Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение Nataliy » 26 июл 2009, 10:47

Кто был, не подскажите что работает? МТС, Билайн или где-то вообще ничего не работает? И еще, в Намибии и Замбии карточки есть смысл брать или только наличка?
Nataliy
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский
Африка безопасность

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение SVM » 26 июл 2009, 13:34

Nataliy писал(а):Кто был, не подскажите что работает? МТС, Билайн или где-то вообще ничего не работает?

Пользовался МТС.
ЮАР - с роумингом никаких проблем. Vodacom и MTN SA ловятся хорошо. Третий оператор тоже, только зона покрытия поменьше, кажется.
Намибия - MCT NAMIBIA роуминг работает. Слышно хорошо. СМС получались, но не отправлялись. Точнее, не доставлялись.
В районе водопада замбийский Econet ловился, прозвониться было возможно, но разговаривать нереально. Может сейчас стало лучше. Глубже в страну не забирался.

Nataliy писал(а):И еще, в Намибии и Замбии карточки есть смысл брать или только наличка?

В смысле Visa/Master?
По Намибии - платил в некоторых ресторанах в Свакопмунде, + за все активитис в их офисах, а также за авиабилеты из Виндука до Виктории Фоллс. Наличку предпочитали в отелях.
В Замбии наличные потребуются.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение Chelove4ek » 26 июл 2009, 13:50

Пользовалась Билайном, ловил везде, даже в середине Чобе парка. В ЮАР выгодно было брать симку их операторов, звонки в Россию - из были выгоднее по ним.
В Замбии нужна наличка, но в отеле у меня просили карту и за ужин расплачивалась ею.
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение Nataliy » 26 июл 2009, 20:50

Спасибо большое за ответы!!!
Nataliy
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение VD » 04 авг 2009, 14:51

По моему, это уже писал, но на всякий случай. у моего попутчика списали 300 тысяч с карты в сувенирном магазине в парке Этоша, в Намибиии. НЕ В КАКОЙ-ТО ШАРАЖКЕ. Благо банк заморозил транзакции до выяснения. Но в итоге несмотря на то, что человек остался при деньгах (что тоже удача), карту-то единственную заморозили. И все - побирался. Карту можно иметь, но лучше с нее деньги снимать в банкомате, а рассчитываться в пути наличкой.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение Nataliy » 04 авг 2009, 15:56

Спасибо, учтем!!!
Nataliy
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 23.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #7

Сообщение ansalda » 12 июн 2013, 14:42

1.Подскажите, пожалуйста, Билайн ловится в Замбии, Ботсване и Намибии? Вроде, говорят, в Ботсване только Мегафон можно поймать. Покупать ли доп симку из-за этого? Надо, чтобы приходили смс из мобильного банка.

2. Когда просила поставить особый режим по странам на сбербанковскую карту, мне сказали, что в Ботсване ею пользоваться будет невозможно. Так ли это? Кто-нибудь кредиткой сбербанка платил в этой стране? Или придется брать с собой нал тоже?

3. Баксы на ЮАРовские рэнды можно в Замбии поменять? Или лучше успеть их во время пересадки в Йоханнесбурге поменять, но там у меня только 2 часа на пересадку, могу не успеть. Где менять выгоднее - в аэропорту Йоханнесбурга или уже в самой Замбии (буду в Ливингстоне)?

4.Юаровские рэнды ходят хорошо в Ботсване и Намибии? Или можно все долларами платить? Я набрала много мелких купюр на всякий случай. Или лучше на местную деньгу поменять баксы?

Какие сувениры лучше посмотреть в этих странах? Они очень отличаются от тех, что в Кении и ЮАР? Или практически то же самое?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #8

Сообщение Jrik » 20 июн 2013, 15:02

1.Подскажите, пожалуйста, Билайн ловится в Замбии, Ботсване и Намибии? Вроде, говорят, в Ботсване только Мегафон можно поймать. Покупать ли доп симку из-за этого? Надо, чтобы приходили смс из мобильного банка

У меня был мегафон (личный) и билайн (корпоративный кредитный тариф) ловилось и то и другое кругом. У знакомого билайн (личный) не ловился в Ботсване и Намибии.

2. Когда просила поставить особый режим по странам на сбербанковскую карту, мне сказали, что в Ботсване ею пользоваться будет невозможно. Так ли это? Кто-нибудь кредиткой сбербанка платил в этой стране? Или придется брать с собой нал тоже?

В Ботсване точно платили сберовской картой за заправки и магазины - все было ок.

3. Баксы на ЮАРовские рэнды можно в Замбии поменять? Или лучше успеть их во время пересадки в Йоханнесбурге поменять, но там у меня только 2 часа на пересадку, могу не успеть. Где менять выгоднее - в аэропорту Йоханнесбурга или уже в самой Замбии (буду в Ливингстоне)?

Да там отлично баксы принимают в прямом виде.

4.Юаровские рэнды ходят хорошо в Ботсване и Намибии? Или можно все долларами платить? Я набрала много мелких купюр на всякий случай. Или лучше на местную деньгу поменять баксы?

Мы платили ЮАР рэндами и в Ботсване и в Намибии раз 5-ть. Не то чтоб мы это делали специально, просто было пару моментов, когда других денег просто не было. Пинимали без вопросов по курсу 1:1. Все разы когда было надо, у нас их принимали. Будут ли их брать кругом - хз.
При том в обратную сторону, в ЮАР - Намибийский деньги никто не принимает.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение ansalda » 14 июл 2013, 09:38

В ЮАР, Замбии, Намибии и Ботсване везде работал телефон. У меня Билайн, подключала роуминг с тарифом Планета Ноль. Один нюанс, надо в каждой стране или иногда прямо на месте ( в городе или в кемпинге) вручную выбирать оператора связи. Но телефон работал идеально везде.
вай фай тоже есть, часто бесплатный в лоджах и кемпингах, кроме Ботсваны, там его не было нигде, кроме одного какого-то лоджа около Мауна, но и то за деньги. Про Свазиленд , к сожалению, не помню, наверное, тоже работал телефон.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #10

Сообщение FreeMotion » 25 июл 2013, 01:24

4.Юаровские рэнды ходят хорошо в Ботсване и Намибии? Или можно все долларами платить? Я набрала много мелких купюр на всякий случай. Или лучше на местную деньгу поменять баксы?

берите Доллары, на местные можно не менять. А на "фирменных" заправках, в магазинах - можно оплачивать картой

Какие сувениры лучше посмотреть в этих странах? Они очень отличаются от тех, что в Кении и ЮАР? Или практически то же самое?[/quote]
основные сувениры практически везде одинаковые. (выбор и цены лучше в Ботсване)
FreeMotion
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Женский

Re: мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #11

Сообщение ansalda » 25 июл 2013, 10:26

Отвечаю, как было, только что вернулась.
У меня был билайн, там во всех странах телефон работал, но сеть надо выбирать вручную каждый раз в новой стране или в другом городе. Вай фай был в Замбии и Намибии везде, причем бесплатный, иногда надо просто узнавать пароль. В Ботсване его не было в кемпингах вообще. Сам Билайн не работает, но связь есть, ищите вручную сеть сами и подключайтесь. В дельте Окаванго связи не было.

Везде платила сбербанковской кредиткой -рублевой. В любом магазине берут, но в Намибии есть ограничение- сумма должна быть не менее 30 намибийских долларов. Это иногда сложно, тк все в продмаге дешево. смс об оплате картой иногда приходят сразу, но иногда надо ждать минут 5, а в а\п Джобурга смс приходила минут через 15-20.

ЮАРовские ренды ходят в Намибии 1:1, без проблем, в Ботсване не ходят, там или карта, или местная пула, или амер. доллары, но это только когда на рынке или в отеле-кемпинге, и то не всегда. Например, химбу за сво сувениры не хотят брать баксы, только местную деньгу. Да, и везде местные жители предпочитали местную валюту за сувениры, а не баксы, если платитьь им в руки, в кемпингах берут еще карту без проблем, баксы часто , но не всегда.
В Замбии в магазине карта или местные квачи, доллары только в отеле-кемпинге, в музеях платила амер.долларами. Вообще доллары не выгодно в наличке, тк при расчете местные уменьшают курс, лучше карта или местная наличка.

Сувениры, по мне, лучшие в аэропорту в Йоханнесбурге, большой выбор. В Замбии-Намибии-Ботсване только в племенах можно что-то поинтереснее купить, да и то не слишком оригинально. Цены в племенах 10-20 баксов в среднем за безделушку.

Я в Замбии ничего не меняла вообще, в Намибии было около 70 юаровских рендов (=72-75 баксов), ушли на сувениры и в каком-то магазине, где не было возможности заплатить картой, это была деревня на трассе. В Ботсване есть смысл поменять 30-50 баксов на всякий случай. за транспорт - такси и автобус надо платить только местным налом.
Последний раз редактировалось ansalda 25 июл 2013, 20:48, всего редактировалось 2 раз(а).
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #12

Сообщение Владимир Бушнев » 25 июл 2013, 13:52

МТС в Замбии, Зимбабве, Ботсване не работал.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #13

Сообщение FreeMotion » 25 июл 2013, 13:56

В-Б писал(а) 25 июл 2013, 13:52:МТС в Замбии, Зимбабве, Ботсване не работал.


а у меня МТС Украина там работал (даже в Окаванго дельта была сеть - правда, приходилось "ловить" сигнал по округе )
FreeMotion
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Пол: Женский

Re: мобил.связь и деньги, кредитки в Замбии, Ботсване и Намибии

Сообщение: #14

Сообщение Владимир Бушнев » 25 июл 2013, 16:28

В Ботсване в июле этого года я был 2 дня на сафари в Чобе и в Касане. МТС не работал.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #15

Сообщение Komparsa » 06 окт 2013, 13:16

А как обстоят дела с мобильным интернетом? Симку какого оператора лучше купить и продают ли их иностранцам? Можно купить ЮАровскую симку и пользоваться её в Намибии, Ботсване, Замбии, Зимбабве или это не выгодно и в каждой стране лучше свою покупать?
Ещё вопрос : если снимать деньги в банкомате, ощутимая комиссия в ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии и Зимбабве?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #16

Сообщение AllFill » 19 янв 2023, 14:05

Всем привет.
Если кто-то знает, какую лучше купить локальную сим карту (оператор) в Намибии и где это лучше сделать?

Спасибо заранее.
Аватара пользователя
AllFill
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #17

Сообщение kleptomonster » 25 янв 2023, 20:18

Если в Намибию прилетаете, то прямо в аэропорту продаются, небольшой офис, цены такие же как и вне аэропорта. Я покупал MTC (не наш российский МТС), тариф со звонками и 3Гб интернета за 76 намибийских долларов, это где-то 4.5 доллара США. В целом тарифы на мобильный интернет в регионе кусаются, экономьте трафик. По покрытию в целом все очень неплохо, в нацпарках и саванне/пустыне сеть была куда чаще, чем я смел надеяться, даже на вершине большой дюны в Соссусвлее какие-то сообщения в Телеграм пришли.
kleptomonster
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 22.11.2014
Город: Эйндховен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #18

Сообщение vaddim » 12 мар 2023, 23:08

Доброго всем дня!
Только что вернулся из поездки по региону, в каждой стране, кроме Зимбабве, покупал симкарту, чтобы быть на связи. Все симки остались, какие-то живут месяц, какие-то три месяца, условия разные. На всех осталось немного данных, брал пакеты только интернета, звонки надо оплачивать отдельно, я звонил через Вотсап. Если кому-то интересно - пишите, я в Москве, могу вас снабдить набором симкарт путешественника.
Могу и проконсультировать, что и как, но я ездил сверхбюджетно, по отелям или аренде машин ничего не посоветую.
Писать можно здесь в личку или вконтакте, я там вк ком /vaddim22
Всем хороших поездок!
vaddim
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2014
Город: Марракеш
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь: Намибия, Замбия, ЮАР

Сообщение: #19

Сообщение Djasper » 07 апр 2023, 10:40

Брал симку теле2 с условно безлимитным интернетом в роуминге за 350р/день. Работала везде, но в Ботсване и Замбии только H+ (Касане и Ливингстоун). Покрытие там хреновое, уже после въезда в парк Чобе связь пропадала полностью.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль