С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #321

Сообщение Bezviz » 26 сен 2022, 19:36

Внимательно прочитал ветку, не нашел ответа на вопрос.

Морем можно попасть в Азербайджан?
Паром Курык — Баку. Спутник имеется.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #322

Сообщение LisaKolbasa » 26 сен 2022, 19:48

fredrikson писал(а) 26 сен 2022, 19:12:Но если можно, расскажите, как оно прошло в Баку и был ли багаж?


Да, был багаж. Сразу до Праги зарегистрировали, выдали два посадочных.
Но я онлайн регистрировалась, не знаю, имеет ли это значение.
В самолете я взяла места поближе к выходу, и не ошиблась.
Самолет из Москвы большой, 2-3-2, полный.
Вобщем, по прилету проскочила в первый автобус, пошла по указателям.
Сложного там ничего нет. Но когда я оглянулась, была большая очередь на проверку паспортов транзитников..
Нет, успеть можно, но лучше провести время, рассматривая аэропорт, чем в очереди.
Багаж сразу в Прагу поехал, я погуляла по зоне вылета и полетела в Прагу.
Все нормально, про АЗАЛ напишу в профильной ветке.
LisaKolbasa
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.02.2018
Город: Чешская республика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #323

Сообщение Primavera2019 » 27 сен 2022, 06:15

Подскажите у кого Баку был не транзитом, а конечным пунктом, сертификат смотрят для галочки или сканируют код?
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #324

Сообщение Nnvvgg2012 » 27 сен 2022, 08:31

Всем привет!
Сегодня прилетели из Москвы в Баку, летели через Минск. Напишу дополнительно касательно сертификатов.
У нас была запланирована поездка 26 числа, при этом, прививку я спокойно сделал 14 (третья по счёту, перерыв больше года с последней). Однако позже обнаружил, что мне до сертификата ждать 21 день. Начитавшись форума, стал переживать :)
Однако, как происходило все на деле. При вылете из МСК спросили сертификат на вылете, так как сказал, что лечу через Минск в Баку. 0 вопросов по датам.
Перепроверили дважды в Минске, видят, что третья прививка, и больше вопросов по действию сертификата нет. Выдали посадочные и вперёд.
В самом Баку только смотрят на дату прививки, на действие сертификата через какое то количество дней вообще никто не смотрит!
Родственница сделала прививку за 2 дня до вылета - пустили без вопросов. Больше переживают на вылете люди авиакомпании.

P.S. Я показывал COVID паспорт, где ставили печати ещё в поликлиниках. Попросил там поставить 3-ю печать. QR кода там не было, но с госуслуг у меня распечатки были в рюкзаке. Не видел, чтобы у кого то сканировали QR. Летели Белавиа.
Nnvvgg2012
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #325

Сообщение buzzzzilio » 27 сен 2022, 10:32

Bezviz писал(а) 26 сен 2022, 19:36:Морем можно попасть в Азербайджан?
Паром Курык — Баку. Спутник имеется.


Нет, только если отправить машину, как груз, а самим лететь самолетом. Все из-за закрытых сухопутных границ. Паромы ходят каждый день - узнавали тут: https://portkuryk.kz/ru/services/tickets-on-steam. Но там нам сказали, что для пересечения границы на пароме надо получить разрешение от консульства Азербайджана. +7 708 712 7016 – номер горячей линии генерального консульства Азербайджана в Актау. По этому номеру нам и сообщили, что на машине паромом нельзя.

Границы закрыты пока до 1 ноября. Что будет дальше - непонятно. https://news.day.az/society/1498466.html

Еще вот тут https://believed-farmer-231.notion.site ... aebacaf8f0 девушка описывала, как они в апреле этого года ехали из Москвы в Баку через паром. У них почему-то получилось.
buzzzzilio
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.03.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #326

Сообщение Primavera2019 » 27 сен 2022, 12:20

Nnvvgg2012 писал(а) 27 сен 2022, 08:31:Всем привет!
Сегодня прилетели из Москвы в Баку, летели через Минск. Напишу дополнительно касательно сертификатов.
У нас была запланирована поездка 26 числа, при этом, прививку я спокойно сделал 14 (третья по счёту, перерыв больше года с последней). Однако позже обнаружил, что мне до сертификата ждать 21 день. Начитавшись форума, стал переживать :)
Однако, как происходило все на деле. При вылете из МСК спросили сертификат на вылете, так как сказал, что лечу через Минск в Баку. 0 вопросов по датам.
Перепроверили дважды в Минске, видят, что третья прививка, и больше вопросов по действию сертификата нет. Выдали посадочные и вперёд.
В самом Баку только смотрят на дату прививки, на действие сертификата через какое то количество дней вообще никто не смотрит!
Родственница сделала прививку за 2 дня до вылета - пустили без вопросов. Больше переживают на вылете люди авиакомпании.

P.S. Я показывал COVID паспорт, где ставили печати ещё в поликлиниках. Попросил там поставить 3-ю печать. QR кода там не было, но с госуслуг у меня распечатки были в рюкзаке. Не видел, чтобы у кого то сканировали QR. Летели Белавиа.


Можно уточнить момент, то есть у вас были распечатанные сертификаты с госуслуг о первых двух прививках, а о третьей где была информация? Только в COVID паспорте? Просто у меня нет вообще никаких, если я сегодня поставлю например Спутник лайт, у меня же вообще никаких документов не будет...или могут дать документ о том что я поставила прививку?
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #327

Сообщение Nnvvgg2012 » 27 сен 2022, 18:50

На госуслуги автоматически подгружаются все вакцины. Поэтому в гос услугах у меня было их три штуки, но сам QR код при наведении говорил, что сертификат будет действителен с 05.10.2022.
Я не знаю как себя будут вести при одной прививке, но есть приказ Минздрава, что однокомпонентная вакцина теперь является полноценной. Можете распечатать на всякий случай.
Nnvvgg2012
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #328

Сообщение Primavera2019 » 28 сен 2022, 06:33

Nnvvgg2012 писал(а) 27 сен 2022, 18:50:На госуслуги автоматически подгружаются все вакцины. Поэтому в гос услугах у меня было их три штуки, но сам QR код при наведении говорил, что сертификат будет действителен с 05.10.2022.
Я не знаю как себя будут вести при одной прививке, но есть приказ Минздрава, что однокомпонентная вакцина теперь является полноценной. Можете распечатать на всякий случай.


Проблема в том, что Спутник Лайт сняли с производства и теперь его нигде не поставить (
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #329

Сообщение corpse37 » 28 сен 2022, 12:13

Всем привет!

Нетривиальное время ставит нетривиальные вопросы( Необходимо попасть в Азербайджан, так же как многие здесь узнал о covid-ограничениях за несколько дней до перелета. Нюанс в том, что вылетать буду из Казахстана или Узбекистана скорее всего. Вакцинация Спутником закончилась 15.08.22, ревакцинацию не делал. Конечно же, вакцинироваться в РФ теперь не вариант.

Внимание, вопрос. Даже если удастся найти в Казахстане вариант с однокомпонентным Спутником-Лайт, удастся ли подгрузить его в Госуслуги? Или проходить границу с распечаткой? Или поискать какую-то западную/китайскую однокомпонентную вакцину в Узбекистане? Кто-то сталкивался с подобным?
corpse37
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #330

Сообщение Odyssey » 28 сен 2022, 14:40

https://www.azal.az/ru/information/covid-azerbaijan

здесь указано следующее:

Пассажиры старше 18-ти лет – при наличии COVID-паспорта (официального сертификата, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации (только одна доза вакцин J&J / Janssen и Sputnik Light), официального сертификата о выздоровлении от COVID-19) или сертификата о противопоказании к вакцинации против COVID-19. COVID-паспорт, иммунный сертификат или сертификат о противопоказании к вакцинации против COVID-19 должны иметь атрибуты электронной верификации и должны быть выданы только государством и быть действительными на дату вылета. Эти документы будут проверяться во время прохождении регистрации в аэропорту.


почти так же и здесь указано:
https://moscow.mfa.gov.az/ru/content/10 ... avel-rules

- в отношении лиц старше 18 лет только на основании паспорта COVID-19 - документа, подтверждающего полную прививку против COVID-19 или иммунитете после выздоровления от COVID-19;

разрешается въезд в Азербайджанскую Республику и выезд из Азербайджанской Республики воздушным транспортом на основании соответствующих дополнений и изменений в постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики «О мерах по продлению особого карантинного режима и снятию некоторых ограничений» за № 151 от 26.05.2021 года




Т.е., если в сертификате с Госуслуг указано Information about recovery from a disease caused by the novel coronavirus infection COVID-19 (if any)
и срок выздоровления, то в какой период он действителен? 1-2-3... месяцев?)

или нужны тесты на антитела?)

И вообще, может у каждого перевозчика возможно свои требования?)
Odyssey
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 29.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Отчеты: 17

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #331

Сообщение BigMann » 28 сен 2022, 17:18

написал в азимут по поводу доков для въезда в Азербайджан, по тлф не реально дозвонится
прошлогодние (больше года назад)две дозы спутника подойдут или нет , может кто знает?
BigMann
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #332

Сообщение ig24 » 28 сен 2022, 17:32

BigMann писал(а) 28 сен 2022, 17:18:прошлогодние (больше года назад)две дозы спутника подойдут или нет

Сертификат имеет дату окончания.
Логично, что после даты окончания - год - сертификат не действителен.
ig24
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #333

Сообщение Spax » 28 сен 2022, 20:39

Если вакцина стоит Спутник V она не катит? На сайте азербайджанских авиалиний написано нужна Спутник лайт.
Аватара пользователя
Spax
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 27.05.2014
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #334

Сообщение Otto Katz » 28 сен 2022, 20:59

Spax писал(а) 28 сен 2022, 20:39:Спутник V она не катит? На сайте азербайджанских авиалиний написано нужна Спутник лайт

Спутник V «катит», Лайт указан как возможность прививки однокомпонентной вакциной. Но с любой вакциной должен быть действительный сертификат (не просроченный). Проверяют и при посадке здесь, и на паспортном контроле в Баку
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 88

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #335

Сообщение Nnvvgg2012 » 29 сен 2022, 01:13

Приказ-МЗ-РФ-от-09.02.2022-о-Гам-Ковид-Вак.pdf
Primavera2019, приложил документ о том, что приравняли спутник лайт и первую дозу спутника V.
Этого достаточно для перевозчиков и пограничников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nnvvgg2012
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #336

Сообщение Primavera2019 » 29 сен 2022, 06:54

ig24 писал(а) 28 сен 2022, 17:32:Сертификат имеет дату окончания.
Логично, что после даты окончания - год - сертификат не действителен.


Люди на форуме отписывались что сам сертификат не смотрят, главное с госуслуг распечатать инфу, что вы ставили прививки. И в требованиях на сайте AZAL про срок годности сертификата ничего не сказано, сказано про "наличие COVID-паспорта (официального сертификата, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации)".
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #337

Сообщение Otto Katz » 29 сен 2022, 07:33

Primavera2019,
Срок действия сертификата о вакцинации на контроле в Баку проверяют. Могут и не проверить - но это лотерея.
По правилам въезда в Азербайджан у иностранцев сейчас есть три основания:
1. вакцинация, действующая на момент въезда
2. ковид паспорт переболевшего (не старше 6 месяцев)
3. близкие родственники - граждане Азербайджана (подтверждается документами)
Погуглите постановление Кабмина Азербайджана
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 88

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #338

Сообщение Primavera2019 » 29 сен 2022, 09:14

Otto Katz писал(а) 29 сен 2022, 07:33:Срок действия сертификата о вакцинации на контроле в Баку проверяют. Могут и не проверить - но это лотерея.
По правилам въезда в Азербайджан у иностранцев сейчас есть три основания:
1. вакцинация, действующая на момент въезда
2. ковид паспорт переболевшего (не старше 6 месяцев)
3. близкие родственники - граждане Азербайджана (подтверждается документами)
Погуглите постановление Кабмина Азербайджана


Ладно бы только в Баку проверяли, еще и на вылете из РФ проверяют...про условия я знаю, спасибо.
Primavera2019
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.02.2019
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Женский

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #339

Сообщение А_ртем » 29 сен 2022, 12:40

Может быть у кого-то был опыт въезда в Азербайджан проставленной в Армении вакциной Pfizer? Могут ли возникнуть проблемы на границе?
А_ртем
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: С 10 июня 2021 въезд в Азербайджан для вакцинированных/переболевших

Сообщение: #340

Сообщение ig24 » 29 сен 2022, 13:03

А_ртем писал(а) 29 сен 2022, 12:40:в Азербайджан проставленной в Армении вакциной Pfizer?

с оф.сайта

Пассажиры старше 18-ти лет – при наличии COVID-паспорта (официального сертификата, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации (только одна доза вакцин J&J / Janssen и Sputnik Light), официального сертификата о выздоровлении от COVID-19) или сертификата о противопоказании к вакцинации против COVID-19. COVID-паспорт, иммунный сертификат или сертификат о противопоказании к вакцинации против COVID-19 должны иметь атрибуты электронной верификации и должны быть выданы только государством и быть действительными на дату вылета. Эти документы будут проверяться во время прохождении регистрации в аэропорту.

В Азербайджане одобрены следующие вакцины против COVID-19:
Oxford/AstraZeneca.
Pfizer/BioNTech.
Sinovac.
Sputnik V.
ig24
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль