Киты в ЮАР в конце октября

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #1

Сообщение yulya177 » 16 окт 2021, 18:23

Всем привет! В конце октября планирую посетить ЮАР и очень бы хотелось посмотреть китов. Выбираю между Херманусом и Порт-Элизабет, где шансы увидеть китов в это время больше?
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #2

Сообщение Midian » 17 окт 2021, 13:41

В Херманусе вероятно получше будет, хотя в это время года киты там везде. Порт-Элизабет и далеко от хабов, да и делать там нечего особо
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #3

Сообщение yulya177 » 17 окт 2021, 15:57

Спасибо! С местом для просмотра китов определилась, теперь вопрос как туда добраться) Трансфер в одну сторону в 5000 примерно выйдет, машину на одного человека брать тоже дороговато, думаю, может быть, мопед взять в аренду, был у кого-нибудь такой опыт? И еще вопрос - стоит ли съездить на сафари в парк Крюгера, насколько я поняла сейчас резко возрос риск подхватить малярию, или я ошибаюсь?
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #4

Сообщение Ardan » 17 окт 2021, 18:16

Вчера прилетели из ЮАР. Прилетели в Кейптаун, улетели из Йоханесбурга. Были в Херманусе 2 дня. Плавали на китов, видели и много. Жили в отеле и на завтраке киты приплывают к берегу и очень забавно за ними наблюдать. Они 2 утра нас веселили с 8 до 10 где-то. Не видела людей на мопедах. Прямо вот не разу. Это не ЮВА. И вообще если Вы одна, мне кажется вам будет неуютно. Кроме туристических районов. Мы ездили компанией 6 человек и 2 девушки из нашей компании в Порт-Элизабэт поехали в музей на такси в центр города. Из музея стали выходить и работник музея им посоветовал хороший ресторан пообедать. Они только отошли от музея на несколько метров, около них остановилась маршрутка , из нее высыпались негры и стали им угрожать и кричать. Они обратно бегом в музей, на такси в район Саммерстранд, где мы жили. Мы вечером с мужем пошли кушать в ресторанчик и когда владелица ресторана нас провожала, она нас выспросила, где мы живем и сказала будьте осторожны. Мы жили недалеко и были пешком. Я вас не пугаю несколько, но там есть районы не очень уютные. Там сеть туры на китов, что Вас забирают из Кейптауна. По поводу малярии не могу ничего сказать. Меня кусали комары. Других нет. Буду ждать результат. Репеллент купили, но не воспользовались. Крюгер классный!
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #5

Сообщение Midian » 18 окт 2021, 22:33

yulya177 писал(а) 17 окт 2021, 15:57:Спасибо! С местом для просмотра китов определилась, теперь вопрос как туда добраться) Трансфер в одну сторону в 5000 примерно выйдет, машину на одного человека брать тоже дороговато, думаю, может быть, мопед взять в аренду, был у кого-нибудь такой опыт? И еще вопрос - стоит ли съездить на сафари в парк Крюгера, насколько я поняла сейчас резко возрос риск подхватить малярию, или я ошибаюсь?


Если по порядку, 5000 чего - рублей или рэндов ЮАР? если рублей, то вполне божески по местным ценам на трансферы, я бы брал, раз машину не хотите или сложности с экскурсиями прямо из Кейптауна. Херманус от Кейптауна это 130 км, цена такси и в России +- так и будет. В конце концов имхо, лететь 15 часов на другой конец шарика и сэкономить пару тысяч ну такое себе...

Насчет парка Крюгера - ехать однозначно, но там в обязательном порядке нужна машина (или те же сложности с трансферами по соответствующим ценам, хотя сафари от отелей если вы уже там не дороги, порядка 500-700 рэндов в день), а насчет малярии - вероятность ее подхватить конкретно в Крюгере близка к 0. Это возможно очень теоретически, но надо быть very unlucky, и это крайне маловероятно.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #6

Сообщение yulya177 » 19 окт 2021, 22:23

Midian писал(а) 18 окт 2021, 22:33:
Если по порядку, 5000 чего - рублей или рэндов ЮАР? если рублей, то вполне божески по местным ценам на трансферы, я бы брал, раз машину не хотите или сложности с экскурсиями прямо из Кейптауна. Херманус от Кейптауна это 130 км, цена такси и в России +- так и будет. В конце концов имхо, лететь 15 часов на другой конец шарика и сэкономить пару тысяч ну такое себе...

Насчет парка Крюгера - ехать однозначно, но там в обязательном порядке нужна машина (или те же сложности с трансферами по соответствующим ценам, хотя сафари от отелей если вы уже там не дороги, порядка 500-700 рэндов в день), а насчет малярии - вероятность ее подхватить конкретно в Крюгере близка к 0. Это возможно очень теоретически, но надо быть very unlucky, и это крайне маловероятно.

Да, 5000 рублей в среднем трансфер до Хермануса (1000-1100 рандов), в общем-то вы правы, конечно, с учетом расстояния цена норм.
В Крюгера планировала добираться автобусом intercape до Нельспрута + транфсер от отеля и дальше, как вы и говорите, уже брать туры на сафари. Но теперь сомневаюсь стоит ли вообще пользоваться автобусами, если даже в центре города днем гулять опасно...

Ardan писал(а):Вчера прилетели из ЮАР. Прилетели в Кейптаун, улетели из Йоханесбурга. Были в Херманусе 2 дня. Плавали на китов, видели и много. Жили в отеле и на завтраке киты приплывают к берегу и очень забавно за ними наблюдать. Они 2 утра нас веселили с 8 до 10 где-то. Не видела людей на мопедах. Прямо вот не разу. Это не ЮВА. И вообще если Вы одна, мне кажется вам будет неуютно. Кроме туристических районов. Мы ездили компанией 6 человек и 2 девушки из нашей компании в Порт-Элизабэт поехали в музей на такси в центр города. Из музея стали выходить и работник музея им посоветовал хороший ресторан пообедать. Они только отошли от музея на несколько метров, около них остановилась маршрутка , из нее высыпались негры и стали им угрожать и кричать. Они обратно бегом в музей, на такси в район Саммерстранд, где мы жили. Мы вечером с мужем пошли кушать в ресторанчик и когда владелица ресторана нас провожала, она нас выспросила, где мы живем и сказала будьте осторожны. Мы жили недалеко и были пешком. Я вас не пугаю несколько, но там есть районы не очень уютные. Там сеть туры на китов, что Вас забирают из Кейптауна. По поводу малярии не могу ничего сказать. Меня кусали комары. Других нет. Буду ждать результат. Репеллент купили, но не воспользовались. Крюгер классный!

Завидую вам белой завистью! Так мне хотелось увидеть китов прямо с берега, давно мечтаю об этом) спасибо вам за предупреждение, заставило задуматься вообще в целесообразности поездки в одиночку
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #7

Сообщение Midian » 21 окт 2021, 00:40

yulya177 писал(а) 19 окт 2021, 22:23:
Midian писал(а) 18 окт 2021, 22:33:
Если по порядку, 5000 чего - рублей или рэндов ЮАР? если рублей, то вполне божески по местным ценам на трансферы, я бы брал, раз машину не хотите или сложности с экскурсиями прямо из Кейптауна. Херманус от Кейптауна это 130 км, цена такси и в России +- так и будет. В конце концов имхо, лететь 15 часов на другой конец шарика и сэкономить пару тысяч ну такое себе...

Насчет парка Крюгера - ехать однозначно, но там в обязательном порядке нужна машина (или те же сложности с трансферами по соответствующим ценам, хотя сафари от отелей если вы уже там не дороги, порядка 500-700 рэндов в день), а насчет малярии - вероятность ее подхватить конкретно в Крюгере близка к 0. Это возможно очень теоретически, но надо быть very unlucky, и это крайне маловероятно.

Да, 5000 рублей в среднем трансфер до Хермануса (1000-1100 рандов), в общем-то вы правы, конечно, с учетом расстояния цена норм.
В Крюгера планировала добираться автобусом intercape до Нельспрута + транфсер от отеля и дальше, как вы и говорите, уже брать туры на сафари. Но теперь сомневаюсь стоит ли вообще пользоваться автобусами, если даже в центре города днем гулять опасно...



Как-то Вы, с позволения сказать, перемудрили. Нет, ну понятно, финансовые возможности имеют место, но по уму билет на самолет Кейп-Йоханнесбург стоит тысячи 2 рублей, ну 3. Стоит ли эта экономия в 1000 рублей поездки на InterCape в 2000 км я чес сказать не знаю, но скорее нет. Раз вставал вопрос - Вы вроде водите машину. Это самый правильный там вариант, что арендовать их 2 отдельно, в Кейптауне и Йоханнесбурге, что ездить на одной. Вы сэкономите реально кучу денег и гораздо больше посмотрите только за счет аренды своего авто (как сейчас не знаю, но год назад 25$ хватало на хорошую).

И дело не в опасности, убить Вас вряд-ли убьют, но в общем комфорте, удобстве и ну вот такая вот страна.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #8

Сообщение yulya177 » 23 окт 2021, 20:25

Имеется ввиду, что автобус от Йоханнесбурга до Нельспрута и обратно, ибо перелет примерно в 25000 встанет, ну как бы вообще не гуманно, а от Йоханнесбурга до Кейпа - это да, уже лететь, столько часов тащиться на автобусе, конечно нет смысла) Страшновато мне с левосторонним движением тачку брать, я здесь то не супер-водитель, а там вообще запутаюсь, плюс нет знания английского (договор аренды подписать, обратиться за помощью, если вдруг что), в общем голову уже сломала что делать...
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #9

Сообщение Ardan » 23 окт 2021, 20:43

Без знания английского и на автобусах и одна, молодая как я понимаю девушка , вы отчаянная. Тут проситься - это Африка детка! Я бы на вашем месте искала бы компанию. Тогда у вас получиться суперпутешествие!
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #10

Сообщение yulya177 » 23 окт 2021, 23:35

Если найдутся попутчики - это вообще будет идеально!)
yulya177
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #11

Сообщение ToriGrittan » 31 окт 2021, 23:56

когда сезон китов? в Ноябре они еще там будут?
ToriGrittan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.07.2016
Город: Бангкок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #12

Сообщение DrPK » 04 ноя 2021, 22:14

Говорят, до начала декабря китов реально увидеть
DrPK
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #13

Сообщение GromRom » 21 янв 2023, 18:29

Ardan писал(а) 17 окт 2021, 18:16:Жили в отеле и на завтраке киты приплывают к берегу и очень забавно за ними наблюдать. Они 2 утра нас веселили с 8 до 10 где-то.

Здравствуйте! В каком отеле жили?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Киты в ЮАР в конце октября

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 08 апр 2023, 22:59

Тот же вопрос)
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль