Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #1

Сообщение sirius7 » 06 авг 2022, 01:50

Добрый день!
У меня билет из РФ в Баку через 4 дня. Внезапно узнал, что официально Азербайджан требует
для въезда "... документа, подтверждающего полную прививку против COVID-19 или иммунитете после выздоровления от COVID-19;".
Я не привитый.
Вопрос:
* Как сделать справку об "иммунитете после выздоровления от COVID-19", я переболел, но не обращался в больницу и не регистрировал это никак на госуслугах
* Можно ли этим требованием пренебречь?? (в смысле, возможно они только формально требуют прививку, а на самом деле не проверяют и даже не смотрят её наличие)
sirius7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #2

Сообщение StoneDwarf » 06 авг 2022, 11:10

Бумаги у вас потребуют на регистрации при выдаче посадочного талона. Если их не будет, вам не выдадут талон и не посадят на самолет. Кроме этого, их нередко проверяют при прохождении таможеного контроля в обеих странах. Т.е. потенциально есть 3 точки откуда вас развернут обратно.
Находясь в Баку, иммунный паспорт требуют при входе в моллы и зачастую проверяют при входе в кафе рестораны.

Учитывая что это "мазер раша", уверен что у вас есть варианты сделать себе справку за небольшую благодарность доктору )

upd.
Цитата из соседней темы:

Дано: У меня был почти закончившийся годичный сертификат переболевшего с госуслуг (остаток около недели), а у второго пассажира - ничего. Зеро. Ноль. И задача попасть в Азербайджан была решена следующим образом. За 3-4 дня до вылета он пошел и сдал анализ на антитела (титр IgG). Далее с этими результатами - к своему терапевту, который на основании анализа делает заключение - короной болел, и выдаёт соответствующую справку. С этой справкой - на перевод (англ + азербайджанский). С печатью организации, для солидности. Итого: оригинал справки из поликлиники с синими печатями, распечатка анализов в цвете, перевод справки на англ и азерб.

Граница Азербайджана. Мы подошли одновременно к соседним девушкам, и диалог рядом я хорошо слышал. Там был фрагмент: - А где сертификат? Вы болели? У вас есть антитела? - Да, сейчас покажу, вот свежий анализ и справка. - Хорошо, проходите.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #3

Сообщение sirius7 » 14 авг 2022, 22:59

Премного благодарен! Всё прошло успешно, делал по предложенной схеме: антитела IgG (тест MindRay) + справка от терапевта (+ 2 перевода справки). В обоих аэропортах смотрели количество антител.
sirius7
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #4

Сообщение ocsana5 » 17 авг 2022, 18:51

ocsana5
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 14.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #5

Сообщение doxtor58 » 22 авг 2022, 13:06

Подскажите, пожалуйста, а QR-коды сканировали или просто смотрели?
doxtor58
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #6

Сообщение Primavera2019 » 28 сен 2022, 12:10

Здравствуйте!

Ситуация такая, до этого не вакцинировалась ничем. Прилетаю в Баку в начале октября. Поставила первый компонент Спутник V и на госуслугах уже пришел сертификат. Но если считать qr-код то написано что он действителен с 19.10.2022 (я прилечу раньше этой даты). Выпустят ли из РФ и впустят ли в АР при таком раскладе? Я не гражданин АР естественно.

И другая ситуация. Моя подруга прилетит позже, наверное ближе к НГ. У нее проставлены 2 компонента, но срок уже истек. Пустят ли ее? Или нужно ревакцинироваться?
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #7

Сообщение sergey-usmanov » 24 окт 2022, 12:21

Primavera2019 писал(а):Здравствуйте!

Ситуация такая, до этого не вакцинировалась ничем. Прилетаю в Баку в начале октября. Поставила первый компонент Спутник V и на госуслугах уже пришел сертификат. Но если считать qr-код то написано что он действителен с 19.10.2022 (я прилечу раньше этой даты). Выпустят ли из РФ и впустят ли в АР при таком раскладе? Я не гражданин АР естественно.

И другая ситуация. Моя подруга прилетит позже, наверное ближе к НГ. У нее проставлены 2 компонента, но срок уже истек. Пустят ли ее? Или нужно ревакцинироваться?


Здравствуйте!

подскажите пожалуйста, как прошло с вашей вакциной? получилось выехать из России и въехать в Азербайджан?
sergey-usmanov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2012
Город: Нанси
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #8

Сообщение СергейСергеичдорогой » 26 окт 2022, 12:40

Если истек срок сертификата , но сделать пцр тест пустят ли в страну?
СергейСергеичдорогой
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #9

Сообщение Stos » 30 окт 2022, 16:45

Кто залетал в последнее время, сверяют фамилию на коде и фио пассажира? Вообще насколько досконально проверяют?
Stos
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #10

Сообщение demiurg » 23 ноя 2022, 02:44

Я сейчас в Грузии. Нас а точнее девушку не пустили на самолёт в Азербайджан из-за того что у нее нет прививки от ковида.
У нее диабет 2 типа. Есть метотвод. Но от прошлого года.

Азербайджанцам пофиг. Ее не пустили. Я естественно с ней остался. Это жесть какая-то
demiurg
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #11

Сообщение Aleks9 » 25 ноя 2022, 08:32

13.11 Азербайджанские Авиалинии СПб-Баку
В Пулково сканировали всех,причем проверяли что бы горело зеленым.
Пока сидел в транзитной зоне бабка ходила жаловалась ,что не пускают без прививки.
Помню,что на сайте азал указано,чтр пускают и с сертификатом переболевшего на госуслугах.По счастливой случайности он у нее оказался и она попала в страну.При чем пограничники сами этого не знали.
24.11
Вылет Визз из Абу-Даби в Баку.Проверяли сертификат и в Абу и в Баку.Правда не знаю,сканировали или нет.Но телефон мой к себе забрали,а не мельком.
Aleks9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #12

Сообщение LucyLu » 25 ноя 2022, 17:34

Внезапно.
Я думала, уже все забыли про эти прививки и забили на них.
У меня нет действующего российского сертификата, но есть европейский.
С ним-то, надеюсь, пустят?
LucyLu
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #13

Сообщение fixxxer » 29 ноя 2022, 12:13

Есть сертификат Janssen который закончился месяц назад. В приложениях всяких он подствечивается красным цветом и написано что "not valid". Вопрос тем, кто уже летал: в Азербайджане будут проверять сертификат по международной базе путём сканирования QR-кода или просто глазами бумажку почитают? Если второе, то на бумажном сертификате можно, наверное, просто даты подправить...
Аватара пользователя
fixxxer
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #14

Сообщение mishanytravel » 30 ноя 2022, 21:06

Aleks9, так досканально смотрели или мельком? Как лучше показывать на телефоне или распечатку? Переделаны даты
mishanytravel
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #15

Сообщение mishanytravel » 30 ноя 2022, 21:08

sirius7, а сколько данная справка действует? Спасибо
mishanytravel
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.12.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #16

Сообщение Lanazavr » 08 янв 2023, 22:35

за 2022 четырежды въезжала в Азербайджан из разных стран (РФ, Турция, Германия).

Вакцина нужна обязательно. Без этого даже на рейс не посадят, неважно откуда летите. Подходят любые вакцины – и Спутник, и прочие забугорные. Смотрят на дату прививки – чтобы не больше года. QR-коды не считывают ни для Спутника, ни для европейских (у меня была действующая и Спутник, и Джонсон).

Последний раз влетала в Декабре из РФ с обновленным шотом спутника. QR-код начинал действовать через неделю после моего фактического въезда. Аэрофлот немного повозмущался в Москве, но сказали, что в Азербайджане всё равно никто QR-код считывать не будет)) А в сертификате написано, что это уже тритий укол.

На границе всё гладко прошло. Да и вообще, ничего внимательно не смотрят, как по моему опыту.
Lanazavr
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #17

Сообщение nice8008135 » 21 фев 2023, 23:43

Въезжали с мужем вчера по схеме Антитела IgG + справка из поликлиники в свободной форме с синей печатью + два перевода (английский и азербайджанский, без нотариального заверения).
На регистрации в Шереметьево Аэрофлот жестил, девушка за стойкой посмотрела на справку и сказала, что это не подходит, мол нужно с QR-кодом. Когда мы сказали, что изучили вопрос и эта справка точно подходит, она связалась с руководителем, после чего выдала посадочные со словами «имейте в виду, что вероятна депортация».
На соседней стойке у людей был протухший сертификат о вакцинации, они говорили, что буквально пару дней назад поставили бустерную дозу и на госуслугах была информация, что он будет действовать с 11 марта - их не пустили. Решайте сами, пытаться ли обмануть Аэрофлот.
На паспортном контроле ничего не спросили, на посадке в самолет тоже не видела, чтобы у кого-то спрашивали сертификат.
В Баку у меня внимательно посмотрели на справку, результат теста на антитела и перевод на азербайджанский (английский не стала давать и никто не спросил, можно было не делать), пустили. У мужа за соседней стойкой мельком глянули на справку, никаких проблем.
В отеле в Баку ничего не спрашивали.
nice8008135
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #18

Сообщение Ленер » 12 мар 2023, 22:20

Сегодня вылетали из Домодедово в Баку Азербайджанскими авиалиниями. Перед регистрацией на рейс предъявили тесты на антитела и справки от терапевта. Никаких лишних вопросов, девушка взглянула на количество антител и пропустила на регистрацию.
По прилёту у нас тоже посмотрели тест на антитела и справку и этим вполне удовольствовались. В отеле тоже спросили вакцинацию, отксерили тест, справку не смотрели.
Ленер
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #19

Сообщение Serge228 » 15 мар 2023, 12:25

Народ, если лететь в Дубай транзитом через Баку, нужна вакцина/пцр?

просто на сайте авиакомпании не совсем понял, что это значит. Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта
Serge228
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд (авиа) в Баку без COVID-19 паспорта

Сообщение: #20

Сообщение nice8008135 » 15 мар 2023, 12:32

Serge228, если разными авиакомпаниями или слишком долгая пересадка, без справки о вакцинации могут не пустить на рейс - придется доказывать, что это действительно транзит
nice8008135
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль