Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #141

Сообщение unix » 18 окт 2018, 21:16

Maiklnik писал(а) 18 окт 2018, 20:26:
unix писал(а) 18 окт 2018, 19:25:мне выгодно поменять наличные доллары

Если лично Вам это кажется "выгодным", то и меняйте с комиссией в любом мест в ЮАР, лучше в банках.


Если Вы чуток напряжётесь, и как следует посмотрите все сообщения, то увидите мои сообщения в которых сказано что в Кейптауне мы меняли в обменниках без комиссии и по хорошему курсу, а не в банках и не в любых местах - поэтому фантазировать на эту тему здесь не нужно.

И лично мне кажется что сначала нужно почитать и хоть немного разобраться о чём речь, а потом уже выступать со своими особо никому ненужными сообщениями - потому что здесь все давно уже в курсе как, где и по какому курсу.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #142

Сообщение vords » 25 ноя 2018, 14:23

Доброго дня, форумчане.
Сейчас готовлюсь к новогодней поездке в ЮАР. Возникли пара вопросов по обмену.
У нас в Санкт-Петербурге есть один небезызвестный обменник, который продает рэнды по курсу 48,45 рублей за 10 рэндов (на сегодня - 25.11.2018 года). Официальный курс на сегодня же 47,78 за 10 рэндов. Таким образом, как я вижу. относительно официального курса потеря составляет около 1,38 процентов.
Читая данную тему пришел к выводу (быть может ошибочному), что при съеме кэша с карты потеря будет около 3 процентов, а при обмене валюты около 1 процента. В связи с этим хотел бы уточнить, быть может я что-то упускаю, или действительно проще и ненамного невыгоднее брать рэнды из России.
В связи с этим еще один вопрос: куря гугл получил информацию, что в ЮАР можно ввозить и вывозить в местной валюте не более 500 рэндов. При этом по ссылке
http://www.sars.gov.za/ClientSegments/C ... in-SA.aspx указано, что до 25000 рэндов. Никто не сможет прояснить указанную ситуацию?
Ну и простите если не в тему. На одном из сайтом прочитал о необходимости при прилете регистрировать мобильный телефон в аэропорту, а иначе не будет работать с местными операторами связи. Это действительно так? Простите за офтоп. Может где-то обсуждалось, но не нашел.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #143

Сообщение unix » 25 ноя 2018, 16:52

vords писал(а) 25 ноя 2018, 14:23:У нас в Санкт-Петербурге есть один небезызвестный обменник, который продает рэнды по курсу 48,45 рублей за 10 рэндов (на сегодня - 25.11.2018 года). Официальный курс на сегодня же 47,78 за 10 рэндов. Таким образом, как я вижу. относительно официального курса потеря составляет около 1,38 процентов.
Читая данную тему пришел к выводу (быть может ошибочному), что при съеме кэша с карты потеря будет около 3 процентов, а при обмене валюты около 1 процента. В связи с этим хотел бы уточнить, быть может я что-то упускаю, или действительно проще и ненамного невыгоднее брать рэнды из России.


Да, если в Питере можно купить ранды по такому курсу, то конечно лучше взять их с собой.
В Кейптауне хороший курс только в городе в обменниках в туристических местах, там разница между официальным курсом тоже около 1%, точно не помню, но возможно выгоднее чем в Питере, можно поменять частями.
В аэропорту по прилету очень невыгодный курс и ещё комиссия, натуральный грабеж.
В городе обменники вот такие, найдёте их без проблем.

Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

vords писал(а) 25 ноя 2018, 14:23:http://www.sars.gov.za/ClientSegments/C ... in-SA.aspx указано, что до 25000 рэндов.


Это правильная информация, а Гуголь привирает как всегда, и в нем задержалась устаревшая информация.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #144

Сообщение Maiklnik » 28 ноя 2018, 11:18

vords писал(а) 25 ноя 2018, 14:23:У нас в Санкт-Петербурге есть один небезызвестный обменник, который продает рэнды по курсу 48,45 рублей за 10 рэндов (на сегодня - 25.11.2018 года). Официальный курс на сегодня же 47,78 за 10 рэндов. Таким образом, как я вижу. относительно официального курса потеря составляет около 1,38 процентов.

При оплате долларовой картой ВТБ в ЮАР курс был почти всегда лучше, чем по ЦБ.
Снимали в ATM в JNB и в моллах - ограничения - не более R4000/транзакция, комиссия за снятие R4000 - R50
vords писал(а) 25 ноя 2018, 14:23:куря гугл получил информацию, что в ЮАР можно ввозить и вывозить в местной валюте не более 500 рэндов

Ни при прилёте, ни при вылете наличной валютой и её количеством никто не интересовался.
vords писал(а) 25 ноя 2018, 14:23:На одном из сайтом прочитал о необходимости при прилете регистрировать мобильный телефон в аэропорту, а иначе не будет работать с местными операторами связи. Это действительно так?

Похоже на бред - прекрасно пользовались связью (где она физически была) всю поездку.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #145

Сообщение sokol250 » 11 дек 2018, 21:04

Теперь уже по своему опыту. В аэропорту ничего не поменяли - за такси в отеле заплатили картой. Платить картой везде однозначно лучший вариант (независимо рублевая или долларовая).
Обменяли деньги в кассе на Ватерфронте - дело не гуд, ибо сам у них курс по себе плохой + комиссия была 200 рандов, а я менял 300 баксов. Для меня вышло порядка 10% комиссии. Т.е. если бы менял в 3 раза больше то тогда бы может сбил до 5%.
По банкоматам - курс банкомата за снятие весьма плавал. В ватерфронте банкомат хотел 100ку комиссии, не стали снимать. А вот в Камс Бее банкомат был отличный - хотел только 50 и всё, рядом охранник дежурил, отлично окэшились.
Без налички и только с картами вообще не знаю как люди в городе были - такси только наличка и в Убере тоже только наличку фиксированную давал, ибо скан дебкарты система хотела чем и была послана.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #146

Сообщение tata64-64 » 12 дек 2018, 11:05

Добрый день! Возможно, ответят на вопросы люди, недавно вернувшиеся из ЮАР?..
1) на официальный сайтах написано, что нужно декларировать всю наличность?
2) Можно иметь наличные в сумме эквивал не более 25 000 ран.
Действительно ли это так?
Заранее спасибо!
tata64-64
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #147

Сообщение Maiklnik » 12 дек 2018, 11:25

Нас не проверяли,ничего не декларировали.
Но и ZAR не ввозили и не вывозили (за исключением монет для коллекции)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #148

Сообщение sokol250 » 12 дек 2018, 16:41

tata64-64 писал(а) 12 дек 2018, 11:05:Добрый день! Возможно, ответят на вопросы люди, недавно вернувшиеся из ЮАР?..
1) на официальный сайтах написано, что нужно декларировать всю наличность?
2) Можно иметь наличные в сумме эквивал не более 25 000 ран.


Никто ничего не спрашивал, ничего не декларировали.
На обратном пути тоже самое. Вообще не понял в чем смысл что там типа не более 500 ранд что ли вывозить можно только и т.п.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #149

Сообщение Pavelz » 20 дек 2018, 16:11

Может кто-нибудь знает. Какая комиссия за снятие наличных в банкоматах в аэропорту Йоханнесбурга и у какого банка она минимальна?
Pavelz
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 07.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 88
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #150

Сообщение Maiklnik » 21 дек 2018, 03:26

Обмен валюты в ЮАР/карты/чеки
Ищите банкоматы банка ABSA - у них там большой офис на первом этаже, в других АТМ комиссия выше.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #151

Сообщение Roman R » 26 дек 2018, 22:48

В любом банкомате, как минимум, безусловная комиссия за выдачу кэша - 50 ранд
Roman R
полноправный участник
 
Сообщения: 425
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #152

Сообщение gtrider » 30 янв 2019, 19:39

Добрый день.

Только что вернулись из ЮАР, Лесото и Свазиленда. В банкоматах Standard Bank мы снимали без комиссии. Они почти на каждом углу.

Ещё информация, хоть она и не относится к этой теме, но вдруг кому-то поможет, если я это здесь напишу. Если лететь в ЮАР с детьми, нужно иметь с собой свидетельства о рождениии, насколько я понял, неважно, на каком языке. У наших детей одно переведено на английский, второе на немецком.

У нас их спросили при посадке на самолёт в Стамбуле (летели в Йобург). К счастью, у меня в дропбоксе лежат все важные документы в отсканированном виде, сотрудник аэропорта этим удовлетворился. Я так понимаю, если бы в тот момент мы ничего показать не смогли, на этом путешествие с большой вероятностью окончилось бы. По прилёту в ЮАР уже ничего не спрашивали - только один раз, когда пересекали границу между Лесото и ЮАР. Но там пограничник вообще не стал ничего смотреть, чисто для проформы спросил. На вылете из ЮАР тоже один раз спросили.
gtrider
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #153

Сообщение Maiklnik » 31 янв 2019, 05:52

gtrider писал(а) 30 янв 2019, 19:39:Ещё информация, хоть она и не относится к этой теме, но вдруг кому-то поможет, если я это здесь напишу. Если лететь в ЮАР с детьми, нужно иметь с собой свидетельства о рождениии, насколько я понял, неважно, на каком языке. У наших детей одно переведено на английский, второе на немецком.

Уже есть отдельная тема Въезд с детьми в ЮАР. Изменение законодательства
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #154

Сообщение Гость » 05 мар 2019, 17:36

Читал-читал. Не вразумился.
Обналичка в банкоматах - большие проценты.
Обмен долларов в аэропорту - невыгодно.
Обмен долларов в городе - невыгодно.
Картой расплачиваться везде - не выйдет, Убер требуют наличку.

Конкретный вопрос тгда - вот у меня есть условные 1000 долларов наличкой.
Сколько мне лучше оставить на карте (Виза) и сколько (и где!) разменять на ранды?
Расходы: такси, рестораны уличные, магазины, небольшие экскурсии.
Гость

 

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #155

Сообщение unix » 06 мар 2019, 00:09

Andrey Po писал(а) 05 мар 2019, 17:36:Обмен долларов в городе - невыгодно.


Я там чуть повыше написал о том, что обмен долларов в городе без комиссии и это выгодно, и фото обменников прилепил.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #156

Сообщение Maiklnik » 06 мар 2019, 03:01

Andrey Po писал(а) 05 мар 2019, 17:36:Обналичка в банкоматах - большие проценты.

Никаких % - только комиссия за снятие. И то, выше или в другой теме здесь писали названия банков, в которых можно снимать без комиссии.
Это самое простое и правильное, имхо, решение.
Проблем с нехваткой АТМ не встречали.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #157

Сообщение Гость » 06 мар 2019, 12:37

Мне в аэропорту нужно таксисту в рандах заплатить, чтобы добраться до городского обменника.
Сумма эквивалентна 38 долларам США.
Где лучше в аэропорту CPT это сделать?
Гость

 

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #158

Сообщение Jando » 06 май 2019, 22:49

sokol250 писал(а) 11 дек 2018, 21:04:Без налички и только с картами вообще не знаю как люди в городе были - такси только наличка и в Убере тоже только наличку фиксированную давал, ибо скан дебкарты система хотела чем и была послана.


Мы сняли с карты в аэропорту Кейптауна какую-то небольшую сумму, и потом даже успели о ней забыть, вспомнили только перед отъездом, пришлось тратить в дьюти-фри, чтобы не везти рэнды домой. Везде без исключения расплачивались картой. Наличка потребовалась единственный раз, когда покупали билет на электричку до Саймонс-таун на вокзале. На Убер в приложении выбрали оплату картой - ничем не отличается от Яндекс-такси, которым дома пользуюсь. Автоматом списывается нужная сумма, электронный чек высылается на мэйл. Оговорюсь, что были только в Кейптауне, может быть, в других местах ЮАР и иная ситуация.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #159

Сообщение unix » 06 май 2019, 23:13

Jando писал(а) 06 май 2019, 22:49: что были только в Кейптауне, может быть, в других местах ЮАР и иная ситуация.


В других местах ЮАР частенько бывает другая ситуация, да и толку от одного Кейптауна очень мало, обычно люди по стране ездят и путешествуют - неужели не интересно поездить по стране ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #160

Сообщение Jando » 06 май 2019, 23:38

unix писал(а) 06 май 2019, 23:13:да и толку от одного Кейптауна очень мало, обычно люди по стране ездят и путешествуют - неужели не интересно поездить по стране ?


Боюсь, в этом вопросе мы друг друга не поймем. Когда-то, приезжая в ту или иную новую страну, я старалась впихнуть в ограниченное отпускное время по максимуму переездов, посещения достопримечательностей. Потом от такого отпуска еще пару-тройку дней отдыхать приходилось и сил чисто физически набираться. Сейчас у меня идиосинкразия ко всему этому - к заблаговремонному планированию (уж слишком на работе хватает жестких планов и сроков), к необходимости куда-то постоянно торопиться, что-то стараться успеть. Если бы мне не понравился Кейптаун - я бы уехала оттуда через пару-тройку дней "поездить по стране". Но мне он очень понравился. Мне было там хорошо и просто не хотелось никуда ехать еще. Я бы и на месяц там с удовольствием зависла, еще бы не один раз съездила погулять в Кирстенбош или позагорать на пляжах Кэмпс-бэй... Я совершенно не исключаю, что еще вернусь в ЮАР, и тогда может съезжу не только в окрестности Кейпа, но и в другие места, почему нет...
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль