Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #1

Сообщение quamariji » 29 июл 2019, 14:20

Я правильно понял, что открывают без проблем, не резидентам? У кого-нибудь есть опыт?
Последний раз редактировалось Винский 22 июн 2023, 12:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: поправил заголовок
quamariji
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #2

Сообщение qwerty2012 » 29 июл 2019, 21:16

К сожалению это невозможно.Вы должны получить разрешение на постоянное или временное проживание.
qwerty2012
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #3

Сообщение adeln » 18 мар 2022, 16:44

открыл USD счет в Bank Respublika 4 дня назад, через 3 дня забрал карточку. SWIFT пока не дошел, жду
adeln
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #4

Сообщение ashbi » 19 мар 2022, 03:28

adeln писал(а) 18 мар 2022, 16:44:открыл USD счет в Bank Respublika

очень интересно! А можете по-подробнее немного рассказать как и что было.
Т.е. банк лоялен к нерезидентам АР или у Вас есть временное проживание? Если открыли без всего как нерезидент, то какие то документы в банке просят им представить для проверки или ничего им не надо? А также не маловажные вопросы, которые встают при этом: какой адрес указывали при заполнении анкеты, и брали ли сначала местный тел.? Я слышал что мобильный банк можно подключить вроде бы только после получения сим-ки с сертификатом ASAN imza, чтобы подтверждать свою "мобильную" личность и подписывать документы в электронной форме.
Очень будет интересно все и полезно. Счет очень нужен.
Смотрел уже форум по Турции, но понял, что там нужна все-таки какая-то аренда. И вот теперь думаю поискать счастье в Азербайджане.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #5

Сообщение adeln » 19 мар 2022, 18:45

Я просто турист.
Необходим загран паспорт РФ, Азер симка и 20 AZN (цена USD карты на 3 года)
Указал адрес съемной квартиры.
Местная симка без интернета в Bakcell стоит менее 5 AZN.
Доступные валюты: USD EUR AZN.

В Турции в Аланье друзья сделали счет и карту в Deniz Bank. Необходим был турецкий ИНН и перевод загран паспорт РФ у нотариуса
adeln
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #6

Сообщение Понч » 19 мар 2022, 19:20

А как ее пополнять?
Понч
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #7

Сообщение adeln » 19 мар 2022, 19:26

Наличными, банковский перевод (из РФ не получится)
adeln
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #8

Сообщение ashbi » 20 мар 2022, 01:09

adeln писал(а) 19 мар 2022, 18:45:Доступные валюты: USD EUR AZN.

Так карту Вам выдали еще и мультивалютную, где Вы в мобильном приложении просто можете наверное переключать себе счет? Ну это просто отлично! Не секрет, если - удалось ее испробовать уже после приезда и поступления перевода? Я конечно имею ввиду исключительно какую-нибудь онлайн-оплату за покупку за наши пределы?
adeln писал(а) 19 мар 2022, 18:45:В Турции

adeln писал(а) 19 мар 2022, 18:45:сделали счет и карту в Deniz Bank. Необходим был турецкий ИНН и перевод загран паспорт РФ у нотариуса

ну там самая засада с адресом для ИНН. Нужно иметь аренду, а не отельный адрес для ИНН указывать, т.к. банки просят потом тех. паспорт для открытия счета, которого конечно в отеле нам никто не даст.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #9

Сообщение agnostofob » 22 апр 2022, 07:01

Был вчера в отделении банка Республика в Баку. Правила изменились пару дней назад - перестали по временной регистрации нерезидентам выдавать карточки. Увы.
agnostofob
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #10

Сообщение Al » 22 апр 2022, 09:19

Я несколько дней назад списывался с поддержками нескольких банков. Respublika мне вообще написала письмо с подтверждением открытия счета дистанционно по доверенности из посольства Азербайджана в Москве. Значит, уже поменялись. Жаль. Еще мне положительные ответы на открытие для нерезидентов без регитсрации прислали ABB и Xalq bank. Не планируете посетить другие банки в Баку?
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #11

Сообщение taunta » 28 апр 2022, 03:33

Нет новостей? Ни один банк не ответил?
Буду через месяц в Баку… вот думаю, есть смысл тратить время на пробежку по банкам….
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #12

Сообщение ashbi » 28 апр 2022, 04:17

taunta писал(а) 28 апр 2022, 03:33:Буду через месяц в Баку

я также смотрю в сторону Баку, но дату пока не наметил. Если все же точно будете там и не специально, чтобы ходить по банкам, то если не затруднит, напишите потом, что удастся узнать- полезно было бы все же понять их настрой. Мне, если ехать туда, то, к сожалению, придется делать это только для этих целей.

По длинному списку ходить я думаю бессмысленно. Если будет время, когда поедите, загляните к этим:
1) Unibank - он позиционирует себя как наиболее продвинутый банк. Кроме того, он создал не так давно аналогию нашему Тинькофф - продукт без офиса у него называется Leobank https://leobank.az/ Пишут, чтобы оформить карту Leo, достаточно будет скачать мобильное приложение и пройти несложную процедуру регистрации за 3 мин. Карту доставит сотрудник банка, либо ее можно будет забрать в отделении Unibank (доставка беслатно). Конечно насколько это "просто" и без заморочек с нашим гражданством - они не пишут, но может прокатит? Т.е. сам Юнибанк принимает в отделениях и там свои у него карты есть, а есть еще это без офисный Лео.
2) «ABB» (“AZƏRBAYCAN BEYNƏLXALQ BANKI”) ASC - этот хорошо, тем, что крупный и государственный
3) Kapital bank - тоже может быть интересен, тем что он правопреемник Сбера и быть может не растерял всю лояльность к нам. Кроме того у него банкоматы в аэропорту.
4) Expressbank- небольшой банк, но оно может и к лучшему?

Если у Вас не получится, то если я буду- обязательно тоже расскажу потом, что и как.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #13

Сообщение misha 77 » 11 май 2022, 15:38

Можно ли вывезти более 10 000 usd из Баку задеклориров в аэропорту c учетом этой официальной информации :
Currency Control
Rules for bringing into and taking out of the Republic of Azerbaijan the foreign currency:
- Resident and non-resident physical and legal persons are entitled to bring the foreign currency to the Republic of Azerbaijan without any restrictions, by complying with customs procedures.
-Resident and non-resident physical and legal persons are entitled to take out of the Republic of Azerbaijan the foreign currency up to the equivalent of USD 10,000 (ten thousand) in cash via oral declaration to the customs authorities.
-Resident and non-resident physical and legal persons can take out of the Republic of Azerbaijan the foreign currency equivalent from USD 10,000 (ten thousand) to USD 50,000 (fifty thousand) US dollars in cash, by submitting to the customs authority the customs documents and written declaration certifying the bringing of that amount to the Republic of Azerbaijan before in cash form.
-In all other cases, except for abovementioned cases, the foreign currency can be taken out of the Republic of Azerbaijan by physical and legal persons by means of transfer via authorized banks and national postal operators.
Заранее спасибо за ответ.
misha 77
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.11.2012
Город: москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #14

Сообщение ashbi » 16 май 2022, 00:58

misha 77, в ответ на Ваш вопрос относительно опыта открытия счета. Пока опыта практического у меня нет. Есть тенденция и изучение материала. Я попробую туда выехать в середине лета, не раньше. Как проведу разведку боем, потом отпишусь.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #15

Сообщение agnostofob » 04 июн 2022, 07:52

Заходил в отделение Xalq-банка. Интересовал долларовый депозит на 3-6-9-12 месяцев, нужно заполнить анкету, которую они несколько дней будут проверять. Затем открывается вклад. По истечении можно забрать деньги без комиссии в течение года. К депозиту выдаётся карточка, но про неё вопросов не задавал, так как было мало времени, а девушка по-русски не очень говорила.
agnostofob
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #16

Сообщение ashbi » 04 июн 2022, 10:46

agnostofob писал(а) 04 июн 2022, 07:52:К депозиту выдаётся карточка, но про неё вопросов не задавал

насколько я правильно понял, у них депозитная карточка выполняет роль просто как ключ к депозиту, то есть можно пополнить через нее вклад или снять средства или поступающие по вкладу проценты. Но онлайн-платежи делать с такой карточки скорей всего не получится - нужна нормальная дебитная (как они называют дебетовые) карта или специальная карта для и-нет платежей.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #17

Сообщение the daytona » 29 июн 2022, 11:33

Добрый день ребят, что сейчас с картами творится? Можно открыть иии нет?? Сейчас в Армении думал может в Баку заехать тоже открыть? Спасибо
the daytona
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #18

Сообщение ashbi » 30 июн 2022, 00:06

the daytona писал(а) 29 июн 2022, 11:33:Сейчас в Армении думал может в Баку заехать

из Армении в Баку заехать не получится, хоть это и рядом.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #19

Сообщение ElleMiraa » 03 сен 2022, 05:41

ashbi, taunta, Здравствуйте, поделитесь пожалуйста, удалось ли открыть счет в банках в Баку?
ElleMiraa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Открыть счёт в банке Азербайджана и получить карту. Денежные переводы между банками

Сообщение: #20

Сообщение ashbi » 03 сен 2022, 23:10

ElleMiraa писал(а) 03 сен 2022, 05:41:удалось ли открыть счет в банках в Баку?

Был в конце июля/начале августа. Значит текущая ситуация там следующая.
Не смотря на то, что имел на 3 мес. временную регистрацию в Управлении Миграции, после обхода с ним 5-6 банков (BANK RESPUBLİKA» ASC - счет в РФ у банка открыт, Unibank и др.), везде твердили только одно - нужен вид на жительство. Причем тот же Капитал банк, который еще в начале июня говорил, что на 1 год карту откроют, и тот по факту в двух его отделениях, в т.ч. в том, где обещали открыть, все слова свои забрал назад. Нет и все!
В банке Япи Креди Банк Азербайджан вообще дальше охранника, который сидел на входе никуда даже пройти не получилось. Охранник явно не был рад, что вообще пришел гражданин России. Кор. счет в России у них открыт, поэтому решил в него и зайти. В Юнибанке вообще поняли, что пришел иностранец и сказали взять талон. Но когда уже подошел к менеджеру открывать карту - менеджер кому то позвонил и сказал мне, что откроют, если бы у меня был ВНЖ.
Ходил во все отделения банков со своим другом, который там проживает и общение через него было на азербайджанском. Но похоже они получили разнарядку - только при наличии вида на жительство открывать счет и давать карту. После безуспешных походов, получая один и тот же ответ, мы зашли в АСАН Хидмет (аналог нашего МФЦ), чтобы узнать можно ли и что нужно для этого, чтобы получить этот ВНЖ. Там назвали несколько условий, при выполнении хотя бы одного из которых, ВНЖ можно будет оформить. Я конечно безусловно все их знал (недвижимость, родственные отношения, брак с гражданином и т.д. и т.п.), и что не подхожу ни под один пункт.
В Асан Хидмете решили даже поразвлечься немного - друг на аз. яз. клерку сказал, "он приехал на 90 дней, валюту он из России нигде снять со счетов своих не может- запрещено и здесь карточку нигде ему не открывают. А как он должен вообще тогда жить и есть?" Клерк конечно только пожал плечами.
XALQ Bank ASC предложил открыть просто без выдачи карты текущие счета в AZN, $ и евро. Причем счет в руб. сказали, что открыть нельзя (его нет и в линейке валют на сайте), хотя вообще то Халк имеет ностро- счет в РФ в Банк «МБА-МОСКВА", значит рубли принимать может, но сказали НЕТ. В итоге без карты и без руб. счета - отказался.
Отчаявшись, вспомнил, что в Баку есть VTB BANK (AZERBAIJAN) - решил попытать счастье еще там. После того как взял талон в терминале подошел к менеджеру в окно - менеджер был стажер и ни одного слова по-русски не мог сказать. Мой друг объяснил ему, что надо - он позвал более опытную девушку - та на русском говорила. Сказала сразу, что из-за санкций российского банка карты они сейчас никому вообще не выдают, но открыть счета в 4-х валютах, в т.ч. в рублях могут и подключат к интернет-банку. Симку я заранее купил оператора Азерселл и не напрасно - русские симки подключать они отказались, требовали только местную. Лучший тариф у Бакселл, но когда я туда пришел и сказал, что мне симка их будет нужна в роуминге в России, то оператор куда -то позвонила и сказала мне, что их симки в России работать в роуминге не будут - санкции.
В итоге и посоветовала обратиться в салон Азерселл, но не просто в офис продаж, а в отделение. Что я и сделал. Там купил тариф Azercellim на предоплате по схеме 5 манат на 2 мес., по истечении 60 дней вносишь опять 5 манат. В итоге удовольствие за 1 год будет 30 манат (без и-нета и звонков естественно). Если находишься Азербайджане и на счете 0, то входящие звонки там местные будут приходить. До отъезда подключил сразу роуминг - входящие смс приходят нормально и всегда, но звонки и исх. смс- не доступны. Но мне нужны только вход. смс.
Чтобы не платить пошлину за регистрацию cвоего IMEI на телефоне, которая у них обязательна для всех иностранных телефонов с местными симками (в случае если это в 30 дней не сделать, то телефон блокируется как в Турции), я купил за 20 долларов простую местную "звонилку" и вставил в нее свою симку. А на нормальный телефон поставил приложение Азерселл, чтобы следить за днем когда надо вносить очередной платеж и оно без симки прекрасно работает. Нужно просто один раз получить смс для активации (для этого вставил симку просто в телефон друга, чтобы получить эту смс).
На счета будучи там внес сразу немного всех валют кроме рублей. Рубли после того как уведомил свою налоговую об открытии 4-х счетов перевел через московский ВТБ. Деньги пришли на счет на 2 рабочий день. Комиссия в руб. при отправке в российском ВТБ - 0,5%, на аз. ВТБ зачислились без комиссий.
Рубли можно там внутри банка переводом с рублевого счета на валютный конвертировать. Курс не смотря на то, что в и-нет банке он указан один, в итоге зачислились деньги после конвертации по курсу +7,73% к курсу ЦБ. Но с учетом того, что все наши банки, кто работает с манатами предлагают изначально сразу курс больше этого еще до отправки перевода, то можно назвать этот курс средним. Золотую корону, т.к. нет карты их, чтобы зачислить на счет, если ты в России использовать не получится.
Открыл и думаю- пусть будет пока такой вариант. По крайней мере оттуда можно после конвертации рублей направлять валюту и в 3-и страны. Другие банки не обходил.
Если у кого то будет иной опыт- пишите, интересно все.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль