Первый раз в Чехию на машине

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #1

Сообщение OverDR1V3 » 09 сен 2014, 15:23

Добрый день! У меня такая сложная ситуация - я никогда не был за границей. В начале октября хочу исправить данное упущение - поеду с женой в Чехию. И без того напуганный самим пребыванием там и возможными сложностями, я в добавок к этому решил усложнить себе жизнь и поехать на МАШИНЕ!

Так вот, у меня будет первая поездка на машине в столь далекое расстояние - это раз!
Я еще не успел забронировать жилье - это два! (где его лучше брать - в самой Праге или в пригороде?)
Я толком не знаю где и что смотреть, хотя форум штудирую и некоторые наметки уже есть - хочу услышать советы (пребывать в Чехии буду дней 5). Так-же есть желание дополнительно выделить пару дней и рвануть в Берлин или Мюнхен - там вроде не далеко.
Как мне лучше построить маршрут туда и обратно? Я вижу сей процесс так - туда я буду выезжать из Москвы по можайскому шоссе, проеду всю Белоруссию и в Бресте заночую (дабы не переутомиться), потом проеду всю Польшу и сразу в Прагу, но могу и не проехать, так как на дорогу в Польше должен потратить больше времени - вопрос - где заночевать, и нужно ли бронировать заранее?

Так, сейчас сложно собрать все мысли в кучу, по мере их поступления буду еще писать.
OverDR1V3
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.06.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
такси в Чехии

Re: Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #2

Сообщение Саламандра » 09 сен 2014, 16:26

Глаза боятся, руки делают)

1. Для начала составьте план поездки, распишите все по дням, куда едете, что делаете, выложите сюда, вам его покритикуют
2. Если приспичит заночевать в Польше, бронь не нужна, заезжаете влюбой придорожный отель вам понравившийся и ночуете, с этим там проблем нет (у нас по крайней мере ни разу не возникало).
Аватара пользователя
Саламандра
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #3

Сообщение miracle_inside » 19 окт 2015, 12:15

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
еду в Чехию (Марианские Лазни) на машине, есть испанская мультивиза на полгода, какие документы могут потребовать на границе?
Страховку, бронь отеля?
Что еще нужно знать о поездках на машине, где почитать?:)
Спасибо!
miracle_inside
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 19 окт 2015, 13:00

miracle_inside писал(а) 19 окт 2015, 12:15:еду в Чехию (Марианские Лазни) на машине, есть испанская мультивиза на полгода, какие документы могут потребовать на границе?

На какой границе? На польской? Страховки (зеленую карту и личную) и документы, подтверждающие цель поездки. Могут спросить деньги.

Помните, что когда средесуточная температура опускается ниже 7°C - в Чехии нужно использовать зимние шины на участках, обозначенных соответствующим знаком.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #5

Сообщение miracle_inside » 19 окт 2015, 13:17

kaaa писал(а) 19 окт 2015, 13:00:
miracle_inside писал(а) 19 окт 2015, 12:15:еду в Чехию (Марианские Лазни) на машине, есть испанская мультивиза на полгода, какие документы могут потребовать на границе?

На какой границе? На польской? Страховки (зеленую карту и личную) и документы, подтверждающие цель поездки. Могут спросить деньги.

Помните, что когда средесуточная температура опускается ниже 7°C - в Чехии нужно использовать зимние шины на участках, обозначенных соответствующим знаком.



Спасибо, да, на Польской.
Если цель поездки - туризм, то подтверждающие документы - бронь отеля, верно?
А деньги как они спросят? Просто сумму назвать?

При выезде из Шенгенской зоны тоже документы какие-то просят, нет?
miracle_inside
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 19 окт 2015, 13:49

Всё верно. Деньги спрашивают редко, а пересчитывают вообще почти в исключительных случаях. На выезде ничего не просят.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Первый раз в Чехию на машине

Сообщение: #7

Сообщение VladFine177 » 28 ноя 2015, 18:53

miracle_inside писал(а) 19 окт 2015, 12:15:Что еще нужно знать о поездках на машине


Добавлю, на всякий случай, по поводу зимней резины - в Польшу на шипах не пустят, так что только липучка.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль