При посадке в самолет и по прибытии проверяют факт "полной вакцинации" (он подтвержден) или срок действия сертификата по данным системы и впустят ли с таким сертификатом?
2. Как можно подстраховаться? Сделать ПЦР в день вылета или т.к. он из перечня исключен, то он никого не убедит?

ПЦР никто даже в руки брать не будет, т.к. основное требование- это наличие сертификата полной вакцинации или сертификат переболевшего.
Смотрят и наличие самого сертификата и срок действия его. Если у Вас с 18.08.22, а летите 10.08., то по сроку Вас не должны пустить,т.к. Спутник V предусматривает двойную дозу, а не одинарную. Только в этом случае будет выполняться правило полной вакцинации. Если Вам сделали один компонент, то сертификат будет действующим сразу.
По прибытии достаточно просто показать сертификат на бумаге, а в Москве смотрят этот момент с особой тщательностью с телефона. QR-коды ни на каком этапе не сканируют ни в РФ, ни там.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #211

Сообщение ashbi » 11 авг 2022, 11:36

augustaugust писал(а) 10 авг 2022, 23:12:Я не вакцинирована (вообще), но болела ковидом в январе (регистрировала это). К октябрю справка о том, что я преболела, полагаю, будет неактуальна.

Полагать и додумывать ничего не надо. Если Вы болели, то у Вас есть не справка, а сертификат на Госуслугах переболевшего с QR. В нем указан четкий срок когда сертификат закончится. Вы пишите, что срок там до 01.02.23. Значит он Вам подходит и больше вакцинироваться Вам не надо.
augustaugust писал(а) 10 авг 2022, 23:12:тот ли это сертификат, подойдет ли он для пересечения границы?

Подойдет.
augustaugust писал(а) 10 авг 2022, 23:12:Там нет сведений по вакцинации, противопоказаниям и также - нет сведений о наличии антител.

Сведений в нем нет потому что Вы не вакцинировались, а болели. Это разные сертификаты. Антитела и не должны стоять в сертификате.
augustaugust писал(а) 10 авг 2022, 23:12:Полный курс - это что значит: мне нужно пройти три этапа вакцинации (первая - через 21 день вторая - через 5 месяцев бустер) или достаточно будет 1-2 сделать?

Нет, бустер Вам не нужен. Полный курс понимается что вакцинация 2 дозами. В России не ставят определение бустер. Если будет Лайт, то это тоже будет считаться полным курсом, т.к. ее курс всего из одной дозы.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #212

Сообщение ashbi » 11 авг 2022, 11:41

StoneDwarf писал(а) 11 авг 2022, 11:15:не позднее чем 6 месяцев назад

Этого требования для российских вакцин нет. Смотрят только на полный курс и срок когда сертификат закончится. У меня, к примеру, был сертификат от конца октября 21. Въезжал в Азербайджан в конце июля 22, т.е. когда сертификату было уже 9 мес. и никаких вопросов по сроку не было. Если сертификат действует на момент въезда, но через несколько дней он окончится, то возможны проблемы как при посадке в РФ, так и при проверке в Азербайджане.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #213

Сообщение drEkaterina » 12 авг 2022, 10:34

Nik_S_, аналогичная ситуация сейчас. Подскажите, вы смогли улететь в Азербайджан? Как всё прошло с этими qr кодами, которые ещё не активны, но прививка как бы есть?
drEkaterina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #214

Сообщение DanceR_GrotesK » 13 авг 2022, 11:50

Информация для переболевших, основывается на моём опыте.
На госуслугах срок сертификата у меня выходил 12 августа 2022 года. Это после болезни, вакцин не было.
Поставил первый компонент Спутник V - 4 августа 2022.
На госуслугах срок сертификата продлился до 4 августа 2023. Делаю вывод что второй компонент можно уже не ставить.
DanceR_GrotesK
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.07.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #215

Сообщение Holodok9 » 13 авг 2022, 15:13

Сертификат о перенесённом заболевании. Годовой. Срок окончания 28.08.
Не пустили на рейс в Шереметьево при посадке. При этом посадочный выдали.
Авиакомпания: Аэрофлот

Комментарии слушать отказывались. В качестве аргумента показали засаленную распечатку письма «сотрудника Аэрофлота в Баку».
Со мной таких было около 4-5 человек.
У всех такая же проблема.
Holodok9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #216

Сообщение drEkaterina » 13 авг 2022, 16:52

Holodok9, не устроило , что годовой, а не 6 мес? Или чем они аргументировали?
drEkaterina
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #217

Сообщение Holodok9 » 13 авг 2022, 17:20

drEkaterina, да все так.
никак не аргументировали
Holodok9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #218

Сообщение ashbi » 13 авг 2022, 17:56

Вернулся из Баку 09.08.22. Имел сертификат вакцинации от октября 21 г. вакциной Эпиваккорона. Знал, что в Азербайджане не поименованы конкретно какие вакцины они принимают, а раз не написано какие, то значит все. Об этом писал ранее в своих сообщениях здесь.
Брал с собой все распечатки с сайта IATA, Консульства АР в Москве, постановления правительства Азербайджана на аз. языке - везде там перечень вакцин не указан. Также конечно учитывал "тупость" сотрудников а/компании на регистрации, которые как правило дальше своего носа и монитора ничего не видят и не хотят читать. Аэрофлот именно по этой причине в т.ч. не выбирал. В полной боевой готовности с кипой бумаг поехал на регистрацию в Шереметьево.
Перелет был у меня транзитом через Минск. А/к Белавиа.
На регистрации в Москве сначала шло все штатно, но до того момента, как сотрудница увидела, что я лечу дальше в Баку. Спросила грозным тоном есть ли у меня сертификат. Сказал- есть и показал его с телефона.
*Кстати, имейте ввиду, что если в Шереметьево (терминал С) подключитесь к их вай-фай, то Госуслуги потом в нем не открываются и сертификат показать не сможете. Я это заметил заранее, отключил вай-фай совсем ползунком и только с мобильного и-нета страница с сертификатом штатно открылась.
Девушка взяла в руки мой телефон и начала все тщательно читать. Увидела Эпивакорону и у нее случился ступор. Полазила по каким то своим листкам на столе- ничего не нашла и позвала дежурного смены. Я в это время стал ей доставать все бумаги, которые заготовил, что конкретно у них не прописано, что должен быть именно Спутник или что -то еще. Она слушала, но ждала дежурного, а вместе с ней и вся за мной очередь. Дежурный пришел, также посмотрел внимательно сертификат, не сканировал его - проверил, что срок сертификата вакцинации истекает в конце октября 22, потом по обратному билету увидел, что я лечу на 11 дней и сказал девушке на стойке пропускать меня и выписывать посадочные.

Это к вопросу о том, что ранее здесь люди писали, что они успешно проходили на рейсы в Баку по каким то справкам от терапевтов, без сертификатов и по тестам с антителами. Не хотите оказаться за бортом, не слушайте эти истории - все спрашивают у нас и не только у нас и не формально совершенно.
В Минске при пересадке на рейс в Баку таможенник спрашивает сколько валюты и какой перемещаете - лучше знать четко эти цифры, так как начнете колебаться могут попросить все представить на обозрение.
Далее опять началась эпопея с сертификатом. Спрашиваю, но что могло случится за 1,5 часа, пока я летел из Москвы? В ответ услышал: в Минске мы Вас не проверяли, поэтому показывайте все снова. Роуминг у меня был уже отключен, поэтому достал сертификат на англ. (распечатанный из Госуслуг) и показал его- оказалось достаточно. Пропустили. Имейте также в виду, что гражданам др. стран (не россиянам) может потребоваться и ПЦР в дополнение к сертификату о вакцинации- внимательно читайте требования именно к Вашему резиденству. У россиян требуют только сертификат в Минске на посадке, а у всех других я видел, что еще и тесты ПЦР смотрели.
Прибытие в Баку - проход через границу занял вместе с получением вещей больше часа. Пограничники очень не торопливо работают, делают фото на камеру с разных ракурсов и всех поголовно опять просят показать им сертификаты - уже в третий раз за полет! Но вопросов к копии сертификата на англ. яз., который нужно иметь никаких не возникло - поставили заветный штамп в паспорт и выпустили.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #219

Сообщение babyk2000 » 15 авг 2022, 14:51

Добрый день! Ситуация следующая: сертификат о вакцинации заканчивается 04.09.22 (два Спутника V). Планирую 16-17.08 поставить Спутник V как ревакцинация. Пишут, что QR код обновится через 21 день. Т.е. 06.09.22. Вылет в Баку 10.09. Есть риски что не пропустят, т.к. ревакцинация теперь не Спутник Лайт а просто Спутник? И есть ли какие-то ограничения сколько дней должно пройти после укола? Спасибо!
babyk2000
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #220

Сообщение Nik_S_ » 15 авг 2022, 18:17

babyk2000 писал(а) 15 авг 2022, 14:51:Пишут, что QR код обновится через 21 день


Внимательно почитайте информацию на сайте Госуслуг. Если мне не изменяет память и судя по тому, как это было у меня, если делаете Спутник V как третью дозу в течение 12 месяцев с момента первой вакцинации, то в день введения появляется запись о введении дозы в сертификате + срок действия устанавливается на 12 месяцев вперед с этой даты.

У меня из-за пропуска 12 месяцев с момента первой вакцинации в личном кабинете появилась запись, что сертификат начнет действовать через 21 день (полагаю, в вашем случае такого произойти не должно)
Последний раз редактировалось Nik_S_ 15 авг 2022, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Nik_S_
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.11.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль