Посещение Азербайджана после Армении.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #1

Сообщение KatiaCats » 14 мар 2016, 12:18

Подскажите.пожалуйста. планируем на майские праздники в Баку слетать. Дня на 4. Цель поездки туризм. Но на мартовские праздники мы были в Армении. Соответственно - там стоят штампы о посещении. Не будет ли проблем после этого со въездом в Азербайджан на границе?( т.к. у них какой-то конфликт с Арменией и они ,говорят, могут отказать в визе тем, кто был ранее в Армении) Кто-нибудь сталкивался с этим? Мы граждане РФ. Спасибо за ответы!
KatiaCats
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 14 мар 2016, 14:03

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 14 мар 2016, 14:12

Меня пустили. Лишь только, увидев штамп Армении, задали дополнительный вопрос: с какой целью въезжаю в Азербайджан.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #4

Сообщение Bakinec76 » 12 апр 2016, 13:19

KatiaCats писал(а) 14 мар 2016, 12:18:Подскажите.пожалуйста. планируем на майские праздники в Баку слетать. Дня на 4. Цель поездки туризм. Но на мартовские праздники мы были в Армении. Соответственно - там стоят штампы о посещении. Не будет ли проблем после этого со въездом в Азербайджан на границе?( т.к. у них какой-то конфликт с Арменией и они ,говорят, могут отказать в визе тем, кто был ранее в Армении) Кто-нибудь сталкивался с этим? Мы граждане РФ. Спасибо за ответы!


Проблем не будет, приезжайте) И для россиян виза не требуется
Добро пожаловать в Баку
Bakinec76
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.04.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #5

Сообщение Ванс » 02 май 2016, 12:50

а я считаю, что могут быть проблемы на въезде в Азер после Армении.. читал, что разворачивали людей обратно
Аватара пользователя
Ванс
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 05.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #6

Сообщение aspelin » 02 май 2016, 12:59

Ванс писал(а) 02 май 2016, 12:50:а я считаю, что могут быть проблемы на въезде в Азер после Армении.. читал, что разворачивали людей обратно

Вангую, что проблемы могут возникнуть, если утвердительно ответить на вопрос о посещении НКР.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1836
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #7

Сообщение JayBie » 03 май 2016, 16:03

Сегодня вернулись из Баку, до этого ровно год назад были в Армении. Никаких проблем не возникло. Подробно расписал в теме в разделе про пересечение границ.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #8

Сообщение alexis_02000 » 03 май 2016, 16:11

Ванс писал(а) 02 май 2016, 12:50:а я считаю, что могут быть проблемы на въезде в Азер после Армении.. читал, что разворачивали людей обратно

Проблемы могут возникнуть вне зависимости от того, был ты в Армении или ещё где-то или нет. Вопрос в вероятности таких проблем и "разворота".

По факту - на мартовские праздники летали в Баку. На паспортном контроле девушка, полистав паспорт, позвала старшего. Тот, тоже полистав, спросил - цель приезда? Наш ответ "туризм на 8 Марта" его вполне устроил и нас пропустили не задав больше ни единого вопроса. В Армении были в прошлом году.
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #9

Сообщение Camenante » 08 май 2016, 19:04

Вернулся из Баку. На контроле спросили, зачем ездил в Армению. Проблем никаких не было.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #10

Сообщение Слоноедов » 10 май 2016, 18:36

Вчера вернулся из 10-ти дневной поездки по маршруту Армения-Грузия-Азербайджан. До этого ни в Армении, ни в Азербайджане не был. Въезжал в Азербайджан поездом Тбилиси-Баку. Пограничник при проверке паспорта задал только дополнительный вопрос о цели поездки в Армению, ответ "туризм" его вполне устроил. Въездной штамп поставил на другой странице ) Но что-то своим коллегам на азербайджанском про Армению прокричал, когда я с ним беседовал. Полагаю, что дал сигнал таможне ) И таможня этот сигнал услышала )
Я вез с собой кружку и магнит с надписями "Армения" и две коробки армянских конфет. Их находка в моем багаже вызвала целую бурю эмоций. На меня даже накричали, что я не знаю и не уважаю азербайджанские законы. Моя попытка быть доброжелательным и объяснить, что я простой турист, и эти вещи - это всего лишь моя память о путешествии, вызвала только дополнительные крики, что в Азербайджане это тоже все есть и получше, чем армянское. Вокруг моего чемодана и рюкзака собралась целая комиссия - просмотрели даже происхождение йогуртов, бутылки с водой, печенья и колбасной нарезки. Определяли происхождение продуктов по штрих-кодам. В итоге все армянское конфисковали и выдали на память какой-то акт на азербайджанском )
вот так - и смех, и грех.

п.с. на выезде из Азербайджана на штампы внимания не обратили и никаких вопросов не задавали.
п.п.с. багаж в моем вагоне тщательно проверяли не только у меня. Об этом мне сказали русские девушки-попутчицы из другого купе. и у соседа-грузина из моего купе тоже внимательно рассмотрели содержимое дорожной сумки.
Ваш Слоноедов
Аватара пользователя
Слоноедов
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 05.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #11

Сообщение Tata2001 » 10 май 2016, 21:09

На майские летала в Азербайджан с друзьями, в Армении и я и они были в прошлом году. У них спросили цель визита в Азербайджан-ответ стандартный "туризм", а в Армении зачем были? -"туризм", штамп в паспорт. У меня же диалог несколько подзатянулся
-цель визита? - "туризм"
-в Армению с какой целью ездили? -" с такой же"
И тут погранка страшным криком закричала на меня: " Что, что вы сказали????"
Я от страха подумала, что ослышалась и ничего она про Армению и не спрашивала, и вот кто меня за язык тянул. И вот я блеющим от страха голосом промяукала:" мне показалось вы про Армению спросили?"
Она уже без крика, но каменным голосом:" да, именно так"
-я же Вам говорю, что была там туристом
-в каких городах? (Тон был близок к расстрельному)
-Ереван, Севан(от страха и не такое ляпнешь ), Дилижан
После недолгого совещания со старшей, стоящей рядом и тоже буравившей меня пронизывающим взглядом, штамп в паспорт. В общем пропустили, но крови попили, Израильская граница отдыхает просто
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #12

Сообщение Lenmur » 11 май 2016, 11:20

В Азербайджан приехали на поезде Тбилиси-Баку, в мае прошлого года я была в Армении, друзья-в марте этого года. Про Армению спросили у каждого как только взяли паспорта-"Вы были в Ереване? С какой целью?". И потом когда позвали фотографироваться таможенник задал такие же вопросы. Ответ "туризм" всех вполне устроил. Чемоданы попросили открыть, но никто туда даже не посмотрел)
Lenmur
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #13

Сообщение Alexey Travel » 25 май 2016, 08:33

На прошлой неделе (середина мая 2016 г.) пересек границу Грузия/Азербайджан на поезде после посещения Армении - хочу поделиться своим опытом.

Перед вояжем Ереван-Тбилиси-Баку узнал, что въезд в Азербайджан для граждан РФ безвизовый и запрещен после посещения Нагорного Карабаха. Этим я и успокоился, поскольку посещать Карабах не собирался.

Узнал о том, что в Азербайджан запрещен ввоз армянских товаров уже только после посещения Еревана - об этом рассказали попутчики в маршрутке Ереван-Тбилиси. Почитал форумы поподробнее на эту тему (в том числе эту ветку) и решил не искушать судьбу - с сожалением выпил две бутылки армянского коньяка, съел бастурму. Также не стал брать с собой сувенирный колокольчик "I love Armenia" и майку с надписью Armenia. Закачал в "облако" все армянские фотографии, и поудалял их с фотоаппарата. Оставил только самые невинные фотки, снятые на Площади Республики в Ереване. Взял с собой только армянские магниты.

Поезд Тбилиси-Баку останавливается на грузинской стороне границы где-то через час после отправления из Тбилиси. На грузинской стороне стояли около часа. Каких-либо сложностей на грузинской стороне не было. Потом проводница выдала бланк упрощенной таможенной декларации для въезда в Азербайджан, в котором надо было поставить всего-то четыре или пять галочек. Полчаса езды - и остановка на азербайджанской стороне границы.

Сначала вошли таможенники - добродушный азербайджанский дедушка и суровая азербайджанская тетенька. Попросили открыть чемодан, спросили "что везем?" Получив ответ "коньяк грузинский", проверили акцизную марку, чтобы убедиться в неармянском происхождении коньяка, чемодан дальше смотреть не стали, но у меня там и не было ничего армянского. Еще спросили "а что в рюкзачке?" Открыл рюкзачок, сказал "вот пожалуйста". Сверху тоже слегка посмотрели, тем и удовлетворились. Т.е. армянские магниты не нашли - не знаю, забрали бы они их или нет.

Потом пришли офицеры паспортного контроля. Увидели армянские штампы в паспорте. Последовал следующий строгий диалог:

- Зачэм вы были в Ерэване?
- Туризм.
- С какой цэлью прибыли в Азэрбайджан?
- Туризм.
- Как долго вы были в Ерэване?
- Четыре ночи.
- А гдэ там были?
- В гостинице.
- Из Еревана не выезжали?
- Нет.
- Какая ваша профэссия?
- Переводчик английского языка.

На этом разговор был закончен, мой паспорт положили в стопочку паспортов других пассажиров и унесли в свободный плацкартный отсек вагона для оформления всех процедур. В этот плацкартный отсек потом по одному вызывали хозяев паспортов и фотографировали их с камеры громоздкого электронного чемодана, выполняющего функцию портативного пункта паспортного контроля. В общей сложности на азербайджанской стороне границы стояли около 1.5 часов.

Никакого тщательного досмотра багажа или допроса с пристрастием не было - то ли я попал в удачный день, то ли в целом азербайджанские пограничники не так свирепствуют, как пишут на форумах.
Аватара пользователя
Alexey Travel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.03.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #14

Сообщение Невский » 15 июл 2016, 13:37

а кто-нибудь отвечал на вопрос "с какой цель были в Армении?" не туризм, а командировка, к примеру? Не вызовет ли подозрения ответ]6 что бы в командировке? Я инженер. А то поездка на три дня в Армению в декабре - как то не очень звучит)
Невский
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 27.09.2010
Город: Спб
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 35
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #15

Сообщение Camenante » 15 июл 2016, 18:00

Невский писал(а) 15 июл 2016, 13:37:а кто-нибудь отвечал на вопрос "с какой цель были в Армении?" не туризм, а командировка, к примеру? Не вызовет ли подозрения ответ]6 что бы в командировке? Я инженер. А то поездка на три дня в Армению в декабре - как то не очень звучит)


На лыжах катался. нормально. Я бы про командировку молчал.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #16

Сообщение Coffeemaid » 05 авг 2016, 14:28

Невский писал(а) 15 июл 2016, 13:37:а кто-нибудь отвечал на вопрос "с какой цель были в Армении?" не туризм, а командировка, к примеру? Не вызовет ли подозрения ответ]6 что бы в командировке? Я инженер. А то поездка на три дня в Армению в декабре - как то не очень звучит)


мой муж говорил "конференция", дополнительных вопросов не задавали
Coffeemaid
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #17

Сообщение farsen » 05 авг 2016, 15:36

Невский писал(а) 15 июл 2016, 13:37:а кто-нибудь отвечал на вопрос "с какой цель были в Армении?" не туризм, а командировка, к примеру? Не вызовет ли подозрения ответ]6 что бы в командировке? Я инженер. А то поездка на три дня в Армению в декабре - как то не очень звучит)

Вернулся в июле из трехдевного алко тура по Баку. В Январе с той же целью летали с товарищем и дочерью в Ереван.
На границе товарищ прошел, так как поменял паспорт и у него он был чистый, а меня с дочкой тормознули и спросили "с какой целью пребывали в Армении". Я конечно не стал говорить что цель визита была Алкогольный Туризм )) Сказал- летали на выходные просто погулять. Вызвали старшего смены, он забрал паспорта, вернулся через три минуты неся в другой руке сканы с наших загранников и все- пропустили.
В соседней ветке кто-то спрашивал пустят ли в Азербайджан с тремя- пятью штампами Армении..... Вы знаете, у меня такое мнение, что вот тут думаю вполне могут реально развернуть...
farsen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #18

Сообщение Alex1357 » 07 ноя 2016, 09:36

А известно ли о хотя бы одном случае, чтобы не пустили в Азербайджан человека, посетившего ранее Армению (при таких условиях: одна поездка в Ереван, гражданство России, фамилия не на -ян).
Аватара пользователя
Alex1357
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #19

Сообщение hha71 » 07 ноя 2016, 14:30

Alex1357 писал(а) 07 ноя 2016, 09:36:А известно ли о хотя бы одном случае, чтобы не пустили в Азербайджан человека, посетившего ранее Армению (при таких условиях: одна поездка в Ереван, гражданство России, фамилия не на -ян).

не пускают только тех кто посетил Нагорный Карабах
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Посещение Азербайджана после Армении.

Сообщение: #20

Сообщение hha71 » 07 ноя 2016, 14:38

Rezoner писал(а) 14 мар 2016, 14:03:Немножко ответов есть здесь
Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?
Должны бы впустить...

посещать Нагорный Карабах не советую, будут проблемы если узнают
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль