Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Общие вопросы об Абхазии: цены, интернет, погода, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #341

Сообщение Bulat_ » 13 сен 2021, 09:42

Вы считаете нормальным занимать очередь в кафе за 40 минут до открытия? Это явно говорит о дефиците нормального общепита.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #342

Сообщение galan1 » 13 сен 2021, 10:28

С утра наверно не занимают, тут я не точно выразился, но очереди в Нартаа действительно большие в течении всего дня . И да, Вы правы- это не нормально . В этом году в Сухуме было ОЧЕНЬ много туристов. Абхазы оборзели совсем, задрали цены как на жильё, так и на продукты .Сервис чудовищен .На набережной Махаджиров есть такой ресторан " Дэм " называется. Гуляя с женой , проходили мимо и я зайдя в ресторан попросил официанта показать мне меню .Знаете что мне ответили? Ждите своей очереди, как столик освободится я вам его принесу ,меню у гостей на столах ! Я так и не увидел, чем они там кормят, какие цены. Тупее ситуации я не испытывал никогда в своей жизни .
Конечно мы просто ушли. Вот такие пироги. Я даже представить не могу, как такое могло произойти со мной в моём городе. Могло не быть мест свободных, что-то ещё....но не принести меню ?? Однажды гуляя опять же по набережной, зашёл уже в другой ресторан , нужен был туалет и я готов был заплатить . Фраза пожилой дамы ( уж не знаю кто она там по чину) убила наповал " Туалет у нас только для потенциальных клиентов" . Хотел переспросить у неё, а что по её мнению такое "потенциальный клиент" , но не стал. Общественных туалетов там нет, или почти нет. Как я решил свою маленькую проблему, догадывайтесь сами .
В кафе в парке ,около гостиницы Интер Сухум , присели в обед с женой за столик, решили просто отдохнуть после моря перед обедом, выпить по бокалу вина . Я заказал бутылочное вино , белое сухое . Принесли домашнее вино , красное полусладкое , с долгими объяснениями, что оно гораздо лучше. Гадость ещё та ! Вот такие дела .Не везёт на рестораны, буду ходить в столовые :) В этом году отдых не удался. Ну или почти не удался. Людей много, на пляже очень много мусора и убирать его никто не собирался. Ковид расшатал и так не совсем крепкие нервы у большинства населения нашей страны , маты, ругань. Очень много пьяных , и как следствие- пустые бутылки по утрам на пляже .
Куча неубранного топляка, который они ещё и жечь на пляже начали. Лежишь ты около воды. Солнце ,цикады , шум прибоя....и дым от костров по всему пляжу . Однажды придя утром на пляж, я стал тушить один из таких костров. Без особого труда нашёл пустую 2-х литровую бутылку, воды в море много... Надобно сказать, что по утрам как правило местные приходят купаться , туристы чуть позже . Местные бабульки высказали мне всё, что думают обо мне и в принципе о России . Предложили "валить в свою Россию" и "работать пожарником там" . А здесь они сами , без нас обойдутся. А я думал, что делаю доброе дело, а оно наоборот. Загадка .
Я не был в 2009 году в Абхазии, но на мой взгляд, ничего за прошедшие 4 года не изменилось .
galan1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #343

Сообщение dim.as » 13 окт 2021, 00:33

galan1 писал(а) 13 сен 2021, 10:28:на мой взгляд, ничего за прошедшие 4 года не изменилось

Ну такой взгляд у вас. Я даже по сравнению с прошлым годом увидел различия. Жили мы, правда в Пицунде, даже не в самой, а в Лдзаа. Прямо напротив ворот нашего гостевого дома кафешка на пляже Дель Мар. Отлично большинство блюд приготовлено. И первые и вторые. Лодочки просто великолепные. От сковороды рыбака меня было за уши не оттащить. Хинкали мне не очень понравились, так их вообще мало где хорошо делают.
50 метров в сторону - столовая с ассортиментом из 5 первых блюд и не меньше 10 вторых с большим ассортиментом гарниров. Пару раз заходили, всё довольно прилично по качеству. Через 100 метров ещё один ресторан Кэптэн Блэк, были раз, очень вкусно, но дороговато. 50 метров в другую сторону - типа пекарня (шаурма, чебуреки, манты, хачапури) нам не понравилась. Напротив гостиницы Дельфин подобное заведение намного лучше, мне показалось, там узбеки (причем только мужики) готовят.
Мусора на пляже не сказал бы что много, причем оставляют его отдыхающие, а не местные. На пляж возле кафе вынесло топляк, его вытащили, через день распилили через два увезли. Костров никто не палит.
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #344

Сообщение Петропавловский » 25 окт 2021, 20:43

galan1 писал(а) 30 июл 2021, 15:01:Я думаю, пандемия в самом прямом смысле сыграла им «на руку» . Такого наплыва туристов как в этом году , местные говорят и не видывали

Сосед-абхаз в Сухуме, где мы жили, прямо так и говорил: мы вашему губернатору Кондратьеву свечки в храме ставим, за то, что летом ввёл ограничения на Кубани, и все поехали к нам...
Аватара пользователя
Петропавловский
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #345

Сообщение galan1 » 26 окт 2021, 16:06

dim.as 13 окт 2021, 00:33
Ну такой взгляд у вас.


Вам не кажется достаточно странным сравнивать совершенно два разных места в Абхазии ? Хотя мне кажется, что то, о чём я пишу плюс-минус сто км по побережью, ничего не меняет. Разве я говорю о том, что кухня у них плохая ? Мне кажется я достаточно много написал тут лестных слов об этом , и пытаюсь я сказать совершенно о другом .
Я описАл то, что происходило в г Сухум в период с конца июля 2021 г и до середины августа 2021 г. То, что произошло со мной лично . И вывод Я сделал очень не утешительный . Приехал- отдай деньги и вали обратно в Россию . Местное население готовы брать кучу денег с нас, туристов , но никак не готовы эту кучу денег отработать .
galan1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #346

Сообщение dim.as » 28 окт 2021, 06:26

galan1 писал(а) 26 окт 2021, 16:06:Вам не кажется достаточно странным сравнивать совершенно два разных места в Абхазии ?

Если искать различия за 4 года, то нет.
galan1 писал(а) 26 окт 2021, 16:06:Разве я говорю о том, что кухня у них плохая ?

Про кухню вы не упомянули, вас больше сервис не устраивает.
galan1 писал(а) 26 окт 2021, 16:06:Местное население готовы брать кучу денег с нас, туристов , но никак не готовы эту кучу денег отработать

В Сочи по другому? В Крыму? В Анапе? На Алтае? В Кижах, на Валааме? ГДЕ местное население относится по лругому?
dim.as
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 28.02.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #347

Сообщение Gambrinus18 » 28 окт 2021, 08:18

dim.as писал(а) 28 окт 2021, 06:26:В Сочи по другому? В Крыму? В Анапе? На Алтае? В Кижах, на Валааме? ГДЕ местное население относится по лругому?

В Сочи точно по-другому.
А вообще, в любой другой стране мира, кроме Абхазии.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1972
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #348

Сообщение Лисенька » 31 окт 2021, 10:19

dim.as писал(а) 28 окт 2021, 06:26:ГДЕ местное население относится по лругому?
Много отдыхаю в России, и ещё больше поездила в командировки. Нигде такого отвратного сервиса, как в Абхазии, не видела. Вообще нигде. В Абхазию можно ездить, на мой взгляд, только если нет совсем никаких ожиданий от сервиса. Про другие страны вообще молчу.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #349

Сообщение Nbf » 31 окт 2021, 16:25

Лисенька писал(а) 31 окт 2021, 10:19:Про другие страны вообще молчу.


57 стран в профиле. У меня близко столько нет... А вот сервис, рядом с которым абхазский - идеал - встречал в самых разных уголках мира, включая Европу.

Нельзя отдельные факты на всю страну перекладывать - не правильно это. Если я столкнулся в Турции с неадекватным заправщиком на АЗС, общение с которым чудом не продолжилось в полиции - мне теперь рассказывать, что Турция - это страх и ужас?
Терпение и труд мне не идут!
Аватара пользователя
Nbf
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #350

Сообщение galan1 » 01 ноя 2021, 10:28

dim.as Про кухню вы не упомянули, вас больше сервис не устраивает.
предлагаю перечитать мои сообщения здесь ещё раз на досуге . Вы пишется с большой буквы, если Вы обращаетесь ко мне лично, а не к группе людей. Ваши ожидания оправдались- я искренне рад за Вас , но я описАл своё похождение этим летом , и ни в коем случае не претендую на абсолют .Уже всё сказано до нас "... один любит арбуз, другой свиной хрящик ". Абхазия прекрасная страна, но очень хочется кроме природы, за свои деньги получить и нормальное отношение людей, которые пустили тебя в свою страну в качестве туриста, и нормальный сервис .
ДА, сервис НЕ УСТРАИВАЕТ .Не вижу смысла развивать эту тему.
galan1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #351

Сообщение Gambrinus18 » 01 ноя 2021, 12:08

Nbf писал(а) 31 окт 2021, 16:25:Если я столкнулся в Турции с неадекватным заправщиком на АЗС, общение с которым чудом не продолжилось в полиции - мне теперь рассказывать, что Турция - это страх и ужас?

Дело не в одном заправщике. Дело в общем уровне сервиса и отношения. Этого отдельно взятого заправщика можно встретить почти в любой стране, даже самой распрекрасной.
А вот ежедневно встречать десятки таких "заправщиков" - только в Абхазии.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1972
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #352

Сообщение dimak3 » 10 янв 2022, 11:48

по гражданскому паспорту РФ, можно границу пересечь с Абхазией ?
dimak3
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #353

Сообщение Slava_1973 » 10 янв 2022, 11:50

dimak3 писал(а) 10 янв 2022, 11:48:по гражданскому паспорту РФ, можно границу пересечь с Абхазией ?

Да
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #354

Сообщение Heriorh » 10 янв 2022, 11:53

dimak3, можно, см. Правила: http://www.emb-abkhazia.ru/konsulskie_v ... ezda_v_ra/
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #355

Сообщение mrskaterina » 06 июл 2022, 11:10

Всем привет!
кто подскажет, как дела обстоят на границе РФ с Абхазией, когда лучше ехать (переходить) границу, день время и т д ?
ну и в целом, кто недавно проезжал или сейчас там отпишитесь пожалуйста.
Собираемся в середине июля.
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #356

Сообщение Gambrinus18 » 06 июл 2022, 12:58

mrskaterina писал(а) 06 июл 2022, 11:10:когда лучше ехать (переходить) границу, день время и т д ?

Лучше всего никогда туда не ехать.
Но если все же очень хочется, и без Абхазии - вообще никак, то сложнее всего на границе ранним утром - очень много туристических групп, они все переходят пешком. Соответственно, возвращаются вечером.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1972
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 482 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #357

Сообщение mrskaterina » 06 июл 2022, 13:21

Лучше всего никогда туда не ехать.


почему такое категоричное отношение к Абхазии?
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #358

Сообщение Bulat_ » 06 июл 2022, 13:23

А вы тему прочитайте. Максимум на 1 день съездить с экскурсией.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #359

Сообщение mrskaterina » 06 июл 2022, 13:28

А вы тему прочитайте. Максимум на 1 день съездить с экскурсией.


т е личного опыта нет?
и тема достаточно стара, что бы ее всю перечитывать.
Из первых уст знаю, что те кто там был всем очень понравилось. У родственников там даже квартира есть, уезжают туда на все лето.
Да, я столкнулась с проблемой жилья (под мои критерии) и меня беспокоит время прохождения границы (хотя думаю после Польши на 6-7 часов и Латвии вроде еще больше было) меня не сильно испугаешь.
mrskaterina
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 21.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Абхазия отзывы. Как хорошо в Абхазии: почему всем гр РФ нужно в Абхазию

Сообщение: #360

Сообщение Bulat_ » 06 июл 2022, 13:43

mrskaterina писал(а) 06 июл 2022, 13:28:т е личного опыта нет


Тут у всех личный опыт. И за год-два принципиально ничего не поменялось.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАбхазия общие вопросы



Включить мобильный стиль